АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разновидности групповых технологий

Читайте также:
  1. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  2. OLE-технологий
  3. Анализ обобщенных педагогических технологий
  4. Безлицензионные формы передачи технологий: инжиниринг и консалтинг
  5. Биотехнологические основы высоких технологий
  6. Виды и разновидности культуры управления
  7. Виды информационных технологий
  8. Виды информационных технологий
  9. Виды реализации трансфера технологий
  10. Влияние современных информационных технологий на трудовые процессы
  11. Внедрение мультимедиа технологий в образование
  12. ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА. РАЗНОВИДНОСТИ СИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ. ЭНТРОПИЯ

Групповой опрос. Своеобразной разновидностью группового за­нятия является групповой опрос, который проводится для повторе­ния и закрепления материала после завершения определенного раздела программы. Он может быть организован как после уроков, так и на самом уроке. Во время группового опроса консультант в соответствии с перечнем вопросов спрашивает каждого члена сво­ей группы. При этом ответы ученика комментируют, дополняют и совместно оценивают все члены группы. Перечень вопросов кта-кому занятию составляет учитель.

Структура группового опроса сходна со структурой группового занятия с тем лишь различием, что соотношение вводной, основ­ной (опрос учащихся в группах) и заключительной части в данном случае составляет пропорцию 1:8:2. Такой опрос, организованный в классе, ведется во всех группах одновременно. Беседа происхо­дит вполголоса, чтобы не мешать друг другу.

Кроме высокой интенсивности группового опроса, позволяю­щего в течение урока выявить знания всех без исключения уча­щихся, эта форма организации коллективной деятельности способствует воспитанию у учащихся чувства взаимной требова­тельности и ответственности за свою учебу.

Общественный смотр знаний. В системе различных форм груп­повой познавательной деятельности общественный смотр знаний занимает особое место. В его организации очень важно правильно провести подготовительный период.


24 _______________________________________________

Время подготовки зависит от содержания смотра, его сложнос­ти, уровня знаний и умений учащихся. В период подготовки класс разбивается на группы по 4-6 человек во главе с консультантом. Если в классе уже сформированы группы (для групповых заня­тий), целесообразно их оставить в том же составе. Вся подготовка к смотру практически ведется в этих группах.

Для более полной подготовки учитель заранее составляет пере­чень вопросов, задач, практических, графических и других видов работ, которые учащиеся должны повторить в группах во внеуроч­ное время.

Учитель в период подготовки работает главным образом с кон­сультантами, управляя через них деятельностью групп.

Общественный смотр знаний открывает председатель жюри, смотру придается приподнятый, торжественный характер. Учащи­еся приходят в праздничной форме. Помещение украшается, дела­ется выставка работ учащихся и учебно-методических материалов и т.д. Расстановка столов (парт) в помещении (классе) необычна. Члены жюри рассаживаются за столами так, чтобы были видны доска и класс. Впереди один ряд столов оставляется свободным -для самостоятельно работающих учащихся. Они сидят по группам со своим консультантом.

После торжественного открытия приступает к своим обязанно­стям ведущий общеклассного смотра, у которого есть план смотра с указанием видов работ (письменных, устных, графических, ре­шения задач, задания на смекалку и т.п.) и список учащихся.

Часть учеников выполняют работу у доски, часть - сидя за от­дельными столами, часть отвечают с мест. После каждого ответа, если он недостаточно полон, учащиеся с мест могут дополнить и уточнить его. Все ответы и поправки также учитываются! Жюри, если сочтет нужным, может задать вопросы отвечающему. На об­щественном смотре может быть предусмотрена и фронтальная ра­бота (короткий диктант, текст, перфокарты или простые задачи, требующие для выполнения немного времени). В программу смот­ра могут быть включены развлекательные элементы, домашние заготовки (по типу известного КВН).


_____________________________________________________ 25

Результаты общественного смотра знаний зачитывает перед всем классом председатель жюри. Вместе с индивидуальными оценка­ми, полученными каждым учеником, сообщаются данные, харак­теризующие работу групп. Итоги общественного смотра знаний предаются гласности, обсуждаются в педагогическом коллективе школы, а также в органах информации.

Учебная встреча обычно проводится при повторении изучаемо­го материала, как на уроке, так и во внеурочное время. Учебная встреча может быть организована между двумя командами парал­лельных классов или одного класса. Тему учебной встречи намеча­ет учитель или учебный актив класса (на классном собрании, а иногда прямо на уроке утверждается ее тема и время).

Так же, как и при общественном смотре знаний, организация учебной встречи состоит из подготовки и самой встречи. Ведет учеб­ную встречу учитель.

Встреча протекает следующим образом. Ведущий задает вопрос одной стороне. Отвечает тот, кто первым поднял руку. Учащиеся из той же команды могут дополнить его. Если ответы окажутся недо­статочными, то отвечает другая сторона. Ведущий и члены жюри могут задавать и дополнительные вопросы. Одновременно несколь­ко учеников вызываются к доске, к столу для выполнения пись­менных (графических) работ. Учебная встреча отличается от общественного смотра знаний своим рабочим характером. Это по существу обычный текущий контроль знаний, в котором исполь­зуются групповые эффекты.

Диспут. Разновидностью учебной встречи является диспут. Организация диспута, основанного на столкновении разных мне­ний, - сложное и ответственное дело. Успех диспута во многом оп­ределяется темой, заключающей в себе, как минимум, две разноречивые позиции.

Педагог тщательно продумывает задачи диспута, его предпола­гаемое течение, возможные варианты и, главное, выводы, к кото­рым учащиеся должны прийти в результате обсуждения. В ходе дискуссии он следит за соблюдением правил ведения дискуссии:

- Я критикую идеи, а не людей.

- Моя цель не в том, чтобы победить, а в том, чтобы прийти к
наилучшему решению.




 


- Я побуждаю каждого из участников к тому, чтобы участвовать
в обсуждении.

- Я выслушиваю соображения каждого, даже если я с ними не
согласен.

- Я сначала выясняю все идеи и факты, относящиеся к обеим
позициям.

- Я стремлюсь осмыслить и понять оба взгляда на проблему.

- Я изменяю свою точку зрения под воздействием фактов и убе­
дительных аргументов.

Очень велика роль ведущего на диспуте. Он обязан предостав­лять слово желающим, следить за соблюдением регламента, регу­лировать очередность выступлений и, главное, заботиться о том, чтобы накал встреч не спадал до конца.

Диспут не требует ни выставления отметок, ни принятия реше­ний. Поэтому его цель - научиться логично, доказательно отстаи­вать свою точку зрения, в откровенном споре показать ученикам истинность той или иной позиции.

Нетрадиционные уроки. К групповым технологиям следует от­нести и многие технологии нетрадиционных уроков, в которых имеет место разделение класса на какие-либо группы.

Примеры: урок-конференция, урок-суд, урок-путешествие, интегрированный урок и др. При использовании групповых тех­нологий на уроках и во внеурочное время происходит увеличение учебного актива учащихся, основное ядро которого составляют консультанты (их называют также ассистентами, лаборантами) по различным предметам. Консультанты по учебному предмету — это хорошо успевающие и интересующиеся предметом ученики, кото­рые проявляют желание помочь своим товарищам в учении.

Для эффективного проведения групповых занятий педагог дол­жен очень хорошо знать класс (не только уровень знаний, но и осо­бенности личностных отношений, сложившихся в коллективе) и систематически заниматься с консультантами (проверять качество их знаний, давать методические советы и т.д.). Некоторые допол­нительные затраты времени на подготовку полностью компенси­руются большим педагогическим выигрышем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)