АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственная власть, законность и дисциплина

Читайте также:
  1. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение
  2. Адаптивное физическое воспитание как наука и учебная дисциплина
  3. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ДИСЦИПЛИНА
  4. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  5. Белорусская государственная сельскохозяйственная академия
  6. Борьба по аграрному вопросу в 1905 — 1907 гг. Государственная дума I и II созывов.
  7. Взаимодействие со смежными дисциплинами.
  8. Включение психологии в состав многих междисциплинарных исследований.
  9. Власть и ее виды. Государственная власть.
  10. Власть – реальная способность действовать или возможность влиять на ситуацию. Можно иметь власть, не имея полномочий.
  11. Власть, влияние, лидерство
  12. Власть, основанная на вознаграждении. Влияние через положительное подкрепление.

Государственная власть и законность — это нерасторжимые и взаимообусловленные явления и понятия, но их соотношение почти не изучено. В самом общем виде законность можно оха­рактеризовать как требование строгого и неукоснительного со­блюдения и исполнения законов всеми, как последовательное проведение законов в жизнь, в поведение людей, в деятель­ность государственных и негосударственных органов и органи­заций. В понятие законности включается также требование высокого качества самих законов.

Закон испокон веков воспринимался людьми как собиратель­ный образ, символ, олицетворяющий собой мудрость, добро, спра­ведливость, коллективный разум, воплощение правовой культуры. Отсюда — идея верховенства закона •, его святости и незыблемос­ти. Еще римские юристы провозгласили: "Пусть рухнет мир, но восторжествует закон"; "Закон — единственный Бог, которому все должны поклоняться"; "Надо быть рабами законов, чтобы стать свободными". Как видно, умели чтить закон и законность в Древ­нем Риме!

Сегодня законность представляет собой прежде всего кон­ституционный принцип организации и деятельности Российского государства, всех его органов. Из данного принципа вытекает сле­дующее: а) все органы государства сверху донизу создаются на основе Конституции и других законов; б) они действуют, функци­онируют только в рамках (пределах) своей компетенции, выход за эти рамки не допускается. Здесь применяется разрешительный тип правового регулирования: "Запрещено все, кроме прямо раз­решенного законом". Закон же разрешает государственным орга­нам действовать строго в пределах их компетенции; в) государ­ство, его органы обязаны гарантировать права и свободы граждан, пресекать произвол и беззаконие.

Законность можно рассматривать и в качестве важнейшего метода осуществления государственной власти, состоящего в под­готовке и издании законов, а затем в строгом и неуклонном прове­дении их в жизнь в целях достижения организованности и поряд­ка в обществе.

С законностью напрямую связана законодательная власть, которая выражает себя в законах. Поэтому закон является пер­вейшей субстанцией власти. В законах и через законы власть су­щественно изменяется: из произвола она превращается во всеоб­щие и обязательные нормы. Государственная власть объективно


84 Глава 4. Политическая власть

нуждается в законности, которая делает ее устойчивой, общеобяза­тельной, увеличивает ее мощь и творческие возможности.

С исчезновением директивного руководства и прямого пла­нового управления экономикой потребовался новый способ воз­действия — регулирование экономических отношений посредством закона. Однако реальность реализации законов оказалась ахил­лесовой пятой российской государственности. "Внешне сверхмощ­ная вертикаль исполнительной власти, о самочувствии которой мы все так усиленно заботимся в последнее время, на поверку оказа­лась несостоятельной в своем главном назначении — обеспече­нии исполнения законов"1.

Несостоятельной оказалась не только исполнительная власть. Немалые проблемы возникли и у судебной власти. Известно, что законы живут и работают лишь постольку, поскольку эффективно действует обеспечивающая их применение судебная власть.

Сегодня кризис законности проявляется и в частом неиспол­нении судебных решений (только по гражданским делам полови­на судебных решений не выполняется), и в росте преступности, и в высоком уровне правового нигилизма. В России складывается ситуация, при которой не кажется преувеличением вывод о кризи­се законности, когда общество близко к полной девальвации пра­вовых рычагов. А системный кризис законности есть оборотная сторона кризиса российской государственной власти.

Сильная, активная государственная власть — важнейшая по­литическая гарантия законности и правопорядка. Только она мо­жет остановить бурный рост преступности и произвола в стране.

Неотторжима от государственной власти и дисциплина. В большинстве литературных источников в качестве одного из существенных признаков дисциплины указываются отношения подчинения. Действительно, без подчинения немыслима никакая дисциплина, которую в самом общем виде можно определить как общественную связь, выражающую подчинение. Однако такая ха­рактеристика дисциплины является недостаточной, ибо оставляет в тени ее природу. Ведь сами по себе отношения подчинения (под­чиненность) производны либо от власти, либо от авторитета. От­сюда дисциплина есть одна из форм проявления и реализации власти в общественной жизни для обеспечения совместной, со­гласованной деятельности (прежде всего трудовой) людей.

' Скуратов Ю. И. Проблемы теории и практики режима законности в Российском государстве // Правовая реформа в России: проблемы теории и практики: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. 13—19 апреля 1996г. Екатеринбург, 1996. С. 12.


s 6 Проблемы становления и укрепления государственной власти в РФ 85

Власть в современном обществе подразделяется на государ­ственную (политическую) и гражданскую (неполитическую власть гражданского общества). С государственной властью напрямую связана государственно-правовая дисциплина, которая производ-на и от государственной власти, и от права, а точнее, от юридичес­ких обязанностей, т. е. меры должного, необходимого поведения. Юридические обязанности как раз и представляют собой право­вое выражение дисциплины.

В последние годы проблемы дисциплины наукой и практикой преданы забвению. Увлекшись раннебуржуазным либерализмом, наше общество впало в крайность: на все лады в нем прославля­ются права и свободы, но напрочь забываются обязанности. Уст­но и письменно, в многочисленных вариантах повторяются посту­латы "Право есть мера свободы", "Право — это права". И как будто умышленно, во зло обществу, забываются, замалчиваются бесспорные и давно доказанные истины: право не только мера свободы, но и мера необходимости; право не только права, а нера­сторжимое единство прав и обязанностей. Да и в Конституции Российской Федерации допущен дисбаланс прав, и обязанностей. Российское общество подошло к опасной черте полного распада государственно-правовой дисциплины, зеркального отражения го­сударственной власти. Перекосы между правами и обязанностями, демократией и дисциплиной ввергают наше общество в пучину хаоса и беспорядка, парализуют государственную власть и госу­дарственное управление.

§ 6. Проблемы становления и* укрепления государственной власти в Российской Федерации

С обретением Россией самостоятельности началось становле­ние ностсоциалистической государственной власти. Этот процесс идет трудно, противоречиво, сопровождается большими издержка­ми, ибо новая государственная власть пока неудовлетворительно выполняет свои многочисленные функции. Почему?

Во-первых, не было обоснованной программы преобразова­ния ни общества, ни государственности. Обнародованная Прези­дентом РФ Программа действий на 1996-2000 годы "Человек, семья, общество, государство" осталась в значительной степени Декларацией.

Во-вторых, между прежней и создаваемой государственное -ыо почти не сохранилось исторической преемственности: по сути



86 Глава 4. Политическая власть

произошло полное отрицание прошлого. А между тем стройная система Советов была неплохо приспособлена к управлению круп­ным государством. Другое дело, что Советы подменялись парт­номенклатурой. Истинная политическая мудрость как раз и со­стояла бы в том, чтобы совершенствовать систему Советов, а не разрушать ее. Новая система государственного управления вряд ли качественно превосходит прежнюю: она громоздка, ее звенья слабо скреплены системообразующими связями, государственные органы неуверенно взаимодействуют с органами местного само­управления и т. д. Словом, подтверждается правило: кто много сил затрачивает на разрушение, у того их не хватает на созида­ние.

В-третьих, огромный вред обществу и государству причинили мифы правых либералов об 'автоматическом оздоровлении нашей кризисной экономики с помощью рынка и обезличенного монета­ризма. Обществу, народу была навязана ложная альтернатива: или прежняя государственно-директивная экономика, или так на­зываемый чистый, независимый от государства рынок. Эта губи­тельная для страны альтернатива послужила принижению роли государственной власти, ее ослаблению.

В-четвертых, не была разработана научно обоснованная кад­ровая политика формирования государственного аппарата. На первых порах в государственном аппарате места старой номен­клатуры часто занимала такая же номенклатура, но более низ­кого ранга. К рычагам власти пришло также немало "новых демократов" — нередко самоуверенных дилетантов, далеких от жизни и готовых проводить самые сомнительные эксперимен­ты.

В-пятых, катастрофический спад промышленного и сельско­хозяйственного производства, массовое обнищание населения су­щественно подорвали экономическую и социальную основы рос­сийской государственной власти, до крайности ослабили государ­ственное управление.

Вот уже четыре послания Президента Федеральному Собра­нию Российской Федерации посвящены проблемам российской го­сударственности, но кризис ее пока неуклонно углубляется. В мартовском 1997 г. послании "Порядок во власти — порядок в стране" российская государственная власть подвергнута жесткой критике: "Безволие и равнодушие, безответственность и некомпе­тентность в решении государственных проблем — так сегодня оценивается российская власть... Она скорее суетится, чем уп-


л 6 Проблемы становления и укрепления государственной власти в РФ 87

оавляет. Чаще имитирует деятельность, чем действует. Именно власть обязана смягчать издержки преобразований. Мы этого не сделали".

Только вот непонятно, почему российская власть стала такой й кто в этом виноват. Президент считает, что значительная доля вины лежит на тех руководителях предприятий, "которые не мо­гут организовать работу в новых условиях и не хотят этому учить­ся".

Укрепление российской государственной власти — требова­ние времени, неотложная необходимость. В этом заинтересованы общество, все партии и политические движения, общественные организации и ветви власти. Только в активном и сильном госу­дарстве они могут рассчитывать на гарантированную реализацию своих интересов, а органы государства — направить свою энер­гию на благо народа.

Сильная, активно функционирующая государственная власть — важнейшее условие выхода страны из экономического кризиса и продолжения преобразований. Без нее не утвердится социально ориентированный рынок, не могут быть надежно защи­щены все формы собственности, не реализуют свои ценности де­мократия и самоуправление, не возродятся российская наука, куль­тура, не установятся справедливость и нравственность. Лишь силь­ная государственная власть способна вести успешную борьбу с преступностью, обеспечить гражданам России безопасность и спо­койствие. Прочное и могучее Российское государство — самый надежный и реальный гарант стабильности на всей территории бывшего Союза, надежной обороноспособности страны, поддержа­ния мира в мировом сообществе.

"Только сильная власть, принимающая разумные решения и способная обеспечить их эффективное исполнение, в состоянии выполнить свои обязанности: дать гарантии для активности силь­ных и достойно поддержать слабых, обеспечить развитие культу­ры, образования и науки, реформировать Вооруженные Силы, стать естественным и надежным центром интеграции для партнеров но СНГ, отстоять российские национальные интересы", — именно так Президент в своем послании Федеральному Собранию сфор­мулировал основную задачу государства.

Проблемы укрепления российской государственности и ост­роактуальны, и весьма сложны. Здесь мы затронем лишь некото­рые их аспекты.

Во-первых, необходимо выяснить и устранить причины и ус­ловия, вызвавшие ослабление государственной власти. В част-


з •

I



Глава 4. Политическая власть


ности, без оздоровления экономики, усиления начал социальной справедливости все пути укрепления власти будут, пожалуй, зак­рыты.

Во-вторых, требуется вернуть государственной власти, ее орга­нам доверие народа. В последние годы органы государства, и прежде всего высшие, бездарно теряли доверие народа, вследствие чего ослабевала их социальная легитимность и поддержка. И только когда возмущение широких народных масс приняло угрожающие размеры, лишь тогда в высших эшелонах власти стали принимать­ся, хотя и не всегда адекватные, ответные меры. В своем февраль­ском 1998 г. послании Федеральному Собранию РФ Президент как аксиому отметил, что подъем в России невозможно обеспечить без эффективной власти, работающей на принципах служения об­ществу, а не самой себе. Ответственность за общее дело он возло­жил не только на Президента и Правительство, но и на депутатов, судей, руководителей органов власти субъектов РФ, органов мест­ного самоуправления.

В-третьих, давно назрела необходимость в разработке про­граммы государственного строительства. При ее разработке надо учитывать, что первоосновой российской государственности были и остаются державность, народность, духовность, патриотизм и ведущая роль русского народа в управлении государством.

Эффективность функционирования государственной власти во многом зависит от профессионализма работников государствен­ного аппарата. Постоянное совершенствование государственного аппарата — объективная потребность времени. Чтобы оправдать свое назначение, качественно выполнять свои функции, госаппа­рат призван действовать четко, обеспечивать квалифицированное и своевременное решение всех вопросов, отнесенных к его веде­нию.

Хорошо отлаженный государственный аппарат является ито­гом кропотливой работы по его рационализации, нахождения оп­тимальных структур управления, устранения излишних звеньев, улучшения организации и технического оснащения управленчес­кого труда.

Наука и практика выработали следующие меры по совер­шенствованию государственного аппарата: 1) сокращение госу­дарственного аппарата и расходов на его содержание с целью обеспечения оптимального численного соотношения между уп~ равляющими и управляемыми (с учетом того факта, что госаппа-


к 6 Проблемы становления и укрепления государственной власти в РФ 89

оат имеет тенденцию к самовозрастанию); 2) повышение ответ­ственности должностных лиц за порученное дело, выработка та­кого стиля работы, в котором сочетались бы компетентность, дис­циплинированность и смелая инициатива; 3) создание норматив­ной и стимулирующе-организационной основы для повышения квалификации и оценки труда государственных служащих; 4) точная и четкая правовая регламентация компетенции, функций каждого органа, его внутренних подразделений,; 5) внедрение на­учной организации управленческого труда; 6) установление осно­ваний и процедуры привлечения к дисциплинарной и материаль­ной ответственности государственных служащих; 7) усиление контроля и проверки исполнения, всемерное укрепление испол­нительской дисциплины; 8) введение антикоррупционных меха­низмов (строго обязательная декларация доходов и контроль за чрезмерными расходами государственных служащих, их аттеста­ция и конкурсный отбор и др.).

В мартовском 1997 г. послании Президента РФ Федераль­ному Собранию говорится: "Настоящим бичом остается необос­нованное раздувание штатов. С 1991 г. общая численность госу­дарственного аппарата возросла в полтора раза. Особенно это проявляется на региональном уровне". Разбухание государствен­ного аппарата — это верный признак его загнивания, бюрократи­зации, снижения уровня государственного управления. С 1991 г. объем промышленного и сельскохозяйственного производства снизился в стране более чем на 50%, а численность государствен­ного аппарата возросла в полтора раза. Это означает, что бал здесь правит стихия.

невиданный разгул коррупции, чиновничьего произво-

Крайне неэффективным остается контроль за качеством уп­равления, за исполнительской дисциплиной, хотя в стране суще­ствует множество ведомственных и вневедомственных контроли­рующих органов. Это и не удивительно. Историческая практика давно доказала, что контроль государственных органов за госу­дарственными органами, как правило, не может быть действенным, поскольку и контролирующие, и подконтрольные органы подвер­жены аппаратным болезням — бюрократизации, безответственно­сти, коррупции. В нашей стране аппарат исполнительной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации выведен из-под контроля и представительных органов, и народа. Отсюда — да.



 

Глава 4. Политическая власть

В качестве позитивных тенденций, помогающих сохранить оп­тимизм и увидеть перспективы укрепления российской государствен­ности, можно отметить следующие моменты: во-первых, хотя непос­ледовательно и медленно, но идет реализация конституционных по­ложений о становлении судебной власти в стране, создаются органи­зационно-правовые институты защиты прав человека и гражданина; во-вторых, государство все активнее пытается воздействовать при помощи правовых средств на экономику страны; в-третьих, консти­туируются новые формы политического согласования властных струк­тур (консультации, круглые столы); в-четвертых, все более динамич­ным, научно обоснованным и социально значимым становится зако­нодательный процесс на федеральном и региональном уровнях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)