АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Восток в1918-1939 гг. (Турция, Индия, Китай, Япония)

Читайте также:
  1. Билет 26. Страны Востока в Средние века.
  2. Ближний Восток.
  3. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  4. Борди, Индия, 27 января 1977 года
  5. Буддизм в Китае и на Дальнем Востоке
  6. Владивосток 2013
  7. Восток - Запад - Россия: цивилизационные
  8. Восток и Запад
  9. Восток – м. Кабу-Бранку
  10. Вторая фаза Второго русского Востока (1241–1253)
  11. Г. – переправа Александра через Геллеспонт и начало похода на восток

Страны Востока в обозначенный период были втянуты в процессы связанные с очередным переделом мира. Их общей целью было сохранение или воссоздание национальной независимости. В каждой из них этот процесс проходил в соответствии со сложившимися политическими реалиями и культурной традицией.

Поражение в Первой мировой войне привело к краху Османской империи. В ответ в Турции возникло движение за сохранение национального государства. Его возглавил генерал Мустафа Кемаль. В городе Анкаре был созван национальный конгресс - меджлис, образовавший правительство. Проигравшее войну султанское правительство в 1920 г. подписало со странами Антанты мирный договор, признавший разделение страны. Турция теряла все владения на Ближнем Востоке. Греции переходила часть европейских владений и город Измир в Малой Азии. На восточных границах Турции образовывалось Армянское государство. В самой Турции вводился режим капитуляции, что превращало её в полуколонию. Правительство Кемаля отвергло договор. В ответ греческие войска при поддержке Англии вторглись в глубь страны.

В борьбе с Антантой Турция нашла союзника в лице РСФСР, а так также советских республик Закавказья и УССР. Страны подписали договоры о дружбе и братстве. Турция получила финансовую и военную помощь. План наступления на греческие войска разработал М.В. Фрунзе. В 1922 г. Антанта вынуждена была признать территориальную целостность страны.

В ходе внутреннего реформирования Турция стала республикой (1923 г.). Ислам отделили от государства, отменили Халифат (1924 г.), ввели латинский алфавит. Всех турок обязали взять фамилии. Мустафа Кемаль взял фамилию Ататюрк - отец турок. Запретили многоженство, ввёли регистрацию брака, а в 1930 г. женщины получили права голоса. Правительство поддержало национальную промышленность. После кризиса 30-х гг. в стране вводились элементы плановой экономики, создавался госсектор.

При внешней демократичности Ататюрк проводил жесткую этническую политику. Например, в 1922 г. турки выбили греческие войска из Смирны (Измира) - греческое население было истреблено или изгнано. Всего вынуждено было бежать около миллиона греков. При младотурках было уничтожение 1,5 млн. армян, независимость Армении, полученная с помощью Антанты, была ликвидирована.

Вплоть до смерти Ататюрка в 1938 г. Турция была достаточно сильным государством. Ататюрк стал примером для националистов Ближнего Востока и Средней Азии

Английские колониальные власти в годы войны обещали предоставить Индии самоуправление, но обещание не выполнили. Это подстегнуло антиколониальную борьбу.

Развитие капиталистического уклада упрочило позиции национальной буржуазии. Росли и ряды рабочего класса, но численность рабочих была невелика. Не рабочий класс, а многомиллионное крестьянство определяло характер индийского общества. Индийская деревня являлась особой социальной организацией. Жизнь деревни пронизывал кастовый строй, племенной и сословный принцип деления общины и брахманство как сплачивающий религиозный фактор. Вовлечь индийцев в антиколониальную борьбу можно было лишь с учетом социально-психологических особенностей индийского крестьянина и городского рабочего - крестьянина вчерашнего. Выдающаяся роль в организации массовых ненасильственных кампаний сопротивления в 20-40-е гг. принадлежала Махатме Ганди (1869-1948 гг.). В этот период Ганди стал идейным вождем Индийского Национального Конгресса. Благодаря Ганди, а также тому, что национальная буржуазия выдвинула идею полной национальной независимости, в Индии сформировался общенациональный антиимпериалистический фронт.

Тактический метод гандизма в национально-освободительной борьбе, метод ненасильственного сопротивления (бойкот, мирные марши, отказ от сотрудничества и т. д.). В этом методе своеобразно сочетались терпение и протест, консерватизм и стихийная революционность. Это было характерно для веками воспитанного в фаталистическом, религиозном мировоззрении индийского крестьянина.

В 20-е - 30-е гг. проходят несколько компаний ненасильственного сопротивления. Англия пытается лавировать, признавая права на выборы региональных органов власти. Кампании ненасильственного сопротивления расшатали колониальный режим. В 1937 г. прошли выборы в центральные и провинциальные законодательные собрания по новой избирательной системе. Индийский Национальный Конгресс получил большинство выборных мест в 8 из 11 провинций Индии и сформировал там местные правительства.

Слабость Китая перед лицом империалистической экспансии во многом обусловливалась его раздробленностью. Среди задач назревавшей революции выделялись: ликвидация военно-феодальных клик; объединение и обеспечение независимости, проведение модернизации.

В организации сил революции выдающаяся роль принадлежит Сунь Ятсену. В октябре 1919 г. он переименовал свою «революционную партию» в Национальную партию Китая (Чжунго гоминьдан), в 1921 г. был избран президентом Китайской республики. Северные милитаристы и иностранные державы не признали избрание Сунь Ятсена. Он обратился за помощью к Советской России. Сунь Ятсен, не признавал марксизма и классовой борьбы, но извлек из русского опыта представление о механизме сильной государственной власти, руководстве сплоченной революционной партией и опоре на революционную армию.

Советником Национально-революционной армии стал В.К. Блюхер, а политическим советником гоминьдана и фактически представителем Советского государства при правительстве - М.М. Бородин.

В 1923 г. Сунь Ятсен начал реорганизацию гоминьдана, привлекая к сотрудничеству Коммунистическую партию Китая. Но руководство революцией находилось в руках гоминьдана. Гоминьдан сочетал в себе черты как политической партии национально-революционного характера (т. е. ориентация на вооруженный захват власти), так и национал-реформистской партии, начавшей социально-экономические преобразования и модернизацию Китая в духе «госсоциализма».

Империалистические державы неоднократно предприняли попытки вооруженного давления на Китай. В 1937 г. в него вторглась Япония.

Между тем положение в стране осложнялось расколом в революционном лагере - как в самом гоминьдане, так и между гоминьданом и КПК.

Компартия имела свою программу: продолжение революции, завоевание гегемонии пролетариата, развертывание аграрной революции, политическое и экономическое наступление на буржуазию вплоть до конфискации и национализации всех банков, рудников, железных дорог, пароходных компаний, крупных предприятий, фабрик и т. д. Предусматривалось также повсеместно вооружение рабочих и крестьян для создания опоры новой власти, ориентированной на социалистический путь развития. Таким образом, противостояние гоминьдана и КПК представляло собой борьбу за пути развития Китая. Борьба между гоминьданом и компартией вылилась в двадцатилетнюю гражданскую войну в Китае.

Тем не менее, до начала в 1937 г. японо-китайской войны гоминьдану удалось добиться осуществления таких задач как: отмена неравноправных договоров и соглашений; ограждение рынка от иностранной конкуренции; ликвидации внутренние таможенные барьеры; возвращения 20 из 33 концессий. Но расчёты на получение иностранной помощи для национальной реконструкции потерпели полный провал.

В межвоенный период Япония как бы повторяла европейский вариант капиталистической модернизации, связанной с внешней экспансией и милитаризацией. В годы первой мировой войны Япония оставалась в стороне от военных действий и использовала эту ситуацию для наращивания своей военной мощи, особенно флота. Японию 20-х гг. потрясали «рисовые бунты» - стихийные восстания против спекулятивного роста цен на рис и дороговизны, охватившие 2/3 территории страны, но они подавлялись. Профсоюзы не признавались, трудовые конфликты решались государственным принудительным арбитражем. Неспокойно было и в главной колонии - Корее, где в марте вспыхнуло массовое антияпонское восстание. Репрессии были главным оружием правительства. Однако были сделаны некоторые уступки: новый избирательный закон, снизив имущественный ценз, увеличил число избирателей с 1,5 до 3 млн. человек. В Корею послали нового генерал-губернатора, слывшего «либералом», и при нем учредили совещательный орган из представителей имущих классов Кореи.

В 1920-1921 гг., в Японии имел место экономический кризис. В 1923 г. произошло гигантское землетрясение в самом густонаселенном районе Японии. Столица Токио была полностью разрушена, погибло 150 тыс. человек. Выход из кризиса, начавшийся в 1924 г., был кратковременным. В 1929 г. Японию потряс новый экономический кризис. Правящие группировки страны и императорский двор, а также крупнейшие корпорации (дзайбацу) видели выход из трудностей лишь в переходе к новому этапу милитаризации страны и сопутствующей такому курсу внутренней реакции и внешней экспансии, в захвате чужих территорий, создании колониальной империи. В 1927 г. в меморандуме главы правительства генерала Танака была сформулирована программа крупномасштабной агрессии в Азии: сначала захват Китая, затем Индокитая, Бирмы, Юго-Восточной Азии, Индии. В 1931 г. с Маньчжурии начал осуществляться этот план. В 1932 г. были захвачены провинция Жэхэ и проходы в великой китайской стене. В 1933 г. Япония вышла из Лиги наций. В июле 1937 г. началось вторжение в Северный и Центральный Китай. Агрессия Японии в Китае нарушила начавшийся при Чан Кайши процесс объединения Китая.

Особенности авторитарно-монархического режима в Японии. Милитаризация, внешняя агрессия в 30-е гг. подталкивали страну к тоталитаризму. Правящие круги провозгласили политику создания «новой политической и экономической структуры». Под ней подразумевалась система жесткого политического контроля военно-государственной бюрократии над обществом. В стране были распущены все политические партии, создана единая и единственная партия, слившаяся с государственными органами. Так появилась - «Ассоциация помощи трону». Она стала единственным рупором пропаганды. Синтоизм как официальная государственная религия, проповедовал культ предков, самурайскую честь и доблесть, преданность императору. В 1938 г. был издан «Закон о всеобщей мобилизации нации». Целью Японии провозглашалось «создание Великой восточно-азиатской сферы совместного процветания».

«Новая экономическая структура» означала установление военно-государственного контроля над экономикой страны. В качестве контрольных государственных органов учреждались ассоциации производителей в различных отраслях хозяйства. Во главе ассоциаций встали представители крупнейших корпораций, что фактически означало передачу им регулирования рынка рабочей силы, контроль над распределением ресурсов, регулирование цен и заработной платы, определение условий выполнения государственных заказов и пр. Государственно-бюрократическое регулирование осуществлялось теми же механизмами (бюджет, налоги, тарифы, заказ, субсидии, административные и косвенные методы регулирования и пр.), которые были характерны и для европейских стран того времени, в том числе и для авторитарных и тоталитарных режимов.

Решение странами общих задач предопределила схожесть социально-экономических и политических процессов. Получение, сохранение или воссоздание независимости вызывала крайности: террор против греков и армян, уничтожение Армянского государства (Турция), нападения на Корею и Китай (Япония). Создание госсектора и использование рычагов плановости (Турция, Китай, Япония). Появление во главе движений за независимость харизматических лидеров и их культ (Турция - Ататюрк, Индия - Ганди, Китай - Сунь Ятсент, Чан Кайши). Создание «эффективной системы власти» и сползание к авторитаризму (Турция, Китай) и тоталитаризму (Япония). Стремление заручится поддержкой из вне: Турция, Китай (РСФСР-СССР), Япония (Германия).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)