АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Германия. Россия. Польша

Читайте также:
  1. Германия.
  2. ГЕРМАНИЯ. ИСПАНИЯ. ФРАНЦИЯ
  3. Модуль 3. СССР в 20-х – 90-х гг. 20 века. Новая Россия.
  4. Отчет читателя (женщины, живущей во Вроцлаве, Польша)
  5. Польша (Республика Польша)
  6. Польша.
  7. Россия.
  8. Россия. Борьба за власть в 1920-е годы
  9. Россия. ВОВ. Подготовка СССР к войне
  10. ХАМСА-ЧАКРА Лекция на Пудже. Графенашау, Германия. 10 шоля 1989

 

В Англии в жизни Казановы наступил перелом. В Лондон он явился богачом, со множеством рекомендательных и заемных писем, был представлен королю, зажил на широкую ногу. Но Тереза Имер, которой он привез сына, приняла его неласково, куртизанка Шарпийон, расчетливо завлекая и отказывая ему в ласках, нанесла сокрушительный удар его мужскому самолюбию, едва не довела до сумасшествия и самоубийства, отправила его в тюрьму. В конце концов многочисленные любовницы разорили Казанову подчистую, он распродал драгоценности, часы, табакерки. Ливонский авантюрист Генау, именовавший себя бароном, подсунул венецианцу подложный вексель на 520 фунтов, а его спутница наградила нашего героя «паховой чумой» (четвертой венерической болезнью Никола Фавра). Не имея возможности расплатиться и опасаясь виселицы, Казанова в марте 1764 г. бежал из Англии.

С. 502. … причинив г. Лейгу значительный ущерб — т. е. банкиру Ли, который учел вексель Генау. Негр — слуга Казановы.

Датури — побочный сын Казановы, которого он в Лондоне вытащил из долговой тюрьмы.

С. 504. … добавит своих. — Израсходовав 200 тысяч флоринов, Сен‑Жермен так и не сделал красителей и в августе 1763 г., за восемь месяцев до приезда Казановы, покинул Турне.

универсального эликсира. — О смерти маркизы Казанова якобы узнал еще в Лондоне в августе 1763 г., но на самом деле г‑жа д’Юрфе прожила еще 12 лет.

С. 508. Габриель — лондонская любовница Казановы.

С. 509. … и тоже бумажных … — В Лондоне Казанове сделали замечание, что в Англии считается неприличным уплачивать проигрыш золотом.

С. 511. … дамам из Золотурна. — Встретив в трактире баронессу Ролл (см. примеч. к с. 463), Казанова проник к ней в номер в одежде полового.

С. 512. Анна — приемная дочь Николини, Анна ван Оплоо (ум. 1788), была фавориткой герцога Карла I до 1771 г.

С. 513. … дочерью владетельного герцога. — В 1765 г. будущий король Прусский Фридрих‑Вильгельм II женился на своей кузине Елизавете‑Кристине‑Ульрике Брауншвейгской, а в 1760 г. развелся с ней.

лондонских мещан. — В январе 1764 г. принц Карл‑Вильгельм Брауншвейгский по случаю своего бракосочетания с принцессой Августой, сестрой английского короля Георга III, получил английское гражданство и был принят в корпорацию лондонских ювелиров.

С. 515. … третья библиотека Европы. — Библиотека герцога Августа, основана в 1568 г., ее библиотекарями были Г. Лейбниц (1690 — 1716), Г. Лессинг (1770 — 1783). В XVIII в. она насчитывала 10 тысяч книг и 5 тысяч рукописей.

С. 516. … великому Попу. — Александр Поп перевел «Илиаду» на английский в 1712 — 1718 гг.

мой перевод «Илиады» … — Он не был окончен Казановой, три тома вышли в 1775 — 1779 гг.

С. 519. Директория — правительство Французской республики (1795 — 1799).

Экю — Казанова так называет серебряные талеры.

С. 524. Бириби — азартная, часто запрещенная игра на основе лото, прообраз рулетки. В Генуе в 1762 г. Казанова сорвал в нее банк.

С. 525. … королем Яковом. — Сторонники претендента на английский престол Якова III братья Джордж и Джеймс Кит (в России их фамилию писали на немецкий манер Кейт) в 1716 г. были вынуждены покинуть родную Шотландию, служить на чужбине. Только в 1764 г. Джорджу Кейту были возвращены фамильные имения и титулы, но он вернулся к своему другу, королю Прусскому Фридриху II.

Сан‑Суси — королевский дворец в Потсдаме.

С. 526. Федерик — король писал по‑французски и, подписываясь «Фредерик», в частных посланиях обычно первую букву «р» опускал,

С. 531. Дзанетта — венецианский вариант имени Джованетта, уменьшительного от Джованна.

С. 533. … возвели на трон Екатерину Великую … — В июне 1762 г. Петр III был принужден отречься от престола и в скором времени убит.

С. 534. … покорил Никомеда. — «Отправленный им в Вифннию, чтобы привести флот, надолго задержался он у Никомеда. Тогда и пошел слух, что царь растлил его чистоту». — Гай Транквилл Светоний. Жизнь двенадцати цезарей. Божественный Юлий, 2. Пер. М. Л. Гаспарова.

С. 535. … сочинение напечатали … — «История Семилетней войны», опубликована в «Посмертных сочинениях» Фридриха II (1788). Пожар случился 1 октября 1763 г.

С. 536. … столь вздорное предложение … — В наставники для пятнадцати самых одаренных юношей, специально отобранных, Фридрих II приглашал известных ученых, и ничего унизительного в его предложении не было.

С. 539. Митава — ныне Елгава. Столица герцогства Курляндского (1562 — 1795). Казанова приехал туда 30 сентября 1764 г.

Мемель — ныне Клайпеда.

С. 540. … редкостной ее красотой. — При всей достоверности мемуаров Казановы это во многом «игровой» текст, пронизанный «культурологическими» цитатами и метафорами. Как уже говорилось выше, многие эпизоды подсказаны произведениями литературы, театра, живописи. Думается, что здесь Казанова вспомнил о картине Жана Этьена Лиотара «Шоколадница» (1745), хранящейся в Дрезденской картинной галерее.

С. 541. «Любезный победитель» — галантный танец, созданный придворным танцмейстером Людовика XIV еще в XVII в.

С. 546. Коммерц‑коллегия — была учреждена Петром I в 1719 г. для покровительства торговли.

С. 547. … увидал великую государыню. — Екатерина II приехала в Ригу 9 июля 1764 г. (где и получила известия от Панина), за два с половиной месяца до прибытия Казановы.

С. 548. Иоанна Иоанновича. — Император Иоанн Антонович был убит 4 июля 1764 г. охранявшими его капитаном Власьевым и поручиком Чекиным.

Смельчак — Василий Яковлевич Мирович, подпоручик Смоленского полка, казнен.

С. 549. … кто его располосовал. — Сваневич, солдат лейб‑гвардии.

С. 550. Верста — 1066, 7 м.

у г. Чернышева … — Трудно сказать, у кого из братьев, графов Чернышевых, обедал Казанова — будущего генерал‑фельдмаршала Захара Григорьевича, сенаторов и дипломатов Петра и Ивана Григорьевича.

С. 553. … императорского дворца. — Имеется в виду Зимний дворец.

С. 554. … сделать не могу … — В России Казанова путешествовал под именем графа Фарусси (девичья фамилия его матери), но графу Вольпати он должен был назвать подлинное, которое после знаменитого побега стало всем в Венеции известно.

С. 556. … потерял. — Казанова вновь обращается к Светонию: «А когда однажды за обедом он вспомнил, что за целый день никому не сделал хорошего, то произнес свои знаменитые слова, памятные и достохвальные: „Друзья, я потерял день!“ (Жизнь двенадцати цезарей. Божественный Тит, 8. Пер. М. Л. Гаспарова.)

не должно распространяться. — В 1759 г. итальянского брильянтщика Бернарди, замешанного в интригах Екатерины, великой княгини, мечтавшей о самовластном правлении, арестовали вместе с канцлером А. П. Бестужевым, И. П. Елагиным, В. К. Ададуровым и сослали в Казань, где он и умер.

«Бернарди был итальянский торговец золотыми вещами, который был неглуп и которому его ремесло давало доступ во все дома… Так как он постоянно бывал везде, то все друг для друга давали ему какие‑нибудь поручения; словечко в записке, посланное через Бернарди, достигало скорее и вернее, нежели через прислугу. Таким образом, арест Бернарди интриговал целый город, потому что он ото всех имел поручения, от меня так же, как и от других» (Собственноручные записки императрицы Екатерины II).

С. 557. … прокурор Синода. — Святейший синод, высшее соборное правительство русской церкви, учрежденный Петром I в 1721 г., заменил патриаршую власть и поместные соборы. Он подчинялся только царю, но для осуществления государственного надзора при нем состоял обер‑прокурор.

Сын славного Лефорта. — Знакомый Казановы был не сыном, а внучатым племянником Франца Якова Лефорта, сподвижника Петра I.

С. 558. … кабинет‑министр Алсуфьев … — Напомним, что Казанова записывал фамилии на слух. Вместо Броун он пишет Браун, вместо Олсуфьев — Алсуфьев, вместо Елагин — Гелагин, вместо Дашкова — д’Ашкова, вместо Демидов — Димидов.

Олсуфьев, так же как Елагин и Теплов, в те годы состоял при собственном Ее Величества делах кабинете.

в Упсале. — В Упсальском университете (основан в 1476 г.).

С. 560. … на петербургском театре … — При восшествии на престол Екатерины II в Петербурге были три придворные труппы: итальянская оперная, балетная, русская драматическая — и одна вольная, немецкая. В 1762 г. была образована французская драматическая труппа с содержанием в 50 тысяч рублей (вдвое больше русской). Кроме того, при дворе в Эрмитажном театре играли любительские труппы из лиц высшего общества.

Ридотто — венецианский игорный дом (1638 — 1774).

изъясняю игру слов … — «Про те» по‑латыни значит «для тебя», «про ме» — «для меня».

С. 562. … стал звать Заирой … — В честь героини одноименной трагедии Вольтера (1732), христианки, любимой рабыни султана.

С. 565. Красный кабак — Красный кабачок, трактир в 10 верстах от Петербурга по дороге в Петергоф. Екатерина II провела там ночь с 28 на 29 июня 1762 г., когда заставили отречься Петра III.

С. 568. Карусель — «воинская конная игра, представление в подражание рыцарским турнирам» (В. И. Даль). Карусель была намечена на 25 мая 1765 г., но состоялась только 16 июня 1766 г.

С. 569. … по мне одна докука. — Тема времени, часов — сквозная в рассказе Казановы о России. Не случайно он определяет свой въезд в Петербург с точностью до минуты — умелый астролог, он знал толк в гороскопах, рассчитывал свою жизнь по «планетарным часам». У венецианца, привыкшего исчислять время от захода солнца, существовали свои «биологические» часы. Попав в крайнюю северную точку своих странствий, южанин чувствует себя неестественно: для него равно бессмысленны и слишком короткие зимние дни и летние «белые ночи». Казанова оказался в чуждом ему мире — и потому столь точны его отстраненные наблюдения. Итоговая беседа с Екатериной II о календаре, хронологии звучит как безнадежная попытка подчинить нормам европейской жизни страну, где он тщетно пытался найти пристанище.

С. 570. … нарочно построенными руинами. — Европейские архитекторы XVIII в., воплощавшие идеи сентиментализма, предромантизма, нередко возводили искусственные руины для создания в парках меланхолической атмосферы. Но Казанова проницательно отметил главный принцип российского градостоительства, столь пышно расцветший в наши дни, — сделать наспех, чтоб потом переделывать, заново мостить улицу через полгода!

С. 571. … предпочитать Растрелли … — Архитектор русского барокко Бартоломео Растрелли ушел в 1764 г. в отставку, не желая подчиняться И. И. Бецкому, тогдашнему директору канцелярии от строений.

С 572. … о природе правления. — Табель о рангах (1722) устанавливал соотношение между придворными, гражданскими и военными чинами. Капитан — 8‑й класс, подполковник — 7‑й, полковник — 6‑й, генерал‑майор — 4‑й.

«Прото‑папа» епископ — Прото‑папа — один из высших чинов константинопольской церкви в средние века, эдик алтаря. В России протопоп — протоиерей, настоятель собора. С 1762 г. епископом Петербургским был Гавриил (Григорий Федорович Кременецкий, ум. 1783).

С. 573. «Олимпиада» — лирическая драма Метастазио (1732); послужила основой для многих опер. Здесь, вероятно, имеется в виду опера Винченцо Манфредини (1762).

Четыре города — Кремль (Государев город), Китай‑город, Белый город, Земляной город.

С. 574. … славный Колокол … — Царь‑колокол.

обходится в рубль. — Видимо, речь идет о сбитне (горячем напитке из подожженного меда с пряностями) и квасе.

Иллирийский — здесь в значении «славянский».

С. 578. «Философия истории» — книга была опубликована анонимно в 1763 г.

всего одну книгу. — Ранее Казанова утверждал, что это пословица, в найденных в Дуксе заметках говорится, что это слова Брагадина. Для мемуаров Казановы вообще характерны повторы, использование нескольких опорных изречений (как, например, «следуй Богу»).

небольшое сочинение … — «Дианология, или Философическая картина познания», написана на французском, опубликована в Дрездене в 1790 г. Белосельский был ярым вольтерьянцем.

С. 579. … задали смотр инфантерии … — 28 июня 1765 г.

С. 580. … под Минденом. — 1 августа 1759 г. английская, ганноверская и брауншвейгская армии разбили французскую. Накануне сражения Тот покинул военный лагерь.

свел знакомство в Париже … — Ее муж С. В. Салтыков был русским послом во Франции (1762 — 1763).

из‑за польской смуты началась война с Турцией. — Польские конфедераты во главе с епископом Краковским Каэтаном Игнацием Солтыком сопротивлялись засилью русских, посадивших на престол Станислава Понятовского. Их восстание в 1768 г. было подавлено, русские войска преследовали бежавших поляков на территории Турции, из‑за чего та объявила России войну (1768 — 1774).

С. 581. … дорогую мою тетю … — Елизавету Петровну, тетю Петра III.

С. 583. Григорианский календарь. — В старости Казанова продолжил свой спор с императрицей, написав «Прошение депутата Республики словесности, поданное на высочайший суд императрицы всея Руси Екатерины II, о приведении российского календаря в соответствие с европейским». Возможно, Казанова завел разговор о календаре, узнав в Берлине, что именно так Ицилиус вошел в милость к Фридриху II.

С. 584. … таковым не будет. — Даже частичной реформы календаря не было, и когда в 1918 г. Россия переходила с юлианского на григорианский календарь (в католических странах его ввели в 1582 г., в протестантской Англии — в 1751 г.), разница составила уже 13 дней. В соответствии с реформой последний год столетия остается високосным, только если два первых его числа делятся на 4 (как, например, 2000, но не 1700, 1800).

Эпакта — число дней от последнего новолуния до 1 января каждого года, показывающего, сколько надо прибавить к лунному году, чтобы он был равен солнечному.

Никейский Собор — в 325 г. постановил, что христиане должны праздновать Пасху в воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия.

С. 588. М. В. — «More Veneto» (лат.). — по венецианскому обычаю. Сам Казанова в мемуарах нередко путает даты, приводя их то по венецианскому, то по европейскому календарю.

Грамматическая ошибка. — На книге, которую держит крылатый лев, надпись: «Рах tibi Maroe Evangelista Meus» — «Мир тебе Марку Евангелисту мой».

С. 589. «Любовные безумства» — комедия Ж. Ф. Реньяра (1704).

С. 601. Манускрипты Схоластов. — Схолиасты — авторы схолий, пояснительных заметок на полях античных и средневековых рукописей.

С. 602. «Улучу момент» — Казанова продолжает игру цитатами — в этой сатире говорится о том, как завоевать расположение именитого лица.

С. 603. … жестоко опозорен. — В 1790 г. Адам Понинский перешел на сторону русских, был лишен прав и состояний и бежал в Петербург.

С. 607. «Диссиденты» — православные. Екатерина II требовала, чтобы они были уравнены в правах с католиками, из‑за чего и произошла смута, приведшая в итоге к разделу Польши.

С. 611. Казанова. — Менять имена — обязанность искателя приключений: в Польше Казанова отказывается от титулов кавалера де Сейнгальта и графа Фарусси. Но дуэль сослужила ему дурную службу — она привлекла к нему всеобщее внимание, и с таким трудом созданная репутация рухнула.

С. 615. Великий коронный маршал — граф Францишек Белинский. Он ведал порядком во дворце короля и столице.

С. 621. Я уберег руку. — В рукописи вычеркнут абзац, где Казанова рассказывает, как князь Любомирский прислал ему врача‑француза, установившего, что гангрены нет, и отговорившего хирургов делать операцию.

С. 625. … Воевода киевский. — граф Францишек Потоцкий.

С. 626. … чему он был впоследствии весьма рад. — В мае 1767 г. Казанова, как он позднее рассказывает, решил выудить у Карла Курляндского сотню цехинов и послал ему в Венецию рецепт изготовления философского камня. Через год в Париже принц попал в Бастилию из‑за подложного векселя, письмо осталось в тюрьме, но во время революции архивы открыли и послание опубликовали (1789; потом рецепт перевели на немецкий и английский). Казанова был уязвлен обвинениями в шарлатанстве и даже в январе 1798 г., за полгода до смерти, продолжал оправдываться на страницах мемуаров.

С. 627. Леополь — Леополис, латинское название Львова.

кастеланши Каменецкой — Катаржина Корсаковская, дочь графа Ф. Потоцкого, и ее муж Станислав, кастелан (комендант) города‑крепости Каменец, принимали деятельное участие в антирусской Барской конфедерации шляхтичей (1768).

С. 628. … отправить в Сибирь. — В октябре 1767 г. были арестованы епископы Краковский и Киевский, а также Венцеслав Ржевусский и его сын Северин, староста Долинскнй.

С. 629. … Царства Польского не стало. — Первый раздел Польши, когда Австрия захватила Галицию, произошел в 1772 г., второй — в 1793 г., третий, после которого Польши не стало, — в 1795 г.

С. 633. Клари из Теплице — друзья старости Казановы.

С. 636. … почитали меня за мошенницу. — А надо бы, ибо эта девица, Матон, была авантюристка и наградила Казанову в Дрездене гонореей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)