АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформирование государственного строя страны в 1905 — 1906 гг

Читайте также:
  1. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  2. II.4. Принципы монархического строя
  3. III. Характерные черты экономического развития страны
  4. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  5. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  6. Билет 26. Страны Востока в Средние века.
  7. Ведущие индустриальные страны в условиях развивающейся научно-технической революции
  8. Ведущие капиталистические страны во второй половине ХХ в.
  9. Ведущие страны Западной Европы.
  10. Виды административно-правовых актов государственного управления
  11. Виды государственного регулирования кризисных ситуаций
  12. Влияние фискальной политики на профицит государственного бюджета

Один из главных вопросов революции – вопрос о власти – стоял очень остро. На первом этапе, в самом начале революции правительство растерялось, т.к. оно не ожидало такого подъёма. Через месяц надо было уже принимать какое-то решение.
18 февраля царь подписал три документа. Однако они говорят опять же таки о его растерянности и непонимании происходящего. Первый – Манифест 18 февраля 1905 года. В нём всё, что происходило в стране, было названо смутой, крамолой, и прозвучал призыв ко всем благомыслящим людям объединиться для борьбы с крамолой, т.е. речь шла о старом курсе. Второй документ – Указ правительствующему Сенату, в котором говорилось о том, что Совет министров должен рассматривать и обсуждать все поступающие предложения по усовершенствованию государственного порядка. Третьим документом стал рескрипт на имя нового министра внутренних дел Булыгина. В нём царь по сути дал обещание созвать представительный орган. Короленко по этому поводу писал следующее: "Общество схватилось за рескрипт, а Манифест остался плохой шуткой".

Медушевский выделяет три этапа в конституционной политике правительства. Первый этап – становление монархического конституционализма, начавшееся с рескрипта Булыгину. Здесь не было и речи об ограничении самодержавия. Кроме того, царь не торопился что-либо делать. Только летом 1905 года было созвано особое совещание, о котором говорилось в рескрипте 18 февраля. Итогом работы Особого совещания явился Манифест 6 августа 1905 года, в котором говорится, что будет созвано представительное учреждение – Государственная Дума. По плану, она должна была быть совещательной, находиться ниже Государственного Совета, ниже правительства, выборы в неё должны были проходить на основе сословно-имущественного ценза. Прерогативы царской власти никак не ограничивались.

Однако дальнейший рост революционного движения и Всероссийская октябрьская стачка вынудили правительство сделать следующий шаг, и начался второй этап реформирования. Правительство принимает Манифест 17 октября, где речь шла о том, что ни один закон не будет иметь силы без санкции Государственной Думы, т.е. она превращается в законодательный орган. Таким образом, возникает равновесие двух властей – Государственной Думы и императора. Этот этап Медушевский называет этапом перехода к дуалистической монархии. Нужно сказать, что Манифест
17 октября был составлен очень искусно: звучит он радикально, но вместе с тем не даётся никаких гарантий демократическим свободам, которые объявляются в этом манифесте, никаких гарантий того, что этот манифест будет проведен в жизнь. Непонятно, кто будет формировать правительство: император или Дума, как будут совмещаться буржуазные свободы и самодержавие. После Манифеста 17 октября последовала целая серия законов и указов о реформировании государственного устройства. 19 октября 1905 года был принят указ о реформировании Совета министров. Совет министров превратился в постоянно действующий государственный орган. Встал вопрос о создании поста председателя Совета министров – премьер-министра.

Следующим шагом на пути реформирования государственного строя стало принятие избирательного закона в декабре 1905 года. Этот закон предусматривал куриальную систему, участие в выборах всех мужчин с 25 лет. Рабочие были выделены в отдельную курию, которая создавалась только в городах.

20 февраля 1906 года был принят Манифест об изменении учреждения Государственного Совета. Менялись функции Государственного Совета: из законосовещательного он превращался в законодательный орган, в верхнюю палату парламента. Витте говорил о том, что Государственный Совет должен был стать буфером между Государственной Думой и императором. Кроме того, если раньше все члены Государственного Совета назначались императором, то теперь половина назначалась, а половина – избиралась.

Если посмотреть внешне, то был создан двухпалатный парламент, состоящий из Государственного Совета и Государственной Думы, было сформировано правительство – Совет министров, т.е. складывается впечатление, что проводился принцип разделения властей, но это совершенно не так. Совет министров имел и законодательные, и исполнительные функции, а идея разделения властей была чужда правительству.

Третий этап реформирования государственного строя – изменение Основных законов страны. Правительство оказалось перед выбором: брать за основу недавно принятые положения и им подчинять Основные законы или, опираясь на Основные законы, переработать только что принятые указы. Правительство пошло по второму пути. Была разработана новая редакция Основных законов, она была принята
23 апреля 1906 года. Медушевский определяет этот период как время формирования режима личной власти императора. По новой редакции Основных законов полномочия императора были максимально сохранены. Что касается его власти, то из статьи 4 было убрано лишь слово "неограниченная", но сохранено слово "самодержавная". Императору принадлежало право законодательной инициативы, только ему принадлежало право пересмотра Основных законов, право распускать Государственную Думу и Государственный Совет. Существовала также статья 87, которая давала императору право во время прекращения занятий Думы и Совета подписать закон самостоятельно. Таким образом, новая редакция Основных законов свидетельствовала о складывании мнимого конституционализма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)