АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обжалование и опротестование постановления по делу об административном правонарушении

Читайте также:
  1. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  2. А также постановления и распоряжения местных государствен-
  3. Административное обжалование решений налоговых органов.
  4. Арианские споры после I Вселенского Собора. Святитель Афанасий Великий. II Вселенский Собор. Его основные постановления.
  5. Виды ответственности за санитарные правонарушения. Обжалование действий должностных лиц
  6. Внесение представлений на противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов
  7. Вынесение постановления по делу об административном правонарушении
  8. Г. – выдано постановления про организацию маршрутных поездов для вывоза с Украины хлеба, сахара, соли, угля.
  9. Доказательства в административном процессе
  10. Другие нормативные законы и постановления Президента и Правительства РФ, а также Приказы Министерства здравоохранения РФ.
  11. Исполнение постановления о назначении административного наказания
  12. Исполнение постановления о наложении административного взыскания

Обжалование постановления по делу об административном правонарушении может быть осуществлено лицом, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшим, их представителями, защитником. Статья 62 Конституции предоставляет право каждому пользоваться юридической помощью адвокатов в целях защиты прав и свобод. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вынесения постановления, за исключением жалобы (протеста) на административное взыскание в виде административного ареста либо депортации, которая может быть подана в течение пяти суток. В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам этот срок по заявлению жалобщика может быть восстановлен. В случае восстановления пропущенного срока подачи жалобы исполнение постановления о наложении административного взыскания приостанавливается до рассмотрения жалобы (протеста), за исключением обжалования предупреждения, административного ареста, депортации, а также наложения штрафа до двух базовых величин, взимаемого на месте совершения правонарушения.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором. Принесение прокурором протеста приостанавливает исполнение постановления до рассмотрения протеста.

ПИКоАП установлен следующий порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях, не вступивших в законную силу.

Согласно ст. 12.2 ПИКоАП по делу об административном правонарушении могут быть обжалованы (опротестованы) не вступившие в законную силу:

1) постановление административной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних – в районный исполнительный комитет (администрацию района в городе) или в суд;

2) постановление сельского (поселкового) исполнительного комитета – в районный исполнительный комитет или в суд;

3) постановление иного органа, ведущего административный процесс, – в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд;

4) постановление суда – в вышестоящий суд.

Жалоба (протест) направляется в суд, орган, вынесший постановление по делу об административном правонарушении. Поступившая жалоба (протест) в течение трёх суток направляется вместе с делом в суд, орган, которому она адресована и который уполномочен её рассматривать. С жалоб, подаваемых в суд на постановления по делам об административных правонарушениях, взимается государственная пошлина в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь о государственной пошлине.

Районный (городской) суд рассматривает жалобы (протесты) на постановления органов, вынесших постановление по делу об административном правонарушении в отношении физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей или юридических лиц за административные правонарушения:

1) против здоровья, чести и достоинства человека, прав и свобод человека и гражданина, за исключением части 1 ст. 9.23 КоАП;

2) против собственности;

3) против порядка таможенного регулирования;

4) против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования, за исключением ст. 15.35 (в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц) КоАП;

5) против здоровья населения;

6) против общественного порядка и нравственности;

7) против безопасности движения и эксплуатации транспорта;

8) в области охраны историко-культурного наследия;

9) против порядка использования топливно-энергетических ресурсов;

10) против порядка архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, благоустройства;

11) в области связи и информации, за исключением частей 2 и 4 ст. 22.7, ст. 22.8, части 3 ст. 22.9 КоАП;

12) против порядка управления, за исключением части 1 ст. 23.45, ст. 23.57 и 23.67 КоАП;

13) против правосудия и деятельности органов уголовной и административной юрисдикции;

14) против порядка приписки граждан к призывным участкам, призыва на воинскую службу и воинского учёта.

Хозяйственный суд рассматривает все другие жалобы (протесты) на постановления органов, вынесших постановление по делу об административном правонарушении в отношении индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, за исключением жалоб (протестов), рассматриваемых районным (городским) судом. Вместе с тем хозяйственный суд вправе рассматривать жалобы (протесты) на постановление по делу об административном правонарушении против правосудия и деятельности органов уголовной и административной юрисдикции.

Областной, Минский городской суды рассматривают жалобы (протесты) на постановления районных (городских) судов. Высший Хозяйственный Суд рассматривает жалобы (протесты) на постановления хозяйственных судов области (города Минска) (ст. 12.3 ПИКоАП).

Жалоба (протест), поданная с пропуском срока, возвращается лицу, подавшему жалобу или принёсшему протест.

В случае пропуска по уважительным причинам срока обжалования или опротестования постановления по делу об административном правонарушении лица, имеющие право на подачу жалобы или принесение протеста, могут ходатайствовать перед судом, должностным лицом, уполномоченным рассматривать жалобу (протест), о восстановлении пропущенного срока.

Жалоба (протест) на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьёй, должностным лицом, уполномоченными рассматривать жалобу (протест), в месячный срок со дня её поступления, а жалоба (протест) на постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста либо депортации — в трёхдневный срок со дня поступления.

ПИКоАП предусматривает несколько видов решений по жалобе (протесту) на постановление по делу об административном правонарушении (схема 19.8).

 

Схема 19.8

Виды решений, принимаемых судом, должностным лицом по жалобе (протесту) на постановление по делу об административном правонарушении, не вступившее в законную силу:

1) оставляют постановление без изменения, а жалобу (протест) – без удовлетворения;

2) отменяют постановление и прекращают дело;

3) отменяют постановление и направляют дело на новое рассмотрение;

4) отменяют постановление полностью или в части и разрешают вопрос по существу;

5) изменяют меру и вид взыскания в пределах, предусмотренных Особенной частью КоАП, таким образом, чтобы взыскание не было усилено;

6) отменяют постановление и направляют дело на рассмотрение компетентного органа, если постановление по делу об административном правонарушении вынесено лицом, неправомочным решать данное дело;

7) прекращают административный процесс, если истёк срок для привлечения к административной ответственности.

 

Копия решения по жалобе (протесту) на постановление по делу об административном правонарушении в течение трёх суток высылается лицу, в отношении которого оно вынесено, а потерпевшему – по его просьбе. О результатах рассмотрения протеста в тот же срок сообщается прокурору. Постановление суда, должностного лица, уполномоченных рассматривать жалобу (протест), вступает в законную силу немедленно после его вынесения.

Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть пересмотрено по жалобе лиц, указанных в части 1 ст. 12.1 ПИКоАП, если оно обжаловалось до вступления его в законную силу, либо по протесту прокурора.

Постановление по делу об административном правонарушении, обжалованное до вступления его в законную силу в районный исполнительный комитет либо в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), может быть пересмотрено судом в соответствии с подсудностью, установленной ст. 12.3 ПИКоАП, а постановление по делу об административном правонарушении, обжалованное до вступления его в законную силу в суд, – председателем вышестоящего суда.

Жалоба (протест) на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Жалоба (протест) на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении рассматривается в срок не более одного месяца со дня её поступления, а в случае истребования дела – не позднее одного месяца со дня поступления дела. При рассмотрении жалобы (протеста) законность, обоснованность и справедливость вынесенного постановления по делу об административном правонарушении подлежат проверке в объёме доводов, содержащихся в жалобе (протесте). Если при этом будут установлены основания для улучшения положения лица, привлечённого к административной ответственности, постановление по делу об административном правонарушении может быть пересмотрено в соответствующей части и при отсутствии просьбы об этом в жалобе (протесте).

В законе закреплено несколько видов решений по жалобе (протесту) на постановление по делу об административном правонарушении, вступившее в законную силу (схема 19.9).

 

Схема 19.9

Виды решений, принимаемых судом, должностным лицом по жалобе (протесту) на постановление по делу об административном правонарушении, вступившее в законную силу:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы (протеста) – без удовлетворения;

2) об отмене постановления полностью или в части и направлении дела на новое рассмотрение;

3) об отмене постановления полностью или в части и прекращении производства по делу;

4) об отмене последнего по времени постановления и оставлении в силе одного из ранее вынесенных по делу постановлений;

5) об изменении постановления с тем, чтобы взыскание не было усилено.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)