АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Историческая взаимосвязь и преемственность политических явлений

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. II. Историческая школа права
  3. Баухауз. Историческая ситуация
  4. Билет 34. Прикладная политология. Методы политических исследований.
  5. Борьба политических сил России за выбор пути дальнейшего развития (февраль - октябрь 1917 г.)
  6. Вариация массовых явлений
  7. Взаимосвязь безработицы и инфляции
  8. Взаимосвязь безработицы и инфляции, Кривая Филипса
  9. Взаимосвязь биологических и социальных факторов в психическом развитии личности
  10. Взаимосвязь воли с другими сторонами психики
  11. Взаимосвязь гражданской службы со службой иных видов и муниципальной службой.
  12. Взаимосвязь доходов и расходов

В политической мысли прошлого сконцентрирован громад­ный политико-правовой опыт прошлых поколений. Их идеи и до­стижения дошли до нас и получили новое развитие, оказывают заметное влияние на современные политические и правовые воз­зрения и практику.

Идея преемственности политики имеет очень давнюю исто­рию. Уже древние отстаивали самостоятельность данного фено­мена. Политика — особая реальность, действующая по собствен­ным законам. Платон первым (а затем Аристотель и позднее По-либий) сформулировал циклическую теорию политических режи­мов, сменяющих друг друга в строгой последовательности. Арис­тотель обозначил около двадцати форм правления, следующих друг за другом в историческом развитии.

Монтескье почти полностью заимствовал у древних тезис о разложении и перерождении политических структур, анализиро­вал причины возникновения исторических и политических систем, взаимосвязи формы правления и законодательства.

К. Маркс и Ф. Энгельс считали политику вторичной, зависи­мой от экономики. Так, Ф. Энгельс писал: "Экономическая сторо­на отношений является в истории более фундаментальной, чем сторона политическая "'.

Большое влияние на развитие современного социологическо­го подхода к политике оказали Г. Спенсер и Э. Дюркгейм. Так, Г. Спенсер видел сущность эволюции общества в переходе от го-

1 Энгельс Ф. Анти-Дюринг. М., 1958. С. 149-150.


S 5. Историческая взаимосвязь и преемственность политических явлений 41

могенности к гетерогенности, в развитии тенденции роста внут­ренней дифференциации и одновременно совершенствования про­цесса интеграции, открыл прямую связь политического строя с характером международных отношений и внешней политикой. Дюркгейм классифицировал социальные факторы, определяющие поведение личности (материальные и духовные).

Представители европейской политической традиции М. Ве-бер, Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс концентрировали внимание на источниках и результатах значительных социоэкономических и политических изменений, на изучении таких проблем, как "класс", "элита", "бюрократия".

С середины XX в. в американской политической науке рас­пространяется бихевиористский подход. Суть его заключается в том, что объектом исследования становятся реальные действия (поведение) людей, политические системы, политическая власть и борьба за ее распределение и перераспределение, политические взаимоотношения индивида и общества. Истон, Алмонд и др. раз­рабатывают фундаментальную теорию государственного управле­ния, выясняют, как политическая система из традиционной стано­вится современной. Появляется интерес к идеям ненасилия, де­мократии, становления нового мирового порядка, спасения приро­ды, научно-технической революции в лоне технократического со­знания политики, политической модернизации современных об­ществ, взаимосвязи и взаимозависимости субъектов мировой по­литики, политической интеграции.

Теория договорного происхождения государства тоже по­явилась в глубине веков. В Древней Греции некоторые софисты считали, что государство возникло в результате договорного объе­динения людей с целью обеспечения справедливости. В трудах мыслителей XVII —XVIII вв. Г. Греция, Б. Спинозы, А. Радище­ва, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж. Ж. Руссо и др. эта теория получила полное развитие. Теория впервые показала, что государство воз­никает (пусть в силу объективных причин) как результат созна­тельной и целенаправленной деятельности людей. Это фактичес­ки первый созданный людьми общественно-политический инсти­тут, оказывавший и оказывающий огромное воздействие на жизнь и деятельность индивидов, групп, классов, всего общества. Дого­ворная теория положила начало учению о народном суверенитете, ° подотчетности перед народом всех государственно-властных структур, их сменяемости.

Идея правового государства встречается в трудах Аристо­теля, Цицерона. Основы концепции правового государства раз-



Глава 2. Исторические аспекты развития политических учений


рабатывали во второй половине XVII в. Дж. Локк и его совре­менники. Сам термин "правовое государство" введен в научный оборот в первой трети XIX в. (К.Т. Велькер, Р. фон Моль, И. Кант и др.). Правовое государство противопоставлялось абсолютной монархии, где правовые нормы либо действовали ограниченно (со­словное общество), либо применялись по воле одного человека. Понятие правового государства включает в себя либерально-де­мократические идеи универсальности права, равенства всех, вклю­чая политические институты, перед законом.

У современной концепции правового государства много сто­ронников.

Концепция разделения властей в классическом виде была сформулирована в XVII —XVIII вв. Наибольший вклад в ее раз­работку внесли такие политические мыслители, как Дж. Локк, Ш. Л. Монтескье, Дж. Мэдисон. Смысл идеи разделения властей со­стоит в том, чтобы ограничить возможность сосредоточения госу­дарственной власти в руках одного лица или института, защитить права и свободы граждан.

В современной юридической и политической практике пред­ставления о демократическом и правовом государстве неотделимы от принципа разделения властей. Современная дискуссия о раз­делении властей идет вокруг политической власти, реально осуще­ствляемой основными институтами политической системы.

Идея разделения властей закреплена в Конституции Россий­ской Федерации.

Теория суверенитета. Термин "суверен" ("носитель сувере­нитета") в государственно-правовом смысле введен в научный обо­рот французским ученым XVI в. Ж. Боденом. Попытки ограни­чения суверенитета одной личности предпринимались постоянно (например, Великая хартия вольностей), но лишь в эпоху буржу­азных революций они привели к возникновению конституцион­ных монархий. Носителем верховной власти остается один чело­век, но его права в осуществлении власти уже ограничены писаным сводом основных законов (конституцией) либо исторической тра­дицией. Борьба против верховной власти одной личности ведет к расширенному толкованию понятия суверенитета.

Суверенитет как верховную власть следует отличать от суве­ренитета государства как независимого субъекта мировой полити­ки. Принцип суверенного равенства государств закреплен в Уста­ве ООН и является одним из общих принципов современного международного нрава.


§ 5. Историческая взаимосвязь и преемственность политических явлений 43

Теория демократии имеет давнюю историю, причем многие мыслители древности, в том числе Платон и Аристотель, рассмат­ривали демократию как не самую лучшую форму государствен­ной власти. Переосмысление демократических ценностей связано с Великой французской революцией 1789 — 1794 гг., когда демок­ратию стали понимать как вполне определенное направление мысли, политики и социально-политическое движение.

К. Маркс и Ф. Энгельс начали создавать свою теорию научно­го коммунизма с идеи "завоевания демократии революционным пролетариатом". Они утверждали, что демократия относится ко всем остальным государственным формам как к своему Ветхому завету. При демократии "не человек существует для закона, а закон суще­ствует для человека"1. Основы теории демократии заложены в тру­дах французского мыслителя А. Токвиля (1805 —1859). В рамках теории демократии сложилось современное учение о правовом го­сударстве, гражданском обществе, правах и свободах человека.

В настоящее время неодолимое движение масс к демократии стало важнейшей характерной чертой и особенностью развития мирового политического процесса.

Теорию политического плюрализма разрабатывают Э. Дюр-кгейм, М. Дюверже, Р. Даль, Р. Дарендорф. Основу их взглядов составляют положения о том, что в современном обществе классы как таковые исчезли, а вместо них существуют различные взаимо­действующие социальные слои, интересы которых не являются антагонистическими, они вполне примиримы. В этих условиях государство выполняет функцию согласования интересов различ­ных групп, выступает арбитром между конкурирующими полити­ческими силами, призвано не допустить преобладания одних над другими.

Идейный плюрализм, или плюрализм мнений, — результат различного отражения объективной действительности в сознании разных индивидов, вечная естественная форма человеческого раз­номыслия, без которого невозможно само поступательное разви­тие человечества. Суть политического плюрализма состоит в объек­тивной обусловленности различных интересов и позиций классов и социальных групп, а значит, в многообразии их форм выраже­ния в политической сфере.

Социалистическая идея является достижением всего челове­чества. Ее формирование и развитие шли в контексте историческо­го процесса. Коммунистические идеи, концепции утопического со-

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 221.



Глава 2. Исторические аспекты развития политических учений


циализма имеют тысячелетнюю традицию. Их элементы наличе­ствуют в раннем христианстве, в народных социально-религиоз­ных учениях, ересях, произведениях устного народного творчества. От представителей утопического социализма идут теоретические и практические взгляды на переустройство общества в XX в. Социа­лизм — одно из крупных политических течений XIX и.XX вв. Он проявляется в трех основных измерениях: 1) как идея, теоретичес­кая концепция; 2) как политическая деятельность какого-либо дви­жения или партийной организации; 3) как реализованная обще­ственная и политическая структура — социалистическая система. Следует различать по меньшей мере семь основных направлений социалистической теории: 1) западная социал-демократия (демок­ратический социализм); 2) советский ортодоксальный марксизм-ленинизм; 3) китайский социализм; 4) реформистские концепции (Югославия, "Пражская весна", еврокоммунизм); 5) социализм в странах "третьего мира" как концепция стратегии постколониаль­ного развития, образования национальной общности, модернизации политических институтов; 6) неомарксистские течения "новых ле­вых", западных интеллектуалов, сторонников критической теории (югославская группа "Праксис", последователи Грамши, экзистен­циализм, критическая социология и неоанархистские, а также нео­либеральные течения в студенческом движении и помимо него)1; 7) новый социализм, цель которого путем эволюционного развития, реформ, рациональной организации жизни и эффективного управ­ления, утверждения широкой демократии, подлинного народовлас­тия, законности, правопорядка, политического плюрализма, на осно­ве многообразия форм собственности, которые будут находиться в процессе исторической трансформации, добиваться нового качества жизни2.

Важным этапом социалистической мысли, попыткой дать от­веты на новые вопросы, поставленные ходом истории в первой половине XIX в., является марксизм. К. Маркс и Ф. Энгельс, опираясь на широкий пласт культуры, синтезировали, сблизили и углубили предшествовавшие исследования. Они соединили диа­лектическую философию Гегеля, английскую политическую эко­номию (Смит, Рикардо), французский социализм (Сен-Симон, Фурье, Прудон, Бланки, Блан) и исторические работы того време­ни (Тьери, Гизо). Цель их общей теории — дать научное объясне­ние действительности и социальной истории, отразить политичес-

1 Политология: Краткий тематический словарь. Вып. 2. М., 1993. С. 79 — 84.

2 Почему новый социализм. М., 1997. С. 9 — 10.


§ 5. Историческая взаимосвязь и преемственность политических явлений 45

кую практику и руководство ею. Стержнем марксистского пони­мания политики выступают учение о классовой борьбе, ориента­ция на преимущественно насильственную реализацию классовых целей. В свое время К. Маркс высказал фундаментальную мысль: новое общество обязательно вырастает из старого естественным путем, если этого естественного пути нет, то не будет и нового общества; социализм постепенно вырастает из капитализма.

Разумеется, отдельные положения Марксова учения сегодня требуют уточнения. Однако было бы неправильным отрицать его значение в развитии общественной мысли, пытаться замалчивать его научную значимость.

М. Вебер, А. Цукерман отмечали, что "ни одна школа, ни одно, направление, ни одна теория не могут претендовать на господ­ствующее положение, на истину в конечной инстанции. Все они "смертны", преходящи, относительны, но в то же время ни одна из принятых парадигм не является столь слабой, чтобы это не давало основания отрицать полезность того или иного теоретического подхода или заставляла сторонников другого подхода отказаться от теории, в рамках которой они работают"1.

В наше время — время социальных преобразований — как никогда остро чувствуется потребность в глубоком понимании закономерностей развития политической жизни общества.

Введение в политический анализ. Реферат-дайджест. М., 1995. С. 7.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)