АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переход к новой экономической политике. Преобразования на основе НЭПа

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. II. М.Хайдеггер: переход от метафизики к экзистенциализму.
  4. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  5. Kритерии оценки новой продукции
  6. P-n-переход
  7. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  8. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  9. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
  10. VIII. Состояние экономической мысли в России
  11. А) Существительные с неподвижным ударением на основе.
  12. А. Однофазное прикосновение в сетях с заземленной нейтралью

1920 - 1930-е гг. занимают свое, вполне определенное, место в мировой и отечественной истории. Именно в это время складывается новая геополи­тическая и экономическая ситуация в Европе, происходит окончательный выбор модели общественного развития СССР. Крупнейший за всю историю капита­лизма экономический кризис (1929-1933 гг.) породил активный теоретический и практический поиск новых форм экономических и социальных отношений. А в результате прихода к власти в Германии фашистского режима формируется ме­ханизм, для подготовки к новой мировой войне.

Характеризуя международную обстановку в 1920-е гг. следует также отме­тить, что, несмотря на враждебность мировых держав к советскому государству, уже отмеченная противоречивость их интересов препятствовала созданию дей­ственной антисоветской коалиции и, тем более, осуществлению военной интер­венции. Хотя меры экономического и дипломатического давления советскому государству приходилось ощущать постоянно. Кроме того, уже с начала 1920-х гг. советскому руководству пришлось отказаться от надежды на скорую всемирную социалистическую революцию и помощь мирового пролетариата. Необходимо было искать и использовать внутренние возможности выхода из острого кризи­са, охватившего практически все стороны экономической и политической жизни советского общества к началу 1920-х гг. и являвшегося следствием разрухи и дезорганизации производства, возникших в результате первой мировой и гражданской войн, и, отчасти, определенным итогом политики «военного комму­низма».

Было уничтожено около четверти национального богатства, большая часть промышленности парализована. Деревня открыто выражала недовольство политикой продразверстки, всевозможными реквизициями. Недовольство кре­стьянских масс проявилось в 1920-1921 гг. многочисленными антисоветскими выступлениями (особенно на Украине, Тамбовщине, Сибири). Экономический кризис привел к сокращению продовольственных пайков в январе 1921 г., за ко­торыми доследовали забастовки на ряде промышленных предприятий, в том числе в Москве и Петрограде. 1 марта 1921 г. восставший гарнизон Кронштад­та. В основе этого выступления лежало не только недовольство продразверст­кой, но и в целом политикой правящей партии. Матросы выдвигали лозунги: «Власть Советам, а не партиям», «Да здравствуют Советы, но без коммунистов». Кризис поразил и РКП (б). Появились течения, критиковавшие сложившуюся в партии линию к преобладанию военных, бюрократических, недемократических методов руководства.

Кризис формирующейся советской системы угрожал большевикам поте­рей власти: он требовал коренного изменения социально-экономической поли­тики, отказа от «военного коммунизма», перехода от гражданской войны к общенациональному согласию.

Обсуждение проблем выхода из кризиса, перехода экономики на нормальные условия развития началось уже в 1920 г. На X съезде РКП (б) (март 1921 г.) принимается решение о замене продразверстки продовольственным на­логом – первый шаг к новой экономической политике (НЭП). Как социально-экономическое явление, НЭП представлял собой комплекс мер, направленных на демократизацию экономической политики партии и проявившихся в измене­нии отношения к деревне, в поощрении торговли и обмена, в стабилизации фи­нансово-денежной системы, в восстановлении производства, в придании ему большего динамизма и эффективности.

Как реальный хозяйственный курс, НЭП обрел форму во второй половине 1921 г. Были изданы декреты, которые стимулировали развитие кустарной и мелкой промышленности. Происходила частичная денационализация мелкой промышленности. Экономически реформа заключалась также в попытке изменения отношения к управлению национализированной промышленностью на основе хозяйственного и коммерческого расчета, расширения самостоятельности и инициативы предприятий, ослабления централизации. Чрезвычайно событием явилось проведение в 1922-24 гг. финансовой реформы и по­явление в стране твердой денежной единицы (червонца). В ходе реформы уда­лось ликвидировать бюджетный дефицит.

В целях скорейшего восстановления сельского хозяйства было разрешено наемный труд, сдавать землю в аренду. На селе стали возрождаться формы кооперации.

На базе НЭПа, в целом, успешно проходило восстановление народного хозяйства, производство продукции тяжелой промышленности в 1925 г. достигло 50 % довоенного уровня и в 1927 г. превзошло его. В этом же году сельское хозяйство произвело продукции больше, чем до войны. Наполнился потребительский рынок, улучшилась жизнь людей, отступил голод. НЭП позволил ста­билизировать ситуацию политически: прекратились мятежи и восстания, произошел переход от гражданской войны к миру.

Внутрипартийная борьба в годы НЭПа. С переходом к НЭПу происходит определенная либерализация политиче­ского режима. Были значительно сокращены (в 10 раз) вооруженные силы, ос­лабла система принуждения, происходило «оживление» Советов, которые в го­ды гражданской войны превратились в простых: исполнителей партийных решений. Однако процесс этот не был последовательным. Допустив многообразие форм деятельности в экономике, правящие силы попытались компенсировать это в общественно-политической сфере.

Сохранились конституционные положения о лишении политических прав, права участия в выборах отдельных категорий граждан. Крайне негативным было отношение руководителей страны к существованию политической оппо­зиций. На X съезде РКП (б), в самом начале НЭПа, был специально поставлен вопрос об усилении борьбы с меньшевиками, эсерами, анархистами. Их обви­няли в организации «эсеро-кулацкого бандитизма», в Кронштадском мятеже т.д. Летом 1922 г. в Москве прошел открытый судебный процесс над лидерами эсеров, участились случаи арестов меньшевиков. В целом, по мнению специа­листов по этой проблеме, эсеры в 1923 г. и меньшевики в 1924 г. на территории СССР перестали существовать как организованная политическая сила. К 1928 г. относится факт ликвидации последней группы, анархистов на территории стра­ны.

Руководство большевиков боролось не только против оппозиционных партий, оно не хотело мириться и со свободомыслием беспартийной творче­ской интеллигенции, считая её распространительницей буржуазных взглядов. Так, осенью 1922 г. за границу эмигрировали около 200 вид них представителей русской науки и культуры.

Большое влияние на общественно-политическое развитие страны в 1920-е годы оказывала внутрипартийная борьба, которая включала в себя дна осново­полагающих момента: 1) личное соперничество руководства большевиков за власть (особенно после смерти в январе 1924 г. В. И. Ленина); 2) разное пони­мание ими проблем строительства нового общества.

В руководстве РКП (б) (с 1925 г. – ВКП (б)) в 1920-е гг. существовало три приблизительно равных по влиянию течения. Левые, (сторонники Троцкого), считали, что полное построение социалистического общества в СССР, отсталой в технико-экономическом отношении стране, возможно лишь в результате по­беды социалистической революции на Западе. После ее свершения пролетариат Запада поможет осуществить индустриализацию в России и на её основе построить социализм. В социально-экономической области левые выступали за усиление централизованного планирования, за более быстрые темпы развития промышленности (во многом за счет сельского хозяйства), за ограничение част­ого капитала.

Правые (лидер – Бухарин) полагали, что возможно построение социализма в одной стране. Чтобы добиться этого необходимо было не обострять отношения с крестьянством; более терпимо относиться к мелкому частному капиталу; плановая политика, по их мнению, не должна быть чрезмерно жесткой; кресть­ян следовало вовлекать в социализм через сбытозакупочную кооперацию и не спешить с кооперацией производственной (колхозы).

Сталин лавировал между этими двумя течениями в зависимости от ситуа­ции в партии и в стране. На протяжении 1921-1926 гг. Сталин поддерживал со­циально-экономическую линию правых. А со второй половины 1920-х гг. он на­чинает все больше склоняться к левым позициям.

В практическом плане Сталину, опиравшемуся на партийный аппарат и использовавшему закулисные интриги, обман, демагогию, удалось сначала при активной помощи Каменева и Зиновьева дискредитировать Троцкого, затем, опираясь на Бухарина и Рыкова, оттеснить Каменева и Зиновьева, а к концу 20-х гг. при помощи Орджоникидзе, Куйбышева, Ворошилова и других победить правых. В стране устранялись последние препятствия на пути к авторитарному режиму.

 

2. Образование СССР.

Характеристика общественно-политического развития страны в 1920-е годы была бы неполной без анализа проблем национально-государственного строи­тельства и отношений страны с внешним миром.

К концу гражданской войны и иностранной военной интервенции, форми­руется территория связанных военно-политическим союзом советских респуб­лик: РСФСР, Украинская, Белорусская, Азербайджанская, Армянская, Грузин­ская советские республики, а также Бухарская и Хорезмская народные совет­ские республики. В большинстве этих государственных образований у власти находились национальные коммунистические партии, входившие в состав еди­ной РКП (б). В 1921-1922 гг. началось экономическое и политическое объединение советских государств в федеративный союз. Оно проходило в форме заключения соглашений и союзных договоров между РСФСР и другими рес­публиками. Однако эта система оказалась недостаточно эффективной.

В августе 1922 г. ЦК РКП (б) создал специальную комиссию для подготовки предложений по вопросу о федеративных отношениях между РСФСР и советскими государствами. Комиссия под руководством Сталина предложила включить советские государства в состав РСФСР на правах автономных республик (план «автономизации»). Это предложение было холодно встречено руководством большинства республик, не желавшим лишаться реальной власти. В этих условиях Ленин отверг сталинский проект и настоял на принятии образования федерации равноправных советских государств соблюдения их суверенных прав.

В декабре 1922 г. на I съезде Советов РСФСР, Белоруссия, Закавказская Федерация (объединившая в марте 1922 г. Азербайджан, Армению, Грузию), Украина, подписав Союзный договор, образовали СССР. В 1922-24 гг. продолжалась разработка основ государственного устройства СССР, которые многочисленных дискуссий были зафиксированы в Конституции СССР, принятой 31 января 1924 г.

Оценивая процесс формирования СССР, нельзя сказать, что было найден лучшее из всех возможных решений. Далеко не все вопросы национально- государственного строительства удалось решить так, чтобы удовлетворить всех. Немало поспешного, недостаточно взвешенного проявилось и в вопросах формах государственного устройства тех или иных народов, в решении территориальных вопросов. В результате СССР стал больше походить на унитарное государство, нежели на союз суверенных республик, как задумывалось первона­чально.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)