АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие интерактивных методов обучения

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Понятие социального действования
  5. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  6. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  7. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  8. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  9. А. Понятие жилищного права
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. А. Понятие и признаки подряда
  12. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг

Слово «интерактив» пришло к нам из английского от слова «interact». «Inter» — это «взаимный», «act» — действовать. Интерак­тивный — означает способность взаимодействовать или находится в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (человеком).

Каковы основные характеристики «интерактива»? Следует при­знать, что интерактивное обучение — это специальная форма орга­низации познавательной деятельности.

Принципы интерактивного обучения: взаимодействие; актив­ность обучаемых; опора на групповой опыт; обратная связь.

Преимущества:

• Позволяет на собственном опыте осознать и обсудить особен­
ности чувственного восприятия, контролировать собственное вос­
приятие окружающей среды;

• Формирует навыки общения, помогает осознать значение
группового опыта;

• Учит участвовать и контролировать свое участие в работе груп­
пы, уважать ценности и правила, принятые группой, обосновы­
вать свое мнение и отстаивать собственную позицию. Помогает
согласовывать свои действия при решении проблемы;

• Учит использовать не готовые знания, а полученные при по­
мощи прямого опыта добывать знания.

Цель:

Создание комфортных условий обучения, при которых ученик чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятель­ность, что делает продуктивным сам процесс обучения.

Задачи:

• вовлечение в процесс познания практически всех учащихся
во время урока;

• актуализация собственного опыта учащихся;


28________________________________________________

• освоение нового учебного материала на основе индивидуаль­ного вклада, на обмене знаниями, идеями, способами деятельнос­ти каждого учащегося.

Реализация данных задач в условиях взаимной поддержки по­зволяет не только получать новое знание, но и развивает саму по­знавательную деятельность, переводит ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества.

Интерактивная деятельность на уроках предполагает органи­зацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопо­ниманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. Что представляют собой формы интерактивного обучения? В настоящее время методистами и учителями-практиками разработано немало форм групповой ра­боты для обучения праву. Наиболее известные из них — «большой круг», «вертушка», «аквариум», «мозговой штурм», «дебаты».

Интерактивным называется такое обучение, которое основано на психологии человеческих взаимоотношений и взаимодействий. В деятельности преподавателя центральное место занимает не от­дельный учащийся как индивид, а группа взаимодействующих учащихся, которые, обсуждая вопросы, спорят и соглашаются между собой, стимулируют и активизируют друг друга. При при­менении интерактивных методов сильнее всего действует на ин­теллектуальную активность дух соревнования, соперничества, состязательности, который проявляется, когда люди коллективно ищут истину. Кроме того, действует такой психологический фено­мен, как заражение (не подражание, а именно заражение), и любая высказанная соседом мысль способна непроизвольно вызвать соб­ственную, аналогичную или близкую к высказанной или, наобо­рот, вовсе противоположную.

Во время такого занятия от учителя требуется гораздо больше активности и творчества, чем тогда, когда оно проходит пассивно, в форме пересказа вычитанных в книгах или давно известных ис­тин. Интерактивные методы принесут наибольший эффект, не толь­ко обучающий, но и воспитательный, когда преподаватель будет влиять на обсуждение не только высказыванием научно аргумен­тированной точки зрения, но и выражением своего личностного


--------------------------------------------------------------------------------------------- 29

отношения к проблеме, своей мировоззренческой и нравственной позиции.

Взаимодействие понимается как непосредственная, межлично­стная коммуникация, важнейшей особенностью которой призна­ется способность человека «принимать роль другого», представлять, как его воспринимает партнер по общению или группа, и соответ­ственно интерпретировать ситуацию и конструировать собствен­ные действия.

Интерактивный процесс - это процесс целенаправленного вза­имодействия и взаимовлияния участников педагогического про­цесса. В основе этого взаимодействия лежит личный опыт каждого из участников.

Интерактивный процесс характеризуется высокой интенсив­ностью коммуникации, общения, обменом деятельностями, сме­ной и разнообразием видов деятельности, процессуальностью (изменением состояния участников), целенаправленной рефлек­сией участниками своей деятельности, взаимодействия.

Таким образом, интерактивные методы можно рассматривать как способы усиленной целенаправленной деятельности педагога и учащихся по организации взаимодействия между собой и меж­субъектного взаимодействия всех участников педагогического про­цесса для создания оптимальных условий развития.

Интерактивное взаимодействие представляет собой процесс межличностных отношений. Интерактивное взаимодействие - это интенсивная коммуникация. Дадим им более подробную характе­ристику.

Полилог - «многоголосие», в котором можно услышать голос каждого участника педагогического взаимодействия; право каж­дого участника педагогического процесса на свою индивидуаль­ную точку зрения, на готовность и возможность высказать ее, на свой смысл (осознание, понимание) по обсуждаемой проблеме; возможности существования любой точки зрения, любого смысла; отказ от абсолютных истин.

Диалог - восприятие участниками педагогического взаимодей­ствия друг друга как равных партнеров; умение слушать и слы­шать друг друга; утверждение чужого «Я» независимо от взглядов,


30 _______________________________________________

характера; помощь педагога воспитаннику в формировании свое­го образа мыслей, своего видения проблемы, своего пути решения задачи; право каждого участника педагогического взаимодействия быть самим собой, выразить себя, реализовать свой потенциал по своей модели, своему плану; сотрудничество педагога и учащего­ся; восприятие партнера по педагогическому взаимодействию субъектом деятельности; потребность и способности к рефлексии своей деятельности, взаимодействия.

Мыследеятелъностъ - организация мыслительной деятельнос­ти участников педагогического процесса; не усвоение учащимися готовых истин, а самостоятельное решение проблем через осуще­ствление системы мыслительных операций; проблемное обучение; самостоятельное выполнение учащимися различных мыслитель­ных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классифи­кация и т.д.); сочетание различных форм организации мыслитель­ной деятельности учащихся (в частности, индивидуальной, пар­ной, групповой); процесс обмена мыслями между участниками пе­дагогического процесса.

Смыслотворчество - процесс осознанного создания (творения) субъектами педагогического взаимодействия нового содержания, значения предметов и явлений окружающей действительности; выражение индивидуального отношения к явлениям действитель­ности; рефлексия с позиций своей индивидуальности; понимание каждым участником педагогического процесса, смысла изучаемо­го, рассматриваемого явления, события, ситуации, предмета; ин­дивидуальными смыслами между участниками педагогического взаимодействия; обогащение индивидуального смысла за счет об­мена, соотношения с другими смыслами; содержание педагогичес­кого процесса становится — смыслотворчеством его участников. Межсубъектпые отношения - участники педагогического вза­имодействия (педагог и учащийся) являются субъектами педаго­гического процесса, т.е. его полноправными участниками, самостоятельными, творческими, активными, ответственными; субъектность учащегося во многом определяется субъектной пози­цией педагога; каждый участник педагогического процесса созда­ет условия для своего развития.


--------------- ———_______________________________ 31

Свобода выбора - сознательное регулирование и активизация участниками педагогического процесса своего поведения, педаго­гического взаимодействия, которые способствуют их оптималь­ному развитию, саморазвитию; возможность проявления субъек­тами педагогического взаимодействия своей воли; способность человека к сознательному регулированию и активизации своего поведения; потребность в преодолении препятствий, трудностей; возможность участников педагогического процесса действовать самостоятельно и взаимодействовать; осознанная ответственность за осуществляемый выбор.

Ситуация успеха - целенаправленное создание комплекса вне­шних условий, содействующих удовлетворению, радости, прояв­лению спектра положительных эмоций участниками педагогичес­кого процесса; позитивность и оптимистичность оценивания; раз­нообразие педагогических средств, способствующих успеху в дея­тельности учащихся и педагога; успех как мотив к саморазвитию, самосовершенствованию; организация деятельности учащихся на принципах полилога, мыследеятельности, смыслотворчества.

Позитивность, оптимистичность оценивания - отсутствие в педагогическом взаимодействии отрицательных и полярных оце­нок; готовность педагога при характеристике деятельности уча­щихся, педагогического взаимодействия подчеркнуть ценность, неповторимость, значимость результата, достижения личности; стремление отметить позитивное изменение состояния (развития) учащихся; право учащегося на самооценку, оценку деятельности педагога, педагогического взаимодействия; способность педагога возвысить (но никак не унизить) достоинство учащегося; опора в оценке деятельности на положительное; создание ситуации успеха в деятельности через оценку; преобладание положительных эмо­ций у педагога в процедуре оценивания; недопустимость сравне­ния достижений одного учащегося с достижениями другого.

Рефлексия - самоанализ, самооценка участниками педагоги­ческого процесса своей деятельности, взаимодействия; потребность и готовность учащихся и педагога зафиксировать изменения сво­его состояния и определить причины этого изменения; процедура фиксации субъектом педагогического взаимодействия своего раз­вития и саморазвития в педагогическом процессе.




 


Все названные признаки интерактивного взаимодействия де­терминируют друг друга, интегрируются в единый комплекс атри­бутов, составляющих содержательную и технологическую основу процесса развития субъектности педагога в профессиональном образовании, любого компонента этого процесса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)