АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1.4 Расцвет цивилизации Древнего Египта во 2 тыс. до н. э

Читайте также:
  1. II.5.Философия древнего Китая
  2. А. Тойнби: мировые цивилизации
  3. Архитектура Древнего Китая
  4. Архитектура Древнего Новгорода.
  5. Архитектура и искусство Древнего Египта
  6. Билет 21. Специфика становления цивилизации в Восточной Европе.
  7. Билет 6. Период расцвета ДРГ. Ярослав Мудрый. Владимир Мономах.
  8. Билет 69.Музыкальная культура Древнего Китая и Японии.
  9. Билет № 5 Философия Древнего Китая. Основные идеи.
  10. В развитии цивилизации
  11. Ведийский период: возникновение индийской цивилизации (XVIII-VI вв. до н.э.)
  12. Внешняя политика Раннего и Древнего Царства.

Первый Переходный период. Социальные катаклизмы и их отражение в исторических источниках. Борьба Гераклеополя с Фивами. Победа Фив и объединение страны.

Подъём экономики и мощи Египта в период Среднего царства. Правление XI-XII династий. Военная политика и эксплуатация завоёванных стран. Социальная структура. Народные восстания.

Проблемы Второго Переходного периода. Нашествие гиксосов.

Борьба египтян с гиксосами и изгнание их из страны. Завоевания фараонов XVIII династии и создание египетской империи. Эксплуатация завоёванных территорий. Расцвет древнеегипетской экономики. Изменения в социальной структуре. Организация государственного управления. Армия и военное дело.

Египетское жречество и религиозно-политическая реформа Аменхотепа IV (Эхнатона). Ликвидация реформы и приход к власти XIX династии. Новый подъём завоевательной политики. Рамсес II. Хетто-египетские войны и их результаты.

Египет при XX династии. Натиск "народов моря". Обострение социальных противоречий в стране. Ослабление и упадок Египта в конце Нового царства.

Культура Египта эпохи Среднего и Нового царств.

 

Тема 1.5 Поздний Египет и гибель древнеегипетской цивилизации

Завоевание Египта ливийцами. Египет под властью нубийцев и ассирийцев Раздробленность страны. Ослабление международного авторитета Египта.

Возвышение Саиса и новое объединение страны под властью XXVI Саисской династии. Её внутренняя и внешняя политика. Связь Египта с греками. Завоевание страны персами. Основные процессы социального-экономического развития Египта в 7-6 вв. до н.э.

Культура Позднего Египта.

 

Тема 1.6 Введение в историю Древней Месопотамии

Общая характеристика региона. Географическое положение страны. Климат, флора и фауна, природные богатства. Условия для развития ирригационного земледелия.

Процесс заселения Месопотамии различными народностями. Их языки. Проблема происхождения шумеров. Итоги этнического развития.

Периодизация истории Древней Месопотамии. Принципы реконструкции её хронологии.

Важнейшие источники по истории Древней Месопотамии. Их типы и виды, распределение по периодам.

Историография истории Древней Месопотамии. Дешифровка клинописи. Этапы археологического изучения материальных памятников страны. Проблематика истории Месопотамии в трудах зарубежных исследователей. Достижения советской историографии. Изучение истории Древней Месопотамии в Беларуси.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)