АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка реформы 1861 г

Читайте также:
  1. I. Подготовка к процедуре
  2. I. Подготовка к процедуре
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. А) Переподготовка руководящего состава.
  5. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  6. Административные реформы
  7. Б) Профессиональная переподготовка специалистов.
  8. Билет 29. Реформы 60-70-х годов ХIX в. Крестьянская реформа.
  9. Билет 30.Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  10. Борьба за лидерство: Л.П. Берия, Г.М. Маленков, Н.С. Хрущев. Реформы 50-х – начала 60-х годов
  11. Борьба за лидерство: Л.П.Берия, Г.М.Маленков, Н.С.Хрущев. Реформы 50-х – начала 60-х годов
  12. Буржуазные реформы 1860-1870-х годов: сущность и значение. Контрреформы 1880-1890-х годов.

В подготовке Великой реформы 1861 года можно выделить 4 основных этапа. Первый из них начался в январе 1857 года с создания 11 Секретного комитета. Александр II считал, что в состав комитета должны войти люди, убеждённые в необходимости отмены крепостного права, но реально вошли только крепостники (Орлов, Гагарин). Этот секретный комитет работал пассивно, и единственный вопрос, который был им поставлен, – можно ли ликвидировать крепостное право, оставив землю помещикам. Летом 1857 года Александр II с семьёй отдыхал за границей, и там беседовал о крестьянском вопросе с разными людьми. Там он встретился с графом Киселевым, с великой княгиней Еленой Павловной. За границей же император увидел первые номера "Колокола". Всё это произвело на него большое впечатление. Он потребовал все бумаги Секретного комитета и выяснил, что реально комитет ничего не сделал. Тогда он назначает членом Секретного комитета своего брата – великого князя Константина Николаевича. Однако ситуация не изменилась. Неожиданно на помощь пришёл генерал-губернатор Виленской, Ковенской и Гродненской губерний Назимов. Он заявил, что дворянство его губерний готово пойти на отмену крепостного права, но он подчеркнул, что для этих преобразований ему нужна программа правительства. В результате в ноябре 1857 года появился рескрипт Назимову, с которого и начинается второй этап подготовки реформы.

Рескрипт был обнародован, т.е. подход к готовящейся реформе принципиально изменился, началось гласное обсуждение крестьянской реформы. Были созданы губернские комитеты. Секретный комитет был переименован в Главный комитет. В рескрипте Назимову говорится о том, что крестьяне должны получить личную свободу, а земля должна остаться в собственности помещика, крестьяне получают только усадебную оседлость. Полевые наделы крестьяне могут брать в пользование за повинности. Таким образом, реформа была косметической, носила поверхностный характер. Она не отменяла феодальных отношений. С этого времени начинается активная борьба по проблемам освобождения крестьян, по отдельным вопросам. На этом этапе появляется множество дворянских записок, усиливается крестьянское движение. Стало понятно, что безземельное освобождение крестьян невозможно.

Третий этап начинается в декабре 1858 года, что связано с появлением новой программы правительства, автором которой стал Ростовцев. Важным пунктом этого проекта стал пункт о том, что крестьяне должны стать постепенно земельными собственниками. Реформа стала заведомо радикальной, буржуазной по характеру. Однако этой программы оказалось недостаточно, и тогда Александр II создал редакционные комиссии. Планировалось создать несколько комиссий, но была создана в итоге только одна. Председателем был назначен Ростовцев. В эти комиссии входили представители властей, государственных ведомств и, что немаловажно, общественные деятели. Стоит отметить либеральный состав комиссий. Их неформальным лидером стал Николай Милютин, и именно он предложил пригласить в комиссии членов-экспертов, среди которых можно назвать Самарина, Семёнова-Тяньшанского. Экспертам не выделили никакого помещения, поэтому они собирались в имениях, в частных домах. Стоит отметить научный характер работы: комиссии собрали множество документов по крестьянскому вопросу, в том числе и по крестьянскому вопросу в других странах. Они потребовали даже все номера журнала "Колокол". Велась очень напряженная работа: за 586 дней было проведено 409 заседаний. Ещё одной особенностью работы была гласность, которая была необходима для того, чтобы избежать разных толков, и для того, чтобы не было пути назад. Программа редакционных комиссий предусматривала:

– личное освобождение крестьян;

– передать землю крестьянам в количестве дореформенного надела (чтобы хозяйство было рентабельным);

– понизить и чётко регламентировать повинности (на переходный период);

– крестьяне должны были выкупать землю, а государство было обязано им помочь;

– создать института мировых посредников (причём в их выборах могли участвовать и крестьяне).

Далее проект обсуждался с губернскими комитетами и с Главным комитетом. Главный комитет внёс ряд изменений:

– вотчинная полиция сохранялась;

– крестьяне не могли участвовать в выборах мировых посредников;

– не вся дореформенная земля передавалась крестьянам (вопрос о размере наделов решался на местах).

Четвёртым этапом подготовки реформы стало обсуждение её проекта в Государственном Совете в январе 1861 года. В результате в проект были внесены ещё некоторые изменения:

– посредники не избираются, а назначаются;

– положение о дарственном наделе (члены Государственного Совета высказались против этого положения, но император – за).


33. Реформа 1861 г.: содержание, реализация.

Основные принципы и условия отмены крепостного права были сформулированы в Манифесте и Положениях, которые Александр II утвердил 19 февраля 1861 г.

1) Крепостное право отменялось. Крестьяне получали личную свободу, статус «сельских обывателей» и элементарные экономические и гражданские права.

2) Крестьяне становились после завершения выкупной операции собственниками земельного надела, т.е. усадьбы и пахотной земли. Размер надела, а также повинностей, которые крестьянин нес до начала выкупной операции, определялись с согласия помещика и крестьянина и фиксировались в уставной грамоте. Время её составления не должно было превышать 2 лет. В случае если помещик и крестьянин не приходили к единому мнению, в дело вступал мировой посредник, который принимал окончательное решение по спорным вопросам. В 4-х местных положениях устанавливались максимальные и минимальные размеры наделов, которые были различны по 3 зонам:

1) в черноземной зоне был введен уменьшенный душевой надел – от 2,5 до 6 десятин

2) в нечерноземной зоне пределы устанавливались от 3 до 7 десятин

3) в степных районах надел мог колебаться от 3 до 12 десятин

Земли сверх нормы получали название «отрезков» и изымались у крестьянина. В целом, крестьяне потеряли до 20% угодий.

Размер выкупа полевого надела исчислялся, исходя из размера оброка, который прежде выплачивался крестьянином, и значительно превышал рыночную стоимость земли. Помещику крестьянин выплачивал сам 20% выкупа, а государство – остальные 80% выкупа, но эту сумму крестьянин получал в виде ссуды и должен был её возвратить государству в течение 49 лет, выплачивая 6% годовых. До перехода на выкуп крестьянин считался временнообязанным и исполнял прежние повинности в пользу помещика. Освобожденные крестьяне становились членами крестьянской общины, которая была юридическим собственником земли крестьян. Община распределяла землю между общинниками, занималась хозяйственными вопросами, решала вопросы о выходе крестьян из общины и о приеме новых членов, отвечала за административный, полицейский порядок, а также сбор налогов методом круговой поруки. Вводился сельский сход, который выбирал сельского старосту и сборщика податей. Несколько общин составляли волость. На волостном сходе избирался волостной староста и волостной суд.

Крестьяне крайне негативно восприняли освобождение без земли, и в итоге в ряде мест вспыхнули восстания, которые были подавлены властями. Однако крестьяне, участвуя в составлении уставных грамот, постепенно втягивались в трудовую деятельность, что и привело к успокоению. Надежды революционеров поднять их на борьбу после подписания грамот не оправдались. В результате реформы в России стали складываться предпосылки для развития демократического общества. Крепостническими же чертами реформы были: 1) сохранение помещичьего землевладения и общины; 2) большие выкупные платежи.

Малоземелье и демографический рост заставляли крестьян просить земли у помещика на прежних условиях.

Буржуазной же чертой реформы было дарование личной свободы.

Таким образом, реформа стала величайшим прогрессивным явлением в жизни русского общества. Она положила начало ускоренной модернизации страны, дала свободу миллионам людей, создала условия для дальнейших либеральных преобразований. Однако все крепостнические пережитки реформы, нехватка земли и сохранение общины заложили основы кризисов и революционных потрясений начала XX века.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)