АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Атомистический материализм как основа психологических воззрений античных философов

Читайте также:
  1. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  2. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  3. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  4. АКБАР – ОСНОВАТЕЛЬ ИМПЕРИИ
  5. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  6. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  7. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  8. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  9. Английский материализм 17 века.
  10. Антон Дрекслер, забытый основатель партии
  11. Антропологический материализм Л. Фейербаха.
  12. Антропологический материализм Л.Фейербаха

Атомисты, подвергая элейское понятие небытия физическому истолкованию, первыми стали учить о пустоте как таковой. Элеаты отрицали существование небытия. "Итак, бытие – антипод пустоты, они дуалисты, раз принимали два начала в мироздании: небытие и бытие".

У Демокрита были связи с современными учеными. Древние сообщают, что Демокрит был учеником своего предшественника и друга Левкиппа. Он общался с Анаксагором, был знаком с трудами ученых стран Востока.

Демокрит первым в древнегреческой философии вводит в научный оборот понятие причины. Случайность он отрицает в смысле беспричинности.

В неорганической природе все совершается не по целям и в этом смысле случайно, а у ученика могут быть и цели, и средства. Таким образом, взгляд Демокрита на природу является строго причинным, детерминистическим.

Он проповедовал последовательную материалистическую позицию в учении о природе души и познания. "Душа, по Демокриту состоит из шарообразных атомов, т.е. подобна огню".

Атомы души имеют способность к ощущению. Чувственные качества субъективны (вкус, цвет.) отсюда, он делал вывод о ненадежности чувственного познания (Мед горек для больного желтухой и сладок здоровому).

Но в то же время, он считал, что без "темного" знания, получаемого из ощущений не может быть никакого знания. "Сформулировав важную догадку о взаимосвязи чувственного и разумного, Демокрит не смог еще дать описания механизма перехода от одного к другому. Ему неизвестны видимо, логические формы и операции: суждение, понятие, умозаключение, обобщение, абстрагирование". Утеря "Канона", его логического произведения, не позволяет выявить его роль в этом. Интересны взгляды данного философа на общество, мораль и религию. Он интуитивно полагал, что первые из людей вели неупорядоченную жизнь. Когда они научились добывать огонь, у них понемногу стали развиваться различные искусства. Он высказал версию, что искусство зародилось путем подражания (Мы научились от паука – ткачеству, от ласточки – строить дома и т.д.), что законы создаются людьми. Писал о дурных и хороших людях. "Дурные люди дают клятвы богам, когда попадают в безвыходное положение. Когда же от него избавились, все равно клятв не соблюдают".

Демокрит отвергал божественное провидение, загробную жизнь, посмертное воздаяние за земные поступки. Этика Демокрита пронизана идеями гуманизма. "Гедонизм Демокрита не только в удовольствиях, т.к. высшее благо блаженное состояние духа и мера в удовольствиях".

Его нравственные афоризмы дошли до нас в виде отдельных изречений. Например, "богат тот, кто беден желаниями", "добро не в том чтобы не делать несправедливости, а в том, чтобы даже не желать этого" и т.д.

Идеалом государственного устройства считал демократическое государство, когда оно в благополучии, все в благополучии, когда оно гибнет – все гибнут.

ДЕМОКРИТ АргументыЗенона вскрыли внутренние противоречия, которые имели место в сложившихсяматематических теориях. Тем самым факт существо вания математики был поставленпод сомнение. Какими же путями разрешались противоречия, выявленныеЗеноном? Простейшим выходом из создавшегося положения бал отказ отабстракций в пользу того, что можно непосредственно проверить с помощьюощущений. Такую позицию занял софист Протагор.Он считал, что мы не можемпредставить себе ничего прямого или круглого в том смысле, как представляет этитермины геометрия в самом деле, круг касается прямой не в однойточке. Таким образом, из математики следует убрать как ирреальные представления о бесконечном числе вещей, так как никто не может считать добесконечности бесконечную делимость, поскольку она неосуществима практически и т.д. Таким путемматематику можно сделать неуязвимой для рассуждений Зенона, но при этомпрактически упраздняется теоретическая математика.

Значительно сложнее былопостроить систему фундаментальных положений математики, в которой бы выявленныеЗеноном противоречия не имели бы места.

Эту задачу решил Демокрит, разработавконцепцию математического атомизма.Демокрит бал, по мнению Маркса, первымэнциклопедическим умом среди греков. Диоген Лаерций III в. н.э. называет 7 О его сочинений, в которых былиосвещены вопросы философии, логики, математики, космологии, физики, биологии,общественной жизни, психологии, этики, педагогики, филологии, искусства,техники и другие.

Аристотель писал о нем Вообще, кроме поверхностныхизысканий, никто ничего не установил, исключая Демокрита. Что же касается его, то получается такоевпечатление, что он предусмотрел все, даи в методе вычислений он выгодно отличается от других. Вводной частью научной системы Демокритабыла каноника, в которой формулировались и обосновывались принципыатомистической философии. Затем следовала физика, как наука о различныхпроявлениях бытия, и этика.Каноникавходила в физику в качестве исходного раздела, этика же строилась какпорождение физики.

В философииДемокрита, прежде всего, устанавливаетсяразличие между подлинно сущим и тем, что существует только в общем мнении. Подлинно сущими считались лишь атомы и пустота. Как подлинно сущее, пустота небытие есть такая же реальность, как атомы бытие. Великая пустота безгранична и заключает в себе всесуществующее, в ней нет ни верха, ни низа, ни края, ни центра, она делает прерывной материю и возможным еедвижение.Бытие образуют бесчисленные мельчайшие качественнооднородные первотельца, различающиеся между собой по внешним формам, размеру, положению и порядку, онидалее неделимы вследствие абсолютной твердости и отсутствия в них пустоты и по величине неделимы. Атомам самим по себе свойственно непрестанноедвижение, разнообразие которогоопределяется бесконечным разнообразием форм атомов.

Движение атомов вечно и вконечном итоге является причиной всех изменений в мире. Задача научного познания, согласноДемокриту, чтобы наблюдаемые явления свести к области истинногосущего и дать им объяснение исходя из общих принципов атомистики. Этоможет быть достигнуто посредством совместной деятельности ощущений и разума.Гносеологическую позицию Демокрита Маркссформулировал следующим образом Демокрит не только не удалялся от мира, а, наоборот, былэмпирическим естествоиспытателем. Содержание исходных философских принципов и гносеологические установкиопределили основные черты научного метода Демокрита а В познании исходить от единичного б Любые предмет и явление разложимы до простейших элементов анализ и объяснимы исходя из них синтез в Различать существование поистине и согласно мнению г Явления действительности - это отдельные фрагменты упорядоченного космоса, который возник и функционирует в результате действий чисто механическойпричинности.

Математика по праву должна считаться у Демокрита первымразделом собственно физики и следовать непосредственно за каноникой.

В самом деле, атомы качественно однородны и их первичныесвойства име ют количественный характер.

Однако было бы неправильно трактовать учение Демокрита как разновидностьпифагореизма, поскольку Демокрит хотя исохраняет идею господства в мире математической закономерности, но выступает скритикой априорных математических построений пи фагорейцев, считая, что числодолжно выступать не законодателем при роды, а извлекаться из нее.Математическая закономерность выявляется Демокритом из явленийдействительности, и в этом смысле он предвос хищает идеи математическогоестествознания.

Исходные начала матери альногобытия выступают у Демокрита в значительной степени как мате матическиеобъекты, и в соответствии с этим математикеотводится видное место в системе мировоззрения как науке о первичных свойствахвещей.Однако включение математики в основание мировоззренческойсистемы потребовало ее перестройки, приведения математики в соот ветствие с исходными философскимиположениями, с логикой, гносеоло гией, методологией научного исследования.Созданная таким образом концепция математики, называемая концепцией математического атомизма, оказалась существенноотличной от предыдущих.

У Демокрита все математические объекты тела,плоскости, линии, точки выступают в определенных материальных образах.Идеальные плоскости,линии, точки в его учении отсутствуют. Основной процеду рой математическогоатомизма является разложение геометрических тел на тончайшие листики плоскости, плоскостей - на тончайшие нитки линии, линий - на мельчайшие зернышки атомы. Каждый атом имеет малую, но ненулевую величину и далеенеделим.

Теперь длина линии оп ределяется как сумма содержащихся в нейнеделимых частиц. Аналогично решается вопрос о взаимосвязи линий на плоскости и плоскостей в те ле. Число атомов вконечном объеме пространства не бесконечно, хотя и настолько велико, чтонедоступно чувствам. Итак, главным отличием учения Демокрита от рассмотренныхранее является отрицание им беско нечной делимости.Таким образом, он решаетпроблему правомерности те оретических построений математики, не сводя их кчувственно воспри нимаемым образам, как это делал Протагор.

Так, на рассужденияПрота гора о касании окружности и прямой Демокрит мог бы ответить, что чувства, являющиеся отправным критерием Протагора, показывают ему, что чем точнее чертеж, темменьше участок касания в действительнос ти же этот участок настолько мал, чтоне поддается чувственному ана лизу, а относится к области истинного познания.Руководствуясь положениями математическогоатомизма, Демокрит проводит ряд конкретных математических исследований идостигает вы дающихся результатов например, теория математической перспективы и проекции. Кроме того, онсыграл, по свидетельству Архимеда, немало важную роль в доказательстве Эвдоксомтеорем об объеме конуса и пи рамиды.

Нельзя с уверенностью сказать, пользовалсяли он при решении этой задачи методами анализа бесконечно малых.А.О.Маковельский пи шет Демокрит вступил на путь, по которому дальшепошли Архимед и Кавальери.

Однако, подойдя вплотную к понятию бесконечномалого, Де мокрит не сделал последнего решительного шага. Он не допускает безг раничногоувеличения числа слагаемых, образующих всвоей сумме дан ный объем. Он принимает лишь чрезвычайно большое, не поддающеесяис числению вследствие своей огромности число этих слагаемых. Выдающимсядостижением Демокрита в математике явилась также его идея о построениитеоретической математики как системы.В зародыше вой форме она представляетсобой идею аксиоматического построения математики, которая затем быларазвита в методологическом плане Платоном и получила логически развернутоеположение у Аристотеля.

Бытие — живая субстанция, характеризующаяся специальными принципами или четырьмя началами (условиями) бытия:
Материя — «то, из чего». Многообразие вещей, существующих объективно; материя вечна, несотворима и неуничтожима; она не может возникнуть из ничего, увеличиться или уменьшиться в своём количестве; она инертна и пассивна. Бесформенная материя представляет собой небытие. Первичнооформленная материя выражена в виде пяти первоэлементов (стихий): воздух, вода, земля, огонь и эфир (небесная субстанция).
Форма — «то, что». Сущность, стимул, цель, а также причина становления многообразных вещей из однообразной материи. Создает формы разнообразных вещей из материи Бог (или ум-перводвигатель). Аристотель подходит к идее единичного бытия вещи, явления: оно представляет собою слияние материи и формы.
Действующая причина (начало) — «то, откуда». Началом всех начал является Бог. Существует причинная зависимость явления сущего: есть действующая причина — это энергийная сила, порождающая нечто в покое универсального взаимодействия явлений сущего, не только материи и формы, акта и потенции, но и порождающей энергии-причины, имеющей наряду с действующим началом и целевой смысл, то есть
Цель — «то, ради чего». Высшей целью является Благо.

Аристотель рассматривал бытие как объективный мир, актуальный принцип вещи, неразрывный с ней, как неподвижный двигатель, божественный ум или нематериальную форму всех форм. Он создал классификацию свойств бытия, всесторонне определяющих субъект — 10 предикатов. На первом месте стоит категория сущности с выделением первой сущности — индивидуального бытия, и второй сущности — бытия видов и родов. Другие категории раскрывают свойства и состояния бытия: количество, качество, отношение, место, время, обладание, положение, действие, страдание.

Содержание и значимость каждой категории определяются движущимся объективным бытием.

Субстанция как предельное основание всего сущего не является таковой, если в ней отсутствует хоть один из этих компонентов бытия. Из цельного бытия нельзя убрать что-либо. При этом каждый из указанных моментов берется как реальная абстракция, в смысле выделения одной грани из состава целого.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)