АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Достижения и просчеты внешней политики 1950- первой половине 1980-х гг

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  4. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  5. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  6. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  7. Аграрной политики
  8. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  9. Анализ влияния внешней среды
  10. Анализ внешней и внутренней среды
  11. Анализ внешней среды
  12. Анализ внешней среды

 

Наибольшей остроты конфронтация бывших союзников достигла на рубеже 1940-50-х годов в связи с корейской войной. В 1950 г. руководство Корейской Народно-Демократической Республики сделало попытку объединить под своим началом два корейских государства. По мнению советских руководи­телей, это объединение могло усилить позиции антиимпери­алистического лагеря в этом регионе Азии. В период подготовки к войне и в ходе военных действий правительство СССР оказывало финансовую, военную и техническую по­мощь Северной Корее. Руководство КНР по настоянию И.В. Сталина направило в Северную Корею несколько воин­ских дивизий для участия в боевых операциях. Война была прекращена лишь в 1953 г. после длительных дипломатических переговоров.

Запад стал активно поддерживать антисоциалистические силы и движения внутри «социалистического лагеря» – в СССР и странах Восточной Европы.

Советский Союз принимал активное участие в решении важнейших международных вопросов, и, прежде всего, в урегулировании послевоенного положения в Европе. В семи странах Центральной и Восточной Европы к власти пришли левые, демократические силы. Созданные в них новые пра­вительства возглавили представители коммунистических и рабочих партий. Руководители Албании, Болгарии, Венгрии, Румынии, Польши, Югославии и Чехословакии провели в своих странах аграрные реформы, национализацию крупной промышленности, банков и транспорта. Сложившаяся поли­тическая организация общества получила название народной демократии. Она рассматривалась как одна из форм проле­тарской диктатуры.

В 1947 г. на совещании представителей коммунистичес­ких партий стран Восточной Европы было создано Комму­нистическое Информационное бюро. На него возлагаюсь коор­динация действий компартий. В документах совещания был сформулирован тезис о разделении мира на два лагеря – империалистический и демократический, антиимпериали­стический. Положение о противостоянии на мировой аре­не двух социальных систем лежало в основе внешнеполити­ческих взглядов партийно-государственного руководства СССР.

В 1949 г. был образован Совет Экономической Взаимопо­мощи (СЭВ), призванный организовать и обеспечить эконо­мическую поддержку «странам народной демократии», вхо­дящим в сферу влияния СССР. А в 1955 г. в ответ на враж­дебную политику западных держав была создана Организация Варшавского Договора.

Между СССР и странами Восточной Европы были заклю­чены договоры о дружбе и взаимной помощи. Предусматрива­лась военная и иные виды помощи в случае, если одна из сторон окажется вовлеченной в военные действия. Намеча­лось развитие экономических и культурных связей, проведе­ние конференций по международным вопросам, затрагива­ющим интересы договаривающихся сторон.

Уже на начальном этапе сотрудничества СССР с госу­дарствами Восточной Европы в их взаимоотношениях про­являлись противоречия и конфликты. Они были связаны в основном с поисками и выбором пути построения социа­лизма в этих государствах. По мнению руководителей не­которых стран.

Одновременно Советский Союз поддерживал коммунис­тические партии в капиталистических странах и националь­но-освободительные движения в колониальных и зависимых от Запада государствах и регионах. СССР оказывал поддер­жку вновь образованным в Азии и Африке странам «социа­листической ориентации».

В условиях ужесточения конфронтации во взаимоотноше­ниях бывших союзников Советский Союз проводил работу против пропаганды новой войны. Основной ареной его дея­тельности стала Организация Объединенных Наций (ООН). Эта международная организация была создана в 1945 г. Она объ­единила 51 государство. Своей целью она ставила укреп­ление мира и безопасности и развитие сотрудничества меж­ду государствами. На сессиях ООН советские представители выступали с предложениями о сокращении обычных видов во­оружения и запрещении атомного оружия, о выводе иност­ранных войск с территорий чужих государств. Все эти пред­ложения, как правило, блокировались представителями США и их союзниками. В одностороннем порядке СССР вывел войска с территорий нескольких государств, куда они были введены в военные годы.

Представители советских общественных организаций ак­тивно участвовали в движении сторонников мира, органи­зационно оформившемся в конце 40-х годов. Свыше 115 млн. граждан страны поставили свои подписи под принятым По­стоянным комитетом Всемирного конгресса сторонников мира Стокгольмским воззванием (1950 г.). В нем содер­жались требования запрещения атомного оружия и установ­ления международного контроля за выполнением этого решения.

Таким образом, внешнеполитическая деятельность СССР во второй половине 1940-х - начале 1950-х годов име­ла противоречивый характер. Политика «холодной вой­ны» – конфронтации Востока и Запада в значительной мере способствовала росту напряженности в мире. Кроме того, значительными были затраты на помощь странам «народной демократии» и странам, попавшим в сферу влияния СССР. Расширение международного влияния СССР сопровождалось обострением политической напря­женности внутри.

После смерти Сталина намечались два подхода в советском внешнеполитическом курсе. Первый под­ход, отражавший точку зрения министра иностранных дел В.М. Молотова, был рассчитан на жесткое проти­востояние двух мировых систем – социализма и ка­питализма и невозможность мирного сосуществова­ния. Другое мнение высказывал Г.М.Маленков, счи­тавший, что СССР должен стремиться к мирному сосуществованию, особенно в ядерный век.

На своем XX съезде партия выработала основную линию в международных отношениях: мирное сосуще­ствование и соревнование двух систем – капитализма и социализма. Был сделан вывод о возможности пре­дотвращения войны в современную эпоху.

Вместе с тем международные отношения при Хру­щеве отличались непоследовательностью и противоре­чивостью, как и все остальные направления его дея­тельности. Во второй половине 50-х годов отношения между СССР и странами Запада, несмотря на заявле­ния советского правительства о создании системы коллективной безопасности в Европе и Азии и обеспе­чение разоружения, складывались в духе конфронта­ции и продолжения «холодной войны».

Начавшаяся во внутренней политике «оттепель» требовала пойти на некоторое сближение и сотрудни­чество с капиталистическим миром. Стоит отметить, что ни один из советских лидеров не проявлял такого повы­шенного внимания к внешнеполитическим проблемам, как Хрущев. По инициативе СССР нормализовались советско-югославские отношения, были установлены дипломатические связи с Австрией и Федеративной Республикой Германией.

Однако главная цель СССР в эти годы – укрепить и расширить социалистический лагерь. Еще в 1949 г. был создан Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), членами которого стали страны социалистического ла­геря. 14 мая 1955 г. была создана Организация Вар­шавского Договора (ОВД). Ряд стран заключили дого­вор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. ОВД представляла собой военно-политический союз СССР и стран социалистического лагеря. До 1968 г. в него вошли Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, ГДР, Че­хословакия, Албания. Основная задача Организации Варшавского Договора — обеспечение безопасности государств ОВД и поддержание мира в Европе. Факти­чески создание военной организации социалистичес­ких государств стало ответной реакцией на создание военно-политических союзов западных стран (НАТО, СЕНТО, СЕАТО). В рамках ОВД создавались объеди­ненные вооруженные силы, общее командование для руководства их деятельностью. Ведущую роль в ОВД играл Советский Союз.

Одним из первых шагов в налаживании междуна­родных связей СССР и зарубежного мира стал VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, состо­явшийся в Москве в 1957 г. Впервые за историю суще­ствования Советского Союза в его столицу приехали представители молодежного движения из разных стран. «Железный занавес», отделявший СССР от остального мира, был приподнят. Закрытость советского общества для общения с иностранцами стала неполной. Фести­валь явился продолжением политики десталинизации.

При Хрущеве прилагались усилия по привлече­нию стран «третьего мира» на сторону социалисти­ческого лагеря. После окончания Второй мировой вой­ны стала распадаться колониальная система. В конце 40-х годов сбросили гнет колониализма Индия, Паки­стан, Цейлон, Филиппины и Индонезия. В 50-е годы освободились от колониальной зависимости страны Индокитая и ряд латиноамериканских и африканских государств. СССР стремился установить дружеские, связи с государствами «третьего мира» (их стали на­зывать развивающимися странами). Советский Союз стал оказывать экономическую помощь этим странам. За время правления Хрущева при поддержке СССР в разных странах мира были построены тысячи предпри­ятий, оказывалась значительная финансовая помощь многим государствам.

Во взаимоотношениях советского государства с зарубежными странами во второй половине 1950-х - начале 1960-х годов не раз возникали конфликтные ситуации. Критика Сталина на XX съезде КПСС нео­днозначно была воспринята руководством стран Вос­точной Европы, вошедших в мировую социалистичес­кую систему.

В Венгрии ситуация обострилась настолько, что в 1956 г. туда были введены советские войска для подав­ления вспыхнувшего антисоциалистического выступ­ления демократических сил венгерского общества. Сложная ситуация сложилась в Польше, где с лета 1956 г. проходили демонстрации и забастовки рабочих. В 1961 г. между западным и восточным Берлином была возведена бетонная стена, что положило конец массовым бегствам жителей ГДР на Запад. С 1949 г. по 1961 г. Восточную Германию через Западный Берлин покинуло 2,7 млн человек.

В 1962 г. разразился Карибский кризис между СССР и США. Причиной кризиса стало размещение на Кубе, вошедшей в мировую систему социализма, советских ракет с ядерными боеголовками. Правитель­ство Соединенных Штатов потребовало демонтировать ракеты и начало подготовку к вторжению на Кубу. Мир оказался на грани ядерной войны. Только переговоры президента США Дж. Кеннеди и Н.С. Хрущева не по­зволили этому конфликту перерасти в ядерную войну. Получив согласие Хрущева на вывод с Кубы советских ракет, Кеннеди дал обязательство не нападать на Кубу. Свое обещание американская администрация выполнила.

В целом Хрущев не добился высоких результатов не международной арене, а главное – не преодолел пропасть «холодной войны», хотя, несмотря на многие просчеты в международной политике, при Н.С.Хрущеве впервые были предприня­ты практические шаги по разрядке напряженности и достижению компромисса в отношениях между госу­дарствами с различными общественными системами.

Советская внешняя политика в рассматриваемый период была довольно активной. Несмотря на развернувшуюся гонку вооружений и усиление международной напряженности в 1970-х годах Советский Союз выступил с рядом миротворческих инициатив. В 1970 г. между СССР и ФРГ был подписан договор, в котором обе стороны отказывались от применения силы и подтверждали послевоенные границы. В 1972 г. наша страна и Соединенные Штаты Америки подпи­сали Договор об ограничении стратегических воору­жений (ОСВ-1), а в 1978 г. заключили Договор по огра­ничению ракет средней дальности. Были подписаны Договоры о сотрудничестве Советского Союза с Вели­кобританией и Японией в области строительства про­мышленных предприятий на территории СССР.

Кульминацией «разрядки напряженности» стало общеевропейское Совещание по безопасности и со­трудничеству в Европе (СБСЕ) с участием США и Ка­нады. Оно начало свою работу в 1973 г. в городе Хельсинки (Финляндия). Затем два года работало в Женеве и завершилось вновь в Хельсинки, где был подписан Заключительный акт, направленный на урегулирование отношений и обеспечения мира в Европе. Предусматривалось проведение встреч пред­ставителей государств-участников для проверки вы­полнения его положений. Советское руководство во главе с Л.И. Брежневым расценивало Хельсинкский процесс как собственную победу в деле разрядки меж­дународной напряженности. Итоги совещания интере­совали СССР только с точки зрения признания границ в Европе, сложившихся после Второй мировой войны, и своего особого положения в ней. Западные же стра­ны считали, что главным пунктом является нарушение прав человека в СССР и странах Восточной Европы. Процесс «разрядки» вскоре сменился новым витком гонки вооружений. В СССР постоянно увеличивались ассигнования на оборону, продолжалось вмешательство в дела других государств. Советские войска находились в восточно-европейских странах, во Вьетнаме, Сирии, Анголе, Мозамбике, Эфиопии.

Но главным просчетом во внешней политике СССР, стал ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979 г. В 1978 г. в результате военного переворота к власти в Афганистане пришла Народно-демократичес­кая партия, поддержанная партийно-государственны­ми лидерами СССР. Советское руководство, оказывая военно-политическую помощь Афганистану, стреми­лось включить эту слаборазвитую страну в социали­стический лагерь. В 1979 г. в Афганистан были на­правлены советские войска. Мировая обществен­ность резко отрицательно расценила действия СССР в Афганистане. Снизился авторитет советской страны на международной арене. Свыше полутора миллионов советских воинов десять лет участвовали в афганской войне. Афганская война стала тяжелой травмой для советских людей. Она унесла жизни 17 тысяч молодых «воинов-интернационалистов», до конца не осознав­ших, за что они воевали.

СССР оказывал материальную и военную помощь многим развивающимся странам, среди которых были Ангола, Мозамбик, Никарагуа и др. Однако эта помощь негативно влияла на советскую экономику, ухудшала социально-политический климат в нашей стране, сни­жала ее авторитет на международной арене.

В последние годы пребывания Л.И.Брежнева у власти он много болел и, по существу, не мог в полной мере справляться с обязанностями главы государства. К концу своей жизни он получил, наверное, все, о чем мечтал: был первым лицом в партии и государстве, являлся маршалом Советского Союза, четырежды Ге­роем Советского Союза и Героем Социалистического Труда.

По воспоминаниям ближайшего окружения, Брежнев, в отличие от Сталина и Хрущева не обладал яркими лич­ностными характеристиками. Он был человеком аппа­рата и, по существу, слугой аппарата. Если же иметь в виду человеческие качества, то Брежнев был непло­хим человеком, общительным, устойчивым в своих привязанностях, хлебосольным хозяином. Так было до первой половины 1970-х годов, а дальше он стал разру­шаться как личность и как политик. В ноябре 1982 г. Л.И.Бреж­нев умер.

Преемником Брежнева стал Ю.В. Андропов. Являясь здравомыслящим политиком, он, посредством усиления контроля и служебной дисциплины, пытался увеличить эффективность бюрократической системы, не затрагивая при этом её структуры. В массовом сознании зародилась надежда на перемены к лучшему. После смерти Андропова в феврале 1984 г. высшие государственные посты занял престарелый и больной К.У. Черненко, чьё правление во многом напоминало брежневское. Период руководства Черненко оказался коротким – до 10 марта 1985г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)