АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психодиагностическое исследование. Психодиагностика — метод психологического исследования

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. F8 Нарушения психологического развития
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Методические основы
  5. I. Предмет и метод теоретической экономики
  6. II. Метод упреждающего вписывания
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  9. II. Организация и этапы статистического исследования
  10. II. Проблема источника и метода познания.
  11. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  12. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.

На основе психодиагностического исследования проверяются, как правило, гипотезы о зависимостях между различными психологиче­скими характеристиками. Выявив их особенности у достаточного ко­личества испытуемых, появляется возможность на основании соответ­ствующих математических процедур установить их взаимосвязь. В этих целях используются психодиагностические методы, которые позволяют выявлять и измерять индивидуальные особенности.

Требования к психодиагностическому исследованию те же, что и к эксперименту, — контроль переменных.

В некоторых случаях наблюдение и психодиагностика входят со­ставной частью в эксперимент. Естественно, что во время эксперимента за испытуемым наблюдают, а изменение его состояния может реги­стрироваться средствами психодиагностики. Однако в качестве само­стоятельного метода исследования ни наблюдение, ни психодиагностика в данном случае не выступают.

Психодиагностика, кроме того, является самостоятельной областью психологии, и в этом случае исследователь ориентируется не на иссле­дование, а на обследование.

Психодиагностика — область психологии

Психодиагностика как область психологии ориентирована на изме­рение индивидуально-психологических особенностей личности.

Психодиагностика — это наука и практика постановки психоло­гического диагноза. Диагноз — как основная цель диагностики может устанавливаться на разных уровнях.

Первый уровень — симптоматический, или эмпирический. На этом уровне диагноз ограничивается констатацией особенностей или сим­птомов (признаков).


Т?иа- Методы психологического исследования

Л-— ------ ■--------------------------------------------------------------------------------- ► 69

Второй уровень — этиологический, учитывающий не только наличие характеристик, но и причины их возникновения.

Третий уровень — уровень типологического диагноза, заключающий­ся в определении места и значения выявленных характеристик в общей картине психической жизни человека.

Современная психодиагностика используется в таких практических областях, как:

►здравоохранение;

►подбор и расстановка кадров, профориентация;

►прогнозирование социального поведения, например стабильности брака, законопослушания и т.д.;

►консультативная психотерапевтическая помощь;

►образование;

►судебная психолого-психиатрическая экспертиза;

►прогнозирование психологических последствий изменения среды;

►психология личности и межличностных отношений.

Особо отметим использование психодиагностики в консультативной и психотерапевтической практике. По своим целям консультативное и психотерапевтическое вмешательство совпадает с тем, которое ис­пользуется при лечении больньгх, — избавление человека от страданий и ликвидация причин, его вызывающих. Это вмешательство, однако, отличается от медицинского двумя существенными аспектами:

1) природа неблагополучия кроется не в болезненных процессах, происходящих в организме человека, а в особенностях его лич­ности, а также в специфике жизненной ситуации и характере взаимоотношений с окружающими;

2) обращающийся за помощью объективно не является и субъектив­но не признает себя больным.

В какой бы форме ни осуществлялась психологическая помощь — в форме психологического консультирования или в форме психотера­пии, — она базируется на глубоком проникновении в суть личности обратившегося за помощью, в его чувства, переживания, установки, картину мира, структуру взаимоотношений с окружающими. Для такого проникновения могут использоваться специальные психодиагностиче­ские методы.

Методы психодиагностики

Основные методы психодиагностикитестирование и опрос, методическим воплощением которых являются соответственно тесты и опросники, называемые также методиками. Методики обладают следующими особенностями: 1) позволяют собрать диагностическую


Тема I. Предмет психологииПрактика
70 «-------------------------------------------------------------------------------------------------

информацию в относительно короткие сроки; 2) представляют инфор­мацию не о человеке вообще, а прицельно о тех или иных его особен­ностях (интеллекте, тревожности и т.д.); 3) информация поступает в виде, позволяющем дать качественное и количественное отличие ин­дивида по сравнению с другими людьми; 4) информация, полученная с помощью психодиагностических методик, полезна с точки зрения выбора средств вмешательства, прогноза его эффективности, а также прогноза развития, общения и эффективности той или иной деятель­ности индивида.

Тестирование. Тестирование предполагает, что обследуемый вы­полняет заданный вид деятельности (это может быть решение задач, рисование, рассказ по картине и др.), т.е. проходит определенное ему испытание. На основании результатов испытаний исследователь делает выводы о наличии, особенностях, уровне развития тех или иных свойств у обследуемого. Отдельные тесты представляют стандартные наборы заданий и материала, с которыми работает испытуемый; стандартна про­цедура предъявления заданий и процедура оценки результатов.

Тесты весьма разнообразны. Существуют тесты вербальные (словес­ные) и невербальные (например, в виде рисунков). Выделяют также две группы тестов — стандартизированные и прожективные (проективные). В данном случае понятие «стандартизация» используется в несколько ином смысле, чем было сказано выше.

В психодиагностике различают две формы стандартизации: в одном случае речь идет о единообразии инструкций, процедур обследования, способов регистрации результатов и т.д. при применении того или ино­го теста — ив этом плане стандартизированными являются все тесты. В другом случае речь идет о том, что данные, полученные на основании той или иной методики, могут быть соотнесены со специально разрабо­танной и обоснованной шкалой оценок.

Тест, ориентированный на оценку, называется стандартизированным тестом. Среди стандартизированных тестов распространены:

а) тесты интеллекта;

б) тесты специальных способностей. О специальных способностях
можно говорить в двух планах: как о способностях в какой-либо
области психической деятельности (перцептивные способности —
способности в области восприятия; мнестические способности —
способности в области памяти; способности к логическому мышле­
нию) либо как о способностях к определенному виду деятельности
(лингвистические, музыкальные, способности к управленческой
деятельности, педагогические и т.п.);

в) тесты креативности, предназначенные для измерения творческих
способностей.


Тема' Методы психологического исследования

—--------------------------------------------------------------------------------------------- ► 71

Однако есть тесты, ориентированные на иное: они выявляют не оценочные показатели (как, например, уровень развития какого-либо свойства), а качественные особенности личности, не оцениваемые по какой-либо шкале. Иными словами, ответы испытуемого не оценивают­ся как правильные или неправильные, а показатели — как высокие или низкие. К этой группе тестов относятся проективные тесты.

Проективные тесты основаны на том, что в разнообразных проявлени­ях индивида, будь то творчество, интерпретация событий, высказывания и т.д., воплощается его личность, в том числе скрытые, неосознаваемые побуждения, стремления, конфликты, переживания. Материал, который предъявляется обследуемым, может толковаться ими по-разному. Глав­ным оказывается не объективное его содержание, а субъективный смысл, то отношение, которое он вызывает у обследуемого. Ответные действия обследуемых не оцениваются как правильные или неправильные, а со­ставляют ценность как таковые, как индивидуальные проявления, по­зволяющие диагносту делать выводы о личностных особенностях.

Опросники. Опросниками называют методики, материал которых составляют вопросы, на которые обследуемый должен ответить, либо утверждения, с которыми он должен согласиться или не согласиться.

Ответы даются в свободной форме (опросники «открытого типа») или выбираются из вариантов, предлагаемых в опроснике (опросники «закрытого типа»).

Различают опросники-анкеты и личностные опросники.

Опросники-анкеты предполагают возможность получения инфор­мации, не отражающей непосредственно личностные особенности обследуемого. Таковыми могут быть биографические опросники, опросники интересов и установок (например, опросник, выявляющий предпочтительный выбор из перечня профессий, или опросник, выяв­ляющий установку-отношение к определенной социальной группе).

Личностные опросники предназначены для измерения личностных особенностей. Среди них выделяют несколько групп:

а) типологические опросники разрабатываются на основе определе­
ния типов личности и позволяют отнести обследуемых к тому или
иному типу, отличающемуся качественно своеобразными проявле­
ниями (в контексте темы «Личность» можно будет познакомиться
с такими опросниками);

б) опросники черт личности, измеряющие выраженность черт —
устойчивых личностных признаков;

в) опросники мотивов;

г) опросники ценностей;
д)опросники установок;
е) опросники интересов.


Тема I. Предмет психологии • Практика
72 < -------------------------------------------------------------------------------------------------

Последние две группы упоминались, когда говорили об опросниках-анкетах, однако в зависимости от характера выявляемых интересов и установок они могут относиться и к личностным опросникам.

Анализ методов психологического исследования показывает, что они не являются изолированными, могут входить один в другой в качестве составной части, использоваться совместно.

Самоподготовка к занятию


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)