АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЛОГИЙ КОЛЛЕКТИВНОЙ ТИОРЧККОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (КТД)

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  7. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  8. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  9. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  10. Автоматизация офисной деятельности
  11. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  12. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН

| мной творческой деятельности (КТД) яв-и ик I.IIогическихтехнологий, которые подробноопи-

ы в литературе и широко используются и педагогической
практике. Авторы этой технологии - педагог-и натель И.П.-

Иванов, его ученики, последователи.

Сущность технологии КТД заключается в такой организации взаимодействия педагога и воспитанников, при ко i орой они, яв­ляясь субъектами педагогического процесса, вместе планируют, организуют, осуществляют, анализируют и рефлексируют совмес­тную творческую деятельность.

Технология КТД целиком и полностью соответствует призна­кам технологий личностно ориентированного педагогического про­цесса и строится на его принципах.

Поясним название технологии:

- коллективная - планируется, организуется, осуществляется,
обсуждается воспитанниками и педагогами в общей совместной
деятельности по реализации общих и индивидуальных целей, при
отношениях ответственной зависимости;

- творческая - осуществляется не по шаблону, стандарту, а выс­
тупает в новых вариантах, предполагает импровизацию участни­
ков, личностную, индивидуальную окраску, поиск новых нетра­
диционных способов взаимодействия;

- деятельность - технология направлена на активное преобра­
зование действительности, себя, своего взаимодействия участни­
ками педагогического процесса; в ее основе лежит разнообразие и
смена видов деятельности в педагогическом процессе, деятельнос-
тный подход к его организации.

Подчеркнем, что КТД является способом организации любой деятельности, взаимодействия, внеклассного дела, учебной деятель­ности. Любой урок (семинар, экскурсия, классный вечер и т.п.)


____ 67

можно превратить в КТД, если следовать определенному алгорит­му действий.

Конкретных организационных форм КТД великое множество (см. книгу И.П.Иванова «Энциклопедия КТД»), но в основе их лежит всего несколько схем-структур построения дела:

-бой;

- защита;

- эстафета;

- путешествие;

- ролевая игра.
Схема «боя»

Несколько команд предлагают друг другу задания, ставят воп­росы, этими вопросами «атакуют», а ответами на них «обороняют­ся». Примеры КТД, в основе которых лежит схема «боя»: КВН, разнобой, пресс-бой и др.

Схема «защиты»

Каждая из творческих групп, команд показывает программу, защищающую что-либо (страну, профессию, интерес, имя, расте­ние, науку и т.д.). Примеры КТД, в основе которых лежит схема «защиты»: защита фантастических проектов, защита времен года, защита знаков зодиака и др.

Схема «эстафеты»

Команды в строгой последовательности, заботясь о взаимосвя­зи каких-либо компонентов, представляют содержание дела. При­меры КДТ, в основе которых лежит схема «эстафеты»: устный журнал, турнир, ринг и др.

Схема «путешествия»

Команды (экипажи), творческие группы «путешествуют от стан­ции к станции» (от этапа к этапу), выполняя задания, отвечая на вопросы. Пример КТД, в основе которого лежит схема «путеше­ствия», - игра-путешествие.

Схема «ролевой игры»

Воспроизведение творческими группами деятельности и систе­мы отношений в специально создаваемой условной ситуации. При­мер КТД, в основе которого лежит схема «ролевой игры», -пресс-конференция.


68________________________________________________

Технология КТД предусматривает три следующих основных этапа:

- подготовка, организация дела;

- проведение дела;

- анализ, рефлексия дела.

Дадим характеристику каждого из названных этапов.

Первый этап. Подготовка и организация дела.

Реализация данного этапа предполагает следующую последо­вательность действий, взаимодействий участников педагогичес­кого процесса.

1. Проведение стартовой беседы.

Педагог обсуждает с детьми вопросы: «Что лучше сделать?»; «Ког­да?»; «Для кого?»; «Где проводить?»; «Кто будет участвовать?» и т.д.

Педагог предлагает учащимся какое-либо дело и выясняет от­ношение детей к его организации и проведению, участники педа­гогического взаимодействия размышляют о конструктивности дела для себя и способах его организации.

2. Создание микрогрупп (творческих групп).

Класс (отряд в загородном оздоровительном лагере) делится на микрогруппы численностью 5- 7 человек. Варианты деления на микрогруппы: -поумениям;

- по желанию (кто с кем хочет);
-по интересам;

- по жребию (разрезать цветные листы бумаги; вырезать геомет­
рические фигуры; разрезать несколько открыток и т. д.).

Определяется руководитель микрогруппы. Микрогруппы созда­ются по разным основаниям в зависимости от:

- цели КТД;

- особенностей детей (возрастных и т. д.);

- специфики КТД.

3. Обсуждение дела в микрогруппах.

Коммуникация организуется по кругу (по цепочке).

Возможность высказаться предоставляется каждому участни­ку микрогруппы. Руководит организацией коммуникации руково­дитель микрогруппы. Обсуждаются целесообразность предстояще­го дела для участников микрогруппы, способы подготовки и прове-


_____________________________________________________ 69

дения дела, роль в этом микрогруппы (обсуждение должно проходить очень оперативно, втечение 10-15 минут, иногда 5-7 минут, взави-симости от масштабности дела). Если группы не вьщвигают своих предложений (не хотят, не знают), то педагог использует различные приемы активизации деятельности группы, например:

- подсказки (спросите у того-то, посмотрите такую-то книгу,
вспомните отом-то и т.д.);

- «заговоры» с отдельными членами группы;

- анонсирование деятельности (проговорить с детьми пример­
ный план выполнения дела);

- эмоциональное поощрение (комплименты, одобрение, похвала);

- предложение выбора из нескольких вариантов;

- прямое участие педагога в работе микрогруппы;

- сюрпризы (выполнение микрогруппой части общего дела по
секрету от других);

- помощь советом;

- доверие ответственным поручением («Только вы можете это
сделать очень хорошо»);

- обращение с просьбой о помощи;

- требование коллектива;

- конструктивная критика и др.

4. Проведение сбора-старта.

На сбор-старт собираются все микрогруппы. Идет обсуждение формы, содержания дела, способов его подготовки и проведения. Каждая микрогруппа представляет свои предложения по органи­зации и проведению дела. Сбор-старт заканчивается созданием совета дела. Успех сбора во многом зависит от ведущего (им может быть как педагог, так и кто-то из учащихся).

5. Создание совета дела.

В состав совета дела каждая микрогруппа делегирует по одному человеку (это может быть руководитель микрогруппы). Совет дела формирует сценарий дела, определяет задания микрогруппам по реализации этого сценария. Задания микрогруппам могут быть самыми разнообразными, например:

- оформление дела;

- приглашение гостей;


 

|<|.|

i ш- k;i кого-либо содержания; тин концертных номеров и т.д. li может педагог (или кто-то из учащих-чуникацию, взаимодействие между пред-к|><ч рупп, корректирует обсуждение дела, выдви-inioiiute идеи, создает ситуацию успеха в деятельности тиков советадела. Наполнение заданий микрогруппами.

И (аиисимости от характера и организационных особенностей дела на выполнение задания микрогруппам предлагается от 15-20 минут (например, при подготовке пресс-боя, разнобоя, концерта-молнии, конкурса-ромашки и т.д.) до нескольких дней (например, классный вечер, турнир, игра-путешествие и т.д.). Микрогруппы обсуждают полученное от советадела задание и организуют работу по его выполнению.

Решение по распределению заданий в микрогруппе принимают все ее члены, при этом учитываются интересы, потребности, инди­видуальные особенности всех участников.

Второй этап. Проведение дела. На этапе проведения дела в реали­зации технологии КТД необходимо учитывать некоторые аспекты.

Основными принципами реализации, проведения дела являются:

- организация мыследеятельности;

- организация смыслотворчества;

- свобода выбора;

- импровизация;

- создание ситуации успеха;

- интеракция и др.

Проведение дел а является итогом всей подготовительной рабо­ты микрогрупп, советадела.

Содержание КТД соответствует его целям, возрастным и инди­видуальным особенностям участников педагогического взаимодей­ствия, социокультурной ситуации.

Особое значение при проведении дела уделяется эмоциональ­ному настрою его участников через художественное и музыкаль­ное, световое оформление, осуществление некоторых ритуалов.


_____________________________________________________ 71

(Участники дела становятся в круг, чтобы видеть лица друг друга, кладут руки на плечи друг другу и негромко, для себя поют. Закон песни: знаешь - подпевай, не знаешь - слушай, не мешай.)

При проведении КТД организаторами целенаправленно предус­матривается возможность для импровизации в деятельности, (доду­мывания, придумывания, изображения) чего-либо здесь и сейчас. Позиция педагога во время проведения дела может быть различной:

- прямое руководство проведением дела;

- участие в работе жюри;

- ведение одной из частей дела;

- выполнение роли «спасательной команды», если что-то не по­
лучается.

Общая тенденция взаимодействия педагога и учащихся такова: чем больше у детей опыт творческой деятельности, тем больше педа­гоги отходят от позиции организаторов дела к регулировке настрое­ния, взаимопонимания, интеракции, создания ситуации успеха.

Третий этап. Анализ, рефлексия дела. Анализ, рефлексия состо­явшегося взаимодействия способствуют определению каждым участником личностной значимости дела.

Подведение итогов дела, его анализ и рефлексия осуществля­ются сначала в микрогруппах, а затем на общем сборе коллектива.

Приемами включения каждого из детей в анализ и рефлексию дел а являются:

- рефлексивный круг;

- рефлексивная мишень;

- «время на шум» (3-5 минут);

- анкета-стенгазета;

- групповая дискуссия;

- зарядка;

- острова;

- допиши тезис;

- цепочка пожеланий.

Основными вопросами для обсуждения, коллективного анали­за являются следующие:

1. Что было хорошо в занятии? Почему?

2. Что не удалось осуществить? Почему?


гь на будущее? ta от дел а тебе, другим? i ли группа творческой, деятельной? 11то было главным открытием дела для тебя?

7. Что более всего понравилось в деле?

8. Как можешь оценить дел о?

9. Что хотел бы пожелать себе и другим?

Коллективный анализ и рефлексия состоявшегося взаимодей­ствия - это не только завершение КТД, но и продолжение, углубле­ние его влияния на участников педагогического процесса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)