АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многопартийная система Казахстана

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. NDS і файлова система
  8. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  9. WAIS – информационная система широкого пользования
  10. X. Налоги. Налоговая система
  11. А. Система потребностей
  12. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики

Процесс перестройки, обновления и демократизации в Казахстане развивался параллельно со становлением многопартийности, оказавшей значительное влияние на политическую жизнь республики. Партийная система Казахстана в силу длительного периода господства КПСС, недостаточной развитости гражданского общества, отсутствия партийно-парламентских механизмов формирования правительства характеризовалась на раннем этапе нестабильностью, непопулярностью в обществе.

Как отмечают некоторые политологи Казахстана, формирование партийной системы в нашей стране происходило преимущественно двумя путями: «снизу» (путем самоорганизации) и «сверху» - двумя вариантами (конструирование партии властью, либо авторитетной группой людей, чаще всего депутатами). Было выделено четыре этапа:

1 этап: 1987-1989 гг. – появление дискуссионных клубов, историко-просветительских обществ, движений, гражданских инициатив и т. д. («Невада – Семипалатинск», Азат, сохранение Аральского моря) На этом этапе происходило осознание необходимости участия общества в принятии государственных решений;

2 этап: 1990-1994 гг. – начало институционализации протопартийных структур в связи с принятием союзного Закона «Об общественных объединениях» 9 октября 1990 года, а в 1991 году аналогичного казахстанского закона;

3 этап наступил с 1994 г., когда политические партии впервые получили возможность участвовать в выборах в представительные органы страны всех уровней;

4 этап наступил с введением голосования по партийным спискам[60].

В 1993 году были зарегистрированы четыре политические партий: Социалистическая партия Казахстана (СПК), на политической арене присутствуют с 7 сентября 1991 года. Республиканская партия Казахстана (РПК), которая появилась осенью 1991 года. Коммунистическая партия Казахстана (КПК), являющаяся правопреемницей Коммунистической партии Казахстана, образована в октябре 1991 году. Народный конгресс Казахстана (НКК) создан 5 октября 1991 года. Вслед за ними образовались и другие партии – Партия народного единства, Демократическая партия (1996 г.), Народно-кооперативная партия (НКПК), создана в феврале 1992 года, Партия возрождения Казахстана (январь 1995 г.), Республиканская народная партия Казахстана (17 декабря 1998 г.), Партия справедливости Казахстана (весна 1999 г.), Республиканская партия «Отан» (февраль 1999 г.) и другие.
В дальнейшем в деятельности политических партий в Казахстане произошли значительные изменения.

Конституция Республики Казахстан гарантирует права партий, движений, ассоциаций, за исключением тех, чья деятельность направлена на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности республики, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни. Вмешательство государства в дела партий и общественных объединений не допускается. В соответствии с законом «О политических партиях» от 26 мая 2002 года партия создается по инициативе группы граждан Республики Казахстан численностью не менее одной тысячи человек. Для государственной регистрации политической партии в ее составе должно быть не менее пятидесяти тысяч членов партии, представляющих структурные подразделения (филиалы и представительства) партии во всех областях, городе республиканского значения и столице, численностью не менее семисот членов партии в каждой из них. Как было подчеркнуто в законе, такие нормы обеспечивают и стимулируют плюрализм в обществе. На основе данного закона все партии в республике имеют равные права и равные возможности.

Одним из закономерных этапов в развитии партийной системы является идущий в последние годы процесс объединения, укрепления различных партий. Так, в 2006 г. партии «Отан» и «Асар», Гражданская партия, Аграрная партия объединились в одну Народно-демократическую партию «Нур Отан».

На 2012 год в Казахстане официально зарегистрированы 9 политических партий: Народно-Демократическая партия «Нур Отан», Демократическая партия Казахстана «Ак жол», Демократическая партия «Адилет», Казахстанская социал-демократическая партия «Ауыл», Коммунистическая Народная партия Казахстана, Коммунистическая партия Казахстана (деятельность приостановлена), Общенациональная социал-демократическая партия «Азат», Партия патриотов Казахстана, Партия «Руханият».

Таким образом, общественно политические партии и движения постепенно становятся в республике реальной политической силой. В работе нынешнего Мажилиса принимают участие 3 партии: Нур Отан, Коммунистическая партия Казахстана, Демократическая партия Казахстана «Ак жол». Политические партии, преодолев сложности периода становления, практикуют различные формы и методы действий, значительно расширяют географию своей деятельности, сделав серьезную заявку на политическую борьбу за будущее Казахстана.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Какие функции выполняют политические партии?

2. В чем особенности становления партийной системы в странах Запада?

3. Дайте определение политической партии. Чем она отличается от групп интересов и общественных движений?

4. Какие типологии политических систем вы знаете?

5. Каковы основные проявления кризиса политических партий?

6. Составьте программу политической партии, на ваш взгляд, наиболее эффективно способствующей развитию современного Казахстана (программа должна содержать политические, экономические, социальные меры).

7. Назовите основной отличительный признак политической партии: (наличие программы; наличие социальной базы; притязания на политическую власть; принцип демократического централизма).

8. Чем отличаются массовые партии от кадровых: (аморфным свободным членством; значительным числом членов; преобладанием идеологической и воспитательной форм деятельности; опорой на профессиональных политиков).

9. В зависимости от участия в осуществлении власти партии подразделяются на: (правящие и оппозиционные; оппозиционные и легальные; правящие и нелегальные; легальные и нелегальные).

10. Какие из суждений являются правильным? (Все партии делятся только по классовому признаку; все партии имеют индивидуальное фиксированное членство; все партии имеют целью борьбу за государственную власть; все партии ограничивают свою деятельность только выборами)

11. Какое из суждений является правильным: (во Франции существует многопартийная система; в Индии существует однопартийная система; в США существует многопартийная система; в Германии существует двухпартийная система).

12. Абсентизм – это: (идея безвластия; исключительные политические качества личности; форма уклонения избирателей от голосования; форма правления).

13. Проблема свободных многопартийных выборов в условиях пропорциональной избирательной системы заключается в том, что: (граждане имеют меньший выбор при голосовании; результаты выборов, исходя из системы определения победителя, сомнительны; партии, не набравшие необходимый барьер, теряют свои голоса; меньшее число граждан получают доступ к участию в них).

14. М. Дюверже связывает возникновение политических партий с: (появлением конституций; расширением избирательных прав; обострением социально-политических противоречий; повышением роли парламента).

15. В понятие «политический вес» партий не включается: (число членов партий; структура партий; количество избирателей, проголосовавших за нее; число мандатов, полученных партией).

16. Абсентизм – это: (форма уклонения избирателей от участия в голосовании; идея безгосударственного устройства общества; форма правления, при которой верховная власть сосредоточена в руках одного человека; процесс позитивной политической социализации; формирование положительного политического имиджа главы государства).

17. Выделите партию, имеющую левую идеологическую направленность: (анархизм; либерализм; консерватизм; патриотизм; коммунизм)

18. К какому виду партии, как правило, относятся партии с левой ориентацией? (кадровые; массовые; неидеологические; соревновательные; без фиксированного членства)

19. Двухпартийная система означает, что: (в парламенте представлены две сильные партии, ни одна из которых, как правило, не обладает абсолютным большинством; правительство сформировано из двух ведущих партий, которые усиливают конкуренцию и гибкость в осуществлении политического курса; в парламенте одна партия занимает более 50% голосов, а вторая соответственно немного менее 50 % голосов; в парламенте одна партия создает партийные фракции, вторая в виду полярности политических интересов не в состоянии этого сделать, в силу чего не имеет превалирующего большинства; две партии в парламенте составляют 60% голосов, а основная работа заключается в создании объединенных фракций и платформ

20. Назовите электорат партий с левым идеологическим уклоном? (рабочие, крестьяне; землевладельцы; представители крупного капитала; «белые воротнички»; интеллигенция).

21. Политическая социализация может быть определена как: (процесс, посредством которого индивидуум формирует политическую ориентацию и взгляды на проблемы окружающего мира; пропаганда и агитация со стороны политических активистов с целью заполучить голоса избирателей; развитие политических институтов; процесс гармоничного взаимодействия различных политических сил; участие в выборах и референдуме).

22. Лицо, находящееся в нравственно-политической оппозиции к власти: (диссидент; оппортунист; оппозиционер; функционер; революционер).

23. Функция политической социализации заключается: (в приобщении граждан и групп к определенной политической культуре; в выработке единой идеологии; в разработке альтернативных сценариев будущего политического развития; в определении соответствующих программ и целей общественного развития возможностям общества; в разработке эффективных методов политических исследований).

Как называются прямые и косвенные проявления общественного инакомыслия и недовольства существующим режимам? (абсентеизм; оппозиция; сепаратизм; фракция; диссидентство).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)