АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка и порядок ее составления

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  4. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  5. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  6. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  7. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  8. Аукционный порядок распределения земельных участков.
  9. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями
  10. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  11. Брак: понятие, порядок и условия заключения и прекращения.
  12. Бухгалтерские счета, их виды, строение и порядок записей в счетах

Основное назначение пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности – дополнить содержание приведенных в ней форм с целью получения более полной информации о финансовом положении организации и ее месте на рынке продукции, товаров, работ и услуг.

Пояснительная записка составляется в произвольной форме.

В пояснительной записке следует дать краткую характеристику организации:

· вид (виды) деятельности;

· основные виды выпускаемой продукции (товаров, работ, услуг);

· географические рынки сбыта продукции (товаров, работ, услуг);

· основные, наиболее известные покупатели продукции и т.п.

Если организация имеет дочерние или зависимые общества, то в пояснительной записке должны быть приведены сведения об их наличии, наименовании, месте нахождения, видах деятельности. Можно отметить, какое влияние они оказывают на финансовое состояние организации.

При изменении вступительного баланса на начало года в пояснительной записке необходимо объяснить причины изменений.

В пояснительной записке необходимо раскрыть данные статей формы № 1 «Бухгалтерский баланс» и формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках», по которым отражаются прочие активы и пассивы, отдельные виды прибылей (убытков). При этом следует исходить из их существенности. Существенной в отчетности признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных составляет не менее 5 %. Но следует учитывать, что организация может принять решение о применении для целей в бухгалтерской отчетности существенной информации отличный от 5%.

При внесении изменений в учетную политику организации в пояснительной записке обязательно должны быть раскрыты эти изменения и отражены полученные или возможные в будущем результаты влияния этих изменений на отчетные показатели организации.

Если организация имеет условное обязательство, отраженное в бухгалтерском балансе, или условный убыток, отраженный в отчете о прибылях и убытках, порождаемые условным фактом ее хозяйственной деятельности, то в пояснительной записке должна быть раскрыта информация об этом условном факте. Она должна включать краткое описание характера условного факта и неопределенных событий, которые определяют его последствия, а также сформированную, исходя из требований осмотрительности, оценку последствий в денежном выражении (без учета налоговых последствий). Если возможность оценить последствия условного факта в денежном выражении отсутствует, то в пояснительной записке должно быть указано на это.

Если подробная информация об условном факте хозяйственной деятельности может нанести ущерб организации, то в пояснительной записке должен быть описан лишь общий характер условного факта и причина, по которой более подробная информация не раскрывается.

Пояснительная записка должна включать краткое описание характера события после отчетной даты и оценку его последствий в денежном выражении. Если возможность оценить последствия после отчетной даты в денежном выражении отсутствует, то в пояснительной записке должно быть указано на это.

В пояснительной записке должны быть представлены сведения по прекращаемой деятельности организации.

Акционерные общества в пояснительной записке должны приводить состав (фамилии и должности) членов совета директоров (наблюдательного совета), членов исполнительного органа и общую сумму выплаченного им вознаграждения. При этом описываются все виды выплаченного вознаграждения: заработная плата, премии, комиссионные и иные имущественные предоставления (льготы и привилегии).

Акционерными обществами должны приводться также сведения о количестве акций, выпущенных и полностью оплаченных; количестве акций выпущенных, но не оплаченных или оплаченных частично; номинальной стоимости акций и их видах. Можно отметить уровень доходности на акцию, достигнутый в отчетном периоде и (по возможности) его динамику.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Информация по аффилированным лицам» ПБУ 11/2000 акционерные общества должны раскрывать в пояснительной записке в виде отдельного раздела информацию об аффилированных лицах.

К информации об аффилированных лицах, раскрываемой в бухгалтерской отчетности, относятся данные об операциях между организацией, подготавливающей бухгалтерскую отчетность, и аффилированным лицом.

Операцией между организацией, подготавливающей бухгалтерской отчетность, и аффилированным лицом считается любая операция по передаче каких-либо активов или обязательств между организацией, подготавливающей бухгалтерскую отчетность, и аффилированным лицом. Такими операциями с аффилированным лицом могут быть, в частности:

· приобретение и продажа товаров, работ, услуг;

· приобретение и продажа основных средств и других активов;

· аренда имущества и предоставление имущества в аренду;

· передача результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

· финансовые операции, включая предоставление займов и участие в уставных (складочных капиталах других организаций; предоставление и получение гарантий и залогов.

Если в отчетном периоде организация проводила операции с аффилированными лицами, то в соответствии с ПБУ 11/2000 в пояснительной записке по каждому аффилированному лицу раскрывается, как минимум, следующая информация:

· характер отношений с ним (контроль или оказание значительного влияния) и виды операций;

· объем операций каждого вида (в абсолютном или относительном выражении);

· стоимостные показатели по незавершенным на конец отчетного периода операциям;

· использованные методы определения цен по каждому виду операций с ним.

Если организация проводит природоохранные мероприятия, то в пояснительной записке следует перечислить основные из них. Рекомендуется отразить сумму расходов на охрану окружающей среды и степень их влияния на финансовые результаты организации в отчетном году, а также охарактеризовать финансовые последствия для будущих периодов.

Пояснительная записка должна содержать аналитические выводы со ссылкой на методику, по которой проводились аналитические расчеты.

Обязательно должно быть оценено финансовое состояние организации. Необходимо показать структуру имущества и источников, степень зависимости организации от кредиторов, оборачиваемость оборотных средств, платежеспособность (ликвидность) организации, рентабельность производства и т.п.

Можно дать характеристику основных средств (доля активной части основных средств, степень износа, обновления, фондоотдача и т.п.), нематериальных активов, финансовых вложений, трудовых ресурсов (удельный вес рабочих, производительность труда и т.п.).

Рекомендуется отражать тенденции основных показателей деятельности организации с обоснованием причин, вызывающих отклонения.

При изложении аналитических выводов в пояснительной записке можно приводить графики, краткие обобщающие таблицы и т.п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)