АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативные акты. Основы законодательства РФ от 22.07.1993 г

Читайте также:
  1. В каком порядке в общем случае обжалуются ненормативные правовые акты налоговых органов?
  2. В каком порядке в общем случае обжалуются ненормативные правовые акты налоговых органов?
  3. Другие нормативные законы и постановления Президента и Правительства РФ, а также Приказы Министерства здравоохранения РФ.
  4. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
  5. Институциональные и нормативные свойства тоталитаризма
  6. Какие нормативные акты законодательства о налогах и сборах могут иметь обратную силу?
  7. Какие нормативные акты законодательства о налогах и сборах могут иметь обратную силу?
  8. Какие нормативные акты изданы в рамках визовой политики ЕС?
  9. Ментом (а также другие нормативные акты высших органов
  10. Нормативные акты
  11. Нормативные акты
  12. Нормативные акты

Основы законодательства РФ от 22.07.1993 г. № 5487-I «Об охране здоровья граждан»

Закон РФ от 28.06.1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»

Федеральный закон от 21.07.2007 г. № 183-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов»

Федеральный закон от 17.07.999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

Федеральный закон от 22.06.1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах»

Федеральный закон от 07.11.2000 г. № 136-ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием»

Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 885 «О Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи»

Постановление Правительства РФ от 01.09.2005 г. № 546 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 11.12.1998 г. № 1488 «О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 05.05.2007 г. № 266 «Об оказании в 2008 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета»

Постановление Правительства РФ от 10.05.2007 г. № 280 «О Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)»

Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 г. № 715 «Об утверждении Перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих»

Постановление Правительства РФ от 21.04.2001 г. № 309 «Об утверждении Положения о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей»

Постановление Правительства РФ от 11.10.1993 г. № 1018 «Об утверждении Положения о страховых медицинских организациях, осуществляющих обязательное медицинское страхование»

Постановление Верховного Совета РФ от 24.02.1993 г. № 4543-1 «Об утверждении Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования»

Постановление Правительства РФ от 15.09.2005 г. № 570 «Об утверждении Правил регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования»

Постановление Правительства РФ от 09.11.2001 г. № 782 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства»

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение»

Приказ Федерального фонда ОМС от 03.10.2003 г. № 3856/30-3/и «Об утверждении Типовых правил обязательного медицинского страхования»

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.11.2004 г. № 179 «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи»

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.11.2005 г. № 701 «О родовом сертификате»

Приказ Минобороны РФ и Минздравмедпрома РФ от 14.06.1995 г. №№ 204, 167 «Об оказании медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации в учреждениях здравоохранения»

Приказ Минздравсоцразвития от 29.12.2004 г. № 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан»

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 г. № 665 «Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи»

Задачи

1. С 1960 г. Сорокина пользовалась медицинской помощью в поликлинике бывшего Госбанка СССР (ныне ЦБ РФ). В 1998 г. она перенесла два инфаркта, стала инвалидом II группы и продолжала пользоваться услугами этой поликлиники до 2001 г. В 2001 г. ее открепили от поликлиники и пояснили, что за медицинской помощью она должна обращаться в районную поликлинику по месту жительства.

Законно ли это?

Каков порядок прикрепления к лечебно-профилактическим учреждениям?

2. Сыну Вольской 13 лет. Он является инвалидом. Для лечения ему потребовалось дорогостоящее лекарство. Врач отказалась его выписать, сославшись на то, что это лекарство не входит в перечень лекарств, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно.

Прав ли врач?

Куда следует обратиться?

3. В феврале 1997 г. Петренко получил удостоверение бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей.

Имеет ли он право на бесплатное приобретение лекарств по рецептам врачей?

4. Семья Мельникова прописана в Москве, а живет у родителей в Московской области. Сыну Мельникова три месяца. На сына выдан страховой полис страховой медицинской организацией по месту прописки. Врач областной детской поликлиники отказалась принять ребенка в связи с отсутствием медицинского полиса Московской области.

Обязан ли врач оказать медицинскую помощь, если медицинский полис выдан в другом субъекте РФ?

Несет ли врач ответственность за отказ от оказания медицинской помощи и какую?

Куда можно обратиться с жалобой на действия врача?

5. По вине врача (неправильно поставлен диагноз острого аппендицита) у Ковальчука было воспаление брюшной полости. Он находился на больничном листке два месяца. Страховая компания, выдавшая полис ОМС, отказалась составить заключение о некачественном оказании медицинской помощи для предъявления иска в суд о взыскании причиненного ущерба.

Должна ли страховая компания представлять интересы застрахованных лиц по договорам ОМС?

Куда следует обратиться?

6. Гражданин Казахстана является студентом дневного отделения Московского авиационного института. В феврале 2008 г. он простудился и обратился в поликлинику института. Однако ему отказали в оказании бесплатной медицинской помощи в связи с отсутствием страхового медицинского полиса.

Является ли отсутствие страхового медицинского полиса основание для отказа в оказании бесплатной медицинской помощи?

Каковы правила выдачи полиса иностранным гражданам, находящимся на территории РФ?

Куда следует обратиться с жалобой на действия поликлиники?

7. Петрова является инвалидом и имеет вторую степень ограничения способности к трудовой деятельности в связи с заболеванием сахарным диабетом. В марте 2008 г. она предъявила в аптеку рецепт на бесплатное получение лекарства. В связи с отсутствием в аптеке назначенного препарата ее поставили в лист ожидания.

Какие категории населения имеют право на бесплатное обеспечение лекарствами и изделиями медицинского назначения?

При каких заболеваниях осуществляется бесплатное предоставление лекарств?

В каком порядке производится обеспечение лекарствами при их временном отсутствии?

8. После травмы на соревнованиях у конькобежца Петрова, проживающего в Пскове, возникло заболевание коленного сустава. Петрову необходимо эндопротезирование, которое может быть проведено в Московском НИИ ортопедии.

Какова процедура оказания высокотехнологичной медицинской помощи?

Из каких источников она финансируется?

9. Петя Львов (8 лет) был доставлен в детскую больницу с острой болью в животе. После осмотра дежурный врач пришел к заключению, что ребенку требуется срочная операция брюшной полости в связи с угрозой перитонита. Мать категорически отказалась от операции.

Что такое информированное согласие пациента на оказания медицинской помощи?

Имеет ли право мать отказаться от операции за ребенка?

Как должен действовать врач в данном случае?

10. Медсестра городской клинической больницы Иванова ошиблась в дозировке лекарства. В результате этого у пациента Козлова возникла аллергическая реакция, и он находился в больнице в течение двух месяцев. Иванова была уволена за недобросовестное выполнение своих трудовых обязанностей. Козлов обратился к главврачу больницы за возмещением ущерба, причиненного здоровью. Главврач пояснил Козлову, что он должен предъявлять свои претензии к медсестре, которая уволена, а не к больнице.

Несет ли больница ответственность за действия медицинских работников?

На какие виды возмещения Козлов имеет право?

Куда следует обратиться Козлову?

11. Васильева находилась на санаторно-курортном лечении в одном из санаториев Подмосковья. После возвращения из санатория бухгалтерия работодателя потребовала от нее возвращения обратного талона. Васильева объяснила, что не может его вернуть, т.к. потеряла.

Каковы полномочия ФСС в данном случае?

12. Работник ООО «Стрела» в апреле 2008 г. обратился к работодателю с просьбой приобрести для него путевку в один из санаториев Кисловодска. Стоимость путевки составляет 42000 руб. на 21 день.

Каковы правила приобретения путевок на санаторно-курортное лечение?

Как оплачиваются путевки?

Имеет ли работник право на оплату проезда в Кисловодск и обратно?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)