АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политические конфликты, кризисы и государственно-правовые способы их разрешения

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. III. Способы очистки.
  3. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  4. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  5. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  6. Альтернативные процедуры мирного разрешения споров
  7. Б) СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  8. Берлинский и Караибский кризисы.
  9. БОРЬБА С ИНАКОМЫСЛИЕМ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СССР
  10. В). Межличностные методы разрешения конфликта.
  11. в). Межличностные методы разрешения конфликта.
  12. Вещества, способы их выделения

Противоречия, конфликты присущи любому политическому процессу. Конфликт обычно развивается при взаимодействии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уровни формирования   Основные последствия   Условия разрешения  
г положительные   - отрицательные    
     
Меж­личностные Стабилизирую­щая роль Дезинтеграция и дестабилиза­ция общества Вскрытие причин  
       
-] Групповые Разрешение противоречий и обновление общества   Анализ конфликта  
  Гибель людей и материаль­ных Ценностей    
На уровне подсистем общества -    
Поиск путей и способов разреше­ния  
     
  Стимуляция переоценки ценностей Неблагоприят­ные изменения отношений вла­сти  
Региональные и глобальные  
       
Ускорение мо­мента кристал­лизации новых общественных структур   Активные действия по ликви­дации  
   
   
Обеспечение лучшего позна­ния участников конфликта  

Схема 12. Политический конфликт

1 См.: Ковлер А. И. Избирательные права российских граждан: нормы ПРЗВЛ политическая практика // Права человека и политические реформирования. Г*^> 1997; Основные направления совершенствования избирательного закоиодательст РФ/7 Государство и право. 1997. № б.ХолодковскийК. Г. Политические парти России и выборы 1995— 1996 гг. // Мировая экономика и международно отношения. 1997. № 2.


, Политические конфликты и способы их разрешения 155

«бъектов политики, выражающих противоположные интересы

( лциальные, национальные, ведомственные, профессиональные и

д). Политическая воля способна предотвратить перерастание

онфликта в вооруженную борьбу, снизить его интенсивность и

остроту, найти варианты его смягчения.

В России есть глубокие революционные корни, которые про­низывают общественное сознание. Путем революционного пере­ворота Россия вступила в XX столетие и путем революционно­го экспериментирования его завершает. Пример политического кризиса в российском обществе — события начала 90-х гг. К осени 1993 г. сложилась ситуация, когда президентская власть оказалась под угрозой полной потери управленческих функций и легитимности. Двоевластие переросло в безвластие. Указ Пре­зидента РФ № 1400 создал условия для упразднения системы советской власти в России и отмены действовавшей Конститу­ции. События в Чечне и вокруг нее с особой остротой подтвер­дили, что у власти нет конструктивных идей, достаточных сил, реальных механизмов вывода страны из постигшего ее социаль­но-экономического кризиса1. На разрешение данного кризиса были направлены следующие политические акции 1993 г.: зак­лючение конституционного соглашения; проведение референду­ма о доверии Президенту; создание альтернативной конституци­онной комиссии, Конституционного совещания; учреждение Со­вета Федерации, наделение его законодательными полномочия­ми и т. д.

Выход из политического конфликта возможен путем уста­новления консенсуса и заключения компромисса.

Для поддержания политического консенсуса (лат. consen­sus — согласие, единодушие) необходимы три условия: 1) готов­ность большинства населения следовать принимаемым законам, установлениям, нормам; 2) позитивное восприятие большинством политических институтов, призванных претворять эти законы и Установления в жизнь; 3) наличие у различных категорий граж­дан чувства принадлежности к общности, например к нации, что способствует сглаживанию имеющихся различий в их интересах и потребностях. Договор об общественном согласии, заявление три­дцати предпринимателей "Выйти из тупика" — попытки опре-


ства. М., 1993. С. 59.

nfi,M" Философия политики. Кн. 3: Властные факторы в политической системе
00Шества_ М 1QQ4 г ад ч- к


156 Глава 7. Политический процсс

делить пути к согласию, которое необходимо обществу, уставшему от политических разборок, конфликтов, постоянной борьбы оппо­зиции с властью.

Важное значение играют в политике компромиссы, которые заключаются на основе не словесного "консенсуса", а баланса ре­альных сил.

Компромисс (лат. compromissum) есть соглашение, достигну­тое путем взаимных уступок сторон, вовлеченных в конфликт Политическая амнистия в феврале 1994 г. создала благоприятные условия для реализации и другой политической акции — подпи­сания в конце апреля Договора об общественном согласии пред­ставителями ряда властных структур, политических партий, обще­ственных организаций, в том числе профсоюзов. Акт этот право­мерно рассматривать как проявление крепнущего в обществе же­лания уйти от конфронтационности, а также крайней усталости страны от распрей.

Одна из крайних форм проявления конфликтной политичес­кой ситуации — политический переворот. Это открытая попыт­ка замены господства одних политических сил другими. Сам по себе политический переворот не в состоянии восстановить ста­бильность системы. Если он имеет поверхностный характер и не изменяет базовых структур системы (а именно это отличает пере­ворот от глубинных социальных преобразований), то в лучшем случае дает лишь выигрыш во времени, но обычно такая отсрочка не приносит желаемых результатов.

В послевоенный период, по оценкам западных политологов, 71 нация пострадала от государственных переворотов или попы­ток совершения революций. А потому проблема определения воз­можных стрессовых ситуаций, политических и социальных напря­жений и разработки наиболее эффективных средств их ослабле­ния и полного устранения стала одной из наиболее важных в по­литологии.

Неспособность общества восстановить внутреннюю стабиль­ность с помощью политических средств имела в России следстви­ем гражданскую войну. Гражданская война как форма проявле­ния общественных противоречий обычно бывает длительной и кро вопролитной. Один из ее возможных результатов — полный рас пад системы. Однако чаще гражданская война завершается поо дои одной из сторон. При условиях сохранения системы так победа полностью не снимает существующих противоречий.


Политические конфликты и способы их разрешения



 


Переломный момент в развитии политического процесса в по­литике обозначается термином "кризис" (греч. krisis — решение, юворотный пункт, исход). По сути политический кризис есть сбой в функционировании политической системы, расстройство прежних взаимоотношений между правящей группой и подчиненными соци­альными слоями. Политическая обстановка, возникающая в резуль­тате кризиса, характеризуется резким усилением недовольства широких социальных слоев политической правящей группой. Лю­бой политический кризис может перерасти в конфликтную ситуа­цию.

Различают несколько видов (типов) политических кризи­сов.

Правительственный кризис выражается в потере исполни­тельной властью контроля над ситуацией и разрешается пере­становками в правительстве или его отставкой в полном соста­ве.

Парламентарный кризис — это такое изменение соотноше­ния сил в органе законодательной власти, когда он оказывается не в состоянии принимать решения или его решения расходятся с волей большинства граждан страны. Такой кризис преодолевает­ся, как правило, роспуском парламента и назначением новых вы­боров.

Конституционный кризис означает фактическое прекраще­ние действия Основного закона страны из-за утраты его легитим­ности. Выход из него состоит в качественном обновлении Консти­туции или принятии новой.

В ходе политической борьбы, столкновений интересов (со­циальных, национальных, групповых, ведомственных, местных и т. д.) вопросы содержания правовых норм и их применения оказываются в центре политической борьбы, а законотворчес­кая деятельность становится формой политического противо­борства, инструментом политики. Так, конституционный кризис в России в 1992 — 1993 гг. по вопросу о компетенции различ­ных ветвей власти носил не столько правовой, сколько полити­ческий характер.

Внешнеполитический, или международный, кризис обуслов-ивается расстройством системы отношений государства с одним Ли несколькими другими государствами в результате усиления Ротиворечий между ними и угрозы их перерастания в открытый нфликт. Если кризис не разрешается путем переговоров и вза-' НЬ1Х уступок, он может перерасти в войну. Одним из классичес-



Глава 7. Политический процес.


ких примеров является кубинский кризис, который чуть не при­вел к мировой войне.

Социально-политический, или общенациональный, кризис есть поворотный момент в развитии социально-политического процес­са, не обязательно ведущий к смене властвующей элиты или гос­подствующей социальной группы. Выход из него может быть обес­печен частными перестановками внутри правящей группы и кор­ректировкой политического курса без нарушения существующего соотношения между социально-политическими силами. Если вы­ход не будет найден, кризис может перерасти в революционную ситуацию.

В развитых демократических странах большое значение при­дается оппозиции как фактору, сдерживающему развитие конф­ликтных и кризисных ситуаций.

Оппозиция (противопоставление) понимается обычно в двух аспектах:

как противодействие, противопоставление одних взглядов, позиций, политики, действий другим;

как группа лиц, партий, фракций, выступающих с иным или противоположным мнением, противоречащим господствующей, официальной точке зрения, мнению большинства.

Оппозиция правомерно рассматривается в качестве одного из институтов политической системы демократически организо­ванного общества.

Существуют различные виды оппозиции: внешняя и внутрен­няя, явная и латентная (скрытая), легальная и нелегальная, уме­ренная (конструктивная) и деструктивная, правая и левая, парла­ментская и внутрипартийная.

Весомой является властная оппозиция — парламентская. В Государственной Думе первого созыва, по некоторым аналити­ческим оценкам, 256 депутатов из 448 были настроены антирефор-маторски. Из них 200 резко выступали против реформ. Безуслов­ными (или условными) сторонниками реформ были 188 депута­тов1.

В нынешней Думе оппозицию Правительству и Президен­ту составляет почти половина всего состава (только коммуни­сты располагают 35 % мандатов). Наличие в Думе ощутимого

' См.: Кому принадлежит власть в России? Парламент — трудное дитя. свой, мы новый мир построим... // Известия. 1994. Л1° 126.


с 4 Политические конфликты и способы' их разрешения



 


«девопатриотического" большинства предопределяет острые по-

литические баталии при обсуждении вопросов, превращает ее

источник постоянной "головной боли" исполнительной влас-

ти-, „

Немалую силу представляет собой партийная оппозиция, хотя

современные российские партии немногочисленны. Тем не менее политические акции партий, в частности их заявления, оценки, митинги, форумы, "круглые столы", теоретические конференции, дискуссии, выступления но телевидению и в печати их лидеров оказывают весьма ощутимое воздействие на общественное мнение, поворачивают его в том или ином направлении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)