АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отношение власти и общества к крепостному праву и аграрному вопросу в первой половине XIX в

Читайте также:
  1. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  2. I. Понятие общества.
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  5. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  6. I. Формирование глобального инновационного общества
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  9. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  10. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  11. III. ЧЛЕНЫ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ
  12. IX.6. Взаимоотношение науки и техники

Первый этап правления Александра I был этапом либеральных преобразований. Во время коронации осенью 1801 года Александр I объявил о прекращении пожалований казенных крестьян в частные руки. В итоге это привело к росту в процентном отношении относительно свободных государственных и удельных крестьян. В конце 1801 года был издан указ о праве покупки земли купцами, мещанами, государственными и удельными крестьянами, что положило конец монополии дворян на землю. 20 февраля 1803 года был принят указ о "вольных хлебопашцах", который предусматривал освобождение крепостных крестьян с землёй за выкуп, целыми селениями или отдельными семействами, по обоюдной их договоренности с помещиком. Ничтожные практические результаты указа видны из того, что до конца царствования Александра I на основании указа были отпущены только 47 тысяч душ (0,5% от всего крепостного населения). В это же время был принят ряд мер по ограничению произвола помещиков. Так, указы 1808 – 1809 гг. запрещали продавать крестьян на ярмарках, давать объявления в газетах о продаже дворовых, отменялось право помещиков ссылать по своей прихоти крепостных в Сибирь.

Из-за войны и заграничных походов император какое-то время не занимался крестьянским вопросом и вернулся к нему лишь в 1816 году. В 1818 году несколько царских сановников получили секретные поручения царя разработать проекты отмены крепостного права. Один из таких проектов по поручению царя подготовил Аракчеев. Летом 1818 года состоялась встреча Александра I с представителями дворянства Полтавской и Черниговской губерний. Он призывал дворян проявить инициативу в освобождении крепостных крестьян, но встретил с их стороны упорное сопротивление.

В это же время появляются первые декабристские кружки, в которых разрабатываются первые программы по отмене крепостного права. Автором одного из таких документов – "Русской Правды" – стал Пестель, руководитель Южного общества. "Русская Правда" Пестеля провозглашала уничтожение крепостного права. При решении аграрного вопроса Пестель исходил из двух предпосылок: земля есть общественное достояние, из которого каждый гражданин имеет право получить земельный надел, но вместе с тем справедливой признавалась и частная собственность. Пестель стремился согласовать два этих принципа путём деления земельного фонда страны на две части – землю общественную и землю частную. Первая передавалась в распоряжение волостного общества, и каждый гражданин страны должен быть приписан к той или иной волости. Общественная земля не могла быть ни продана, ни заложена, а предоставлялась в безвозмездное пользование каждому гражданину, если он желал заняться сельским хозяйством. В общественный фонд входили бывшие крестьянские наделы, казенные и монастырские земли, а также земля, конфискованная у крупных землевладельцев. Частная земля находилась в свободном товарном обращении и должна была содействовать развитию частной предпринимательской инициативы в сельском хозяйстве.

Другой известный проект декабристов – Конституция Муравьёва. В этом документе торжественно декларировалась ликвидация крепостного права. Однако помещичье землевладение оставалось неприкосновенным. Первоначально Муравьёв, как и некоторые другие декабристы, предполагал освободить крестьян совсем без земли, и лишь в последнем варианте он уже считал возможным отдать бывшим помещичьим крестьянам усадьбу и по 2 десятины пахотной земли на двор.

В обществе были сторонники как сохранения, так и отмены крепостного права. За сохранение крепостного права выступали, в частности, Растопчин, Карамзин. Они считали, что крестьяне не готовы к изменениям и что необходимо оставить всё как есть. За отмену крепостного права высказались Стройновский (он считал отмену крепостного права выгодной и с экономической, и с социальной точки зрения), Арсеньев (он делал акцент на экономической стороне проблемы, надеялся, что отмена крепостного права приведёт к улучшениям и в сельском хозяйстве, и в промышленности).

Таким образом, вся политика Александра I имела два важных следствия. С одной стороны, произошла консолидация консервативных сил в обществе, которые выступали против изменений в крестьянском вопросе. С другой – передовая часть общества, воодушевлённая либеральными идеями императора, начала объединяться в тайные организации, не надеясь уже на самого царя.

Николай I, в свою очередь, считал, что отмена крепостного права – худшее зло, нежели само крепостное право. Но, несмотря на реакционные взгляды, он осознавал пагубность крепостничества, которое задерживало экономическое развитие, ослабляло военный потенциал страны. Для решения этого вопроса был предпринят ряд мер.
С 1826 по 1849 года было создано 9 секретных комитетов для обсуждения и разработки проекта реформы крепостных крестьян. Правительство боялось открыто заявить о своих намерениях по этому крайне острому вопросу. В 1842 году был издан указ об "обязанных крестьянах", который подтвердил право помещиков на землю и разрешил им по своей воле предоставлять личную свободу крестьянам с выделением им надела не в собственность, а только в пользование. За полученную землю крестьянин был обязан нести повинности, нормы которых фиксировались и не могли увеличиваться по инициативе помещика. В 1847 году в западных губерниях (в Белоруссии и Правобережной Украине), где помещиками были преимущественно поляки, была проведена инвентарная реформа: были зафиксированы размеры крестьянских наделов и повинностей, которые впредь нельзя было изменять. Всего было издано более 100 указов по крестьянскому вопросу, но дело ограничилось лишь минимальными уступками, не улучшившими положение помещичьих крестьян.

Более активно и целеустремленно государство действовало по отношению к государственным крестьянам. В 1837 – 1841 годах была проведена реформа в государственной деревне (реформа Киселева). Она упорядочила отношения государства с крестьянами, наделение их землёй, укрепила крестьянское самоуправление, привела к открытию больниц и сельских школ. Эта реформа стала первым опытом масштабных преобразований в деревне.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)