АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: СОСТАВЛЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Читайте также:
  1. SWOT- анализ и составление матрицы.
  2. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  3. Ведение налоговой отчетности
  4. Виды аудиторских мнений о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности
  5. Внешние и внутренние пользователи отчетности
  6. Вопрос 2 Понятие, состав, значение бухгалтерской отчётности и требования, предъявляемые к ней
  7. Вопрос 3 Аналитические возможности бухгалтерской отчётности. Оценка надёжности представленной в ней информации
  8. Второй этап — составление и подписание трудового договора
  9. Глава 4. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. Действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской (финансовой) отчетности
  11. Денежная система: понятие, элементы, типы. Особенности денежной системы РФ
  12. Економічна система: сутність, структурні елементи і критерії класифікації.

Вопросы

  Подготовка бухгалтерской информации к обобщению в отчетности
  1.1 Инвентаризация как условие для составления бухгалтерской отчетности
  1.2 Порядок закрытия счетов и заполнения Главной книги
  1.3 Реформация баланса
  Объем форм бухгалтерской отчетности
  Бухгалтерский баланс и порядок его составления
  Отчет о прибылях и убытках и порядок его составления
  Отчет об изменениях капитала и порядок его составления
  Отчет о движении денежных средств и порядок его составления
  Приложение к бухгалтерскому балансу и порядок его составления
  Пояснительная записка и порядок ее составления

Подготовка бухгалтерской информации к обобщению в отчетности

Для достижения основной цели бухгалтерской отчетности – представлять заинтересованным пользователям достоверную, полную и нейтральную информацию о финансово-хозяйственной деятельности организации – при составлении бухгалтерских отчетов должно быть обеспечено соблюдение следующих условий:

- полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов;

- полное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а также соответствие показателей отчетов данным синтетического и аналитического учета;

- осуществление записей хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов;

- соответствующая действительности оценка статей бухгалтерского баланса.

Следовательно, составлению бухгалтерской отчетности должна предшествовать значительная подготовительная работа по уточнению учетной информации, осуществляемая по заранее составленному специальному графику.

 

 

Инвентаризация как условие для составления бухгалтерской отчетности

Обязательным условием перед составлением годовой бухгалтерской отчетности является проведение инвентаризации.

Инвентаризация – это прием бухгалтерского учета, обеспечивающий первичное наблюдение, измерение или правильность расчетов, а также специальную регистрацию фактически имеющегося имущества и финансовых обязательств организации с последующим сличением полу

Ченных данных с данными бухгалтерского учета.

С помощью инвентаризации проверяется правильность данных первичного учета и выявляются ошибки, допущенные в учете, учитываются неучтенные хозяйственные операции, контролируется сохранность имущества и оценивается правильность расчетов финансовых обязательств.

Для целей составления годовой бухгалтерской отчетности инвентаризации должны подлежать имущество и обязательства организации, которые последний раз фактически проверялись не позднее 1 октября отчетного года. Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов – один раз в пять лет. В районах, расположенных на Крайнем Севере, и приравненных к ним местностях инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков.

Имущество должно подвергаться инвентаризации в полном объеме независимо от того, принадлежит оно организации и поставлено на баланс или не является собственностью организации и учитывается за балансом.

Для обеспечения достоверности данных инвентаризации, при ее проведении необходимо строго соблюдать Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 13 июня 1995 г. № 49.

Результаты инвентаризации и сведения всех документов, датированных отчетным периодом, должны быть правильно отражены на синтетических и аналитических счетах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)