АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответ впишите в ячейку в листе ответов, не забудьте указать единицу измерения

Читайте также:
  1. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  2. V Ответственность в области таможенного дела
  3. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  4. А) увеличивается Б) уменьшается В) не изменяется Г) нет правильного ответа
  5. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  6. Административная ответственность
  7. Административная ответственность
  8. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  9. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  10. Административная ответственность кадастрового инженера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях
  11. Административная ответственность как вид юридической ответственности
  12. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.

52.Известно, что пепсин гидролизует в кислой среде пептидные связи белков и пептидов, образованные аминогруппами циклических аминокислот: Фен, Три и Тир. Пептид имеет следующую последовательность аминокислот, начиная с N-конца:

Сер→Тир→Сер→Мед→Глу→Гис→Фен→Арг→Три→Гли→Лиз→Про→ Вал→Арг→Вал→Тир→Про→Асп

Напишите аминокислотные последовательности всех фрагментов, на которые будет гидролизован пептид под действием пепсина.

 

53. По данным анализа содержание меди (атомарная масса – 63,5) в гемоцианине у разных животных таково: омар – 0,34%, мечехвост – 0,173%. Рассчитайте минимальные молекулярные массы гемоцианинов у этих животных.

 

V. ГЕНЕТИКА

 

54. Определенный локус аутосомы представлен n+1 аллелями. Частота одного из аллелей составляет ½, а частота всех других аллелей составляет 1/(2n). Определите, какова общая частота гетерозигот в популяции, применив уравнение Харди-Вайнберга. Верный ответ отметьте знаком «Х» в листе ответов.

 

А. (n-1)/(2n) Г. (4n-1)/(5n)

Б. (2n-1)/(3n) Д. (5n-1)/(6n)

В. (3n-1)/(4n)

 

 

55. В кодирующей части гена CRR5 рецептора хемокинов описаны две мутации, приводящие к дефекту рецептора CRR5: делеция 32 п.н. (CRR5del32) и замена одного нуклеотида в положении 303 (CRR5m303), которая приводит к возникновению стоп кодона и нарушению синтеза белка. Гомозиготы CRR5del32/CRR5del32 и CRR5m303/CRR5m303, а также гетерозиготы по обеим мутациям в трансположении устойчивы к ВИЧ-1 инфекции, так как вирус не может использовать дефектный рецептор CRR5 для проникновения в клетку. В таблице показаны результаты идентификации рассматриваемых мутаций после ПЦР-амплификации с последующим рестрикционным анализом продуктов рестриктазой HincII (в случае мутации CRR5m303 сайт HincII исчезает) в группе риска по заражению ВИЧ-1. Праймеры фланкируют фрагмент гена CRR5, в котором возникают обе мутации. Размер ПЦР-продукта составляет 620 п.н., а с делецией – 588 п.н. Установите, кто из изученных людей не устойчив к ВИЧ-1 инфекции.

 

Номер образца                      
Длины фрагментов ПЦР-ПДРФ, п.н.                      
                     
                     
                     
                     

 

Верный ответ отметьте знаком «Х».

Линейный фрагмент ДНК обработали рестриктазой BspT I, рестриктазой Kpn I и их смесью. Продукты реакций разделили в агарозном геле и окрасили бромистым этидием. Результаты электрофореза представлены в таблице.

 

Фермент Размеры фрагментов (в п.н.)
BspT I 950, 800 и 250
Kpn I 1000, 550 и 450
BspT I и Kpn I 600, 550, 400, 250 и 200

 

Постройте рестрикционную карту изученного фрагмента ДНК

 

57. Используя условие задания 56, ответьте на вопрос. Как бы выглядела таблица, если бы изучаемый в задаче №3 фрагмент ДНК был кольцевым? Заполните таблицу.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)