АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новые явления экономической жизни страны в первой половине XIX в

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  3. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  4. I. Философия жизни.
  5. II ЛЮДИ В МОЕЙ ЖИЗНИ – БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
  6. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  7. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  8. III. Характерные черты экономического развития страны
  9. VII. Новые формы российского предпринимательства
  10. VIII. Состояние экономической мысли в России
  11. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  12. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.

Процесс разложения феодально-крепостнических отношений начинается ещё в конце XVIII века. Прежде всего это выразилось в развитии рыночного хозяйства и росте повинностей, в частности оброка. С увеличением оброка крестьяне всё чаще были вынуждены уходить на заработки, развивались промыслы. Таким образом, происходил отрыв крестьянина от надела, начал нарушаться принцип наделения крестьянина землёй. Кроме того, в этот период наблюдалось ослабление личной зависимости крестьянина от помещика. Увеличивалась и барщина (до 4-6 дней в неделю), а значит, крестьянам больше и больше приходилось работать на барской запашке, в то время как их собственный участок почти не обрабатывался. Всё это свидетельствовало о переходе от натурально-крепостнического к рыночно-крепостному хозяйству.

Для этого перехода было характерно следующее:

- медленные темпы;

- ожесточённое сопротивление старого;

- мучительный процесс накопления первоначального капитала, его незавершённость;

- развитие крепостничества вширь в связи с огромными территориями, вследствие чего социальные противоречия в центре несколько ослаблялись и процесс разложения феодальных отношений замедлялся;

- многоукладность экономики;

- заимствование готовых форм мануфактурного производства с Запада.

Что касается сельского хозяйства, то в первой половине XIX века расширялись посевы технических культур (льна, конопли, табака), вводилась плодосменная система с травосеянием, заменяющая традиционное трехполье. С 40-х годов XIX века в центральных губерниях расширялись посевы картофеля, а в южных – посевы сахарной свеклы. Внедрялись технически более совершенные сельскохозяйственные орудия и механизмы – молотилки, веялки, сеялки, жатки. Некоторые нередко конструировали крестьяне-самоучки. Государство через общества сельского хозяйства, устройство выставок, издание агрономической литературы поощряло введение этих новшеств. Некоторые помещики стремились повысить доходность своих имений, применяя новые, рациональные методы ведения сельского хозяйства: вводили многопольный севооборот, приглашали из-за границы специалистов-фермеров, выписывали дорогостоящие сельскохозяйственные машины, удобрения, новые сорта семян, улучшенные породы скота и т.д. Стоит отметить, что это было по плечу только богатым помещикам. Бум «рационализаторства» пришёлся на 20 – 30-е годы. Однако рационализаторские опыты потерпели неудачу: попытка помещиков ввести новую агротехнику при сохранении старых, феодальных основ была бесперспективной.

Новый, капиталистический способ производства формировался прежде всего в промышленности. Для России первой половины XIX века было характерно широкое распространение мелкой, преимущественно крестьянской промышленности. Крестьянское хозяйство всё более утрачивало свой натуральный характер и укрепляло связи с рынком: если раньше предметы домашнего обихода крестьянин изготовлял в своём хозяйстве, то теперь он стал приобретать их на рынке. Возникли и новые виды промыслов: шелкоткачество, изготовление орденских лент, кружевное дело и др.

Мелкая крестьянская промышленность являлась базой для становления крупного капиталистического производства в форме мануфактуры: у посредников-скупщиков накапливались капиталы, готовились кадры обученных работников-надомников. Из мелких товаропроизводителей-кустарей выделялись представители будущей промышленной буржуазии. Династии известных фабрикантов – Морозовых, Гучковых, Гарелиных, Рябушинских – вышли из крепостных-кустарей.

В первой половине XIX века начался промышленный переворот, повлиявший и на техническую, и на социальную сферы. Обе эти сферы находились в процессе постоянного взаимодействия. Начальная фаза промышленного переворота характеризуется созданием материально-технической базы, завершающая – глубокими изменениями в социальных отношениях.

Большинство историков и экономистов относят начало промышленного переворота в России примерно к рубежу 30 – 40-х годов XIX века, а его завершение – к рубежу 80 – 90-х годов. Раньше всего этот процесс начался в текстильной промышленности (в первую очередь, хлопчатобумажной), позднее – в горнодобывающей. Важным показателем развития капиталистических отношений являлось формирование новых социальных групп – пролетариата и буржуазии. Наёмные рабочие начала XIX века были представлены преимущественно помещичьими и государственными крестьянами, ушедшими на оброк, но находившимися в феодальной зависимости и связанными с сельским хозяйством. Такие рабочие подвергались двойной эксплуатации – феодальной и капиталистической. В составе буржуазии преобладала торговая буржуазия, представленная гильдейским купечеством. Формирование промышленной буржуазии в России шло двумя путями: либо купец становился мануфактуристом и фабрикантом, вкладывавшим свой капитал в промышленное предпринимательство, либо мануфактурист и фабрикант вырастал из среды мелких товаропроизводителей, главным образом из среды разбогатевшего промыслового крестьянства.

В связи с ростом промышленности и углублением разделения труда развивался внутренний рынок. Повысилась роль ярмарок. Расширялись внешнеторговые связи. Основными видами транспорта в России были водный и гужевой. Главной транспортной артерией страны являлась Волга. В начале XIX века были проведены новые каналы, соединявшие различные водные системы. В 1803 – 1805 годах каналами были соединены Кама и Северная Двина, Днепр с Вислой, Западной Двиной и Неманом. Наряду с существовавшей ранее Вышневолоцкой водной системой в 1808 – 1811 годах были созданы Мариинская и Тихвинская, соединившие Верхнюю Волгу с Балтийским морем. Второе десятилетие XIX века положило начало пароходству. Первый пароход появился на Неве в 1815 году. С 1817 года стали ходить пароходы по Волге и Каме. Гужевой транспорт действовал главным образом зимой, в свободное от полевых занятий время.

В первой половине XIX века началось строительство шоссейных дорог. Они соединили Петербург с Москвой и Варшавой, Москву с Варшавой, Ярославлем и Нижним Новгородом. Открытие первой в России железной дороги между Петербургом и Царским Селом протяженностью в 25 верст относится к 1837 году. В 1851 году при огромной затрате сил и средств завершилось строительство Петербургско-Московской железной дороги. Слабое развитие транспорта в России тормозило развитие промышленности и торговли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)