АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ»

Читайте также:
  1. IY.2. Современный экологический кризис
  2. Аннотация на учебное пособие «Экологический менеджмент»
  3. Ведомственный и производственный экологический контроль
  4. Глава 1. НАЛОГ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ (ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАЛОГ)
  5. Глобальный экологический кризис: возможности преодоления
  6. Государственный общий экологический контроль
  7. Государственный специальный экологический контроль
  8. Государственный экологический контроль
  9. Государственный экологический контроль действующего предприятия
  10. Государственный экологический контроль и надзор,
  11. Использование огня и первый антропогенный экологический кризис
  12. Ландшафтно-экологический подход в градостроительстве.

ВОПРОСЫ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МЕТОДЫ И ПРИБОРЫ КОНТРОЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ»

1. Цели, задачи и структура экологического контроля.

2. Государственный (ГЭК), производственный (ПЭК) и общественный экологический контроль (ОЭК).

3. Методы и приборы контроля атмосферного воздуха.

4. Методы и приборы контроля качества вод.

5. Методы и приборы контроля состояния почв.

6. Методы и приборы измерения шума, вибрации, теплового излучения и электромагнитных полей.

7. Выбор места отбора проб воздуха, воды и почвы для экологического контроля.

8. Молекулярная спектроскопия (фотометрия, спектрофотометрия).

9. Устройство и работа концентрационного фотоэлектроколориметра (КФК).

10. Эмиссионный и атомно-абсорбционный спектральный анализ.

11. Метод газовой хроматографии.

12. Понятие и классификация экологического мониторинга

13. Методы экологического мониторинга.

14. Картографический мониторинг.

15. Аэрокосмический мониторинг.

16. Мониторинг атмосферного воздуха.

17. Мониторинг водных объектов.

18. Мониторинг почвенного покрова.

19. Биологический мониторинг.

20. Мониторинг в энергетике.

 

 

№ 1. Цели, задачи и структура экологического контроля

Экологический контроль (ЭК) в целом – это проверка соблюдения всеми хозяйствующими субъектами и гражданами экологических требований по охране ОПС и обеспечению экологической безопасности общества.

Объектами ЭК являются: состояние ОПС, ее отдельных объектов, степень их изменения под влиянием хозяйственного развития; выполнение обязательных мер по охране ОПС и ее отдельных объектов; соблюдение природоохранительного законодательства.

Цель ЭК состоит в предупреждении и устранении правонарушений в области экологии и природопользования.

В задачи ЭК входит: контроль соблюдения предприятиями и организациями требований законодательства об охране природы и выполнение мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов.

Выполнение этих задач предполагает осуществление государственного, общественного и производственного контроля, каждый из которых имеет свои специфические функции и адекватные им средства их реализации.

Существуют две формы ЭК – предупредительная и карательная.

Предупредительная форма ЭК включает в себе разработку и введение в действие нормативов качества ОПС и рационального использования природных ресурсов, выдачу разрешений или лицензий (и их аннулирование) на различные виды природопользования, установление лимитов сбросов и выбросов загрязняющих веществ, лимитов хранения твердых отходов и др. Сюда же можно отнести различные виды природопользования, установление лимитов сбросов и выбросов загрязняющих веществ, лимитов хранения твердых отходов и др. Сюда же можно отнести различные виды предупреждений о необходимости проведения обязательных в данном конкретном случае природоохранных мероприятий (например, рекультивации земель после проведения геологоразведочных работ, военных учений и др.).

Карательная форма ЭК выражается в наступлении различных видов юридической ответственности (материальной, дисциплинарной, административной, уголовной, гражданско-правовой). В качестве карательной формы ЭК может применяться пресечение экологически вредных действий, например, ограничение, приостановление или прекращение какого-либо производства (завода, цеха и др.).

В целом система ЭК состоит из следующих подсистем:

- государственная служба наблюдения за состоянием окружающей природной среды (экологический мониторинг);

- государственный экологический контроль;

- производственный экологический контроль;

- общественный экологический контроль.

 

№2. Государственный контроль. Производственный контроль. Общественный контроль.

Государственный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и направлен на предотвращение, выявление и пресечение нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды.

Задачей государственного экологического контроля является обеспечение выполнения правовых требований по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды от загрязнения всеми государственными органами, предприятиями, организациями и гражданами, которым такие требования адресованы. Государственный контроль носит, таким образом, надведомственный характер.

Производственный экологический контроль осуществляется экологической службой предприятия, учреждения или организации. Порядок организации производственного экологического контроля регулируется положениями, утверждаемыми самими предприятиями, учреждениями и организациями на основании Закона «Об охране окружающей природной среды».

Общественный экологический контроль осуществляется профессиональными союзами и иными общественными организациями, трудовыми коллективами, гражданами. Порядок проведения общественного экологического контроля регулируется Законом «Об охране окружающей природной среды», законодательством о профессиональных союзах Российской Федерации и других общественных организациях.

№3. Методы и приборы контроля атмосферного воздуха.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)