АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самостоятельная работа на занятии

Читайте также:
  1. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  2. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  3. Window - работа с окнами.
  4. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  5. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  6. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  7. В работах В. Джеймса
  8. В результате работы на практическом занятии студент должен
  9. В результате работы на практическом занятии студент должен
  10. В результате работы на практическом занятии студент должен
  11. В результате работы на практическом занятии студент должен
  12. В результате работы на практическом занятии студент должен

Задание № 1. В приведенных ниже задачах укажите, где речь идет о восприятии? По каким признакам вы это установили?

Задача 1. Необходимым условием достижения высоких спортивных результатов является наличие у спортсмена некоторых хорошо развитых «чувств»: чувство мяча у футболистов, чувство воды у пловцов, чувство планки у прыгунов в высоту и т.д.

Задача 2. «Князь Андрей... любовался тем дубом, которого он ис­кал. Старый дуб, весь преображенный, раскинувшись шатром сочной, темной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца... Сквозь столетнюю жесткую кору пробились без сучков сочные, молодые листья, так что верить нельзя было, что этот старик произвел их».

Задача 3. «...Ванька перевел глаза на темное окно, в котором мелькало отражение его свечи, и живо вообразил себе своего деда Константина Ма-карыча, служащего ночным сторожем у господ Живаревых. Этот малень­кий, тощенький, но необыкновенно юркий и подвижный старикашка, лет шестидесяти пяти, с вечно смеющимся лицом и пьяными глазами...»

Задание2. О какой характеристике предметности образа восприя­тия идет речь в следующих задачах?

Задача 1. Хирург ощупывает пулю в ране. Где при этом локализуются его ощущения?

Задача 2. Мы часто говорим «в ухе звенит», «из глаз посыпались ис­кры». Прокомментируйте эти фразы.


 

362 4

Тема VII. ВосприятиеПрактика

Задание № 3. Вам будут предложены несколько картинок. Укажите, какая из них иллюстрирует принцип фигуры и фона, принцип близости, принцип сходства, принцип непрерывности, принцип симметрии.

Задание № 4. Какой феномен восприятия социальных объектов ха­рактеризуют следующие утверждения?

Задача 1. Все преподаватели назидательны. Задача 2. Все врачи — педанты.

Задание № 5. Чем вызвана динамика в описаниях репродукции кар­тины Рубенса «Портрет молодой женщины с вьющимися волосами» у студента А. (Описания приводятся до и после изучения курса эндокри­нологии.)

«Портрет молодой девушки. Открытое лицо. Она красива и знает об этом. Немного насмешлива — ироническая улыбка. Но в то же время она добра. Простая прическа, одежда подчеркивает нежность, мягкость».

«Молодая женщина повышенного питания с румянцем на щеках неизвестной этиологии, шея несколько утолщена. По-видимому, у нее тиреотоксикоз. А взгляд у нее сегодня не такой уж насмешливый».

Задание6. Опишите свое восприятие кого-либо из вашей группы (по желанию) или вашего преподавателя. Сравните несколько различных описаний одного и того же человека, сделанных разными студентами.

Итоговый контроль

Преподаватель подводит итоги занятия, дает отдельным студентам оценку их активности на занятии, отвечает на оставшиеся у студентов невыясненные вопросы по теме.


> 363 ТЕМА: ВНИМАНИЕ

Цели занятия

На основе знания видов и качеств внимания уметь:

1) выделять в процессе обучения и профессиональной деятельности различные виды внимания;

2) анализировать различные виды внимания;

3) давать характеристику качеств внимания и обосновывать их значе­ние в профессиональной деятельности врача (медсестры, стомато­лога, социального работника, фармаколога и др.), в учении;

4) использовать факторы управления вниманием в своей деятель­ности.

Основные понятия темы: внимание, объем внимания, переключение внимания, распределение внимания.

► Информационный материал <

Внимание — сосредоточенность деятельности субъекта в данный момент времени на каком-либо реальном или идеальном объекте (предмете, событии, образе» рассуждении и т.д.).

В качестве физиологического механизма внимания рассматривается доминанта.

Доминанта — временно господствующий в коре головного мозга очаг возбуждения. Для доминирующего нервного центра характерна способность накапливать в себе возбуждение и тормозить работу других нервных центров.

К числу характеристик внимания, определяемых путем эксперимен­тальных исследований, относятся избирательность, объем, устойчи­вость, возможность распределения и переключаемость.

Общая характеристика внимания

Внимание — важное и необходимое условие эффективности всех видов деятельности человека, прежде всего трудовой и учебной. Чем сложнее труд, тем больше требований предъявляет он к вниманию.

Важнейшей особенностью протекания познавательных процессов (ощущений, восприятий, памяти, мышления) является их избиратель­ный, направленный характер. Из множества воздействий окружающего мира человек всегда что-то избирательно воспринимает, запоминает,


Тема VII. ВосприятиеПрактика
364 <-------------------------------------------------------------------------------------------------

о чем-то целенаправленно думает. Эту особенность сознания связывают с таким его свойством, как внимание.

В отличие от познавательных процессов внимание своего особого содержания не имеет. Оно представляет собой динамическую сторону всех познавательных процессов.

Внимание — это направленность и сосредоточенность сознания чело­века на определенных объектах, предполагающие повышение сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности индивида по отноше­нию к этим объектам. Сосредоточенность на одних объектах предпо­лагает одновременное отвлечение от всего постороннего. Благодаря этому познавательный процесс становится более ясным и отчетливым. Представления и мысли удерживаются в сознании до тех пор, пока не будет достигнута цель деятельности.

Непроизвольное внимание вызывают раздражители, соответствующие потребностям индивида, значимые для него. Непроизвольное внимание связано с общей направленностью личности. Например, нездоровый цвет кожи лица, круги под глазами у случайного прохожего на улице врач скорее заметит, не обратив при этом внимания на элегантный ко­стюм или пальто человека.

Основная функция непроизвольного внимания заключается в бы­строй и правильной ориентации в постоянно меняющихся условиях среды, в выделении тех объектов, которые могут иметь в данный момент наибольший жизненный или личностный смысл.

Непроизвольное внимание имеет пассивный характер, так как навя­зывается субъекту внешними по отношению к целям его деятельности событиями. Физиологическим проявлением этого вида внимания служит ориентировочная реакция.

Произвольное внимание возникает, если в своей деятельности человек ставит перед собой определенную цель, задачу и сознательно выраба­тывает программу действий. Цель и определяет выделение объектов внимания, требуя волевых усилий. Необходимость волевых усилий для организации произвольного внимания ярко проявляется при вхождении в работу, при возникновении в ней затруднений, ослаблении познава­тельного интереса, а также при наличии помех.

Основной функцией произвольного внимания является активное регулирование протекания психических процессов. Именно благодаря наличию произвольного внимания человек способен активно, избира­тельно «извлекать» из памяти нужные ему сведения, выделять главное, существенное, принимать правильные решения, осуществлять планы, возникающие при реализации того или иного вида деятельности.

При послепроизволъном внимании сохраняется соответствие направ­ленности деятельности сознательно принятым целям, но ее выполнение


Тема: Внимание

> 365

уже не требует специальных умственных усилий и ограничено во време­ни лишь утомлением и истощением ресурсов организма.

Иногда еще выделяют антипроизвольное внимание как специфиче­ский вид внимания. Отличается от непроизвольного внимания тем, что концентрация происходит не просто помимо, но вопреки волевым усилиям субъекта.

Качества внимания

Устойчивость — характеристика внимания во времени, измеряется длительностью сохранения интенсивного внимания. Показатель устой­чивости — высокая продуктивность деятельности в течение относитель­но длительного времени.

Устойчивость внимания зависит от особенностей объектов и актив­ности личности. Устойчивость внимания повышается с увеличением сложности объектов. Сложные объекты вызывают активную мыслитель­ную деятельность, с чем связана длительность сосредоточения.

С другой стороны, внимание может быть чрезвычайно устойчивым, когда человек осознает важность, значимость выполняемой им работы.

Устойчивость внимания тесно связана с динамическими характери­стиками внимания.

Одной из динамических особенностей внимания являются колебания (флуктуации) внимания. Под колебаниями понимают периодическое не­произвольное изменение степени интенсивности (усиление, ослабление) внимания.

Переключение — проявляется в преднамеренном переходе субъекта от одной деятельности к другой, от одного объекта к другому, от одного действия к другому.

Переключение может быть обусловлено программой сознательного поведения, требованиями деятельности либо необходимостью включе­ния в новую деятельность в соответствии с изменившимися условиями, либо осуществляться в целях отдыха. Можно говорить о полном, завер­шенном переключении или неполном, незавершенном.

При неполном, незавершенном переключении человек, приступив к выполнению новой работы, не полностью отключается от предыду­щей. При неполном переключении тормозящее влияние предыдущей Деятельности может проявляться, например, в том, что новая работа выполняется по правилам, отвечающим старой специфике.

В случаях, когда деятельность в продолжение длительного времени остается неизменной, а происходит лишь смена объекта или операции, Переключение внимания затрудняется в силу замедления процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга. Особенно если


366 4


Тема VII. ВосприятиеПрактика


Тема: Внимание


> 367


 


это происходит в конце дня. Способность к переключению внимания носит индивидуальный характер и зависит от типа нервной системы. Однако эта характеристика внимания поддается тренировке с помощью упражнений.

Распределение внимания — свойство, с которым связана возмож­ность одновременного успешного выполнения (совмещения) двух или более различных видов деятельности (нескольких действий). Высокий уровень распределения внимания — одно из обязательных условий медицинского труда.

Возможности распределения внимания

1. Чем сложнее совмещаемые виды деятельности или решаемые за­дачи, тем труднее распределить внимание.

2. Трудность представляет совмещение двух однородных видов дея­тельности (двух видов умственной активности, двух видов двига­тельной активности).

Более эффективно распределяется внимание между умственной и двигательной активностью, при их совмещении сильнее снижается продуктивность умственной деятельности. В этих случаях условием успешного распределения внимания является автоматизация действий одного из одновременно осуществляемых видов деятельности.

Умение распределять внимание формируется в процессе овладения деятельностью. Эта характеристика внимания очень индивидуальна и зависит от силы и свойств нервной системы человека.

Объем внимания

Установлено, что при восприятии множества простых объектов в ин­тервале 1-1,5 секунды объем внимания у взрослого человека в среднем равен 5-7 элементам. Объем внимания зависит от особенностей вос­принимаемых объектов, структурной организации материала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)