АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постмодернистская поэзия эмиграции. И. Бродский

Читайте также:
  1. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  2. Александрийская поэзия
  3. Билет 18. Поэзия и лит. Критика вяземского.
  4. Билет 2. Поэзия 1800-1810гг. основные жанры.
  5. Билет 42. Поэзия А. В. Кольцова
  6. Постмодернистская критика.
  7. Поэзия Высоцкого, тематика и своеобразие поэтики
  8. Поэзия и проза 1820-1830-х годов
  9. ПОЭЗИЯ КОНЦА 19 ВЕКА
  10. Поэзия периода ВОВ
  11. ПОЭЗИЯ РОМАНТИЗМА

Явление Бродского резко изменило всю поэтическую ситуацию. Он изменил лирический строй, сделав его холоднее, жестче на поверхности выражения: как бы изгнал из поэзии открытый лиризм. Традиционно русская поэзия отличалась эмоциональной открытостью, готовностью бесконечно проговаривать чувства. Это то, что Б. на время «закрыл», сделал немодным. Причина тому – опыт вхождения в западную культуру, ситуация изгнанничества, сделавшая отчуждение его жизненной позицией и поэтической т. з. на мир. Немаловажно и то, что Бродский всю жизнь восхищался философией стоицизма. (Стоицизм призывал к господству человека над страстями. В переносном смысле стоицизм – это твердость и мужество в жизненных испытаниях. Так мыслил и Бродский: какие бы с тобой не случались невзгоды, не думай, что это худшее, что случалось с человеком.)

 

Остраненность взгляда характерна для ранних стихов Бродского, еще написанных в России. (Поэт говорил в интервью о том, что именно умение отстраняться помогло ему пережить страшные моменты тюрьмы, психбольницы.) И позднее, в эмиграции, он отказывался драматизировать свой жизненный опыт.

 

Поэтический мир Бродского образован 4 главными эмоциями: отчаяние, любовь, здравый смысл, ирония.

 

Предмет его веры – слово (как предмет веры агностика, озирающегося в опустевшем пантеоне).

 

Первые произведения опубликовал в самиздатовском журнале «Синтаксис» (ред. А. Гинзбург). В 1965 г. сочинения Б. появляются за рубежом: в США издаются «Стихотворения и поэмы». В 1970 г. – стих. «Остановка в пустыне». На родине Бродский запрещен к публикации, его стихи становятся известны только благодаря «самиздату».

 

Знаменитый суд над Бродским состоялся в 1964 году (В 1963 г. произошли известные встречи Хрущева с интеллигенцией, на которых интеллигенции было четко указано ее место. В этой ситуации ленинградские власти решили "очистить город".), после чего он был на год сослан на Север, в деревню Норенская, где он впервые сформировал основные представления о своей «философии языка».

 

В эмиграции поэт активно интегрируется в культурную жизнь США: осваивает язык, начинает писать на английском эссе, автобиографическую прозу, литературно-критические статьи, рецензии, предисловия к изданиям русских и американских авторов. Сочиняет на английском и стихи, но большая часть их все же пишется на русском. В эти годы выходят его книги: 1977 г. – «В Англии: Стихотворения», «Конец прекрасной эпохи: Стихотворения 1964-1971», «Часть речи», 1982 г. – «Римские элегии», 1983 г. – «Новые стансы к Августе: Стихи к Б.М. 1962-1982». 1987 г. – Нобелевская премия по литературе.

 

Для Бродского существуют три категории, которыми определяется мир и человек, это – время, пространство и язык. Разделить или развести их в стихах Бродского практически невозможно: “здесь” перетекает в “сейчас”, время оборачивается словами, заполняющими пространство белого листа бумаги и оказывающимися языком, который и есть победа времени над пространством.

 

Бродский говорит о языке как о возможности «преодоления» времени. В связи с этим можно вспомнить, как поэт отзывался о словах Уистона Хью Одена, которые впоследствии легли в основу его лингвоцентрического мировоззрения: «Я просто отказывался верить, что ещё в 1939 году английский поэт сказал: "Время… боготворит язык, а мир остался прежним". Позже Бродский размышлял об этом: «Если время боготворит язык, это означает, что язык больше или старше, чем время, которое, в свою очередь, старше и больше пространства. Если время – которое синонимично, нет, даже вбирает в себя божество – боготворит язык, откуда тогда происходит язык? И не является ли тогда язык хранилищем времени? И не является ли песня, или стихотворение, и даже сама речь с ее цезурами, паузами, спондеями и т.д. игрой, в которую язык играет, чтобы реорганизовать время?»

 

Пожалуй, единственно “правильным” синонимом к слову “пространство” в мире Бродского является “расползающаяся пустота”: главное качество пространства — агрессивная аморфность. И, может быть, отсюда все разнообразие географических наименований, будь то Каппадокия, или Помпея, или Итака, или Стамбул, или Новая Англия, или Голландия – они оказываются лишь демонстрацией равнодушия к пространству: “не все ли равно куда?” (Неслучайно Бродский не воспринимал Америку как принципиально новое пространство: «Я увидел новую землю, но не новое небо» — из письма в «Нью-Йорк Таймс», которое назыв. «Писатель – одинокий путешественник...»). Впрочем, отбор топонимов – это и напоминание о власти времени над пространством: если Каппадокия для современного человека – просто напоминание о чем-то далеком (равно далеком и в расстояниях, и в веках), то Помпея или Итака неизбежно будут ассоциироваться с “последним днем” и двадцатью годами вечного путешествия Одиссея. Потому стилистический ландшафт Помпеи или Стамбула более интересен Бродскому, чем собственно географический. Так язык подчиняет себе пространство и время.

 

Движение времени и истории — не более чем виртуальное. А совмещение атрибутов разных эпох – вовсе не анахронизм: «...коротают часы, листая страницы журнала мод / в предбаннике Золотого Века».

Время Бродского не нуждается в отсчете – в его стихах не найти часов, а единственным хронометром здесь оказывается вечный календарь. Время существует не в циклическом возвращении минутных и часовых стрелок – они, наматывая круги, “состоят на службе” у пространства, а пространство – в языке. Язык – единственное, что, по Бродскому, удостоверяет подлинность человеческого существования.

 

Язык также дает поэту возможность «посмертного существования». Наиболее показательны в этом плане стихотворения, посвященные творцам слова («Большая элегия Джону Донну», «Литовский ноктюрн Томасу Венцлова», «Декабрь во Флоренции», «На столетие Анны Ахматовой»). Все они варьируют одну тему – поэт, посредством которого существовал и развивался язык, тем самым в какой-то мере преодолел смерть, поднялся над небытием, создал свой собственный «памятник», потому что его языком теперь говорит «толпа». «Бог сохраняет все. Особенно – слова…» (из стих. «На столетие Анны Ахматовой»).

 

Язык – истинная причина поэзии, и поэт – лишь орудие языка. Диктат языка (то, что, как говорил Бродский, в просторечии именуется Музой) – единственная форма проявления чужой воли, которую признает над собой поэт. То есть рифма увлекает поэта дальше и дальше, заводя его туда, куда он и не думал попасть. (Поэт пишет «край» - но появляется рифма «рай», и существование поэта в стихе продолжается)

 

Движение карандаша, выписывающего букву по тетрадной странице, – вот образ “персонального” времени поэта, отмеренного ему судьбой.

 

Убеждением в приоритете языка, в его верховенстве над историей Бродскому близок Л.Лосев (1937). Поэтические сборники: 1974-1985 гг. – «Чудесный десант»; 1985-1987 гг. – «Тайный советник»; 1987-1996 гг. – «Новые сведения о Карле и Кларе»; 1996-1998 гг. – «Послесловие». Его поэзии свойствена комическая трансформация цитируемых источников; эмоциональная многоплановость: соединение мрачности с веселостью; психологический дилетантизм. Лосев склонен к интеллектуальной игре, отстранённости, он пытается скрыть волнение под покровом иронии. Постоянная тема — Россия, брошенная на произвол насилия, террора и лжи; поводом для многих стихов служат конкретные жизненные ситуации. Стихи Лосева полны аллюзий из русской литературы всех веков, открытых или скрытых цитат. Эмигрировал из в США в феврале 1976 года.

 

Одной из центральных фигур современной русской поэзии является А.Цветков (в 1975 г.эмигрировал в США). Поэзия Ц. одновременно философична, иронична и лирична; одновременно традиционна и авангардна. В своих стихах он часто дает конкретные ситуации, постигаемые в их духовных измерениях. Постепенно в его произведениях усиливается абстрактность, свойственная метафизической поэзии, исчезают знаки препинания, заглавные буквы, выявляется форма чрезвычайно богатого метафорами стиха, философски многозначительного. В отн-нии к миру Ц. сохраняет ироническую дистанцию. Иногда он добавляет к серьезности легкомыслие игры. Но поэт всегда остается верным своему высказыванию 1977 года: "Я выступаю за единство нравственного поиска в творчестве и жизни художника".

 

Бахыт Кенжеев (1950) – казахский поэт, пишущий на русском языке. Эмигриговал в Канаду в 1982 г. Четкая архитектоника стихов К. придает им строгую ясность, энергия и трагическое напряжение монологов, готовых, кажется, вот-вот сорваться в рыдание, скреплены мужественным одиночеством. К. - романтический поэт, в его поэзии прослеживаются темы ушедшей любви, вневременной дружбы, юности (затянувшегося на всю жизнь прощания с ней), неприятия сегодняшнего дня, восприятия прошлого как единственной реальности. Лирич. миру К. также присуща вера в нерасторжимую, драгоценную связь ч-ка и природы. Отношение к городу двойственно: покров цивилизации призрачнен. Боль за живое, не находящее себе места в мире, который выстраивает для себя «высоколобый технократ с экологическою жилкой» (стих. «Вечер в октябре»), подводит поэта к отождествлению себя с «братьями меньшими». Собственное тв-во не представляется К. козырем в той игре, где на карту поставлена беззащитная жизнь: «Декабрь. У мусорного бака / стоит бездомная собака. / Глаза слезятся, хвост дрожит». Основополаг. тема у К. – тема судьбы, неодолимого рока – таинственного и всемогущего существа, кот. поэт боится, но и любит. Система образов у К. строится на отталкивании от приземлённого к символическому. В стихах сочет. лаконичности, высокой внутренней концентрации и непринуждённости тона.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | 307 | 308 | 309 | 310 | 311 | 312 | 313 | 314 | 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 | 323 | 324 | 325 | 326 | 327 | 328 | 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 | 340 | 341 | 342 | 343 | 344 | 345 | 346 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)