АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личность врача

Читайте также:
  1. А) Личность сотрудника.
  2. Адаптационная составляющая и личность
  3. Антисоциальная личность
  4. Беспомощная Личность
  5. Билет № 34 Индивид, индивидуальность, личность.
  6. Биологическое и социальное в человеке. Понятие «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность».
  7. Бытийный статус человека: индивид, индивидуальность, личность
  8. В гражданском обществе личность выделена из массы, возможности ее самореализации ничем не ограничены.
  9. Взаимоотношения Врача и Больного
  10. Взаимоотношениям между личностью, обществом и государством, гражданами и государством посвящен раздел II Конституции.
  11. Взаимосвязь понятий «личность – индивид - индивидуальность»
  12. Влияние алкоголя на личность и общество

На протяжении многих веков в медицине сложились высокие требования к лич­ности врача. Гиппократ писал: «Ведь врач-философ равен богу. Да и немного, в самом деле, различия между мудростью и медициной, и все, что ищется в мудрости, все это есть в медицине, а именно: презрение к деньгам, совестливость, скромность, про­стота в одежде, уважение, суждение, решительность, опрятность, изобилие мыслей, знание всего того, что необходимо для жизни».

С позиций современной психологии профессий субъектом врачебной деятель­ности является личность, получившая медицинское образование. Но только акаде­мического образования для успеха в ней мало. Личностные психологические состав­ляющие ее включают: профессиональную мотивацию, цели, программу поведения, коммуникативные действия и операции, оценку результатов. Необходимо пройти


6. Личность участников лечебно-диагностического

процесс личностной, социальной и профессиональной идентификации. Врач является врачом как для других, так и для себя. Опираясь на собственные индивидуальные свойства, он самоутверждается в социальной и профессиональной среде и культуре, от чего зависит профессиональное самоощущение его как медика. Становясь врачом, студент не только усваивает необходимые профессиональные знания и умения, но и входит в мир медицинской профессии, профессионально самоидентифицирует­ся. Процесс профессиональной идентификации сопровождает профессиональную жизнь врача, на пути которой есть и «взлеты», и «падения».

Становясь профессионалом, врач как субъект собственной деятельности может управлять ею (заниматься аутогенным менеджментом): контролировать свои по­требности, ставить позитивные цели, разрабатывать программу собственной про­фессиональной деятельности, осваивать необходимые профессиональные действия и операции (в том числе и коммуникативные), осознанно оценивать результаты своей профессиональной деятельности.

Неблагоприятное протекание профессиональной деятельности возможно при негативных изменениях психических качеств медика, при утрате интереса к труду, нарушении профессионального общения.

Профессиональные кризисы врача могут возникать на стыке отдельных периодов внутри зрелости, например на этапе после получения образования и перед началом профессиональной деятельности, на этапе перехода на смежную специальность внутри медицинской профессии, при необходимости переквалифицироваться. Про­фессиональные кризисы могут происходить и по внутренним причинам, когда врач существенно пересматривает свои профессиональные цели и мотивы, когда он испы­тывает неудовлетворенность своими способами и приемами работы, своей профес­сиональной деятельностью. Кризисы возникают, когда старое в профессиональном труде уже не удовлетворяет, а новое еще не найдено. При кризисе наблюдается сни­жение профессиональной самооценки, может появиться ощущение исчерпанности своих возможностей, снижение интереса к дальнейшему профессиональному росту или стремление занять место, несоответствующее уровню своей компетентности.

Если врачу не удается справиться с кризисами профессионального роста, могут возникнуть личностные деформации, т.е. искажение конфигурации личностного профиля за счет угасания позитивных установок и усиления негативных отношений к себе или другим людям (коллегам, пациентам). Возможно возникновение профес­сиональных деформаций под влиянием самой врачебной деятельности. Статус врача дает личности ощущение, что от нее зависит судьба, жизнь других людей, что в ряде случаев развивает у врача неоправданную властность. Постоянная необходимость «вживаться» в состояние больного человека может привести к одностороннему восприятию других людей прежде всего с медицинской точки зрения и только затем как самостоятельной личности, может привести к бездушию, отгороженности от переживаний другого человека, грубоватому юмору как защитной форме поведения. Очень важно научиться самому определять у себя первые признаки профессиональ­ной деформации, пока еще скрытые от окружающих, и своевременно применять необходимые меры. Во многих странах в системе повышения квалификации врачей организуются группы социальной поддержки, врачам оказывается психологическая помощь для профилактики дистресса, снижения вероятности профессиональной Деформации, возникновения у самих медиков психосоматических заболеваний.

Личностные свойства врача, помогающие ему быть эффективным, — это объ­ективность; гибкость; принятие личности другого как безусловной ценности; пони­мание внутреннего мира другого и интерес к нему; открытость, умение отключиться


 

ТемаУ. Психология личностиЛекция
258 4 ------------------------------------------------------------------------------------------------- ■

от мира собственной реальности и включиться в мир пациента; видеть в личности то, что есть перед тобой, а не относиться предвзято; личное мужество; ответствен­ность; забота; ориентация на постоянный личностный рост, свой и пациента; умение вызвать у больного чувство ответственности за состояние своего здоровья.

Личность врача не менее важна, чем его знания и умения. Больной должен чувствовать себя с ним в безопасности и быть способным обсуждать любые свои проблемы и позволить себе быть самим собой.

Врач не может оставить свои проблемы за порогом кабинета, как бы он этого ни хотел. Ему необходимо понять свой внутренний мир, свои мотивы, потребно­сти, колебания, противоречия, выявить зоны эмоциональных затруднений и свои сильные стороны. Ответственность врача состоит в том, чтобы активно прораба­тывать особенности собственной личности, дабы свести к минимуму возможные воздействия на клиента своих проблем и предвзятости своего восприятия. Надо остерегаться проекции на клиента своих эмоциональных реакций и потребностей. Именно поэтому врачу полезно заниматься самоисследованием.

От личности клиента врач не требует совершенства, он выполняет свой долг и принимает личность пациента такой, какова она есть. Однако нельзя принять слабость другого, если не в состоянии признать свою слабость. Предвзятый образ самого себя, осознание большой разницы между «Я-идеальным» и «Я-реальным» лишает врача свободы и спонтанности, в русле которых могли бы развиваться его сильные стороны. Самоприятие — важный фактор профессиональной эф­фективности. Вера врача в свои возможности и личностный рост возникает не из интеллектуального решения, а определяется в значительной мере переживанием собственного непрерывного развития и познания самого себя.

«Молодому врачу приходится держать в жизни два основных экзамена: испыта­ние успехом и испытание неудачей. Первый грозит самообольщением, второй — ка­питуляцией духа. Стойкость перед лицом этих испытаний зависит от личности врача, его идейных принципов, убеждений и нравственных идеалов» (И.А. Кассирский).


с*хБудьте сами светом для себя

Будда умирал. Сорок лет он шел, и тысячи следовали

за ним. Теперь он умирал. Он сказал: «Это мой последний v день. Если у вас есть, что спросить, спрашивайте.

Настал час, когда каждый должен идти своим путем».

Беспросветная тьма окутала учеников Будды.

Ананда — любимый ученик — заплакал, как дитя. У него из глаз катились слезы. Он ударял себя в грудь, почти помешавшись.

«Что ты делаешь, Ананда?» — спросил Будда.

«Что нам теперь делать? — ответил Ананда. — Ты был здесь, мы шли в твоем свете. Все было безопасно и хорошо. Мы совершенно забыли, что есть тьма. В следовании за тобой все было светом. Теперь ты уходишь. Что нам делать?»

И он снова принялся плакать и стенать.

«Послушай, — ответил Будда. — Сорок лет ты шел в моем свете и своего не смог достигнуть. Думаешь ли ты, что, если бы я прожил еще сорок лет, ты бы достиг своего света? Чем дольше ты идешь в заимствованном свете, чем больше подражаешь, тем больше ты теряешь. Лучше мне уйти». •

Последние слова, слетевшие с уст Будды, были: «Будьте сами светом для себя».


Тема V. Психология личностиЛекция
260 А ---------------------------------------------------------------------------

Термины

«Дифференцированная» личность — личность, прошедшая процесс разотож-дествления (понятие из психосинтеза), умеющая занимать позицию внутреннего «свидетеля» и в силу этого осознавать, а затем и управлять своими чувствами, мыслями, поступками.

Индивид — отдельно взятый человек в совокупности всех присущих ему качеств: биологических, физических, социальных, психологических и др.

Индивидуальность — своеобразное сочетание индивидных свойств человека, отличающее его от других людей.

Комплекс — совокупность черт личности, приобретаемых в детстве и на про­тяжении большей части бессознательного периода жизни, обладающая значи­тельной аффективной силой и заставляющая человека проявлять по отношению к людям стереотипное поведение.

Комплекс неполноценности — уверенность человека в своей неспособности решать жизненные проблемы, которая тормозит и парализует его действия.

Комплекс превосходства — комплекс, развивающийся в результате сверхкомпен­сации у человека, который страдает комплексом неполноценности; производит впечатление тщеславного и высокомерного субъекта с завышенным мнением о своих возможностях.

Комплекс Электры — нежная привязанность девочки к своему отцу в сочетании с антагонистическим отношением к матери. Ксенофобия — неприязнь ко всему чужому, необычному, незнакомому.

Личность — системное качество сознательного индивида как субъекта деятель­ности и общения, характеризующее его со стороны включенности в обществен­ные отношения.

Нарциссический тип личности — проявляющий внимание исключительно к собственной персоне.

Персонализация — процесс превращения человека в личность, приобретения им индивидуальности.

Сенситивный период развития — период в жизни человека, обеспечивающий наиболее благоприятные условия для формирования у него определенных пси­хологических свойств и видов поведения.

Смысл личностный — значение, которое объект, событие, факт или слово при­обретают для данного человека в результате его личного жизненного опыта.

Социализация — процесс и результат усвоения социального опыта. Характер — совокупность свойств личности, определяющих типичные способы ее реагирования на жизненные обстоятельства.


(,, Личность участников лечебно-диагностического процесса

'--------------------- ■------------- ■--- ► 261

Черта личности - устойчивое свойство личности, определяющее характерное для нее поведение и мышление.

Эгоцентризм - субъективная установка, при которой за исходную точку для восприятия мира принимается собственная личность.

Психотическое поведение - характеризуется нарушением личностных черт причем сам индивидуум не отмечает патологичности, аномальности этих из-менений.

Эдипов комплекс — нежная привязанность мальчика к своей матери, сопрово­ждающаяся враждебностью к отцу, который рассматривается как «соперник». Эктоморфный тип (по типологии Шелдона) — морфологический тип, свой­ственный крупным людям со слабо развитой мускулатурой и преобладающим развитием тканей эктодермального происхождения; этот тип соответствует «це­ребральному» темпераменту (эктодерма — внешний листок зародыша, дающий начало, в частности, нервной системе).

Эндоморфный тип (по типологии Шелдона) — морфологический тип, свой­ственный полным людям с преимущественным развитием тканей энтодер-мального происхождения; этот тип соответствует общительному темпераменту, стремящемуся к любви и комфорту (энтодерма — внутренний листок зародыша, дающий начало, главным образом, внутренним органам).

«Я» — понятие, используемое во многих психологических теориях как обозна­чение личности, ее сознательной оценки при взаимодействии с внешней и вну­тренней реальностью. Ассоциируется с состоянием активного бодрствования. «Я-идеальное» — совокупность представлений, отражающих то, чем человек хотел бы быть, или то, чем, по его мнению, он может быть в силу присущих ему качеств.

«Я-реальное» — представление, которое складывается у человека о самом себе на основании личного опыта.

Литература

1. Берне Р. Развитие «Я-концепции» и воспитание. — М.: Прогресс, 1986.

2. Гамезо М.В., Домашенко И.А. Атлас по психологии. — М.: Просвещение, 1986.

3. Клиническая психология. Словарь / Под ред. Н.Д. Твороговой // Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в 6 т. / Под общ. ред. А.В. Петровского. — М.: ПЕР СЭ, 2006.

4. Левитин К.Е. Личностью не рождаются. — М.: Наука, 1990.

5. Леонтьев Д.А. Очерк психологии личности. — М.: Смысл, 1993.

6. Мадди С. Теории личности: сравнительный анализ. — СПб.: Речь, 2002.

'■ Общая психодиагностика / Под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина. — М.: МГХ 1987.

о- Общая психология. Словарь / Под ред. А.В. Петровского // Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в 6 т. / Под общ. ред. А.В. Петровского. — М.: ПЕР СЭ, 2005.


Тема V. Психология личностиЛекция
262 <----------------------------------------------------------------------------

9. Психологическое самообразование: Проблемы психологии личности. — М.: Школа-Пресс, 1992.

10. Холл С, Линдсей Г. Теории личности. — М.: ЭКСМО, 1999.

11. ХъеллЛ., Зиглер Д. Теории личности. — СПб.: Питер, 2004.

Тестовые задания для проверки усвоения основных понятий темы «Психология личности»

Верно или неверно приведенное утверждение

1. По мнению бихевиористов личность представляет собой результат взаимо­действия между способностями, прошлым опытом и ожиданиями индиви­дуума, с одной стороны, и окружающей средой — с другой.

2. По мнению когнитивистов, личность человека в значительной мере опреде­ляет его оценку той или иной ситуации, а также то, откуда исходит контроль за его поступками.

3. По Адлеру чувство неполноценности, развивающееся у ребенка в результате осознания собственных недостатков, может привести к выработке ком­плекса превосходства, позволяющего успешно противостоять жизненным невзгодам.

4. По Роджерсу (гуманистическая психология) расцвет личности человека будет тем полнее, чем больше соответствие между его реальным «Я» и его чувства­ми, мыслями и поведением, что дает человеку возможность приблизиться к идеальному «Я», составляя суть конгруэнтности.

5. Некоторые типологии личности пытаются ее описать, связывая физические особенности человека с присущими ему личностными чертами.

6. Процесс индивидуации предполагает признание и интеграцию человеком различных аспектов своей психики, особенно таких, которые отвергались или игнорировались им на предшествующих стадиях развития.

7. Социализация — это многогранный процесс усвоения человеком опыта общественной жизни, превращения человека из природного существа в общественное, из индивида в личность.

Выберите один правильный ответ

8. По типологии Шелдона, человек эктоморфного типа бывает:

а) крупным, застенчивым, предпочитает умственную работу;

б) сильным, мускулистым, динамичным и склонным к доминированию;

в) толстым, круглым, веселым и общительным;

г) маленьким, хрупким и чаще всего экстравертированным.

9. Теории личностных черт пытаются описывать личность человека на
основании:

а) его физической конституции;

б) тех моделей, которым он подражает;

в) факторов, контролирующих его поступки;

г) ни один из ответов неверен.


(, Личность участников лечебно-диагностического процесса

■----- ■--------------------------------------------------------------------------------------- ► 263

10. Бихевиористский подход рассматривает личность как результат:

а) постижения им последствий своего поведения;

б) когнитивной интерпретации различных своих состояний;

в) конфликтов между подсознательными силами и реальностью;

г) взаимодействия с другими людьми.

П. Согласно К. Роджерсу, при безусловно положительном отношении других людей к человеку конгруэнтность между его реальным «Я» и его истин­ными чувствами и мыслями:

а) уменьшается;

б) увеличивается;

в) уравновешивается;

г) моделируется.

Выберите один или несколько правильных ответов

12. Функции «Я-концепции»:

а) средство обеспечения внутренней согласованности;

б) интерпретация опыта;

в) совокупность ожиданий;

г) механизм интрапсихической защиты;

д) все ответы неверны.

13. Составляющие развития человека:

а) физическое развитие;

б) половое развитие;

в) когнитивное развитие;

г) нравственное;

д) развитие личности.

14. Критерии личностного роста:

а) появление новых знаний и умений;

б) умение взять на себя ответственность (внутренний локус контроля);

в) стремление работать, создавая нечто полезное, и способность любить
другого ради него;

г) интегрированность личности как результат ее индивидуации;

д) конгруэнтность между «Я-реальным» и «Я-идеальным».



Тема V. Психология личностиЛекция


Тема: Личность


> 265


 


 

15. Образ «Я». 16. «Я-концепция». 17. Реальное «Я». 18. Зеркальное «Я» (социальное). 19. Идеальное «Я».
  20. Когнитивная. 21. Оценочная. 22. Поведенческая.

Установите соответствие Сопоставьте понятия с их описанием

A. То, каким индивид видит себя в настоящем,
будущем; каким бы он хотел быть, каким бы
он мог быть, если бы захотел.

Б. Совокупность представлений о себе, сопря­женная с их оценкой.

B. Установки, связанные с представлением ин­
дивида о том, как его видят другие.

Г. Установки, связанные с представлениями ин­дивида о том, каким бы он хотел стать.

Д. Установки, связанные с тем, как индивид вос­принимает свои актуальные способности, роли и др.

Составляющие «Я-концепции»

A.Представления индивида о самом себе, кажу­щиеся убедительными, независимо от того, яв­ляются ли они ложными или истинными.

Б. Порождение на основе комплекса эмоциональ­но окрашенных убеждений определенных пове­денческих реакций как в отношении других, так и в отношении себя.

B. Личностное суждение о собственной ценности, которое выражается в установках, свойствен­ных индивиду.

Эталоны ответов (для тестовых заданий 1-7 и 15-22 эталоны от­ветов можно найти в информационном материале этой главы; для вы­полнения задания 8 воспользуйтесь словарем терминов, помещенном в конце главы): 9. г

10. г

11. б

12. а-в

13. а-д

14. а-д


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)