АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданская война в России: причины, ход, результаты

Читайте также:
  1. IV. Двойная связь и конверсия
  2. Pусскo-турецкая война 1877 -1878 гг.
  3. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  4. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  5. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  6. Билет 16. Таорчество рылеева. Думы, наливайко, войнаровский
  7. Билет 37. Революция 1905-1907 гг.: причины, этапы, основные события, значение.
  8. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.
  9. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  10. ВЕЛИКая ОТЕЧЕСТВЕННая ВОЙНа
  11. Великая Отечественная война
  12. Великая Отечественная война (цели Германии и СССР, крупнейшие военные события).

Провозглашение Советской власти в результате Октябрьской революции усилило открытое противостояние в обществе.

Уже в следующем году накал политических страстей в России разжег без­жалостный пожар Гражданской войны. Начавшаяся Гражданская война пред­ставляла собой социально-экономическую, идейно-теоретическую, духовно-нравственную, агитационно-пропагандистскую, психологическую, военно-организационную дипломатическую борьбу между различными группировками населения бывшей Российской империи, а также войну белых и красных. Это была борьба за власть с целью навязать основной массе населения страны свое представления о будущем общественно-политическом устройстве России. Это была борьба в защиту своих социально-экономических интересов, и проходила она при активном вмешательстве иностранных сил во внутренние дела России.

Гражданская война отличается от обычной тем, что это - война внутри об­щества, между гражданами одного государства, в ходе которой главным сред, средством решения политических вопросов является сила оружия. Победитель на­саждает свой порядок по праву сильного на территории всей страны. Граждан­ская война возникает тогда, когда возможности для диалога, поиска согласия между разными частями общества, либо исчерпаны, либо упущены.

На развязывание Гражданской войны оказало влияние то, что Россия уже почти 4 года участвовала в мировой войне. После Октябрьской революции про­изошло размежевание политических сил. Невероятно быстрый слом прежней государственной машины привел к утрате управляемости страной. Гражданская война также стимулировалась кризисом российской государственности. И вес­ной 1918 г. значительная часть территории страны была оккупирована интер­вентами, которые целенаправленно создавали очаги Гражданской войны.

Интервенция объясняется несколькими причинами. Во-первых, междуна­родные: кредиторы российской экономики пытались не допустить потерь в ре­зультате национализации имущества иностранных граждан и отказа Советского правительства выплачивать иностранные долги. Во-вторых, западные державы пытались сдержать влияние социалистической революции по всему миру. К то­му же определенные круги в странах Антанты стремились ослабить экономиче­ское влияние России на международной арене, отделить от неё окраинные тер­ритории на Дальнем Востоке, в Средней Азии, Закавказье.

Гражданская война явилась результатом готовности всех противоборст­вующих сторон отстаивать свои социальные интересы вооруженным путем. Од­нако совершенно очевидно, что главная вина за её развязывание лежит на бур­жуазно-помещичьей элите тогдашней России и её политических представите­лей, которые завели страну в глухой тупик кризиса. Пришедший к власти в ре­зультате Октябрьской революции блок лево социалистических сил во главе с большевиками не был заинтересован в крайнем обострении классовой борьбе и её перерастание в гражданскую войну

Большевики, как правящая партия, стремились реализовать свою концеп­цию социалистической модели общественного развития и вывода России из глубочайшего социально-политического кризиса: уничтожение всякой эксплуа­тации человека человеком, полное устранение деления общества на классы, установление социалистической организации общества. Конституция РСФСР 1918 г. юридически закрепила победу социалистической революции и основы нового общественного строя: диктатуру пролетариата, Советы рабочих, солдатских крестьянских депутатов как государственную форму диктатуры пролетариата.

Когда же начались Гражданская война? Каковы её основные этапы? По вопросам историки продолжают спорить. Хронологические рамки Граж­данской войны в широком её понимании охватывают период с весны 1917 до октября 1922 г., т.е. с первых попыток развязать Гражданскую войну до завершения вооруженной борьбы на Дальнем Востоке. Однако наиболее распростра­ненной точкой зрения из окончание войны считается 1920 г., когда был раз­громлен последний крупный военный оппонент Советской власти и перестали существовать фронты.

В соответствии с таким пониманием, время с марта по октябрь 1917 г. рас­сматривается как предыстория, а с октября 1917 г. по июнь 1918 г. как этап «мягкой» Гражданской войны, когда процессы нарастания общественно-политической конфронтации в стране после краха самодержавия вылились в события Октября 1917 г., определившие, в свою очередь, углубление и обост­рение противостояние» стране. Вместе с тем сохраняет свою силу традиция не­посредственную историю Гражданской войны начинать с лета 1918 т., когда ожесточенная политическая борьба стала перерастать в формы открытого воен­ного противостояния. Если следовать этой традиции, то борьба классов и пар­тий прошла через следующие этапы:

Лето-осень 1918 г. стадия эскалации Гражданской войны, связанная с на­чалом «пролетарского» этапа аграрной революции в деревне. Летом 1918 г. большевики ужесточили хлебную монополию и ввели продовольственную дик­татуру. С целью «политического подкрепления» необходимости насильственно­го изъятия хлеба у крестьян, а также «ликвидации эксплуататора-кулака» ими был взят курс на организацию комбедов и разжигание классовой борьбы в де­ревне. Такая аграрная политика РКП (б) вызвала недовольство зажиточных кре­стьян и середняков. Тем самым большевики сами создали массовую базу для контрреволюции. На антибольшевистской основе произошла консолидация двух течений: возглавляемого эсерами и меньшевиками движения в защиту за­воеваний Февраля, и Белого движения, выступившего под флагом «не предрешения» государственного строя России до ликвидации Советской власти. За­вершается период разрывом коалиции.

Декабрь 1918 г. - июнь 1919 г. Этап противоборства регулярных красных и белых армий. В вооруженной борьбе с Советской властью доминируют «чистые» белогвардейцы и добиваются наибольших успехов. Усиливается диффе­ренциация социально-политических сил лагеря контрреволюции. Часть революционной демократии идет на сотрудничество с Советской властью, часть ведет борьбу на два фронта – с режимом белой и большевистской диктатуры. Третья часть пополняет контингент белых подразделений. Это период ожесточенной «полевой» Гражданской войны, эскалации красного и белого террора.

Вторая половина 1919 г.-осень 1920 г. Этап военного поражения белых армий. Большевики либерализовали свою политику по отношению к среднему крестьянству, заявив на VIII съезде РКП (б) о «необходимости более внимательного отношения к его нуждам – устранении произвола со стороны местных властей и стремлению к соглашению с ним». Крестьянство, колеблющейся до этого между поддержкой белых и красных, склоняется на сторону Советской власти.

Завершается этап острым кризисом в отношениях большевиков со средним и зажиточным крестьянством, не желавшим продолжения политики «военного коммунизма» после разгрома основных сил белой армии.

Огромное влияние на возникновение очагов Гражданской войны оказала иностранная интервенция, 6 марта 1918 г. десантом в Мурманске началась воо­руженная интервенция Антанты. При этом сохранились существенные различия в позициях великих держав.

Если Англия и США склонились к расчленению России, то Франция, на­против, стремилась сохранить сильное Российское государство в качестве противовеса Германии. Для Японии и США главной целью являлась не борьба с большевиками, а установление своего влияния на Дальнем Востоке и в Сибири (для Америки - еще и противодействие японцам), а также экономическое ис­пользование территорий. В целом же до лета 1918 г. действия Антанты не но­сили решительного наступательного характера. Ситуацию изменил мятеж Чехо­словацкого корпуса 25 мая 1918 г. Попытки его разоружение со стороны боль­шевиков, а отчасти и действия Антанты спровоцировали мятеж, который по­служил одним из поворотных пунктов в гражданской войне в России.

Тем не менее относительно широкая вооруженная интервенция Антанты в России началась лишь после окончания первой мировой войны. Она осуществ­лялась под лозунгом освобождения страны от «узурпаторов-большевиков». К февралю 1919 г. в военной интервенции в России участвовало более 202 тыс. человек

Первоначально лидирующую роль в организации интервенции играли Франция и Великобритания. Однако, сложная внутриполитическая ситуация и революционное брожение в армии и флоте весной 1919 г заставили Францию отказаться от непосредственного вооруженного вмешательства в Россию. По­ражение Деникина и Юденича осенью 1919 г. убедили и Англию пересмотреть свою политику.

Англия и Франция попытались восстановить против Советов пограничные государства, возникшие после распада Российской империи: Польшу, Финлян­дию, Литву, Латвию, Эстонию. Но угроза их суверенитету в случае победы бе­лых, боровшихся за «единую и неделимую Россию», заставила их воздержаться от войны с Советской Республикой. Единственным действительно опасным для Советской России последствием такой политики стала война с Польшей. Создав с помощью Антанты 730-тысячную армию, Польша 25 апреля 1920 г. начала наступление на Украину. Однако после драматических перипетий военные дей­ствия в октябре 1920 г. были прекращены. Хотя на Дальнем Востоке японская интервенция продолжалась до 1922 г., отношение ведущих европейских держав к Советской России изменилось. В марте 1920 г. английское правительство установило с ней торгаше отношения. Запад вынужден был признать РСФСР де-факто.

Таким образом, хотя европейский кризис, к разочарованию большевиков, не перерос в «мировую революцию», тем не менее, он явился одним из важней­ших факторов, сделавших возможной победу большевизма в России. Действия Антанты не отличались последовательностью и согласованностью и, несмотря на значительную помощь белым и запоздалую военную интервенцию, великим державам так и не удалось оказать решающего влияния на исход гражданской войны в России.

Для самой России Гражданская война и интервенция явились величайшей трагедией. Ущерб, нанесенный народному хозяйству, превысил 50-мдрд руб­лей. Промышленное производство сократилось в 1920 г. по сравнению с 1913 г. в 7 раз, сельскохозяйственное – на 40 %. Почти вдвое уменьшилась численность рабочего класса. В боях, а также от голода, болезней, белого и красного терро­ра страна потеряла примерно 15 млн. человек. Более 2 млн. человек – в основном это были представители интеллигенции – эмигрировали.

В чем же заключались причины победы большевиков в Великой Октябрь­ской социалистической революции и гражданской войне?

Причины победы большевиков в Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войне заключаются в том, что они предложили наи­более приемлемые для большинства населения ответы на жгучие вопросы того времени и тем самым обеспечили себе наиболее широкую социальную базу. Во-первых, их отношение к участию России в первой мировой войне нашло пони­мание большинства россиян.

Во-вторых, их подход к решению аграрного вопроса обеспечил им под­держку многомиллионного крестьянства и позволил сформировать массовую боеспособную армию.

В-третьих, в условиях гражданской войны они сумели политикой военного коммунизма превратить страну в единый военный лагерь. «Военный комму­низм» был порожден всей логикой предшествующего развития Советской вла­сти: установлением однопартийной большевистской диктатуры, созданием мощного государственного аппарата к системы репрессивно-террористических органов, опытом «кавалерийской атаки» на капитал и военно-политического нажима на деревню весной-летом 1918 г. Сущность его виделась большевикам в военно-политическом союзе рабочих и беднейших крестьян в целях разгрома сил контрреволюции и создания благоприятных условий для ускоренного перехода к социализму.

Составными элементами политики «военного коммунизма» были:

В экономике – ликвидация частной собственности и свертывание товарно-денежных отношений; организация прямого товарообмена между городом и деревней; полная национализация промышленности; введение на селе продразверстки, т.е. изъятие у крестьян всех излишков хлеба сверх установленных государством минимальных норм.

В социальной сфере – господство всеобъемлющей государственно распределительной системы: уравниловка в оплате труда; натурализация заработной платы; принудительное кооперирование населения введение; всеобщей трудовой повинности; создание трудовых армий; милитаризация труда рабочих

В сфере политики – утверждение режима однопартийной большевистской диктатуры; всеобъемлющий контроль РКП(б) над Советами, из которых были исключены эсеры и меньшевики, перманентный террор против потенциальных и реальных противников Советской власти; командно-административные мето­ды управления всеми сферами общественной жизни; слияние функций партии большевиков, являвшейся идейно-организационным стержнем политики воен­ного коммунизма с функциями госаппарата.

В-четвертых, их концепция федеративного государства позволила им при­влечь на свою сторону демократическую часть национального движения, соз­дать единые многонациональные вооруженные силы.

В-пятых, внутренне проч­ная структура их партийной организации не только обеспечила в условиях Гра­жданской войны единство политического, идеологического, военною; органи­зационно-хозяйственного управления, но и стала скелетом: государственного строительства.

В-шестых, культурные, экономические кадровые ресурсы советской терри­тории позволили в короткий срок фактически заново создать армию - Красную Армию. За 1918-1920 гг. в. нее было привлечено 6,7 млн. человек.

В-седьмых, важнейшим внешнеполитическим фактором победы большевиков и Октябрьской революции и гражданской войне, в изгнании интервен­тов был подъем революционного движения в капиталистических странах, уси­ление международной солидарности с Советской Россией.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)