АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дальневосточная интервенция

Читайте также:
  1. Гражданская война и военная интервенция социальные последствия и уроки
  2. Гражданская война и иностранная интервенция
  3. Гражданская война и иностранная интервенция.
  4. Гражданская война и иностранная интервенция: причины, характеристика противоборствующих сил, последствия.
  5. Гражданская война и интервенция, их результаты и последствия.
  6. Гражданская война, иностранная интервенция, политика военного коммунизма
  7. Дальневосточная концепция права
  8. Начало иностранной военной интервенция. Первый период гражданской войны.
  9. ТЕМА XII. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ИНОСТРАННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ В РОССИИ (1918 – 1921 ГГ.).
  10. Японская интервенция и Вторая Мировая война.

ЯПОНИЯ

Япония (япон. Ниппон, Нихон), государство в Вост. Азии, занимающее цепь островов (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку, арх. Рюкю и др., всего ок. 4 тыс.), омываемых Тихим ок., Японским, Охотским и Восточно-Китайским морями. Население 127 млн. человек (2000); японцев 99%. Городское население 77,6% (1995). Официальный язык — японский. Большинство верующих — буддисты и синтоисты. Столица — Токио. Япония — конституционная монархия. Глава государства — император. Законодательный орган — двухпалатный парламент (Палата советников и Палата представителей).

Рельеф преимущественно горный. Многочисленные действующие и потухшие вулканы, в т. ч. высшая точка Японии — вулкан Фудзияма (на о. Хонсю, 3776 м). Часты землетрясения. Тихоокеанское побережье подвержено цунами.

Несмотря на территориальную ограниченность и скудость природных ресурсов Япония — высокоразвитая индустриально-аграрная страна. По общему объему промышленного производства Япония занимает одно из первых мест в мире. Наряду с гигантскими предприятиями действуют многочисленные мелкие, особенно в легкой и пищевой промышленности. Экономика Японии сильно зависит от импорта сырья и топлива. На мировом рынке Япония — поставщик продукции сложных наукоемких отраслей промышленности, современных конструкционных материалов.

Основную часть продукции дает растениеводство. Ведущая культура — рис (сбор 13,2 млн. т в 1992). Овощеводство, плодоводство. Основные внешнеторговые партнеры: США и страны Вост. и Юго-Вост. Азии. Иностранный туризм. Денежная единица — иена

С конца 12 в. до 1867 государственная власть находилась в руках сегунов. В 1867-68 произошла революция (см. Мэйдзи исин), способствовавшая модернизации страны. С конца XIX в. Япония развивается ускоренными темпами, причем это касалось как экономического, так и политического развития. До Второй Мировой войны лёгкая промышленность росла быстрее, чем тяжёлая. Условия труда на фабриках были плохими, и вскоре появились либеральные и социалистические движения, давящие на правящую группировку Гэнро (см. методичку). Конфликт между Китаем и Японией в отношении Кореи привёл к японо-китайской войне в 1894-95 г.ах. Японцы победили и захватили Тайвань, но под влиянием Запада были вынуждены вернуть другие территории Китаю. Эти действия подтолкнули японскую армию и флот ускорить перевооружение. Новый конфликт интересов в Китае и Манчжурии, на этот раз с Россией, привёл к русско-японской войне в 1904-05 гг. Япония так же выиграла эту войну, завоевав при этом некоторые территории и международный престиж. Позднее Япония усилила своё влияние на Корею и присоединила её в 1910 г. В Японии эти военные успехи привели к небывалому повышению национализма, а за Японией в повышении национальной гордости последовали другие азиатские страны.

Япония получила свою первую Конституцию в 1889 г. Тогда появился парламент, но император сохранил свою независимость: он стоял во главе армии, флота, исполнительной и законодательной власти. У Гэнро всё ещё были силы и возможности, и император Мэйдзи соглашался с большинством их действий. Политические партии пока не имели достаточного влияния в первую очередь из-за конфликтов между их членами. В 1912 г. император Мэйдзи умер, и эра правящей группировки Гэнро закончилась. Началась эра правления императора Иосихито, получившая официальное название Тайсё (яп. букв. Великая справедливость).

Иосихито (1879 – 1926 гг., император в 1912 – 1926, в 1921 г. в связи с болезнью Иосихито регентом стал его сын Хирохито). Во время правления слабого императора Тайсё (1912 - 1926) политическая мощь постепенно переходила от олигархической группировки Гэнро к парламенту и демократическим партиям. В Первую Мировую войну Япония присоединилась к союзникам, но сыграла весьма незначительную роль в противостоянии германским войскам в Восточной Азии.

После войны экономическая ситуация в Японии ухудшилась. Великое Землетрясение в Канто в 1923 г. и всемирный экономический кризис в 1929 только приблизили Японию к краю пропасти. Одним из путей решения проблем Японии была территориальная экспансия: после войны западные страны имели колонии по всему миру.

Первая мировая война оказала значительное влияние на развитие японской экономики и политической системы. Япония смогла осуществить свои давние агрессивные планы. Она фактически не участвовала в войне (лишь захватила в 1914 г. германскую морскую базу в Шаньдуне – Циндао). Но Япония, пользуясь тем, что военные события в основном развивались в Европе и основные воюющие державы (Великобритания, Франция, Германия, Россия) занимались европейским фронтом, а США были поглощены финансированием европейской войны, в этот период активно проникает в экономику Китая и устанавливает фактически над страной военно-политический контроль. Правительство Юань Шикая не смогло противостоять агрессии. Помимо Китая в планы Япония входил захват Сибири, Дальнего Востока.

В русле паназиатизма в мае 1919 г. премьер-министр Такахаси Хара выступает с речью: «О государственной политике в чрезвычайное время», в которой была изложена военно-политическая программа японского империализма. XIX век – век западных теорий насильственного объединения под флагом европейской цивилизации. ХХ век – век национального объединения цветных народов и отказ от чуждых цивилизаций. Япония должна стать во главе этого освободительного движения. Она вернет цветным народам их национальную сущность. Но на тот момент Япония не имела ни материальных, ни финансовых средств, чтобы организовать «большую» войну под флагом национального освобождения азиатских народов.

Дальневосточная интервенция

Вместе с другими державами Япония участвовала в интервенции в России. Японцы были уверены, что державы очень быстро повергнут Советскую Россию, а потому боялась опоздать к дележу страны. Искры «революционного пожара» также не могли не внушать опасения. Кроме того, участием она стремилась добиться признания ее захватов в Первой мировой войне. Япония добилась главенства в проведении с Востока интервенции. С этой целью японское правительство начало усиливать гарнизоны в Корее и Маньчжурии. А в конце 1917 г. японское правительство обратилось к странам Антанты с предложение послать в Сибирь японскую армию. В качестве компенсации Япония требовала, чтобы союзники признали ее специальные интересы в Китае и ее исключительное право получать рыболовные, горнорудные и лесные концессии в Восточной Сибири. На тот момент Англия и Франция не противостояли агрессивным планам японской военщины. Япония им была нужна как ударная сила на Дальнем востоке. Но из-за разногласий между Японией и США интервенция задержалась. США настаивали на организации объединенной интервенции. В ответ на этот отказ Япония начала проводить активную антиамериканскую пропаганду. Японская пресса писала об экспансионистских планах США в Китае и в Сибири, обвиняла США в стремлении захватить КВЖД, овладеть богатствами Сибири, Сахалина и Камчатки.

На конференции «союзников» и США в ноябре — декабре 1917 г., было принято решение о разделе советских территорий на «зоны действия»: Соединённые Штаты и Япония получала свободу действий в Сибири и на Дальнем Востоке. Англия и Франция разрешали Японии начать интервенцию, не дожидаясь, пока «союзные» войска закончат свои операции на Западе. Для организации связи с белогвардейцами они предлагали захватить Владивосток и Сибирскую магистраль.

Северо-Восточный Китай должен был стать базой для организации контрреволюционных сил. Но вопросы о Маньчжурии и КВЖД оказались намного сложнее. Сначала было предложено организовать межсоюзническую помощь для захвата КВЖД, однако такое предложение не устраивало Японию, стремившуюся монополизировать Северо-Восточный Китай и КВЖД. В декабре, с ведома Антанты, Китай посылает свои войска в Харбин в район КВЖД для оказания помощи контрреволюционному генералу Хорвату. Но Япония, не заинтересованная в восстановлении власти Китая, в Северной Маньчжурии, добилась прекращения дальнейших действий китайских войск в зоне КВЖД. К началу 1918 г. китайские войска были отозваны. В свою очередь США, опасаясь захвата КВЖД японскими войсками, предложили, чтобы руководство магистралью было поручено американской железнодорожной миссии во главе с Джоном Стивенсом. В ответ на это японское правительство увеличивает свои войска в Северной Маньчжурии.

Одновременно готовился десант для высадки во Владивостоке. 12 января японский крейсер «Ивами» подошел к Владивостоку, а затем его поддержал крейсер «Асахи». США в это же время направляет из Манилы в Иокогаму военного судно «Бруклин». Англичане направили к Владивостоку крейсер «Суффолк». Как объявлялось с целью «поддержания порядка». Но аппетиты Приморьем не ограничивались. Тэраути говорил о необходимости овладеть Сибирской железной дорогой вплоть до Иркутска для защиты от германской угрозы. Но главным образом японская армия в Сибири послужит для создания новой русской армии.

Весной 1918 г. в прессе активно распространялись слухи об «усилении германского влияния в Сибири», о большевистском терроре…, тем самым, подготавливая почву для интервенции. А в апреле был предоставлен для этого повод. Дело в том, 4 апреля во Владивостоке неизвестными лицами были убиты два японца, а на следующий же день, не дожидаясь расследования, высадился японский десант. Адмирал Като заявлял жителям Владивостока, что высадка произведена для охраны жизни и имущества японских граждан.

В качестве союзников в интервенции России Япония видела послушных китайских дуцзюней, таких как Дуань Цижуй, Маньчжурия должна была стать плацдармом для агрессии в Сибири и Дальнем Востоке. В марте 1918 г. между Японией и Китаем заключается «секретное соглашение» (См. Китай) А 16 мая под предлогом борьбы против немецких войск между этими странами подписывается военная конвенция, согласно которой посылка войск обоих государств «против немцев» в Сибирь должна проводиться под японским командованием. Такая же конвенция была подписана и в отношении флота. В сентябре между Китаем и Японией было заключено новое соглашение, конкретизирующее условия действия китайских войск на советской территории – в Забайкалье и Амурской области – под командованием японцев. В августе в соответствие с соглашением о совместной интервенции на Дальнем Востоке, подписанном после долгих переговоров 3 августа, во Владивостоке высадились британские, канадские, французские, американские войска.

Войска иностранных интервентов проникли из Владивостока в район Амура под предлогом помощи чехам. Вопреки взятым обязательствам Япония вместо 10 тыс. направила в Сибирь около 150 т ыс. солдат. Правительство США усматривало в этом опасность.

Поражение Деникина и Юденича заставили Антанту и США снять блокаду с Советской России и вывести свои войска зимой-весной 1920 г. Японцы же на Дальнем Востоке перегруппировали войска и готовились к новому наступлению. На предложения советского правительства начать мирные переговоры японцы отвечали отказом. В этих условиях Советская Россия пошла на компромисс: в апреле 1920 г. было создано буферное государство — Дальневосточная республика.

Япония не желала покидать Дальний Восток и использовала любой повод, чтобы оставить здесь свою армию. В ночь с 4 на 5 апреля 1920 г. японцы внезапно начали пулемётный и орудийный обстрел центральных учреждений Владивостока. Город при этом освещался прожекторами японского броненосца. Одновременно с Владивостоком в первых числах апреля нападению японцев подвергся ряд городов и селений: Хабаровск, Никольск-Уссурийский, Спасск, Шкотово и др. Временное приморское правительство вступило с японцами в переговоры о ликвидации конфликта. Вслед за провокационным нападением на Владивосток японские войска захватили Северный Сахалин.

Одновременно с интервенцией на Дальнем Востоке Япония стремилась захватить Внешнюю Монголию. 4 февраля Унгерн захватил столицу – Ургу. Но вскоре он был разгромлен частями Красной армии, армии ДВР и Народно-революционной армией Монголии. 13 марта здесь было образовано монгольское народно-революционное правительство.

Весной 1921 г. Япония сосредоточила свое внимание на Приморье, готовя новый план захвата Дальнего Востока. Но в самой Японии росло недовольство политикой правительства, тратившего огромную часть бюджета на авантюристические, захватнические мероприятия. И поражения, которые потерпела в Забайкалье, Амурской области, Монголии усиливали антивоенные настроения в Японии. Экономический кризис 1920—1921 гг. ещё более обострил ситуацию.

Державы также настаивали на ограничении агрессии Японии на Востоке. В августе полным ходом шла организация конференции в Вашингтоне. В ДВР направляется американская миссия во главе с Эбботтом, а в Читу прибывает неофициальный дипломатический представитель Америки Смит. Опасаясь открытого осуждения своих действий в восточной Сибири на Вашингтонской конференции (чем, безусловно, воспользовалась бы Америка) Япония опережает своих соперника. Поздно ночью японский посол в Пекине, встревоженный приездом Смита в Читу, явился к представителю ДВР с предложением начать переговоры.

26 августа 1921 г. и Дайрене открылась конференция Японии и ДВР. Начав переговоры, японские представители умышленно их затягивали, делая вид, что идут на некоторые уступки. Делегация ДВР настаивала на эвакуации японских войск с русского Дальнего Востока. Кроме того, делегаты ДВР считали абсолютно необходимым приглашение на конференцию представителей РСФСР. Все эти требования были отвергнуты японцами. Переговоры продолжались до апреля 1922 г. К концу переговоров японская сторона предъявила требования к ДВР (17 условий). Суть их сводилась к следующему:

§ - демилитаризация армии и флота ДВР;

§ - не вводить коммунистического режима на Дальнем Востоке;

§ - открыть для японской торговли приморские порты, в том числе Владивосток;

§ - предоставить японским подданным полную свободу торговли и право свободного плавания по Амуру под японским флагом;

§ - допустить к источникам сырья Дальнего Востока и Сибири;

§ - предоставить свободу рыбной ловли в советских водах;

§ предоставить в аренду Северный Сахалин сроком на 80 лет.

Делегация ДВР отвергла эти требования, и переговоры были прекращены. Одновременно с ведением переговоров и после их перерыва (в конце октября — начале декабря 1921 г.) японцы организовали в Приморье последнее вооружённое выступление белогвардейцев. Им удалось захватить ряд крупных пунктов на Дальнем Востоке и Камчатке. Однако, положение на Дальневосточном фронте резко изменилось. 12 февраля 1922 г. армия ДВР нанесла поражение белогвардейцам при Волочаевке. 14 февраля был освобождён Хабаров и продвинулась к Никольску-Уссурийскому и Владивостоку.

Успехи, одержанные Народно-революционной армией и партизанами, с одной стороны, и резкое ухудшение внутреннего и международного положения Японии — с другой, вынудили японское правительство пойти на новые переговоры, на этот раз уже не только с ДВР, но и с РСФСР. Япония объявила о выводе своих войск из Приморья.

25 октября 1922 г. Народно-революционная армия ДВР вошла во Владивосток. 14 ноября 1922 г. было ликвидировано буферное государство и Дальний Восток воссоединен с РСФСР. Японские войска покинули Дальний Восток и Сибирь. Однако Северную часть Сахалина они освободили только в 1925 г., после установления дипломатических отношений между Японией и СССР.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)