АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Саногенное мышление

Читайте также:
  1. Абстрактное мышление
  2. Абстрактное мышление
  3. Абстрактное мышление – высокая способность к обучаемости.
  4. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  5. Воображение и мышление
  6. Вопрос 25. Сознание – свойство высокоорганизованной материи. Сознание и мозг. Мышление и язык.
  7. Высшая нервная деятельность. Сон, его значение. Сознание, память, эмоции, речь, мышление. Особенности психики человека
  8. Глава 12. РЕЧЬ И МЫШЛЕНИЕ
  9. Глава 2. Мышление, его истоки и сущность Можно ли человека чему-нибудь научить?
  10. Глава VII СООТНОШЕНИЕ ЯЗЫКА С МЫШЛЕНИЕМ
  11. Документ 8.6. Гипотезы, дедукция и формальное мышление
  12. Дооперациональное мышление

Саногенное {оздоравливающее) мышление (СГМ) — теория и практика управ­ления своими эмоциями (в частности, такими отрицательными эмоциями, как обида, вина, гнев, зависть, стыд и др.), затрудняющими общение, путем осознания и управления теми умственными операциями, которые автоматически порождают соответственную эмоцию. Технология обучения СГМ позволяет установить неу­местность тех или иных умственных операций и выбрать уместные, расширяя тем самым многообразие ходов мысли, раскрепощая ее, предлагая новые умственные программы, что в итоге способствует предовращению хронизации отрицательных эмоциональных переживаний. Автор СГМ — отечественный психолог и философ Ю.М. Орлов.

Принципы оздоравливающего мышления зародились в античной философии. Чтобы обслуживать человека, философ должен был научиться отличать системы мышления, которые приносят вред человеку, умножая его страдания и беспокой­ство, от других, которые способствуют достижению блага, атараксии, блаженства, счастья. Начиная с Эпикура в античной философии, общепринятым считался тезис о том, что мудрость состоит в различении вещей, зависящих от нас и не зависящих. Человек должен научиться распознавать отдаленные последствия своих поступков, которые могут быть благоприятными и неблагоприятными. Эпикур предлагал каждому установить для себя предел, за который он не хотел бы переходить, если бы даже и мог. Сенека предлагал отказаться от симбиотических отношений с людьми, следуя непривязанному отношению к дружбе, любви, богатству и даже жизни («Мудрый не потому, что хочет жить без друзей, но потому, что может»). Он предлагал отказаться от мыслей толпы или глупцов, делал попытки объяснить природу страха актом мысли по предвидению страдания. Глупцы, как считал Се­нека, склонны к необоснованным обобщениям, их воображение нереалистично, порождает химеры. Действительное имеет свою меру, а о том, что доходит неведомо откуда, пугливая душа вольна строить догадки; вымышленное тревожит сильнее. Стоической философии мы обязаны принципом реалистичности в мышлении. Философия отношения к разным вещам формулирует требование соразмерности своих притязаний в жизни со своими способностями и иными возможностями. Понятие благоразумия Аристотелем рассматривалось как антитеза распущен­ности. Любое отклонение в сторону недостатка или избытка в удовлетворениях и удовольствиях рассматривалось им как порок, который ведет к неблагополучию. Например, избыток стыда порождает робость, а недостаток — бесстыдство, му­жество трактовалось как середина между страхом и отвагой. Философ, однако, не ставил вопроса о методах и технике достижения этой середины. В каждую эпоху человеческая мысль работала над совершенствованием своего мышления в целях достижения благополучия. От работы ума эмоции зависят, по мнению Спинозы, в большей степени, чем от обстоятельств. Он считал, что представление «то, что


б. Позитивное мышление

> 397

ненавидишь, уничтожается» доставляет удовольствие; а аффект перестает быть им, как скоро образуешь ясную и отчетливую идею его. В то же время философ не ставил вопроса, с помощью каких приемов сделать эту идею ясной и отчетливой. Все учителя человечества предлагали укрощать такие эмоции, как гнев, зависть, гордость, страх. Античность знала лишь два средства управления эмоциями — по­давление их и сдерживание внешнего проявления.

В философии обыденной жизни каждой личностью решается задача объяснить (в первую очередь себе), почему обстоятельства таковы, а не иные. Понимание явля­ется условием эффективной ориентировки в жизненных ситуациях и принятия эф­фективных решений по тем или иным вопросам. Поскольку мышление каждого вы­ходит за пределы непосредственного опыта, оно приобретает черты метафизики как учения о трансцендентном. Философия обыденной жизни человека, в свою очередь, определяет специфику его обыденного мышления. Мышление может работать и на то, чтобы уменьшить страдания от неудачи, поражения, необязательности близких, возникших препятствий в общении и др. Многое зависит от способов мышления, от обыденной философии человека. Основные принципы СГМ («здравомыслия»): а) уместности умственных операций; б) осознания привычек собственного ума; в) интроспекции; г) научности обыденного мышления.

Обычно человек не может устранить эмоцию, если она есть. Он может только по­пытаться ее не выражать. Для здоровья же важно не подавлять, не сдерживать свои эмоции, а добиваться того, чтобы они не были сильными и не стали хроническими. Теория СГМ указывает, что эмоции могут возникать вследствие автоматизирован­ных, привычных и неосознаваемых умственных операций, порождаются привыч­ной работой ума, осуществляемой по определенной программе, характерной для каждого вида эмоций. Скажем, обида проистекает от акта приписывания другому программы поведения, которое отклоняется от реального поведения этого человека. Поскольку человек этой работы своего ума не осознает, то он склонен обижаться в описанной ситуации. Обыденное мышление чаще всего патогенно в том смысле, что порождает эмоциональный стресс и конфликт с самим собой, с окружением, со всеми негативными последствиями для самочувствия, здоровья. Патогенное мышление (ПГМ) — это мышление бессознательное, неуместное, приводящее к превращению отрицательных эмоций в хронические, в результате чего у человека возникает длительное субъективное ощущение неблагополучия. ПГМ предполагает слепое следование привычным стереотипам обыденного мышления, без осознания его последствий. Это не патологическое, а вполне нормальное мышление, но оно патогенно. Обыденное патогенное мышление продлевает возникший стресс далеко за пределы объективного воздействия стрессора, приписывает нередко нейтральной ситуации свойства стрессовой.

Практика обучения СГМ — отечественная синтетическая психотехнология, раз­работанная в 1980-е гг. независимо от западной теории эмоционального интеллекта, хотя и близка ей по характеру решаемых практических задач. Являясь оригинальной авторской технологией работы с эмоциями, теория СГМ использует данные теории Дифференциальных эмоций, в некоторых своих идеях близка теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина; практика обучения СГМ ис­пользует отдельные приемы, разработанные в контексте когнитивной (в частности, Рационально-эмотивной психотерапии). Технология обучения доведена до уровня, позволяющего самостоятельное усвоение СГМ. Используется для коррекции не­гативных эмоционально-насыщенных отношений человека к себе, к другим людям, с°провождающихся отрицательными эмоциями.


Тема VIII. Память и мышлениеЛекция

398 4

Термины

Внутренняя речь — особый вид человеческой речевой деятельности, непо­средственно связанный с бессознательными, автоматически протекающими процессами перевода мысли в слово и обратно.

Воображение — способность создавать новые образы на основе ранее сфор­мированных представлений, удерживать эти образы в сознании и мысленно манипулировать ими.

Вытеснение — один из защитных механизмов в психоаналитической теории личности. Под действием вытеснения из памяти человека выводятся из сознания в сферу бессознательного сведения, вызывающие у него сильные неприятные эмоциональные переживания.

Инсайт (озарение, догадка) — неожиданное для самого человека, внезапное нахождение решения какой-либо проблемы, над которой он долго и настойчиво думал.

Интеллект — общая познавательная способность, определяющая готовность человека к усвоению и использованию знаний и опыта, а также к разумному по­ведению в проблемных ситуациях. В широком смысле слова — это совокупность всех познавательных функций индивида (ощущений, восприятий, мышления, воображения). В узком смысле слова — это только мышление. Отождествляется с системой умственных операций, эффективностью индивидуального подхода к ситуации, с биопсихической адаптацией к наличным обстоятельствам жизни.

Интуиция — способность быстро находить верное решение задачи и ориенти­роваться в сложных жизненных ситуациях, а также предвидеть ход событий.

Когнитивный — имеющий отношение к познанию, мышлению.

Когнитивный диссонанс — противоречие в системе знаний человека, порож­дающее у него неприятные переживания, которые побуждают его к действиям, направленным на устранение этого противоречия.

Коэффициент интеллекта (IQ) — отношение умственного возраста к хроно­логическому (в месяцах), умноженное на 100. По определению нормальный (средний) IQ равен 100 баллам, поскольку в этом случае умственный возраст соответствует хронологическому.

Мечты — планы человека на будущее, представленные в его воображении и реализующие наиболее важные для него потребности.

Мнемоника — совокупность приемов, облегчающих запоминание.

Мышление — наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объ­ектами. Психология изучает мышление как познавательную деятельность, но мышление — это и система умственных операций.


А Позитивное мышление

—--------------------------------------------------------------------------------------------- ► 399

Наглядно-действенное мышление — способ практического решения задач, пред­полагающий зрительное изучение ситуации и практические действия в ней с материальными предметами.

Наглядно-образное мышление — способ решения задач, включающий наблю­дение за ситуацией и оперирование образами составляющих ее предметов без практических действий с ними.

Память — форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта.

Понятие — форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и от­ношения предметов и явлений, выраженная словом или группой слов.

Предрассудок — устойчивое ошибочное мнение, не подкрепленное фактами и логикой, основанное на вере.

Представление — образ ранее воспринятого.

Рационализация — один из защитных механизмов, выражающийся в поиске разумных и логичных объяснений человеком своих поступков, действий, рас­считанных на их моральное оправдание и снятие угрызения совести.

Реминесценция — самопроизвольное воспроизведение (припоминание) материа­ла, который когда-то был воспринят, но затем был забыт и не восстанавливался в памяти.

Словесно-логическое мышление — вид мышления, при котором средством реше­ния задачи выступают словесные абстракции и логические рассуждения.

Умозаключение — форма мышления, при которой на основе нескольких сужде­ний делается определенный вывод; процесс логического вывода определенного положения из некоторых достоверных утверждений.

Функциональная ригидность — неспособность находить нестандартные ре­шения проблем, новые применения вещам, которые привыкли использовать определенным образом.

Литература

1. Андерсон Д.Р. Когнитивная психология. — М.: Питер, 2002.

2. Брунер Дж. Психология познания. — М.: Прогресс, 1977.

3. Величковский Б.М. Когнитивная наука: основы психологии познания. — М.: Смысл; Академия, 2006.

4. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. — М.: Просвещение, 1986.

5. Годфруа Ж. Что такое психология. — М.: Мир, 1992.

6. Ительсон Л.Б. Психологические основы обучения. — М., 1972.

7. Клацки Р. Память человека: структуры и процессы. — М.: Мир, 1988.

8. ЛурияА.Р. Речь и мышление. — М.: МГУ, 1975.

9. Найссер У. Познание и реальность. — М.: Прогресс, 1981.
Ю. Петухов В.В. Психология мышления. — М.: МГУ, 1987.


Тема VIII. Память и мышление • Лекция
400 < -----------------------------------------------------------------------------

11. Психология памяти / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. — М.: ЧеРо, 2002.

12. Орлов ЮМ. Восхождение к индивидуальности. — М.: Просвещение, 1992.

13. Общая психология. Словарь / Под ред. А.В. Петровского // Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в 6 т. / Под общ. ред. А.В. Петровского. — М.: ПЕР СЭ, 2005.

14. Тихомиров O.K. Психология мышления. — М., 2002.

15. Фестингер Л. Теория когнитивного диссонанса. — СПб., 1999.

16. Холодная М.А. Психология интеллекта. — СПб.: Питер, 2001.

Тестовые задания для проверки усвоения основных понятий темы «Память и мышление»

Заполните пробелы

1. Различают три уровня памяти: сенсорную,________,_____.

2. «Эффект Зейгарник». По мнению Б.В. Зейгарник, человек должен помнить о деятельности.

3. Три главных процесса памяти:_______,_____,_____.

4. Память участвует во всех мыслительных процессах либо через посредство

мысленных______, лежащих в основе воспоминаний, либо при выработке

умственных______, требующих переработки информации.

Верно или неверно

5. Информация всегда легче воспроизводится в том же самом контексте, в ко­тором происходило ее запоминание.

6. Мы всегда дольше помним о работе, которую успели закончить.

7. Память тесно связана с большинством процессов мышления.

8. Случайный перебор всегда лучше, чем систематический.

Выберите один правильный ответ

9. Как показала Б.В. Зейгарник, мы лучше помним какую-либо работу, если
она:

а) была доведена до конца;

б) осталась незаконченной;

в) была сознательно прекращена;

г) привела к вознаграждению.

10. При извлечении информации из памяти всегда легче:

а) вспомнить какой-то отдельно взятый элемент;

б) распознать элемент информации среди предъявленных других;

в) ответить на прямые вопросы;

г) не учитывать контекста.

11. Когда мы забываем прийти на важное свидание, то это обусловлено:

а) центральным торможением;

б) активным забыванием;


6. Позитивное мышление

> 401

в) мотивированным забыванием;

г) все ответы верны.

12. Память:

а) всегда играет положительную роль в процессах мышления;

б) может вызвать некоторую функциональную ригидность;

в) всегда облегчает решение задачи;

г) все ответы верны.

13. При решении проблемы этап подготовки:

а) это первый этап в процессе решения;

б) может занимать несколько дней;

в) позволяет собрать информацию, относящуюся к проблеме;

г) все ответы верны.

Установите соответствие Сопоставьте понятия с их определением

14. Память. А. Создание образов на основе ранее сформирован-

15. Мышление. ных представлений.

16. Воображение. Б. Образ ранее воспринятого.

17. Представление. В. Система умственных операций. Познавательная

18. Интеллект. деятельность.

Г. Совокупность всех познавательных функций ин­дивида.

Д. Способность индивидуума адаптироваться к окру­жающей среде.

Е. Закрепление, сохранение и воспроизведение прош­лого опыта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)