АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности экономического, политического и духовного развития в середине 1960- середине 1980-х гг

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. III. Характерные черты экономического развития страны
  10. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин

 

После смещения Н.С.Хрущева на октябрьском (1964 г.) Пленуме ЦК КПСС Первым секретарем Цен­трального Комитета партии был избран Л.И.Брежнев.

Сначала многие из партийного окружения счита­ли, что Брежнев станет временной фигурой в партии и государстве. Однако он руководил СССР почти два десятилетия – с 1964-го по 1982 год.

В период пребывания Брежнева у руля власти роль партии была максимально возвышена над госу­дарственными органами. На XXIII съезде КПСС в 1966 г. был восстановлен пост Генерального секретаря ЦК КПСС, который сразу же занял Леонид Ильич.

Экономические преобразования второй половины 1960-х годов связаны с именем А.Н.Косыгина, являвше­гося в то время Председателем Совета Министров СССР. Будучи сторонником радикальных мер в экономике, он стремился развивать рыночные механизмы, увеличить материальную заинтересованность колхоз­ников в результатах своего труда. Стержнем реформы Косыгина являлся хозяйственный расчет, на который переводились предприятия. Им было разрешено остав­лять в своем распоряжении часть доходов, а затем распределять их внутри предприятия на материальное поощрение, социально-культурные и бытовые нужды работников. Подлежали ликвидации совнархозы, вве­денные при Хрущеве, и восстанавливалась отраслевая система управления производством.

Начало хозяйственной реформе положили решения мартовского и сентябрьского (1965 г.) пленумов ЦК КПСС. На новые условия работы сначала были переведены 43 предприятия из 17 отраслей промышленности. Первые годы восьмой пятилетки, когда проводилась реформа, дали сначала положительные результаты. Объем промышленного производства вырос в 1,5 раза, сблизились темпы роста производительности труда и средней заработной платы. Было построено около 2000 предприятий. Среди них Красноярская ГЭС, металлур­гические заводы-гиганты – Западно-Сибирский и Ка­рагандинский.

Было начато строительство Тюменского нефтегазодобывающего комплекса, построен Волжский авто­завод в г. Тольятти, началось массовое производство отечественных легковых автомобилей. Вместе с тем на практике стали проявляться негативные стороны ре­формы: показатели вводились с трудом. Предприяти­ям, которым предоставили некоторую самостоятель­ность, было выгодно выпускать однотипную продукцию и продавать ее по высоким ценам.

К концу 1960-х годов экономическая реформа пошла на убыль. Главным препятствием на пути реформы оставались административно-командные методы руководства страной, применявшиеся партий­ными организациями. Их некомпетентное вмешатель­ство во все сферы жизни общества, в том числе и в экономику, оказывало пагубное воздействие. Тем не менее партия вела линию на усиление своего и без того тотального контроля за всеми сферами жизни советс­кого общества.

В этой связи на XXIV съезде КПСС, в 1971 г., в Устав КПСС было внесено положение о том, что наря­ду с производственными парторганизациями правом контроля над деятельностью администрации наделя­лись партийные организации научно-исследовательс­ких институтов, учебных заведений и культурно-про­светительных учреждений.

Реформа середины 1960-х годов затронула и аграр­ный сектор. Сельским жителям были возвращены личные подсобные хозяйства, которых они лишились в годы пребывания у власти Хрущева. С колхозов и со­вхозов были списаны долги, повышены закупочные цены, установлена надбавка за сверхплановую прода­жу продукции государству.

К началу 1980-х годов СССР столкнулся со многи­ми проблемами. Почти во всех отраслях экономики показатели приближались к нулевой отметке. Совет­ский Союз резко отставал от ведущих стран мира по внедрению научных достижений в производство. Страна все больше превращалась в сырьевой прида­ток других держав, экспортируя в больших объемах нефть, газ и электроэнергию, при этом увеличивая импорт зерна, продуктов питания и товаров широкого потребления. За импортными товарами в то время необходимо было отстоять в очереди. Стихийно и незаконно осуществлялась «запись» на мебель, ков­ры, машины и т. д. Составлялись списки, и люди при­ходили отмечаться ежедневно, чтобы купить необхо­димую бытовую технику, которой в СССР в то время выпускалось крайне мало. При этом огромные сред­ства выделялись на военно-промышленный комплекс в ущерб социальным нуждам общества. Ощущалась нехватка детских садов, зданий для школ и вузов, театров. Слабо были оснащены новейшим оборудова­нием больницы и поликлиники. Стал ощущаться де­фицит квалифицированной рабочей силы, поскольку в стране неуклонно снижалась рождаемость. К нача­лу 1980-х годов СССР оказался на 35-м месте в мире по продолжительности жизни людей.

Широкомасштабное строительство многочислен­ных промышленных объектов, ряд из которых был объявлен «стройками века» (Байкало-Амурская магис­траль (БАМ), Камский автомобильный завод (КамАЗ), Волжский автомобильный завод (ВАЗ)), не привело к оживлению народного хозяйства, поскольку оказалось экономически невыгодным. Значительный объем неза­вершенного строительства и «долгостроя» истощил экономику страны и привел ее в конечном итоге к застою.

Не меньше проблем накопилось и в сельском хо­зяйстве: неуклонно снижалась урожайность, значи­тельными были потери урожая при его уборке, хране­нии и перевозках, медленно осуществлялось внедре­ние научных достижений в аграрный сектор страны.

Таким образом, к началу 1980-х годов в стране сло­жился «механизм торможения», который привел все сферы общества к глубокой стагнации.

Общественная жизнь. В 1977 г. была принята новая советская Конститу­ция. В основу ее была положена концепция развитого социализма. К середине 1970-х годов стало ясно, что по­строение коммунизма, намеченное Программой партии при Хрущеве, становится все более отдаленной меч­той коммунистов. Поэтому была выдвинута концепция развитого социализма.

В период руководства Л.И. Брежнева резко возрос­ла роль партийной и хозяйственной номенклатуры, которая заботилась лишь о личном благосостоянии и своих привилегиях. Номенклатурными кадрами считались лица, занимавшие высокие посты в государствен­ных органах. Они утверждались партийными органа­ми и представляли господствующий социальный слой руководителей во всех сферах жизни общества. Для номенклатуры была создана система привилегий и материальных благ, о которой не знало большинство советских людей, поскольку об этом не сообщалось в средствах массовой информации. В систему привилегий входи­ли столовые для различных категорий ответственных работников партии и правительства, специальные магазины, ателье, особые лечебные учреждения и са­натории, охотничьи угодья и многое другое.

При Брежневе особо расцвели присущие советс­кой системе такие негативные явления, как подхалим­ство, протекция, семейственность. Зачастую на хоро­шо оплачиваемую работу можно было устроиться толь­ко по знакомству. Ценились не профессионализм и компетенция работников, а их личные связи. Только членство в комсомоле, а затем в КПСС давало возмож­ность сделать карьеру и занять руководящий пост. В Конституции СССР была специальная статья, в ко­торой утверждалось, что руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организа­ций является КПСС.

Абсолютным мифом было положение брежневской Конституции о том, что развитое социалистическое общество являлось «обществом подлинной демокра­тии». По сравнению с хрущевской «оттепелью» при Брежневе идеологический контроль над обществом резко усилился. При этом начисто отсутствовали де­мократические начала в государственной и иных сфе­рах жизни советского народа, осуществлялась борьба с любыми проявлениями демократии.

В этой связи в 1960-х годах развернулось движение в защиту прав личности. На Пушкинской площади в Москве состоялась первая демонстрация под правозащитными лозунгами. Участники этого движения выс­тупали против нарушения прав человека в СССР. Критиковали партийно-государственное руководство страны за то, что им не соблюдались положения Все­общей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 г., а именно: право на свободу убеждений, свобод­ное получение и распространение информации внут­ри страны и за ее пределами, право на свободный выбор страны проживания, свободу религий, свободу от психиатрических репрессий. Многие страны мира в те годы соблюдали положения этой Декларации.

В СССР стали распространяться произведения самиздата, представляющего собой книги и журналы, напечатанные путем машинописи, ксеро- и ротокопированием и другими способами, без соответствующего разрешения официальных органов. В этой литературе отражались независимые точки зрения на происходив­шие в стране события. В СССР произведения самизда­та запрещались к распространению, поскольку они были своеобразной реакцией общества на подавление духовной свободы, на неприятие инакомыслия, отсут­ствие правдивой информации, цензурные запреты. Еще в годы хрущевской «оттепели» появились первые произведения самизда­та: «Доктор Живаго» Б.Л. Пастернака, неизвестная по­эзия А.А. Ахматовой и М.И. Цветаевой; «Технология вла­сти» А.Г. Авторханова; произведения М.А. Булгакова, А.П. Платонова, В.В. Набокова, А.И. Солженицына, тек­сты песен А.А. Галича. Запрет на издание этих произ­ведений был снят позже — в годы перестройки. За публикацию неразрешенных произведений или изда­ние их за границей авторы наказывались лишением свободы. В 1965 г. были арестованы А.Д. Синявский и Ю.М. Даниэль зато, что они опубликовали свои произ­ведения за рубежом. В результате их приговорили со­ответственно к пяти и семи годам лишения свободы. В 1967 г. в Уголовный кодекс СССР была введена соот­ветствующая статья, предусматривавшая наказание за клевету на советский и общественный государствен­ный строй.

В 1968 г. правозащитники выступили против ввода советских войск в Чехословакию. В СССР создавались правозащитные организации. Одна из них – Комитет прав человека – оформилась в 1970 г. Среди иници­аторов создания ее был академик А.Д. Сахаров. Коми­тет прав человека собирал и отправлял в ООН факты нарушения прав человека в СССР. С 1973 г. начинает­ся диссидентское движение, члены которого, мысля нетрадиционно, критиковали не только отсутствие в СССР демократических свобод и прав граждан, но и господствующую коммунистическую идеологию. В 1974 г. в СССР усилились репрессии против инако­мыслящих, которые все чаще обращались к Западу и критиковали советскую систему. Примечательно, что одновременно с движением диссидентов в СССР по­добные организации инакомыслящих образовались в социалистических странах Восточной Европы – в Чехословакии и Польше.

В конце 1970-х годов начался закат диссидентского движения, прошли многочисленные аресты. Для борь­бы с инакомыслием в составе КГБ было сформировано специальное управление. Около тысячи диссидентов оказались в тюрьмах. Они отбывали сроки заключения в политических лагерях либо в психиатрических боль­ницах. А.Д. Сахаров, являясь непримиримым политичес­ким оппонентом властей, яростно выступал против ввода советских войск в Афганистан в 1979 г., за что был лишен государственных наград и выслан в город Горький, где пробыл семь лет.

После смерти Л.И.Брежнева диссидентское движе­ние закончилось. В середине 1980-х годов заключенные правозащитники и диссиденты были освобождены. Многие из них поддержали перестройку в СССР, ста­ли членами общественных движений, групп и партий. В 1992 г. в средствах массовой информации появилось сообщение о закрытии последней колонии для полити­ческих заключенных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)