АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договор купли-продажи

Читайте также:
  1. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  2. VIII.2. Договорное право
  3. VIII.3. Отдельные виды договоров
  4. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  5. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  6. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  7. Авторский договор
  8. Анализ выполнения договорных обязательств
  9. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  10. Аренда земельных участков, понятие, субъекты и объект договора аренды
  11. Б. Договор перевозки груза
  12. Б. Договор перевозки груза

Договор купли-продажи - это соглашение, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную сумму (цену).

Для договора купли-продажи характерны следующие признаки:

1) это возмездный и взаимный договор. Каждая сторона договора обладает и правами, и обязанностями, за исполнение которых она должна получить встречное предоставление от другой стороны;

2) правовой целью одной стороны (покупателя) является приобретение имущества в собственность, а другой стороны - получение платы за продаваемую вещь. Таким образом, каузой договора купли-продажи является передача имущества в собственность за деньги. Так как никто не может передать по договору больше прав, чем имеет, то сторонами по договору купли-продажи, кроме случаев, установленных в законе, могут быть только собственники имущества (товара и денег). Право собственности у приобретателя по договору по общему правилу переходит в момент передачи вещи, а если договор подлежит нотариальному удостоверению или государственной регистрации - соответственно в момент совершения данных актов. В этот момент по общему правилу на приобретателя переходит и риск случайной гибели вещи (одна из составляющих бремени собственности);

3) договор купли-продажи - консенсуалъный договор. Таким образом, после достижения в необходимой форме соглашения по существенным условиям данного договора (а им, как правило, является только условие о предмете договора, для согласования которого необходимо определить наименование и количество товара) у каждой из сторон возникают права и обязанности по договору.

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи, а также, если иное не предусмотрено договором, ее принадлежности, относящиеся к ней документы. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, т. е. от исполнения основной своей обязанности - уплатить предусмотренную в договоре покупную цену, и всех остальных (если таковые установлены в договоре, например, совершить действия, которые необходимы для осуществления платежа, для обеспечения передачи и получения соответствующего товара). Если же в договоре цена не предусмотрена и не может быть определена из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

В договоре купли-продажи возможна (и, в общем-то, необходима) конкретизация основных прав и обязанностей сторон, которая осуществляется с помощью внесения в договор условий о сроке и месте исполнения обязанностей сторон, о комплектности товара, его количестве, качестве, ассортименте, условий о таре и упаковке, о способе оплаты товара, о страховании товара и др.

Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи (с соблюдением правил об оборотоспособности), причем как имеющиеся в наличии в момент заключения договора, так и вещи, которые будут созданы или приобретены продавцом в будущем.

Если договор не позволяет определить срок исполнения продавцом обязанности передать товар, она должна быть исполнена в разумный срок после возникновения обязательства, а если это правило не будет соблюдено - в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о ее исполнении. Если же срок определен, то возможность исполнения обязательства досрочно зависит от характера взаимоотношений между продавцом и покупателем. Так, если заключенный договор связан с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, то его досрочное исполнение допускается только в случаях, предусмотренных законом, договором либо его возможность вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства. Оно и понятно, ведь при осуществлении предпринимательской деятельности предметом договора купли-продажи, как правило, являются крупные партии товара, к получению которого нужно подготовиться: заключить договоры на вывоз груза, на хранение в складском помещении и т. п. А что будет, если продавец отгрузит товары за неделю до установленного срока?

Продавец должен передать покупателю товар, свободный от прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Действительно, в отношении вещи помимо права собственности могут существовать иные права, например, вещь может быть передана в аренду на длительный срок, в продаваемой квартире могут проживать иные лица, помимо собственника. Таким образом, продавец должен предупредить покупателя о таких правах в момент заключения договора. Неисполнение этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Товар должен быть передан покупателю в необходимом ассортименте. Ассортимент - это определенное соотношение товаров по видам, моделям, размерам, цветам и др. Однако, если в договоре купли-продажи не был определен ассортимент, это не дает право продавцу поставить, например, ботинки только 46-го размера. Если из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, но ассортимент в договоре не определен, то продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте, исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора. При неисполнении условия договора об ассортименте покупатель может отказаться от принятия и оплаты товара либо, если они оплачены, потребовать возврата уплаченной суммы. Однако об этом покупатель должен в разумный срок уведомить продавца.

Если в договоре купли-продажи отсутствует условие о качестве товара, то продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если же продавец был осведомлен о конкретных целях приобретения товара, товар должен быть пригоден для использования в соответствии с этими целями. Кроме того, на товар может быть установлен гарантийный срок (срок, в течение которого товар должен соответствовать требованиям качества и который предназначен для обнаружения недостатков товара, за которые продавец несет ответственность). За недостатки, обнаруженные после истечения гарантийного срока, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки возникли до его истечения. Покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара, а если нарушение требования к качеству было существенным, то он может вообще отказаться от исполнения договора либо потребовать замены товара.

Товар должен быть передан покупателю в необходимом комплекте, в таре и упаковке. За нарушения данных требований также в ГК установлены определенные санкции.

Купля-продажа - это родовое понятие, объединяющее несколько разновидностей договоров по передаче права собственности на имущество за деньги: розничная купля-продажа, договор поставки, контрактации (поставка сельскохозяйственной продукции), энергоснабжения, купли-продажи недвижимости и др. Приведенные выше положения закона о купле-продаже являются общими положениями, относящимися соответственно ко всем разновидностям договора купли-продажи. Однако каждый конкретный вид купли-продажи имеет и свою специфику, что нашло отражение в специальных нормах.

Розничная купля-продажа. Во-первых, в договоре розничной купли-продажи участвуют специальные субъекты: с одной стороны, профессиональный предприниматель, занимающийся продажей товаров в розницу, с другой - лицо (гражданин, юридическое лицо), приобретающее товар для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Во-вторых, данный договор является публичным договором. Это означает, что лицо, являющееся продавцом, обязано заключить договор розничной купли-продажи с каждым, кто к нему обратится с этой целью, и не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим, а цены товаров должны устанавливаться одинаковыми для всех потребителей.

Специфика розничной купли-продажи обусловлена желанием законодателя в должной мере защитить интересы потребителя, который является более слабой стороной, чем продавец. Так, гражданин, приобретающий товар для личных нужд, имеет дополнительный набор прав:

1) право на безопасность товара для жизни, здоровья, окружающей среды и имущества потребителя при нормальном использовании товара в течение всего его срока службы (годности) или 10 лет, если такой срок не установлен изготовителем. Вред, причиненный небезопасным товаром, подлежит возмещению любому потерпевшему, независимо от того, состоял тот в договорных отношениях с продавцом или нет. Возмещать же ущерб должен продавец или изготовитель по выбору потерпевшего;

2) право на информацию об изготовителе, товаре, о режиме работы продавца. Так, должна быть доступна для покупателя информация об основных потребительских свойствах товаров, правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров, сроке службы (годности), о месте нахождения изготовителя и правилах направления претензий, о правилах продажи товаров. Техническая документация, прилагаемая к товару, должна иметь русский перевод. Если нарушение права на информацию повлекло приобретение товара, не обладающего необходимыми потребительскими свойствами, невозможность использования товара по назначению, то потребитель имеет право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возмещения убытков;

3) для потребителя установлены дополнительные средства защиты права на качественный товар. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать:

· безвозмездного устранения недостатков товара, что должно быть выполнено в течение 20 дней со дня предъявления требования;

· возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом (срок удовлетворения требования - 10 дней);

· соразмерного уменьшения покупной цены (срок удовлетворения требования - 10 дней);

· замены недоброкачественного товара, что должно быть выполнено в течение 7 дней со дня предъявления требования;

· расторжения договора купли-продажи.

При этом потребитель имеет право на возмещение убытков, причиненных недоброкачественным товаром (срок удовлетворения требования - 10 дней).

Кроме того, при наличии вины причинителя вреда потребитель имеет право на возмещение морального вреда, которое производится независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Однако необходимо помнить, что наличие морального вреда, как, впрочем, и имущественного, нужно доказать.

Требования могут заявляться как продавцу, так и изготовителю товара и рассматриваются при предъявлении покупателем товарного (кассового) чека и технического паспорта, если на товар установлен гарантийный срок. Потребитель вправе предъявить перечисленные требования при обнаружении недостатков товара в течение гарантийного срока (срока годности), а если он не установлен, - в течение 6 месяцев со дня передачи их потребителю (двух лет в отношении недвижимого имущества). В случае выявления существенных недостатков, допущенных по вине изготовителя, указанные требования могут быть заявлены и по истечении гарантийного срока, однако в пределах срока службы товара, а если он не установлен, - в течение 10 лет со дня передачи товара.

За нарушение сроков для удовлетворения требований покупателя продавец (изготовитель) уплачивает покупателю неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Для защиты своих прав потребитель может обратиться в суд по месту истца, по месту нахождения ответчика или по месту причинения вреда, а также - в федеральный антимонопольный орган, в орган исполнительной власти по контролю за качеством и безопасностью товаров, органы местного самоуправления, а также в общественный орган по защите прав потребителей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)