АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование тоталитарной системы и установление режима личной власти В.И.Сталина

Читайте также:
  1. I. Формирование глобального инновационного общества
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. II. Экономические институты и системы
  8. IV этап – формирование галактик
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. SCADA-системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы

 

Современные исследователи по-разному оценивают харак­тер изменений, произошедших в политической системе со­ветского государства 1930-е годы. Большинство называ­ют это время победой командно-административной бюрокра­тической системы, при опоре на партийно-советский аппарат, вводят термин «тоталитаризм» при характеристике всей системы в целом. Сущность этого понятия раскрывается в двух контекстах:

1) синоним личного диктаторства Сталина и нарушение прав человека, использование крайних форм принуждения личности во имя достижения утопических идеалов и всемер­ного укрепления режима личной власти Сталина;

2) тоталитарная разновидность социализма, длительный период в жизни и истории советского общества, в течение которого наиболее полно проявились следующие модели развития общества.

В области экономики:

- полное подчинение производителя государству;

- фактическое присвоение государством средств произ­водства и полного контроля над рабочей силой;

- государственное регулирование рабочего дня, заработ­ной платы;

- фактический запрет забастовок;

- милитаризация экономики;

- государственное регулирование имущественных отно­шений.

В политической сфере:

- насильственное установление однопартийной полити­ческой системы;

- неограниченная власть партии в государстве;

- уничтожение политических оппонентов (как в лице дру­гих партий, так и в рамках правящей элиты);

- культ личности вождя;

- сращивание партийного и государственного аппарата;

- создание системы официальных (огосударствленных) массовых организаций; неспособность общественных органи­заций к кардинальным изменениям;

- мощный репрессивный аппарат; опора на армию и ка­рательные органы.

В духовной жизни:

- превращение партийной идеологии в государственную;

- полный государственный контроль над средствами мас­совой информации;

- партийно-государственный контроль над системой идеологизированного образования;

- деятельность пропартийных творческих союзов;

- разобщение людей; атмосфера подозрительности, стра­ха, всеобщей слежки, доносительства; требования к людям: скромность, энтузиазм, прославление режима и вождей;

- идеологическая изоляция страны.

В области национальных отношений:

- укрепление унитарного государства;

- введение славянского алфавита в национальных рес­публиках;

- тенденция к русификации народов СССР;

- ранжированное национально-государственное строи­тельство: образование автономных республик, автономных об­ластей, национальных округов, национальных районов.

В эволюции сталинского тоталитаризма исследователями выделяются четыре этапа:

1) 1923-1934 гг., когда происходит процесс становления сталинизма, формирования его основных тенденций. 2) Се­редина 1930-х гг.- до Великой Отечественной войны – реали­зация сталинской модели развития общества и создание бю­рократической основы власти. 3) Период Великой Отече­ственной войны 1941-1945 гг., когда наблюдалось частичное отступление сталинизма и выдвижение на первый план исто­рической роли народа; рост национального самосознания, ожидание демократических перемен во внутренней жизни страны после победы над фашизмом. 4) 1946-1953 гг. – пик сталинизма, перерастающий в кризис системы, начало регрессивной эволюции сталинизма. Во второй половине 1950-х годов в ходе реализации решений XX съезда КПСС была осуществлена частичная десталинизация советского общества, однако ряд признаков тоталитаризма сохранился в политичес­кой системе вплоть до 1980-х годов.

Одной из важнейших идей сталинизма было утвержде­ние о сохранении и непрерывном обострении классовой борьбы как внутри страны, так и в международных отно­шениях. Оно послужило основой для формирования «образа врага», внутреннего и внешнего, а также для проведения массовых репрессий. Кампания массовых репрессий в 1928-1941 гг. имела опре­деленную периодизацию:

- конец 1920-х – начало 1930-х годов – репрессии против ста­рой интеллигенции (хозяйственной, научной, военной);

- начало 1930-х годов – репрессии против крестьян (так на­зываемые «раскулачивания»), преследования бывших оппо­зиционеров;

- вторая половина 1930-х годов – массовые политические репрессии (партийных, хозяйственных кадров, военных спе­циалистов).

1 декабря 1934 г. в коридоре Смольного при невыясненных обстоятельствах был убит Киров (Николаевым). С этого момента началась основная волна репрессий. Срок следствия был сокращен до десяти дней, рассматривать эти дела и выносить по ним приговор, даже смертный, можно было в отсутствии обвиняемых, приговоры по таким делам не подлежали обжа­лованию и пересмотру.

19 августа 1936 г. начался первый Московский процесс. Боль­шинство из 16 подсудимых были ветеранами партии. Их об­виняли в связях с Троцким, в причастности к убийству Ки­рова и г.д. 24 августа им был вынесен смертный приговор, который почти сразу был приведен в исполнение.

В октябре 1936 г. был арестован Пятаков, а вместе с ним и другие бывшие троцкисты (Сокольников, Серебряков, Радек). 23 января 1937 г. начался второй Московский процесс. Из 17 обвиняемых (в попытках свергнуть советское правитель­ство, организациях покушений на него лидеров, сотрудни­честве с Германией и Японией и т.д.) 13 были приговорены к смертной казни, 4 – к длительному заключению.

В феврале - начале марта 1937 г. были арестованы Буха­рин и Рыков. Начались смешения кадровых партийных работ­ников, на чьи места назначались выдвиженцы времен первой пятилетки. В марте-апреле происходило переизбрание ме­стных и районных комитетов партии, в результате чего было обновлено до 20% руководящего состава. С мая по июнь 1937 г. началась чистка командного состава армии и республиканского партийного руководства. Полностью оказались заменены штаты наркоматов.

Со 2 по 13 марта 1938 г. состоялся третий Московский процесс (по делу «антисоветского правотроцкистского блока»). Подсудимых (21 чел., в т.ч. Бухарин, Рыков, Раковский, Ягода) обвиняли в убийстве Кирова, отравлении Куйбыше­ва и Горького, заговоре против Станина, саботаже в промышленности, шпионаже в пользу Германии и Японии и т.д. 18 обвиняемых были приговорены к смертной казни, 3 – к тюремному заключению.

Сталинские репрессии вышли и за пределы Советского Со­юза. Были репрессированы руководители Коминтерна, мно­гие зарубежные коммунисты. Даже советская разведка поте­ряла почти всех своих резидентов в западных странах, не счи­тая многих рядовых сотрудников, также заподозренных в из­мене или нелояльности Сталину.

Репрессивная политика проводилась против целых народов. В 1937 г. СНК и ЦК ВКП(б) постановили немедленно вы­селить из Дальневосточного края проживавшее там корейское население. Необходимость этого акта мотивировалась возмож­ной засылкой на Дальний Восток японскими спецслужбами китайских и корейских шпионов. Вслед за тем свыше 36 тыс. корейских семей (более 170 тыс. человек) были депортиро­ваны в районы Средней Азии.

Репрессии коснулись командных кадров Красной Армии (М.Н. Тухачевский, И.Э. Якир, И.П. Уборевич, А.И. Его­ров, В.К. Блюхер). Подсудимых обвиняли в намерении лик­видировать существующий в СССР общественный и государ­ственный строй, реставрировать капитализм. Добиться этой цели они якобы предполагали средствами шпионской и ди­версионной деятельности, путем подрыва экономики страны.

По ложным доносам и обвинениям в «контрреволюци­онной» деятельности арестовывали десятки тысяч невин­ных людей. Их приговаривали к заключению и принуди­тельным работам в системе Государственного управления лагерей (ГУЛАГ), Труд заключенных использовался на ле­соповалах, строительстве новых заводов и железных до­рог. К концу 30-х годов система ГУЛАГа включала более 50 лагерей, свыше 420 исправительных колоний, 50 ко­лоний для несовершеннолетних.

После процессов конца тридцатых годов численность зак­люченных трудовых лагерей постоянно увеличивалась. По­скольку правительство никогда не публиковало достоверных данных о количестве заключенных, достаточно точно опре­делить его не представляется возможным, а оценки различ­ных неофициальных источников значительно расходятся. Анализируя общую численность населения Советского Союза, исследователи приходят к выводу, что количество заключен­ных составляло от 2 до 5 млн. человек.

По официальным данным, в 1930-1953 гг. было репрессировано 3,8 млн. человек, из них 786 тыс. расстреляно. Но по оценкам ряда исследователей только в 1937-1938 гг. цифра репрессированных составила око­ло 5 млн. человек, из которых 800-900 тыс. были расстреляны.

Таким образом, в 1920-30-е годы в стране происходит офор­мление тоталитарной системы, любые оппозиционные и инакомыслящие элементы в ней подавляются. Формируется соответствующая политическая идеология. Укрепившийся репрессивный аппарат начинает проведение массовых репрес­сий, формируется «культ личности».

Происшедшие в 1930-е годы изменения в государственном устройстве были отражены в новой Конституции (Основном Законе) Союза Советских Социалистических Республик.

Ее проект готовила Конституционная комиссия, состояв­шая из 12 подкомиссий. Проект был одобрен Пленумом ЦК ВКП(б) и Президиумом ВЦИК и вынесен на обсужде­ние, после чего 5 декабря 1936 г. Конституция была утверж­дена на VIII Чрезвычайном Всесоюзном съезде Советов.

В этой Конституции была фактически закреплена руководящая роль ВКП(б) в государстве. В ст. 126 отмечалось, что партия представляет «руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных».

Поскольку была провозглашена победа социализма в стране (такой вывод был сделан на основе тезиса о ликвидации эксплуататорских классов и невозможности вследствие этого реставрации капитализма), в Конституции были отражены новые отношения в обществе. Отменялись ограничения прав граждан по классовому признаку, неприкосновенность личнос­ти, тайна переписки. Была изменена избирательная система: провозглашалась система всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Государственное устройство страны определялось как федеративное (союзное объединение республик). Высшим орга­ном власти в СССР становился Верховный Совет СССР, состоявший из Совета Союза и Совета Национальностей. Пра­вительство (СНК СССР) формировалось на совместном засе­дании палат. По Конституции политическую основу СССР составляли Советы депутатов трудящихся, которым принадлежала вся власть в стране. Экономическую основу составили социалисти­ческая система хозяйствования и социалистическая собствен­ность на средства производства (в двух формах: государствен­ной и кооперативной).

Хозяйственная жизнь страны определялась государственным народнохозяйственным планом. Труд рассматривался как обя­занность.

В целом в Конституции 1936 г. были закреплены итоги социалистической реконструкции народного хозяйства и по­литическая победа правящей партии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)