АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПИЩЕВАРЕНИЕ В ЖЕЛУДКЕ. Желудок является резервуаром для пищи

Читайте также:
  1. Внутриклеточное пищеварение
  2. Мембранное пищеварение
  3. Пищеварение
  4. ПИЩЕВАРЕНИЕ
  5. ПИЩЕВАРЕНИЕ В ЖЕЛУДКЕ
  6. ПИЩЕВАРЕНИЕ В ТОЛСТОМ КИШЕЧНИКЕ
  7. ПИЩЕВАРЕНИЕ В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ
  8. Симбионтное пищеварение и питание
  9. Схема регуляции секреции HCL и пепсина в желудке
  10. Устраняет жировые отложения в области талии, улучшает пищеварение, укрепляет бедра и колени.

 

Желудок является резервуаром для пищи. Вместимость – около 3 л. Под влиянием химических и механических воздействие пищевые комки в желудке превращаются в пищевую кашицу (химус).

В желудке происходит переваривание пищи под действием желудочного сока. В желудке принятая пища находится 4 - 10 часов. рН желудочного сока равна 0,9 - 1,5.

Состав и значение желудочного сока: ( вода – 99,4%)

  1. неорганическая часть – соляная кислота, хлориды, и др.
  2. органические вещества небелковой природы: мочевина, молочнаякислота, аминокислоты
  3. органические вещества белковой природы

· муцин – предохраняет слизистую оболочку желудка от самопереваривания, предохраняет от разрушения витамины группы В и С

· внутренний факторКасла (гастромукопротеид), необходимый для всасывания витамина В12, при взаимодействии с которым образуется антианемический фактор.

  1. Ферменты:

· пепсин

· гастриксин. Протеолитические ферменты: пепсин и гастриксин, действующие каждый при определенном рН среды, расщепляют белки до полипептидов и дипептидов т.е. крупных частиц, не способных всасываться.

· желудочная липаза – способна расщеплять только эмульгированный жир молока.

· химозин (ренин) – створаживает казеин (белок молока).

Железы желудка вне процесса пищеварения выделяют только слизь и пилорический сок. Сокоотделение начинается через 5-9 мин после начала еды. Установлено, что больше всего сока выделяется после приема мяса, меньше – хлеба и молока.

Весь период желудочной секреции делят на три фазы:

  1. сложнорефлекторна я (мозговая) – 30-40 мин.
  2. желудочная
  3. кишечная – 1-3 часа

Всасывание в желудке: вода, минеральные соли, спирт, лекарственные вещества, частично продукты переваривания белка.

 

Движения желудка:

способствует перемешиванию, размельчению и продвижению содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку:

· перистальтические движения – за счет сокращения циркулярных мышц желудка (3 раза в мин)

· систолические – связаны с сокращением мышц терминальной части пилорического отдела желудка, обеспечивают переход части содержимого жедудка в 12-перстную кишку.

· тонические – неперистальтические, обусловленные изменением тонуса мышц. Повышение тонуса мышц приводит к уменьшению полости и повышению давления в желудке (до нескольких минут). При понижении – объем органа увеличивается.

При пустом желудке возникают периодические сокращения, которые сменяются состоянием (периодом) покоя. Этот вид сокращения мышц связан с ощущением голода.

Антиперистальтика – при рвоте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)