АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опишите взаимодействие уровней модели OSI. Схема взаимодействия модели OSI. Как передаётся служебная информация между уровнями?

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  4. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  5. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  6. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  7. I. Схема характеристики.
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Типы отношений между членами синтагмы
  10. III. Опорная информация
  11. III. Разрешение споров в международных организациях.
  12. IV. О различии между аналитическими и синтетическими суждениями

Пусть приложение узла А хочет взаимодействовать с приложением узла В. Для этого приложение А обращается с запросом к прикладному уровню, например к файловой службе, которая обеспечивает доступ пользователя к сети. На основании этого запроса программное обеспечение прикладного уровня формирует сообщение стандартного формата.

Обычно сообщение состоит из заголовка и поля данных. Заголовок содержит служебную информацию, которую необходимо передать через сети прикладному уровню машины-адресата, чтоб сообщить ему, какую работу нужно сделать. В данном случаи заголовок должен содержать информации о месте нахождения файла и о типе операции которую нужно над ним сделать. Поле данных сообщения может быть пустым или содержать любые данные, например те, которые необходимо записать в удаленный файл.

После формирования сообщения прикладной уровень направляет его вниз по стеку уровню представления. Протокол уровня представления на основании информации, полученной из заголовка сообщения прикладного уровня, шифрует ее в форме, понятной для разных стандартов сетей. И добавляет к сообщению собственную служебную информацию – заголовок уровня представления, в котором содержатся указания для протокола уровня представления машины-адресата. Полученное в результате сообщение передается вниз сеансовому уровню, который указывает, кто является активным. Сеансовый уровень в свою очередь добавляет свой заголовок и т.д. (Некоторые реализации протоколов помещают служебную информацию не только в начале сообщения в виде заголовка, но и в конце в виде так называемого концевика).

Сеансовый уровень передает информацию транспортному уровню, который проверяет и исправляет ошибки, добавляя свой заголовок.

От транспортного уровня данные, которые необходимо передать через составную сеть, поступают на сетевой уровень, который определяет маршрут движения информации. Эти данные снабжаются заголовком сетевого уровня, формируя пакет.

Пакет передается канальному уровню, который, добавляя свою служебную информацию, формирует кадр. На канальном уровне определяется маршрут движения между двумя соседними узлами (маршрутизаторами) сети.

Наконец, сообщение достигает нижнего, физического уровня, который, собственно, и передает его по линиям связи машине-адресату. К этому моменту сообщение «обрастает» заголовками всех уровней (рис. 2.2).

Рисунок 2.2 – Вложенность сообщений различных уровней

 

Физический уровень помещает сообщение на физический выходной интерфейс компьютера 1, и оно начинает свое «путешествие» по сети (для этого момента сообщение передавалось от одного уровня другому в пределах компьютера 1).

Когда сообщение по сети поступает на входной интерфейс компьютера 2, оно принимается его физическим уровнем. Этот уровень в свою очередь передает полученные биты «наверх» канальному уровню своего узла. Последний группирует биты в кадры, снова вычисляет контрольную сумму полученных данных и сравнивает результат с контрольной суммой, переданной в кадре. Если они совпадают, кадр считается правильным.

Далее полученная информация последовательно перемещается вверх с уровня на уровень. Каждый уровень анализирует и обрабатывает заголовок своего уровня, выполняя соответствующие функции, а затем удаляет этот заголовок и передает сообщение вышележащему уровню.

Схематически весь процесс взаимодействия уровней можно изобразить следующим образом (рис.2.3):

 

Рисунок 2.3 – Модель взаимодействия открытых систем


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)