АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа проведения вводного инструктажа по охране труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  6. II. Законодательство об охране труда
  7. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. IV. Оплата труда
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
  12. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин

ДОКУМЕНТАЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

 

Требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуата­ции объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудова­ния, разработке технологических процессов, организации производства и труда (ст. 211 ТК РФ).

Руководство организации, несущее ответственность за состояние охраны труда, должно обеспечивать проведение работы в этой области в соответст­вии с государственными требованиями, документальное ее оформление и хранение.

На основании требований межотраслевых и отраслевых Правил, инст­рукций, рекомендаций, стандартов, положений можно определить перечень технической документации по охране труда, которая должна разрабатывать­ся и оформляться при проведении работы по охране труда в организации.

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА НАЛИЧИЕ, ХРАНЕНИЕ И ВЕДЕНИЕ КОТОРОЙ ДОЛЖНО БЫТЬ ОРГАНИЗОВАНО В ОРГАНИЗАЦИИ:

Положение о службе охраны труда

Разрабатывается на основании «Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации» (Постановление Министерства тру­да и социального развития РФ № 14 от 08.02.2000 г.) Утверждается руко­водителем организации. Хранится в отделе кадров, копия в службе охра­ны труда.

Основание: статья 217 ТК РФ.

Должностная инструкция инженера по охране труда

Разрабатывается в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. поста­новлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. № 37, с изменениями от 21 января, 4 августа 2000 г., 20 апреля 2001 г., 31 мая, 20 июня 2002 г.). Ут­верждается руководителем организации. Хранится в отделе кадров, ко­пия в службе охраны труда. Специалисты по охране труда, обязаны озна­комиться с инструкцией, поставить свою подпись и число.

Основание: Постановление Минтруда и социального развития РФ № 10 от 22.01.2001 г. «Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда в организации».

 

Приказ о возложении обязанностей инженера по охране труда на одного из специалистов организации или договор о привлечении специалистов (организации), оказывающих услуги в области охраны труда

Эти документы оформляются в том случае, когда в организации числен­ность работников менее 100 человек и в штатное расписание должность инженера по охране труда не введена. Приказ доводится до сведения всех руководителей подразделений. Копия приказа хранится в службе охраны труда, в отделе кадров. Основание — статья 217 ТК РФ.

 

Программа проведения вводного инструктажа по охране труда

Разрабатывается на основании типовой программы (ГОСТ 12.0.004-90. «ССБТ. Организация обучения безопасности труда»). Утверждается ра­ботодателем организации. Хранится в службе охраны труда.

Основание: Постановление Минтруда и социального развития РФ и Министер­ства образования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении поряд­ка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)