АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация проката и ремонта, оборудования и инструмента

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. II. Организация учета
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. Организация и руководство практикой
  6. III. Разрешение споров в международных организациях.
  7. III.1. Организация уголовной юстиции
  8. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  9. K – количество единиц однотипного оборудования.
  10. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  11. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  12. Акты проверки и браковки инструмента

Успешная деятельность основных подразделений предприятия в большей степени зависит от оперативности и четкости работы прокатно-ремонтных служб.

К основным их функциям относят:

1. бесперебойное обеспечение подразделений предприятия исправными комплектами оборудования,

2. содержание технически необходимого резерва оборудования, паспортизация и учет движения оборудования,

3. снабжение подразделений всем необходимым инструментом,

4. прием и хранение поступающего оборудования и инструмента,

5. технический надзор за эксплуатацией оборудования и инструмента.

Прокат — это разновидность услуг, заключающихся в предоставлении подразделениям предприятия на определенный период за установленную плату оборудования, инструмента и других средств труда.

Ремонт – комплекс операций по восстановлению работоспособности оборудования, либо его составных частей.

Выделяют следующие виды ремонта:

- хозяйственные –выполнение ремонта рабочими самого предприятия,

- подрядный – выполнение ремонта специализированными сторонними организациями

Основные работы по профилактике и текущему ремонту бурового и нефтепромыслового оборудования осуществляют в цехах проката и ремонта. Количественное увеличение и техническое усложнение бурового оборудования, интенсификация режимов его эксплуатации, сложные условия эксплуатации этого оборудования существенно повышает значение ухода за ним, быстрого и качественного ремонта.

По месту и времени проведения ремонтные работы бурового оборудования можно разделить:

- ремонт оборудования, производимый в период бурения или испытания
скважин;

- ремонт, производимый в монтажно-демонтажный период, когда
оборудование проход профилактический осмотр после окончания бурения и
испытания скважины.

Организация и руководство работ по прокату оборудования, его эксплуатации и ремонту на предприятии осуществляют главный механик и главный энергетик управления буровыми работами через функциональные отделы.

Основные работы по прокату оборудования, его профилактике, текущему и среднему ремонтам сконцентрированы в рамках центральных баз производственного обслуживания (ЦБПО). Свои ремонтные базы имеют службы, не входящие в состав БПО (Например, 1. в НГДУ прокатно-ремонтный цех глубинно-насосного оборудования (ПРЦГНО) - осуществляет ремонт, ревизию, опрессовку глубинно-насосного и устьевого оборудования, его выбраковку и списание, подготовку штанг и НКТ для эксплуатации, а также капитальный ремонт оборудования бригад ПРСи КРС, 2. В УБР цех проката и ремонта турбобуров и труб (ПРЦТ и Т) предоставляет производит технический осмотр, организует текущий и капитальный ремонты, осуществляет паспортизацию и анализирует работу турбобуров, 3. цех проката и ремонта электрооборудования (ПРЦЭиЭ) осуществляет контроль за эксплуатацией электродвигателей и другого электрооборудования на буровых, проведение мелких и средних его ремонтов.

В цехах ЦБПО также изготавливают новые запасные части оборудования установленной номенклатуры. Чередование и периодичность текущего и капитального ремонта определяется- назначением механизма, его конструктивными и технологическими особенностями.

Основу производственного процесса предприятия обеспечивают цеха. В которых производится изготовление и ремонт нефтепромыслового оборудования (НПО), универсальные стеллажи для ПРС, КРС, инструментальные будки, обеспечивается ремонт насосов-дозаторов, задвижек, ГЗУ, станков-качалок и редукторов к ним. Для улучшения технико-экономических показателей были проведены организационно-технические мероприятия; совместно с институтом «ТатНИПИнефть» проводится работа по усовершенствованию техники и технологии.

Организация ремонта должна обеспечивать нормальную работоспособность оборудования и сокращать затраты труда, средства и время на ремонтные работы. Для этого применяют систему ППР, которая предусматривает весь комплекс организационно-технических мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, последовательно осуществляемых в плановом порядке.

К показателям, характеризующим систему ППР (планово-предупредительного ремонта), относят продолжительность ремонтного цикла, межосмотровых и межремонтных периодов, продолжительность ремонта, категорию сложности и трудоемкость ремонта.

Продолжительность ремонтного цикла — это промежуток времени от одного капитального ремонта до другого, а для нового оборудования — от начала эксплуатации до первого капитального ремонта.

Длительность ремонтного цикла определяют на основе расчетных и опытных данных.

Число, вид и чередование ремонтов и осмотров в одном цикле определяют структуру ремонтного цикла. Она зависит от условий работы

оборудования и его конструктивных особенностей, а также от качества ремонта.

Межремонтным периодом называется время работы оборудования между двумя ближайшими ремонтами.

Для непосредственного выполнения ремонтных работ, как правило, в цехах создают комплексные бригады, которой руководит старший мастер или мастер.. Состав бригад как по численности, так и по квалификации работников зависит от конкретных условий производства, (ремонтное, сварочное, кузнечное, погрузочно-разгрузочное) Специализация работ в бригаде позволяет сокращать сроки, повышать технико-экономические показатели ремонта.

Наряду с этим сейчас все более широко применяют подрядные методы работы бригад с развитием совмещения профессий и ориентацией ремонтников на конечный результат по объему и качеству ремонта техники.

БЛОК 3

1. СЧЕТА И ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ

Счета бухгалтерского учета – способ группировки информации о состоянии и изменении объекта бухучета с целью текущего контроля. Для каждого вида имущества, обязательства и операции открываются отдельные счета со своими наименованиями и цифровым №, которые соответствуют каждой статье баланса. Например, 01 «Основные средства»

Каждый счет представляет собой двустороннюю таблицу, где левая сторона называется дебитом, правая – кредит. На каждом счете на основании первичных документов накапливается и систематизируются текущие данные по однородным хозяйственным операциям. Остаток средств на начало и конец отчетного периода называется сальдо начальное или конечное.

Начальные остатки на счетах бухгалтерского учета записывается по данным вступительного баланса, при этом остатки по статьям активов баланса записываются в дебит соотв. счетов, а по статье пассива – кредит счетов.

Движение средств называется оборотом. Оборот – итог по отчет. периоду по дебиту или по кредиту без сальдо начального. Остаток по счету на конец отчетного периода = сальдо начальное отчетного периода + увеличение по счету за отчетный период- уменьшение по счету за отчетный период.

Счета, предназначенные для учета имущества предприятия называется активными. Счета, предназначенные для учета источников образования имущества называется пассивными. Активно-пассивные счета могут иметь дебетовое или кредитовое сальдо. (например счет 99 «Прибыль и убытки»).

Двойная запись представляет собой запись, в результате которой каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды: по дебиту одного счета и по кредиту другого. Корреспонденция счетов - взаимосвязь счетов бух. учета возникающая при методе двойной записи. Бух. проводка – оформление корреспонденции счетов на сумму хозяйственных операций подлежащих регистрации. Бухгалтерские проводки бывают простыми и сложными. Простые – когда дебет одного счета корреспондируется с кредитом другого счета.(Дт 50 Кт51) Сложные - дебет 1 счета корреспондируется с кредитом нескольких счетов (Дт 51 Кт 90,91/3).

 

 

2. КЛАССИФИКАЦИЯ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.

Счета бухгалтерского учета делятся на 6 групп:

- Основные счета – применяются для контроля за наличием и движением видов средств и их источников. К ним относятся: инвентарные(готовая продукция, расчетный счет, касса), фондовые счета (уставной капитал 80, добавочный капитал 82 и т д.) счета расчетов с бюджетом. с дебиторами. кредиторами). На инвентарных счетах учитываются наличие и движение ОС(01), запасов (10), готовой продукции (43) и денежные средства (50,51). Все они активные.

Фондовые счета предназначены для учета источников образования средств предприятия. К ним относятся уставной капитал (80), добавочный капитал (83), целевое финансирование (86). Все они пассивные.

- Расчетные счета используются для учета хозяйственно правовых отношений организаций с др. предприятия. К ним относятся все счета расчетов: А, П, А-П.

- Регулирующие счета предназначены для уточнения и корректировки оценки средств отраженных на инвентарных счетах. К ним относится амортизация ОС (02), амортизация нематериальных активов (05), заготовлен. и приобретенные мат. ценности (15), отклонение в стоимости материалов (16).

- Распределительные счета предназначены для контроля за затратами предприятия и обеспечения правильности их распределения: собирательно-распределительные счета применяются для собирания расходов по тому или другому хозяйственному процессу с целью последующего их распределения. К ним относятся 25 – общепроизводственные расходы, 26 – общехозяйственные расходы.; бюджетно-распред елительные применяются для учета и распределения отдельных видов затрат и доходов между отчетными периодами независимо от времени их факт получения (97 «расходы будущих периодов» 96 – «Резервы предстоящих расходов и платежей»).

Калькуляционные счета предназначены для определения себестоимости хозяйственных средств, это счет 20 – основное пр-во.По дебету счета 20 отражаются все затраты на пр-во готовой продукции работ и услуг, а в Кт 20 – фактическая себестоимость, приходуемой продукции, выполняемых работ. Остаток – незавершенное производство.

- Сопоставляющие счета предназначены для определения финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия, путем сопоставления суммы по дебету и кредиту выявляется экономия или перерасход, прибыль или убыток. К ним относятся 90,91 «Прочие доходы и расходы», 99 – «Прибыль и убытки»

- Финансово-результативные –выявляют конечно-финансовый результат прибыли или убыток, в конце года определяется чистая прибыль. (99 – прибыль или убыток, 84 – нераспределенная прибыль). Заключительными записями декабря – сумма чистой прибыли или убытка списывается со счета 99 в кредит или дебит счета 84, а счет 99 закрывается.

3. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

Учетная политика - это выбранная совокупность отдельных способов ведения бухгалтерского учета. Международные стандарты бухгалтерского учета №1 определяют, что учетная политика охватывает принципы, основы, обычаи, правила, процедуры принятия руководством для подготовки и представления финансовой отчетности. Данный стандарт ориентирован на внешних пользователей.

Формирует учетную политику предприятия его руководитель. Содержание учетной политики должно включать методологический, технический, организационный аспекты. Методологический раскрывает природу отдельных объектов учета, исходя из действующей нормативной базы. Способы ведения бух учета, оказывающих влияние на оценку и принятие управленческих решений пользователей бухгалтерской отчетности, должны получить отражение в учетной политике организаций. Способы ведения бух учета не должны изменяться, за исключением след. случаев: смена собственника, изменение законодательства РФ, при осуществлении организационных процедур.

Технический аспект учетной политики предусматривает рабочие инструменты реализации методологического аспекта. Он включает разработку и утверждение: рабочего плана счетов бухгалтерского учета, порядок проведения инвентаризации, правил документооборота и технологии обработки учетной информации, формы бухучета, формы первичных учетных документов.

Организационный аспект учетной политики -форма бухгалтерской службы управления. Соблюдение законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности предприятия, ответственность за постановку бухгалтерского учета возложено на руководителя предприятия.

Изменения в учетную политику вносятся в случае: 1. разработки организацией новых способов ведения бух. учета. В этом случае изменения вносятся на основании приказа или распоряжения руководителя. 2. существенное изменение условий деятельности (реорганизация, реструктуризация, расширение или сокращение деятельности). Изменения в учетную политику вводятся с 1.01. года.

Понятие, формирование, выбор вариантов учета и оценки объектов учета

В составе информации об учетной политике по основным средствам следует раскрыть следующую информацию:

1. о выбранных способах начисления амортизации,

2. о порядке списания затрат по ремонту основных средств,

3. о способах оценки основных средств приобретенных в обмен на другое имущество,

4. об изменениях стоимости основных средств (достройка, дооборудование, реконструкция и т д.),

5. о принятых сроках полезного использования объектов, 6. об объектах основных средств, полученных в аренду.

Выбор варианта по начислению амортизации на основные средства в соответствии с Положением по бух учету «Учет основных средств» осуществляется исходя из следующих возможных способов:

1. линейный,

2. уменьшаемого остатка,

3. способ списания стоимости по сумме числе лет срока полезного использования,

4. способ списания стоимости пропорционально объему продукции.

При выборе способа начисления амортизации следует учитывать, что способ уменьшаемого остатка и способ списания по сумме чисел лет полезного использования это методы ускоренной амортизации. Использование этого метода приводит к снижению суммы прибыли и налога на прибыль за счет увеличения суммы затрат в первые годы списания, также уменьшается сумма налога на имущество за счет снижения суммы стоимости объекта. При использовании этих методов сумма амортизации по годам уменьшается. При этом для целей налогообложения начисление амортизации следует осуществлять исходя из первоначальной стоимости объектов по единым нормам.

Что касается затрат по ремонту основных средств, то они могут быть отнесены на себестоимость продукции следующими способами:

1. фактические затраты по ремонту списываются на сета издержек производства или обращения (с кредита счетов 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда и тд)

2. Создают ремонтный фонд с последующим списанием на него фактических затрат по ремонту,

3. фактические затраты вначале учитывают на счете 97 «Расходы будущих периодов». а затем равномерно списывают на издержки производства и обращения.

Что касается нематериальных активов то амортизация по ним может начисляться

1)линейным способом, исходя из норм, исчисленных организацией на основе срока полезного использования актива.,

2)способом уменьшаемого остатка,

3)списание стоимости пропорционально объему продукции.

Учет амортизации может осуществляться с использованием и без использования счета 05 «Амортизация нематериальных активов». По нематериальным активам срок полезного использования которых невозможно определить, то нормы амортизационных отчислений устанавливаются исходя из срока использования актива равного 20 годам. Учет производственных запасов осуществляется либо по фактической себестоимости приобретения (заготовления), либо по учетным ценам (плановой себестоимости приобретения, покупным ценам. Если синтетический учет материалов осуществляют на счете 10 «Материалы» по учетным ценам, то используются также счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей».

Производственные запасы оцениваются:

1. по себестоимости каждой единицы,

2. по средней себестоимости определяемой по окончании каждого месяца по однородным видам материальных ресурсов или по отдельным видам ресурсов,

3. по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО),

4.по себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО).

Учет выпуска готовой продукции может осуществляться на предприятии без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ. услуг)» и с использованием. В первом случае в течение отчетного периода готовая продукция списывается со счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» по плановой себестоимости в дебет счетов 43 «Готовая продукция» и 90 «продажи». По окончании отчетного периода определяется фактическая себестоимость готовой продукции. При втором варианте по дебету счета 40 отражается фактическая производственная себестоимость готовой продукции. списываемых с кредита счетов 20, 23, 29, а по кредиту нормативная или плановая производственная себестоимость. списываемая в дебет счетов 43, 90. На первое число каждого месяца дебетовые и кредитовые обороты по счету 40 сопоставляются и определяется фактическое отклонение производственной себестоимости от нормативной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)