АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Народничество в Росси (идеология, организации, действия)

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  4. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  5. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  6. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  7. I. Формирование системы военной психологии в России.
  8. II Всероссийский съезд Советов
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  11. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  12. IV. Николаевская Россия

В 1870-е годы происходит оформление народнической доктрины. Идейными основоположниками этого движения были Герцен и Чернышевский.

Главными идеями народников были:

- отрицание исторического значения капитализма и стремление не допустить его развития в России;

- стремление создать социалистическое общество на основе принципов справедливости и коллективизма;

- идеализация крестьянской общины как ячейки социализма;

- представление о русском крестьянине как о «социалисте» по природе;

- критика и отрицание государственности как формы общественного управления, до конца 1870-х годов отрицание значения политической борьбы за свободы и права личности.

В народничестве сложились различные направления. Сохраняя приверженность социалистической цели, они существенно расходились в методах её достижения.

Во главе бунтарского (анархического) направления революционного народничества стоял Бакунин. Он считал, что

- социальное неравенство и защищающее его государство являются самым большим злом и несправедливостью; в связи с этим цель борьбы – ликвидация существующего государства и недопущение создания нового государства;

- основное средство борьбы – революционный бунт народа; крестьяне готовы к революционным действиям, но необходима открытая агитация к бунту;

- после революции народ должен самоорганизоваться в федерации общин; конечная цель – создание анархистских Соединенных Штатов Европы и всего мира.

В 1874 г., опираясь на идеи Бакунина, более 1000 молодых революционеров организовали хождение в народ, надеясь поднять крестьян на восстание. Но народники столкнулись с царистскими иллюзиями и собственнической психологией крестьян. Движение было разгромлено, агитаторы арестованы.

Во главе пропагандистского направления стоял П.Лавров. Основные положения его концепции:

- народ освободил интеллигенцию от физического труда, и она получила условия для умственного развития, теперь интеллигенция должна вернуть народу свой долг;

- народ не готов к революции, поэтому главная задача интеллигенции – длительная пропаганда идей социализма в народе;

- принятие массами социалистических идей должно помочь избежать насилия во время революционного преобразования общества;

- для пропаганды и организации народных сил надо создать партию, которая стала бы руководить строительством социализма;

- после революции необходимо сохранить государство, но роль его по мере развития социалистических отношений будет уменьшаться.

Заговорщическое направление возглавлял Ткачев. Его основными идеями были:

- крестьянство не готово к революции и самостоятельному построению социалистического общества, поэтому нет смысла в пропаганде социализма, агитации, призыве к бунту;

- самодержавие не имеет социальной опоры ни в одном сословии русского общества, поэтому интеллигенция должна создать законспирированную партию, которая захватит власть и будет руководить социалистическим переустройством общества;

- для достижения цели можно использовать даже противозаконные средства.

В 1861 году на основе идей Чернышевского образовалась «Земля и воля» – первая крупная революционно-демократическая организация, в которую входили чиновники, офицеры, литераторы, студенты. Левые радикалы поставили задачу подготовки народной революции. Они разъясняли народу задачи предстоящей революции, обосновывали необходимость ликвидации самодержавия и демократического преобразования России. В 1864 г., в период репрессий, организация самораспустилась, т.к. ожидаемых крестьянских восстаний не произошло.

В 1876 г. организация «Земля и воля» была восстановлена. В неё вошли Натансон, Михайлов, Фигнер, Плеханов и др. Стремясь поднять народ на революцию, они считали необходимым:

- агитацию словом и делом,

- акции по дезорганизации государства, убийство наиболее реакционных представителей власти,

Было предпринято второе хождение в народ, было организовано несколько стачек среди рабочих, а в 1876 г. в Петербурге была проведена первая политическая демонстрация. В 1878 г. В.Засулич ранила петербургского градоначальника Трепова. Среди землевольцев начались дискуссии о методах борьбы, споры по тактическим и программным вопросам привели организацию к расколу.

Сторонники пропаганды и продолжения борьбы за социалистические идеалы объединились во главе с Плехановым в партию «Черный передел». Своей целью они считали подготовку крестьянской революции при помощи пропаганды в деревне. Сторонники политической борьбы и достижения политической свободы, сторонники тактики индивидуального террора образовали партию «Народную волю» (1879 – 1882). В нее вошли Желябов, Михайлов, Перовская, Фигнер и др.

Народовольцы ставили своей целью:

- борьбу с правительством, свержение самодержавия и революционный захват власти;

- созыв Учредительного собрания и установление в стране демократического строя,

- уничтожение частной собственности, передачу земли крестьянам, фабрик – рабочим,

- провозглашение политических свобод,

- построение в перспективе общинного социализма.

Народовольцы провели ряд террористических акций против представителей царской администрации, но главной своей целью считали убийство царя. Перовская организовала покушение на царя, и 1 марта 1881 года Александр 2 был убит. Однако массовых выступлений народа не произошло; организация была разгромлена, часть народовольцев была казнена.

В годы контрреформ получила широкое распространение либерально-народническая теория и практика "малых дел", призывавшая интеллигенцию, в первую очередь, честно выполнять свои профессиональные обязанности во благо народа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)