АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЛИЯНИЕ ШКОЛЫ

Читайте также:
  1. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  2. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  3. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  4. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕД, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ (4-Й ЭТАП)
  5. Антропогенное влияние на природу. Экология как проблема.
  6. Асссортиментная политика предприятия и ее влияние на формирование прибыли
  7. Б. Влияние на организм человека электромагнитных полей и излучений (неионизирующих)
  8. БИБЛИОГРАФИЯ НАУЧНЫХ РАБОТ БРЯНСКОЙ НАУЧНО-ФИЛОСОФСКОЙ ШКОЛЫ
  9. Богобоязненность и ее влияние на знание
  10. В XVIII в. психология развивалась под влиянием возникновения новых мировоззренческих представлений.
  11. В основе руководства и лидерства лежат влияние и власть.
  12. Взаимное влияние личностей и ситуаций

Обратимся к той роли, которую играет школа в воспитании самоува­жения, усвоении знаний, научении владеть «инструментами», столь не­обходимыми для достижения успеха в нашем обществе. Начав работать в образовательных школах с детьми, у которых развился комплекс неполноценности, о чем свидетельствовали и их поведение, и результаты уче­бы, я очень скоро понял, что помочь им будет трудно. Задача эта слож­ная, а может быть, и неразрешимая, поскольку философия современного образования отводит слишком большое место неудаче как таковой и потому затрудняет процесс воспитания у учащихся чувства самоуваже­ния. Чтобы понять, что же все-таки происходит, давайте проанализируем жизнь ребенка до школы и в течение первых лет обучения.

Мы начинаем учиться с колыбели и продолжаем до конца жизни. Школа, в первую очередь начальная, призвана стандартизировать обра­зование в раннем возрасте. Уже в первые годы жизни, еще до того, как его определят в школу ребенок узнает о мире необычайно много. Из беспомощного младенца он превращается в довольно осведомленное существо уже к моменту поступления в подготовительный класс. Он располагает известным набором сведений об окружающем мире и, как правило, чувствует себя достаточно к нему приспособленным. В какой бы среде он ни рос, он с оптимизмом смотри в будущее. Очень немногие дети познали горечь невзгод к моменту поступления в школу, но ни один ребенок не приходит в школу с клеймом неудачника. Школа, и только школа, навешивает на ребенка этот ярлык.

Поначалу большинство детей интуитивно осознают себя полноцен­ными личностями независимо от того, в какой семье растут и каково их непосредственное окружение. Они надеются добиться признания в шко­ле и с наивной верой, свойственной их юному возрасту, рассчитывают заслужить любовь и уважение со стороны учителей и одноклассников. Крушение этого светлого детского оптимизма – самая серьезная пробле­ма начального обучения. Каким бы ни было социальное происхождение и окружение ребенка, он приходит в школу преисполненный желания учиться. Если дети теряют интерес к учебе, которым они отличались до поступления в школу, мы можем винить в этом их семьи, окружение, бедность, но гораздо правильнее было бы искать объяснение этому в самой школе и применяемых в ней методах обучения. Учитывая то зна­чение, которое в наши дни придается системе образования, и сознавая, что для большинства детей школа – это та единственная в мире реаль­ность, которая предназначена специально для них, мы понимаем, школа Должна играть и играет в их жизни чрезвычайно важную роль. Если Школа не справляется со своими задачами, не надо перекладывать вину за это на среду, в которой ребенок растет, надо совершенствовать школу. Многие педагоги, работающие с трудными детьми, полагают, что успех или поражение ребенка во многом зависит от первых лет обучения. Я полностью с этим согласен. Причем это относится не только к обездо­ленным детям, но и ко всем детям вообще.

Ребенок, у которого все складывалось достаточно удачно в первые пять лет жизни, не сомневается, что и дальше все будет в порядке. Школьные педагоги знают, что уверенность эта может ослабеть, но не исчезнуть в течение примерно еще пяти лет, даже если опыт обучения в школе не принесет удовлетворения. Тем не менее, если ребенок то и дело терпит неудачи в течение первых пяти лет обучения, то есть от 5 до 10 лет, к десятилетнему возрасту от его уверенности в себе не останется и следа, мотивация пропадает, и ребенок свыкается с неудачами. Теперь он убежден в том, что не способен решать стоящие перед ним проблемы опираясь на свои умственные способности, и вновь поддается эмоциям, хотя когда-то в безмятежном детстве уже начинал с большим вниманием прислушиваться к голосу разума. Он все больше отходит от поиска люб­ви и самоуважения, на ощупь пробираясь единственными, как ему ка­жется, оставшимися открытыми для него путями – правонарушений и ухода в себя. И хотя успехи в школе все еще возможны, шансы на их достижение с каждым годом становятся все менее вероятными. Есть такие молодые люди, которые пытаются переломить ход событий в по­следние годы обучения в школе или найти себя в дальнейшем, поступив в вечернюю школу. Однако эти люди – исключение, а не правило.

Итак, критический возраст – от 5 до 10 лет. Неудачи, с которыми на­до бороться в течение всего времени обучения в школе, легче всего пре­дотвратить именно на этом этапе. Процесс их увеличения обычно можно скорректировать, используя прогрессивные методы обучения, которые помогут ребенку реализовать основные потребности. Любой ребенок так или иначе подвержен влиянию среды, семьи и собственных генетических особенностей. Удивительно, что независимо от перечисленных факторов возраст 10 лет обычно является критической точкой отсчета. До этого возраста положительный школьный опыт может благотворно сказаться на достижении успеха. Однако по достижении 10 лет одного успешного опыта обучения в начальной школе уже мало, дело осложняется тем, что почти сразу же ребенок переходит в среднюю школу, где, к сожалению, педагогическая коррекция возникающих перед ним проблем практически отсутствует. Отсюда следует, что, хотя детям можно помочь на любом этапе обучения, самое главное – не упустить время в начальной школе.

В педагогической среде много говорится о необходимости готовить детей, особенно из малообеспеченных семей, к школе. Они явно отстают в речевом развитии, их ближайшее окружение отличается низким интеллек­туальным уровнем, что плачевно сказывается на результатах учебы, а зна­чит, им необходима предварительная подготовка с целью довести их до того уровня, с которым другие дети поступают в школу. В основной про­грамме дошкольной подготовки «Опережающий старт» реализовано мно­гое из того, что отражено в этой книге. При поступлении в школу дети, прошедшие данный курс, обнаруживают более высокое интеллектуальное развитие по сравнению со своими сверстниками, воспитывавшимися в аналогичных социальных условиях. Но совершенно очевидно и то, что обычная школа, по существу, провоцирует неуспеваемость со своим упо­ром не на развитие мышления, а на запоминание и механическую зубрежку и потому она больнее бьет по детям, которые получили хорошую дошко­льную подготовку. Программа «Опережающий старт» готовит детей к несуществующей школе, генерирующей радость учения, в то время как остальные дети принимают школу такой, какова она на самом деле, что позволяет им учиться не хуже, а в ряде случаев даже лучше. Детям, про­шедшим программу дошкольной подготовки, приходится трудно, как пришлось бы трудно солдату, которого перед боем послали отдохнуть на Ривьеру. Я вовсе не ратую за отмену программ дошкольной подготовки, я за изменение школ – в том плане, чтобы они могли извлекать пользу из этих отлично составленных программ, а не сводить их результаты на нет.

Почему до поступления в школу ребенок чувствовал вкус успеха и от­личался оптимизмом? Успех сопутствовал ему потому, что он самостоя­тельно, опираясь на свой разум, справлялся с важными для него проблем­ными ситуациями; оптимистом же он был потому, что жизнь его не была лишена удовольствий, соответствующих его возрасту. Он все больше осоз­навал, что, хоть в жизни и встречаются трудности, их можно преодолевать, причем в основном успешно. Однако главное заключается в том, что, даже если ему что-то и не удавалось, никто не считал его неудачником: так или иначе, строго или ласково его учили, как в том или ином случае следует поступать. И даже если родители не всегда могли объяснить, почему вести себя надо именно так, почти все их требования казались ему разумными. В конце концов, у него всегда оставались шансы на успех – ведь от него никогда не требовали результатов в жестко установленные сроки, напри­мер в течение четверти или учебного года. Свои умственные способности он использовал по назначению: он думал. Безусловно, были слезы, раздра­жения, капризы, глупости, частые огорчения, но никогда абсурдность по­ведения не составляла образ жизни (даже если так казалось его родителям). Вне дома он не очень-то позволял себе эмоциональные выходки и вел себя вполне благоразумно, поскольку быстро смекнул, где можно покапризни­чать, а где не стоит.

В школе же дети обнаруживают, что мозг им нужен в основном для механического запоминания, а не для того, чтобы удовлетворить интерес, реализовать идею, решить задачу. Сразу после детского сада, на­чиная с первых лет обучения, чем дальше, тем больше – иногда вплоть до выпускного класса и даже в колледже – успех обеспечивается хорошей памятью, а не умением мыслить. Детям приходится переходить о мышления к запоминанию, что для многих из них, в частности для тех, кто уже научился мыслить самостоятельно, бывает достаточно трудно. Пожалуй, такой переход менее пагубен для многих детей из благополучных, материально обеспеченных семей, они безболезненно пре­вращают свой мозг в банк памяти благодаря соответствующему давле­нию и увещеваниям со стороны родителей. Без давления, оказываемого извне, дети более ранимы (черта, присущая обездоленным детям, насе­ляющим центральные районы крупных городов). И когда от этих де­тей, не нашедших поддержки со стороны родителей или окружения требуют только запоминания фактов, у них опускаются руки, и начина­ется цепь постоянных неудач.

Механическое запоминание плохо уже само по себе. Однако еще ху­же то, что большая часть фактов, которые им приходится запоминать мало связана с их детским миром – важные для них вещи либо препода­ются плохо, либо не преподаются вовсе. Детей сбивает с толку внезапно возникшее и непонятное им противоречие между первыми пятью годами их жизни, когда они могли так или иначе решать собственные проблемы и получали радость от соответствующих умственных усилий, и всей последующей жизнью в школе – с первого до выпускного класса, где почти все, чему их учат, совершенно им неинтересно и оторвано от того мира, в котором они живут.

Таким образом, перегрузка памяти в сочетании с возрастающей ото­рванностью обучения от реальной жизни приводит к неудачам, а иногда и к преступности. Сообразительные дети скоро понимают: то, что важно в школе, отнюдь не совпадает с тем, что требуется в реальной жизни, и приспосабливаются к такому раздвоенному существованию. Однако многим приспособиться не удается. Я не утверждаю, что все школьные программы должны быть немедленно приведены в полное соответствие с интересами школьников, но я убежден – школьное преподавание не должно быть оторвано от жизни учащихся. Заставлять ребенка запоми­нать всевозможные факты так же малоэффективно, как заставлять его усваивать абстрактные идеи. Мы должны обучать его усилию размыш­лять – именно в этом я вижу одну из главных задач школы.

Не следует исходить из того, что дети осознают цель своего пребыва­ния в школе и понимают всю необходимость и важность образования. С детского сада и до окончания школы мы должны объяснять детям или подводить их к собственному пониманию того, каким образом все, по они изучают, связано с жизнью. Мы же этого не делаем, что и становится первопричиной школьных неудач. По мере того как наше общество ста­новится более сложным, детям все труднее уловить связь школы с жиз­нью. От них все чаще требуют поверить на слово и изучать материал, действительный смысл которого им мало понятен, да подчас не только им, а и учителю. У большинства детей доверие к учителям постепенно пропадает, заменить же его нечем, а потому единственно возможный результат – неудача.

Дело не только в том, что в школе мало простора для проявления интеллектуальных, творческих, художественных способностей уча­щихся, равно как и для поддержания жизнерадостности; не менее драматично то, что в условиях школьной программы почти не уделяется внимания воспитанию в детях чувства социальной ответственности Мало у кого такие идеи, как взаимопомощь в решении общих проблем и понимание того, что в трудных ситуациях они не одиноки, ассоции­руются со школой.

Для многих воспитание социальной ответственности заканчивается в дошкольном подготовительном классе, где этому уделяется соответст­вующее внимание. Учащиеся узнают о социальной ответственности меньше всего именно тогда, когда это становится крайне необходимо, когда учащимся не предлагают задуматься над проблемами собственной жизни и соотнести эти проблемы с жизнью общества, когда поощряется голое запоминание того, что кто-то другой считает важным и необходи­мым, они начинают верить, что правильный ответ на уроке – решение всех проблем, а если таковые оказываются сложнее, тогда они считают их неразрешимыми в рамках формального образования. Складывается впечатление, что образование движется в обратном направлении от сво­ей исходной цели – научить людей жить в нашем мире, равно как йот биологически присущей нам способности мыслить.

В мире, где все больше обостряются социальные, экономически и политические проблемы, образование реагирует на них довольно при­глушенно, что отнюдь не способствует успешной адаптации молодежи в наше бурное время

(Печатается по изданию: Глассер, У. Школа без неудачников / У.Глассер; общ. ред. и предисл. В.Я.Пилиповского. – М, 1991. – С.39 – 45.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)