АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ НАЧАЛА СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  10. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка

Понятие семейного права, его предмет. Общественные отношения, регулируемые семейным правом. Метод регулирования брачно-семейных отношений. Основные принципы семейного права.

Источники семейного права. Система законодательства о браке и семье. Нормы Конституции Российской Федерации о браке и семье. Семейный кодекс Российской Федерации. Другие нормативные акты. Применение к брачно-семейным отношениям гражданского законодательства.

Осуществление гражданами прав, вытекающих из брачно-семейных отношений. Защита семейных прав судом. Защита семейных прав государственными органами, в том числе органами опеки и попечительства.

Общая характеристика законодательства, регулирующего брачно-семейные отношения в некоторых зарубежных государствах.

Тема 2

СЕМЕЙНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ.

Понятие семьи в социологическом и юридическом смысле. Понятие и характерные признаки семейного правоотношения. Понятие и виды юридических фактов в семейном праве.

Предмет, объект и содержание семейного правоотношения.

Понятие и содержание семейной правоспособности. Понятие и виды семейной дееспособности. Ограничение дееспособности в семейном праве. Признание лица недееспособным в семейном праве. Понятие осуществления и защиты семейных прав. Пределы осуществления семейных прав. Способы защиты семейных прав. Понятие и основания семейно-правовой ответственности. Меры семейно-правовой ответственности. Исковая давность в семейном праве. Общие и специальные сроки исковой давности.

Тема 3

БРАК

Понятие брака по семейному праву. Условия заключения брака. Брачный возраст. Обстоятельства, препятствующие заключению брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак.

Регистрация брака и ее значение. Регистрация брака российских граждан с иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также иностранных граждан и лиц без гражданства между собой.

Признание брака недействительным. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака. Правовые последствия признания брака недействительным.

Понятие семьи. Понятие родства. Линии и степени родства, их юридическое значение. Свойство. Брак как основание возникновения семьи.

Акты гражданского состояния. Органы, регистрирующие акты гражданского состояния, их компетенция. Государственная пошлина.

Основания для прекращения брака. Прекращение брака путем расторжения брака.

Расторжение брака в судебном порядке. Компетенция суда. Момент прекращения брака при его расторжении. Правовые последствия. Отличие расторжения брака от признания брака недействительным.

Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы и ограниченными в свободе.

 

Тема 4


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)