АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпосылки отмены крепостного права: экономические, социальные, политические, идеологические

Читайте также:
  1. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  2. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  3. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  4. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  5. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  6. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  7. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  8. Ареал и социокультурные предпосылки распространения ислама
  9. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЕТСТВА
  10. ВЛЕОЛОГИЯ КАК НАУКА. СОЦИАЛЬНЫЕ, МЕДИЦИНСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАУКИ
  11. Внутренние предпосылки личности, способствующие развитию ее виктимности.
  12. Вопрос: Акты толкования права: понятие, особенности и виды.

Складывается целый комплекс предпосылок отмены крепостного права: это и социально-экономические, и политико-правовые, и социо-культурные. Какие-то из них формируются быстрее, какие-то – медленнее.

Что касается социально-экономических предпосылок, то в первую очередь это кризис феодально-крепостнической системы. Особо следует отметить также начало промышленного переворота: крепостное право являлось главным препятствием на пути его развития, задерживало его, а значит, не давало России встать в один ряд с другими европейскими странами.

Однако внутренних предпосылок самих по себе было мало: необходим был внешний фактор, который дал бы возможность обществу и власти увидеть все противоречия, сделал бы их очевидными. И таким внешним фактором стала Крымская война, а точнее поражение России в этой войне. В Крымской войне столкнулись не просто две армии – столкнулись две совершенно разные системы: крепостническая Россия и буржуазные Англия и Франция. Капиталистические страны «били» Россию за всё: за отсталость оружия, за отсталость флота, за отсталость путей сообщения и т.д. В то время в Крыму железных дорог не было, а остальные дороги не справлялись с объёмом перевозок. Кроме того, российский парусный флот явно уступал паровому флоту противников.

Поражение России в этой войне стало прозрением для всего общества. Славянофил Аксаков пишет: «Падение Севастополя – дело Божье, так как только так мог Бог и отметить всю гнилость правительственной системы». Тургенев надеется, что «из развалин Севастополя» поднимется «новая жизнь для всей России». Таким образом, внешний фактор имел, можно сказать, решающее значение.

Одновременно начинают складываться и политико-правовые предпосылки. Связаны они были прежде всего с проникновением идей либерализма в сознание общественности, в государственное право. Это проявилось в тех записках, которые направлялись императору в этот период и говорили о неблагополучии ситуации в России. Стоит отметить, что первой такой запиской была записка Погодина, официозного историка. Даже он считает, что в стране не всё благополучно, и пишет, что самая главная беда заключается в том, что никакая правда не может достигнуть императора. Нужно сказать, что Николай I не воспринял эту записку всерьёз и никаких реальных шагов для улучшения ситуации не предпринял, однако записка эта была очень важна: после неё сразу появилось множество других записок либерального характера. Среди их авторов можно назвать Кавелина, Чичерина, которые открыто говорили о необходимости отмены крепостного права. Да и сам Николай I понял в конце своей жизни, что страна под его руководством заведена в тупик.

Александра II в первые же годы правления назвали императором-освободителем, однако вряд ли можно назвать его взгляды либеральными. В силу острого кризиса в России Александр вынужден был встать на путь отмены крепостного права, на путь либерализации. Первым шагом Александра стала смена министров: на пост министра внутренних дел назначается Ланской, на пост министра иностранных дел – Горчаков. Кроме того, император объявляет амнистию декабристам, многие из которых возвращаются в европейскую часть страны. Кончено, тогда декабристы уже ни по возрасту, ни по состоянию здоровья не могли активно участвовать в общественной и политической жизни, но свой вклад в разработку проектов отмены крепостного права они всё же внесли. Стоит отметить, например, их деятельность в составе Тверского комитета.

Одной из самых главных политических предпосылок стало признание самим Александром II необходимости отмены крепостного права.

В это же время активно выступают представители складывающегося революционно-демократического движения. Они последовательно проводят мысль о важности отмены крепостного права, которую можно найти во всех их печатных изданиях.

Что касается крестьянства, то очень массовых выступлений как таковых и не было. Стоит заметить, что в советской литературе сильно преувеличен размах крестьянских движений. С другой стороны, нельзя сказать, что крестьяне молчали и что никаких выступлений не было вообще. Определённые изменения в сознании, в настроении крестьян всё же произошли: крестьяне ждали освобождения. Ещё в 1828 году Бенкендорф писал, что среди крепостных крестьян "встречается гораздо больше рассуждающих голов, чем это можно было предположить с первого взгляда". Эти "рассуждающие головы" действительно оказывали влияние на формирование крестьянского сознания. Если раньше для крестьян главным требованием было требование личной свободы, то теперь на первое место выдвигается вопрос о земле.

Таким образом, можно говорить о том, что сложились все социальные, экономические, политические и идеологические предпосылки отмены крепостного права.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)