АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация темпераментов

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  6. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.
  7. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  8. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  9. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  10. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  11. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы
  12. ВАЛЮТНЫЙ КУРС И КЛАССИФИКАЦИЯ ЕГО ВИДОВ

тип нервных процессов
сильный -------------------- '---------------- слабый

->- неуравновешенный

уравновешенный подвижный -*-►

подвижный -*1*- инертный

*- сангвиник •-► флегматик

холерик

меланхолик

Другое основание для выделения четырех типов темперамента пред­ложено Г. Айзенком. Он предложил два базисных параметра индивиду­альности:

►«экстраверсия» — «интроверсия»;

►«нейротицизм» — «эмоциональная устойчивость».

Каждый из этих параметров поддается измерению (существует спе­циальный тест-опросник) и имеет нейрофизиологическую основу.

Высокий балл по шкале «нейротицизм» соответствует снижению порога активации лимбической системы головного мозга (в этом смысле повышенная «эмоциональная нестабильность» — это ре­активность в ответ на события во внутренней среде организма, на колебания органических потребностей и состояний); а высокий балл по шкале «интроверсия» соответствует снижению порога активации ретикулярной формации, ответственной за уровень бодрствования коры.

Намеренно изменить темперамент, полученный человеком от при­роды, практически невозможно. Изменение стилевых характеристик поведения может происходить за счет фармакологических или физио­логических (например, утомление, болезнь) факторов, затрагивающих нервную систему. Иногда изменениями в особенностях темперамента сопровождаются возрастные сдвиги в организме. Особенности тем­перамента могут также маскироваться или компенсироваться за счет овладения навыками саморегуляции.

К подструктуре биологических свойств относятся также задатки некоторых способностей: скорость протекания процессов в нервной системе, быстрота реакции и т.п. (так, перечисленные свойства являются задатками интеллектуального развития).


Распределение черт личности в координатах осей «экстравер­сия» — «интроверсия» и «нейротицизм» — «эмоциональная стабиль­ность» по Г. Айзенку

тревожный угрюмый сдержанный пессимистичный скрытный необщительный интровертиро- меланхолик

нестабильный

обидчивый
агрессивный
возбудимый
изменчивый
импульсивный
оптимистичный
холерик экстраверти-

сангвиник рованный общительный открытый словоохотливый расторопный добродушный беспечный

ванный флегматик

пассивный старательный вдумчивый миролюбивый слабохарактерный

спокойный

стабильный

Подструктура форм отражения

Обычно у человека имеется ведущая сенсорная система. Соответ­ственно психические функции (к примеру, память) могут с неодина­ковой эффективностью функционировать в разных модальностях (в этих случаях говорят о зрительной, слуховой, осязательной памяти). Подобные особенности памяти, ощущения, восприятия (музыкальный слух, особенности цветоразличения и т.п.) определяются, главным об­разом, биологическими особенностями индивида, однако способ жизни в данной культуре может оказать влияние на их развитие.

Так, например, жители Кореи, Китая, Вьетнама обладают острым звуковысотным слухом, поскольку наличие такого слуха является не­пременным условием усвоения соответствующего языка.

Подструктура опыта

Всем багажом имеющихся у человека знаний, навыков, умений он практически целиком обязан той среде, в которой живет и действует, «месте с тем конституциональные особенности нервной системы че-


Тема V. Психология личности • Практика

272 4 -------------------------------------------------------------------------------------------------

ловека влияют на то, что именно человек быстрее усваивает и что ему 1 легче дается. Таким образом, биологическое все же вносит свой вклад в формирование этой практически полностью социально обусловленной подструктуры.

Подструктура направленности личности

Направленностью называется совокупность устойчивых мотивов, направляющих деятельность личности и относительно независимых от возникающих ситуаций. Эта подструктура включает присущие данно­му человеку ценности и смыслы, т.е. то, что фактически организует его

жизненный путь.

Формирование подструктуры связано с развитием самосознания и с переходом от внешних критериев оценки себя и своих действий (на основании того, как посмотрят на это другие) к внутренним исходя из собственных убеждений, ценностей и смыслов.

Личность в аспекте взаимодействия

Каждый человек, живущий в обществе, включен во множество раз­личных социальных групп (семья, учебная группа, дружеская компания

и т.д.).

В каждой из этих групп он занимает определенное положение, об­ладает неким статусом, к нему предъявляются определенные ожида­ния. Таким образом, один и тот же человек должен вести себя в одной ситуации как отец, в другой — как друг, в третьей — как начальник, т.е. выступать в разных ролях.

Социальная роль — социальная функция личности; соответствующий принятым нормам способ поведения людей в системе межличност­ных отношений в зависимости от их статуса или позиции в обществе, в системе межличностных отношений. Индивидуальное исполнение человеком роли имеет определенную личностную окраску, зависящую от его знаний и умения находиться в данной роли, от ее значимости для него, от стремления в большей или меньшей степени соответствовать ожиданиям окружающих.

Освоение социальных ролей — часть процесса социализации личности, непременное условие «врастания» человека в общество себе подобных. Социализацией называется процесс и результат усвоения и активного воспроизведения индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности.

Примерами социальных ролей являются также половые роли (муж­ское или женское поведение), профессиональные роли. Усваивая соци-


 

> 273

Тема: Личность

альные роли, человек следует социальным стандартам поведения, учится оценивать себя со стороны и осуществлять самоконтроль.

Однако поскольку в реальной жизни человек включен во многие виды деятельности и отношения, вынужден исполнять разные роли, зачастую противоречивые, возникает необходимость в некотором ме­ханизме, который позволил бы человеку сохранить целостность своего «Я» в условиях множественных связей с миром (т.е. оставаться самим собой, исполняя различные роли). Личность (а точнее, сформирован­ная подструктура направленности) как раз и является тем механизмом, функциональным органом, который позволяет интегрировать свое «Я» и собственную жизнедеятельность, осуществлять нравственную оценку своих поступков, находить свое место не только в отдельной социальной группе, но и в жизни в целом, вырабатывать смысл своего существова­ния, отказываться от одного в пользу другого.

Таким образом, развитая личность может использовать ролевое по­ведение как инструмент адаптации к определенным социальным ситуа­циям, в то же время не сливаясь, не идентифицируясь с ролью.

Самоподготовка к занятию

Цели самоподготовки: на основании информационного материала уметь ответить на контрольные вопросы и выполнить задания по теме «Личность».

План работы

1. Изучить информационный материал из данного учебного по­собия.

2. Ответить на вопросы для самоподготовки, сравнить свои ответы с эталонами (ответы можно найти в тексте данного информацион­ного материала или в рекомендованной литературе).

3. Сформулировать вопросы о том, что осталось неясным или вызвало затруднения при самоподготовке, для вынесения их на семинар.

Литература

1- Асмолов А.Г. Психология личности. — М., 1990.

2- Гройсман А.Ш. Психология. Личность. Творчество. Регуляция состояний. — М., 1992 (часть 1).

3. Общая психология. Словарь / Под ред. А.В. Петровского // Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в 6 т. / Под общ. ред. А.В. Петровского. — М.: ПЕР СЭ, 2005.

4- Платонов К.К. Структура и развитие личности. — М., 1986.


274 «-


ТемаУ Психология личности • Практика


Тема: Личность


> 275


 


Тестовые задания для самопроверки усвоения основных понятий темы

Установите соответствие

Относятся приведенные характеристики к личности или индивиду?

1. Личность. А. Свойство определяется включенностью в систему социаль-

2. Индивид. ных отношений.

Б. Человек как представитель вида.

В. Свойство проявляется в совместной деятельности и обще­нии. Г. Темперамент. Д. Направленность.

К какой подструктуре личности (согласно К.К. Платонову) относятся:

3. Подструктура биологических свойств. 4. Подструктура форм отражения. 5. Подструктура опыта. 6. Подструктура направленности. 7. Характер и способности.

А. Убеждения, мировоззрения,

интересы. Б. Особенности познавательных

процессов. В. Темперамент. Г. Умения, знания, привычки. Д. Особенности эмоциональных процессов. О какой подструктуре личности идет речь:

Описание подструктуры личности: формирование связано с развитием самосознания; состоит из элементов других подструктур личности; биоло­гические факторы оказывают на подструктуру минимальное влияние.

а) подструктура биологических свойств;

б) подструктура форм отражения;

в) подструктура опыта;

г) подструктура направленности;

д) характер.

Какие из приведенных формулировок относятся к характеру и какие —

к темпераменту? 9. Характер. 10. Темперамент.

A. Характеристика личности со стороны динамических
особенностей ее психических процессов

и состояний. Б. Выражает отношение человека к окружающему миру, другим и себе.

B. Определяет стиль и темп деятельности.

Г. Закрепляется в привычных способах поведения. Д. Практически не поддается изменению под действием воспитания.


Заполните пропущенные места

Л______ характера позволяет, зная определенную присущую человеку черту,

предполагать у него наличие ряда других, связанных с ней черт.

12. Среди черт характера одни являются основными, другие — второстепенны­ми, это свойство называется черт характера.

13. По И.П. Павлову в основе четырех типов темперамента лежат свойства_______

,_____,______ нервных процессов.

14. Человек, интересы которого преимущественно обращены на окружающий мир и других людей, называется.

15. Человек, который больше интересуется своим внутренним миром и не нуж­дается в постоянном притоке внешних впечатлений, называется

 

16. По Г. Айзенку к экстравертированным типам темперамента принадлежат и.

17. По Г. Айзенку к эмоционально нестабильным типам темперамента относятся и.

18. Способности человека формируются на основании врожденных__________.

19. Собственно личностным уровнем можно назвать подструктуру__________ лич­ности.

20. Способ поведения человека, соответствующий его статусу в группе и при­нятым в обществе нормам, называется.

21.______ является функциональным органом, который позволяет человеку

интегрировать свое «Я»"и собственную жизнедеятельность.
22. Усвоение социальных ролей — неотъемлемая часть________ личности.

! Эталоны ответов смотрите в конце методического материала по данной теме.

Работа на занятии

План занятия

1. Контроль исходного уровня в форме тестового контроля — по материалам лекции и результатам самоподготовки.

2. Выполнение заданий для самостоятельной работы на семинаре и обсуждение дискуссионных вопросов.

3. Знакомство с вопросником Г. Айзенка.

4. Прослушивание и обсуждение докладов по теме занятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)