АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Яки складові включає теоретична діяльність з реконструкції міського середовища. Як вона пов'язана з практичною діяльністю

Главной причиной реконструкции жилой застройки есть рост количества населения и необходимость увеличения жилищного фонда (поскольку
существующий жилищный фонд не всегда отвечает современным требованиям за своими моральными и физическими качествами, который обусловливает постепенное его снесение). Главные задачи реконструкции жилой застройки:
1) увеличение фонда в связи с ростом городского населения и норм обеспечения жильем;
2) обновление жилищного фонда в исторических кварталах, обеспечение в них оптимальной плотности застройки;
3) повышение уровня благоустройства;
4) обеспечение удобных связей жилья с основными объектами трудового и культурно-бытового обслуживания;
5) повышение архитектурно-художественных качеств жилой застройки.
Реконструкция жилой застройки в зависимости от района ее расположения в историческом городе имеет такие три основных особенности:
1) обновление жилого среды в центральных исторических районах; 2) развитие жилого среды в срединной зоне города;
3) формирование новых жилых районов в периферийной зоне.
Это свидетельствует о том, что центральные исторические районы городов имеют наиболее
острые и сложные проблемы их реконструкции (здесь сконцентрировано 90% старого фонда жилья и общественных объектов, транспортного и пешеходного движения). Они требуют снижения плотности существующей застройки и транспортного движения, улучшение санитарно-гигиенических качеств исторических кварталов. В то же время градостроительная плотность центральных районов обусловливает повышение интенсивности использования их территории при сохранении ценной исторической застройки. Все это значительно усложняет реконструкцию центральных исторических районов.
В центральном историческом районе необходимая пространственная локализация и относительно четкое выделение жилых функций и увеличения плотности жилой застройки. Важным приемом реконструкции здесь есть укрупнения кварталов за счет закрытия транзитных проездов и четкая дифференциация существующей уличной сети на пешеходные пути и местные проезды.
Срединная зона города, как правило, характеризуется чересполосным расположением жилых и промышленных территорий, низкой плотностью жилищного фонда, отсутствием ценной исторической застройки и недостаточным уровнем культурно-бытового обслуживания (КПО). Основным направлением реконструкции здесь есть более рациональное и эффективное использования территории за счет увеличения плотности жилой застройки.
В периферийной зоне в основном ведется новое строительство, которое нуждается в развитых транспортных связях с центральным районом города и размещение вдоль магистралей многоэтажного жилья и общественных центров.

Составные реконструкц деятельности:

1 теоретическая деятельность

2практическая разработка проекта

3Внедрение проекта в строительство

4 Маниторинг последствий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)