АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отклоняющееся поведение как психолого-педагогическая проблема

Читайте также:
  1. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  2. II. Проблема источника и метода познания.
  3. III. Проблема субстанции.
  4. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  5. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  6. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  7. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение
  8. Агрессивное поведение педагогов
  9. Аддиктивное поведение подростков и молодежи как виктимологическое явление.
  10. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  11. Аморальное поведение
  12. Антропогенное влияние на природу. Экология как проблема.

 

В психолого-педагогической литературе при характеристике действий и поступков детей и подростков, не соответствующих общепринятым нормам и правилам, используются понятия «право­нарушения», «противоправные действия», «безнравственный про­ступок», «девиантное поведение».

Девиантное поведение (от лат. deviatio - отклонение) определя­ется как отклоняющееся поведение, т.е. как отдельные поступки или система поступков, противоречащих общепринятым в общест­ве правовым или нравственным нормам,

В философии и этике поступок трактуется как клеточка нрав­ственной деятельности, рассматриваемой с точки зрения единства мотива и его последствий, намерений и практических дел, целей и средств, т.е. единство внешних проявлений отношения к тем пред­метам и явлениям, которые окружают человека, его внутреннее психическое состояние, обусловленное как внешними, так и внут­ренними психологическими и социальными факторами.

В психологии поступок рассматривается как сознательное действие, как акт нравственного самоопределения человека, в котором он утверждает себя как личность в своем отношении к дрУг му человеку, к самому себе.

Наряду с нравственно положительными действиями существуют и отрицательные, аморальные действия или проступки, котор представляют собой нарушение правил этики, моральных норм.

С юридической точки зрения проступок - это посягательство на государственный или общественный порядок, на права и свободы граждан, на различные формы собственности (личной, государственной), и он представляет собой противоправное, виновное действие или бездействие.

В отклоняющемся поведении (да и поведении в норме) поступок проявляться в виде действия или бездействия человека, вы­ражаться в словах или отношениях к чему-либо, в виде жеста, взгля­да, тона речи, смыслового подтекста, в виде деяния, направленного на преодоление каких-то препятствий или ограничений и т.д.

При таком разнообразии проявлений и выражений поступка как части, единицы социального поведения само поведение человека может быть охарактеризовано как более многогранное, разнооб­разное и разностороннее.

Поведение человека выступает не только как сложный комплекс видов его социальных деятельностей, с помощью которых опред-мечивается окружающая его природа, но и как общение, и как практическое взаимодействие с людьми в различных социальных структурах. Причем на любом уровне и при любой сложности по­ведения личности существует взаимозависимость между: а) инфор­мацией о людях и межличностными отношениями; б) коммуника­цией и саморегуляцией поступков человека в процессе общения; в) преобразованиями внутреннего мира самой личности. Это не­обходимо учитывать при оценке и характеристике отклоняющегося поведения подростков, при определении причин и условий, его обусловливающих (Б.Г. Ананьев).

Необходимо отметить то, что поведение охватывает все по­ступки человека целиком как особый вид взаимодействия с окру­жающей средой. В поведении имеется внутренний план действия, в котором проявляются сознательно выработанные намерения и цель деятельности, прогноз ожидаемого результата и сам результат. То есть поведение выступает как единство мотивационно-ценност­ной и операциональной сторон человеческой деятельности. Отсюда мотивы, которыми руководствуется человек, в конечном счете, определяются не тем, что человек думает о своих поступках (хотя и это немаловажно), а общей линией поведения на протяжении длительного времени в различных условиях.

Социально-педагогические параметры отклоняющегося пове­дения детей и подростков, его структура и содержание в научной литературе оцениваются и характеризуются неоднозначно.

Одни ученые рассматривают отклоняющееся поведение как не­соответствие действий и поступков ребенка предъявляемым ему °Циальным требованиям, нравственным нормам и этическим пра­вам, другие видят в отклоняющемся поведении отступление от Участвующих правовых норм, их нарушении, т. е. «ненормальное» поведение с точки зрения нормативно-значимого фактора. Третьи в отклоняющемся поведении видят трудноразличимую грань между отклонениями от закона и моральной нормы и трактуют его как нарушение нравственных норм и своих этических обязанностей, с одной стороны, и как нарушение закона (кража, грабеж, хулиган­ские действия), но без привлечения подростков к уголовной от­ветственности из-за малолетнего возраста, с другой стороны.

В психолого-педагогической литературе существует и диффе­ренцированный подход к характеристике самого отклоняющегося поведения. Так выделяют четыре варианта отклоняющегося пове­дения:

• первый - отклонения, не являющиеся нарушением общепри­нятых этических норм. Это может быть поведение, не соответст­вующее возрасту при нормальном психическом развитии (под­росток любит играть с игрушками детсадовской поры);

• второй - нарушения общепринятых норм, не являющиеся пра­вонарушениями. Это, например, жадность, эгоизм, замкнутость, недоверчивость, жестокость, которые, если их не преодолеть, при­ведут к правонарушениям;

• третий - правонарушения, т.е. поведение, нарушающее пра­вовые нормы, статьи административного или уголовного законо­дательства;

• четвертый - отклоняющееся поведение, в значительной сте­пени обусловленное патологическими факторами, заболеваниями. Оно может быть у подростков с психопатическими чертами лич­ности, у невротиков, у психически больных людей (Л.М. Зюбин).

В других классификациях отклоняющееся поведение связано с неблагоприятными условиями социального развития и характери­зуется как устойчивое проявление отклонения от социальных норм, имеющее социально-пассивную, корыстную и агрессивную направ­ленность:

• отклонения социально-пассивного типа, выражающиеся в стремлении ухода от активной общественной жизни, в уклонении от своих гражданских обязанностей и долга, нежелании решать как личные, так и социальные проблемы (уклонение от учебы и работы, бродяжничество, побеги из дома, погружение в мир искусствен­ных иллюзий с помощью алкоголя, токсических и наркотических средств, суицид);

• отклонения корыстной направленности, проявляющиеся в поступках и правонарушениях, связанных со стремлением получить имущественную выгоду, материальную поддержку (кражи, хиШе" ния, спекуляции, мошенничество и др.);

• отклонения агрессивной ориентации, проявляющиеся в действиях, направленных против личности (оскорбления, хулиганства, побои, нанесения телесных повреждений) (С.А. Беличева).

Как всякое действие, отклоняющееся поведение имеет внутренний механизм, своеобразную пружину (цель, мотив), которые обусловлены психобиологическими особенностями личности, ее воз­растными особенностями, социальным опытом, общим развитием.

Соответственно девиантное (отклоняющееся) поведение под­ростка может проявляться в нескольких плоскостях;

• как особенности отдельных психических процессов (повышен­ная подвижность нервных процессов или их заторможенность; их устойчивость или слабость; повышенная активность или пассив­ность ребенка; сосредоточенность или рассеянность, болтливость или замкнутость; импульсивность и непредсказуемость, повы­шенная возбудимость и аффективность и др.);

• как социально обусловленные качества личности и черты харак­тера (неорганизованность, несобранность, лень, невнимательность, недисциплинированность, лживость, драчливость, капризность, упрямство, грубость, озлобленность, агрессивность, жестокость);

• как низкая общая культура, негативное отношение к нравст­венным нормам и правилам, к окружающим людям (неопрятность, бестактность, равнодушие, безразличие, необязательность, невы­полнение заданий, пропуски занятий, прогулы, уход из дома и из школы, бродяжничество, конфликты со сверстниками и взрослыми, копирование образцов асоциального поведения, ориентация на узкогрупповые интересы и ценности);

• как вредные привычки (курение, употребление алкоголя, ток­сических и наркотических средств, увлечение азартными играми).

Все эти качества и свойства личности таких детей, сложности в отношениях с окружающими и поведении ведут к трудоемкости их обучения и воспитания.

Как верно заметил П.П. Блонский, «с объективной точки зре­ния, трудный ученик - такой, по отношению к которому работа учителя оказывается малопроизводительной. С субъективной точ­ки зрения, трудный ученик - такой, с которым учителю трудно, тягостно заниматься, который требует от учителя много работы».

Психолог и педагог В.Н. Мясищев, определяя характерные, наи­более типичные черты трудных подростков с отклоняющимся по­ведением, перечисляет их более десятка: отвращение к школе, вра­жда к учителю, отсутствие всякого интереса к школьной работе, влечение к неорганизованному досугу, интерес к ярким впечатле­ниям улицы, склонность к азарту, зрелищам и удовлетворение их любыми средствами, неумение и нежелание подчиняться школь­ному режиму и общим правилам с демонстративным нарушением их, дезорганизацией общей работы, грубыми, дерзкими и цинич­ными выходками,

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)