АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подходы к классификации видов отклоняющегося поведения

Читайте также:
  1. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  2. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  3. FIRM-карта классификации рисков
  4. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  5. Авторитаризм — источник отклоняющегося поведения
  6. Аддиктивный тип девиантного поведения
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  9. Альтруистические программы поведения
  10. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  11. Анализ поведения конфликтующих сторон и посредника.
  12. Анализ себестоимости отдельных видов продукции

 

Таким образом, палитра отклонений в поведении у трудных Подростков довольно обширна, и оценить ее, выделить главное, существенное довольно сложно. Поэтому исследователи проблемы девиантного поведения несовершеннолетних попытались сгруппи­ровать схожие проявления отклоняющегося поведения, найти для них интегрирующую основу. Одна из классификаций - В.Н. Липника, который сгруппировал девиации подростков:

1) по характеру взаимоотношений подростков с коллективом; 2) по отклонению в нравственном развитии личности, по отношению к интересам общества; 3) по отклонениям в понимании общественных интересов; 4) по вхождению подростков в систему общественно полезной дея­тельности с учетом нравственного развития; 5) по степени деформа­ции психики; 6) по отклонениям в системе ведущих мотивов; 7) по патологии в психике и медико-педагогическим отклонениям.

В другой классификации за основу взяты исходные данные то­го или иного отклонения, они сгруппированы:

1) по особенностям взаимоотношений и общения с ними воспитателя, педагога (трудные, трудновоспитуемые, неуправляемые, дезорганизаторы); 2) по образу жизни детей, семьи, по социально-бытовым условиям (без­надзорные, беспризорники, социально запущенные); 3) по специ­фике ошибок и недостатков в процессе воспитания (педагогически запущенные); 4) по уровню развития нравственных качеств (дети с отклонениями в нравственном развитии); 5) по несоответствию их действий закону, правовым нормам (несовершеннолетние право­нарушители) (А.Ф. Никитин).

В целях определения силы и результативности социальных по­следствий отклоняющегося поведения оно различается по уров­ню и масштабности (индивидуальный и массовый характер); по элементам внутренней структуры (социально-групповая принад­лежность, половозрастная характеристика); по ориентированности (экстравертаое - направленное во внешнюю среду, интровертное - направленное на себя); по типу эмоциональной устойчивости и др.

В связи с многообразием параметров и характеристик откло­няющегося поведения детей и подростков, наличием различных подходов к изучению данной проблемы в психологии, педагогике, криминалистике и медицине в современной научной литературе мы можем найти не только неоднозначное определение этого яв­ления, но и различную характеристику его проявлений у детей и подростков, находящихся на различных степенях девиации пове­дения и деформации личности.

Медицинский (психобиологический) аспект проблемы отклоняю­щегося поведения детей и подростков нашел отражение в работах А.Л. Гройсмана, В.П. Кащенко, А.Е. Личко, В.Ф. Матвеева. Н.И. Фелинской и др., которые в качестве основы для дифференциации показателей этого явления выдвигают нервно-психические пато­логии, акцентуации характера, кризисные явления подростково­го возраста, различные физические и психические недостатки детей, извращенные психобиологические потребности.

Один из первых исследователей проблем отклоняющегося по­ведения несовершеннолетних - В.П. Кащенко, который отмечал, что эпитетом «трудные дети» мы подчеркиваем характерную осо­бенность их жизненных проявлений, связанных с устойчивыми отклонениями от нормы тех или иных сторон формирующейся личности, эти отклонения обусловлены физическими или умствен­ными недостатками, дефектами, проявляющимися в осложненной форме поведения. Причины такого рода отклонений могут быть приобретенными и врожденными. Если своевременно не обратить на них внимание и не принять необходимых мер, то нежелатель­ные явления неизбежно станут необратимыми, усугубляя со вре­менем отрицательные черты личности.

Группируя дефекты характера у несовершеннолетних, Кащен­ко выделяет: а) недостатки характера, преимущественно эмоцио­нально обусловленные (психическая неустойчивость, противоре­чивость; повышенная возбудимость; сильная острота симпатий и антипатий к людям; импульсивность поступков; исступленный гнев; пугливость и болезненные страхи (фобии); пессимизм и чрезмерная веселость; равнодушие и безучастность; нечистоплот­ность и педантизм; страстное чтение); б) недостатки характера, обусловленные преимущественно активно-волевыми моментами (болезненно выраженная активность; интенсивная болтливость; постоянная жажда наслаждений; отсутствие определенной цели; безудержность; рассеянность; бесцельная ложь; бессмысленное во­ровство; жестокое обращение с животными; злорадство и издева­тельство над окружающими людьми; негативизм; деспотизм; чрез­мерная нерадивость; замкнутость; бродяжничество).

Педагогическая направленность исследований отклоняющегося поведения несовершеннолетних получила свое дальнейшее разви­тие в психиатрии и психологии девиантного поведения подрост­ков. В работах А.Л. Гройсмана, В.Ф.Матвеева выделяются сле­дующие разновидности отклоняющегося поведения подростков и школьников: 1) страхи навязчивости; 2) двигательная расторможенность; 3) заикание; 4) побеги из дома и бродяжничество; 5) рас­стройство аппетита; 6) патологическое фантазирование; 7) страх перед своей физической неполноценностью (дисморфобия); 8) пато­логические увлечения (хобби-реакции).

Социально-психологический аспект в характеристике откло­няющегося поведения подростков нашел воплощение в работах С.А. Бадмаева, С.А. Беличевой. Глубокий научный анализ и обоснованная характеристика трудновоспитуемости как варианта социальной дезадаптации индивида, т.е. неадекватности его по­ведения нормам и требованиям той системы общественных отношений, в которую включается человек по мере своего социального развития и становления, сделаны С.А. Беличевой. В зависимости от природы, характера и степени дезадаптации она выделяет следующие уровни дезадаптации детей и подростков: 1) патоген­ная дезадаптация как результат отклонений, патологий психиче­ского развития и нервно-психических заболеваний, в основе кото­рых лежат функционально органические поражения центральной нервной системы (проявляются в устойчивых (хронических) и не­устойчивых формах); 2) психосоциальная дезадаптация - связана с половозрастными и индивидуально-психологическими особенно­стями ребенка, которые обусловливают его определенную нестан­дартность, трудновоспитуемость, требующую индивидуального педагогического подхода или специальных психолого-педагогиче­ских коррекционных программ (выделяются устойчивые и времен­ные неустойчивые нормы адаптации); 3) социальная дезадаптация проявляется в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, референтных и ценностных ориентации, социальных установок (отмечается педагогическая запущенность учащихся и социальная запущенность детей и подростков).

Психолого-педагогический аспект отклоняющегося поведения подростков довольно широко отражен в научной психолого-педа­гогической литературе (М.А. Алемаскин, А.С. Белкин, Л.М. Зюбин, Н.Н. Верцинская, А.И. Кочетов, И.А. Невский и др.). Исследователи рассматривают данную проблему с точки зрения, как возраст­ного подхода, так и общественной активности школьников. На­пример, А.С. Белкин раскрывает взаимосвязь педагогической запущенности как стойкого, отчетливо выраженного искажения нравственных представлений, невоспитанности чувств и навыков общественного поведения с соответствующими возрастными осо­бенностями и доминирующими факторами нравственного разви­тия ребенка. Первая стадия соответствует дошкольному периоду и определяется как стадия возникновения предпосылок педагогической запущенности. Доминирующие отклонения на этой стадии: недостаточное развитие индивидуально-психологических качеств (внимания, усидчивости, памяти, эмоциональной устой­чивости), слабая подготовка к школе. Вторая стадия возни­кает у учащихся младших классов и проявляется как начальная форма отклонений в поведении, т.е. негативного отношения к нормам и правилам классной жизни. Доминирующие отклонения: отсутствие ситуации успеха в учебной и общественной работе, не­умение выполнять требования педагога, слабость внутригрупповых отношений, проступки носят ситуативный характер. Третья стадия возникает у младших подростков (IV-VI классы), про­являясь как стабилизация неблагоприятных тенденций в поведе­нии школьников; проступки, связанные с нарушением норм жизни коллектива, носят ситуативный, а в отдельных случаях преднаме­ренный характер. Четвертая стадия характерна для стар­ших подростков (VII - IX классы), проявляется через возникновение устойчивых признаков асоциального поведения: существует как итог неблагоприятного развития предшествующих стадий в ре­зультате промахов педагогического воздействия семьи и школы. Проступки преднамеренны, имеют социальную направленность, могут осуществляться как предпосылки правонарушений и даже преступлений.

Конечно, на практике такая логика взаимосвязи возраста и от­клонения необязательна, речь здесь идет о довольно устойчивой тенденции, проявляющейся при определенных социально-педаго­гических условиях. Тем более что исследования свидетельствуют, что на различных возрастных этапах у трудных детей проявляют­ся наиболее характерные черты личности. Младшим школьникам (I - IV классы) присущи капризность, упрямство, лень, невниматель­ность, лживость, неаккуратность, драчливость, отсутствие самостоятельности; учащимся среднего школьного возраста (V - IХ клас­сы) - грубость, озлобленность, нежелание учиться и трудиться на общую пользу, стремление сделать что-нибудь «вредное», повы­шенный интерес к сексуальным вопросам; старшеклассникам (X-XI классы) - пренебрежительное отношение к родителям, взрослым, товарищам, к своим учебным и общественным обязанностям, критиканство, неумение доводить начатое дело до конца, невы­держанность, болезненная замкнутость (Д. Перфильевская).

Прослеживая психолого-педагогическую закономерность откло­няющегося поведения, исследователи выделяют четыре группы трудных детей: 1) трудновоспитуемые дети, которые равнодушно относятся к учебе, периодически нарушают дисциплину, правила поведения (совершают прогулы, драки), проявляют некоторые от­рицательные качества (грубость, лживость, нечестность); 2) педа­гогически запущенные подростки, отрицательно относящиеся к учебной и общественно полезной деятельности, систематически нарушающие дисциплину и нормы морали, допускающие проступ­ки (прогулы, драки, курение, употребление вина), постоянно про­являющие отрицательные качества личности (грубость, лень, не­честность, жестокость); 3) подростки-правонарушители - трудно­воспитуемые или педагогически запущенные подростки, которые совершили правонарушение (мелкое воровство, хулиганство и т.д.), нарушают административные и другие нормы, состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних или направлены комиссиями по делам несовершеннолетних в спецшколы и спец­профтехучилища; 4) несовершеннолетние преступники - педагогически запущенные подростки и юноши, совершившие уголовленные преступления, нарушившие правовые нормы и направленные судом в воспитательно-трудовые колонии (М.А. Алемаскин).

Нравственно-правовой (криминологический) аспект девиантного поведения несовершеннолетних разрабатывался не только пра­воведами, но и педагогами и психологами, что не только не умаляет, а, напротив, усиливает его научно-методическую и практи­ческую значимость для более полного понимания раскрываемой проблемы (Б.Н. Алмазов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.М. Миньковский, Д. И. Фельдштейн и др.).

Б.Н. Алмазов и Л.А. Грищенко, сравнивая и анализируя пси­холого-педагогическую и нравственно-правовую стороны катего­рий отклоняющегося поведения и проступка несовершеннолет­них, предлагают их разделить на 3 категории: 1) несовершенно­летние преступники, нарушившие уголовный закон в возрасте, обязывающем их нести ответственность; 2) делинквентно ведущие себя дети и подростки, проступки которых либо не имеют проти­возаконного содержания (побег из дома, азартные игры и т.д.), либо при наличии такового не подлежат уголовной ответственно­сти по возрасту; 3) остальные несовершеннолетние, проступки которых не выходят за рамки шалости.

Апробацию в работе с подростками-правонарушителями про­шла классификация на основе типа их поведения с учетом степени антиобщественной направленности личности этих подростков: первая группа - подростки-правонарушители с устойчи­выми общественно-отрицательными потребностями; вторая группа - подростки с деформированными потребностями, под­ражающие первой группе; третья группа - с конфликтом между деформированными и позитивными потребностями; чет­вертая группа - со слабо деформированными потребностями, безвольные; пятая группа - случайно вставшие на путь пра­вонарушений (Д.И. Фельдштейн).

Не менее характерологической является нравственно-правовая оценка несовершеннолетних специалистами-правоведами, кото­рые дают классификацию несовершеннолетним правонарушите­лям, исходя из учета направленности личности подростков, про­являющейся в их отношениях и действиях. Выделяют четыре типа подростков, для которых криминогенное поведение было: 1) слу­чайным, противоречащим общей направленности личности; 2) ве­роятным, но неизбежным, как результат наличия у них «шатаю­щейся», неустойчивой направленности личности; 3) случайным с точки зрения повода и ситуации, но неизбежным в силу направ­ленности личности на совершение преступления; 4) соответствую­щим преступной установке личности, включающей поиск и созда­ние повода и соответствующей ситуации для противоправных дей­ствий (А.И. Долгова, В.Д. Ермакова, Г.М. Миньковский).

Итак, современная научная литература раскрывает многообра­зие форм отклоняющегося поведения, дает возможность увидеть различные аспекты этого довольно сложного социального явления-Наличие различных точек зрения на проблему позволяет более объективно подойти к характеристике сути отклоняющегося по­ведения, его психобиологической и социально-педагогической природы, более четко строить алгоритм профилактической и коррек-ционно-педагогической работы с учащимися на различных воз­растных этапах жизнедеятельности молодежи.

Проведенный анализ подходов к классификации отклоняюще­гося поведения детей и подростков позволяет сделать вывод о том, что все ныне существующие категории детей, в работе и взаимо­отношениях с которыми педагогам, родителям, социальным и медицинским работникам приходится применять дополнительные усилия, чтобы добиться положительного результата в обычной, повседневной деятельности, можно отнести к разряду трудных, сложных детей; это тот широкий круг подростков, которые нуж­даются в коррекции их личности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)