АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРИЯ И ТЕХНИКА ПАРЯЩЕГО ПОЛЕТА

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I.1.5. Философия как теория и
  4. V. Социологическая теория
  5. А) Теория иерархии потребностей
  6. Агротехника возделывания
  7. Агротехника возделывания
  8. Агротехника возделывания конопли
  9. Агротехника возделывания льна
  10. Агротехника возделывания.
  11. Агротехника возделывания.
  12. Агротехника кукурузы

 

N Тема кол-во ч.
  Парение в динамических восходящих потоках  
  Парение в термических восходящих потоках  

 

Полет параплана в восходящих потоках без потери высоты или с ее набором называется парящим полетом. Восходящие потоки делятся на две группы: термические и динамические (потоки обтекания).

 

1. Парение в динамических восходящих потоках

 

Анализ поляры скоростей при полете: по ветру, против ветра, в условиях восходящего и нисходящего движения потока воздуха.

Поляра скоростей планирования сдвигается относительно осей при любом движении воздуха. См рис 70

 
 

рис 70

Особенности парения над крутым и пологим склоном.

Размер и форма динамического потока зависят от формы склона.

 

рис. 71

 

рис. 72

 

Рис 73

Влияние скорости ветра и удельной нагрузки на крыло на эффективность парения.

Чем больше скорость ветра, тем больше вертикальная составляющая, а значит и выпаривать становится легче.

Чем больше удельная нагрузка на крыло, тем больше вертикальная скорость, тем труднее выпаривать.

Парение над мысом, седловиной, над склоном покрытым деревьями. Рис 74

 


На рисунке 74 показано обтекание мыса и седловины. Мыс разбивает поток воздуха. В седловине, наоборот, происходит сжатие и усиление потока. В седловине выпаривать гораздо легче. Над склоном покрытым деревьями поток имеет сильный градиент. При приближении к деревьям есть вероятность попадания в них. Полет над склоном с деревьями требует большего внимания и осторожности.

 

Парение при боковом ветре.

При обтекании склона боковым ветром можно говорить о уменьшении уклона склона. Кроме этого происходит доворот ветра из-за влияния склона сначала в одну, потом в другую сторону. Выпаривать при боковом ветре сложнее. Кроме этого движение в динамике по ветру вдоль склона на малой высоте опаснее из-за большей скорости относительно земли.

 

Посадка на склон и на старт.

Посадка на склон выполняется также как и посадка на ровную поверхность, только выполняется не строго против ветра, а под углом к нему.

Посадка на старт выполняется после необходимых маневров. Необходимо набрать в ДВП (динамический восходящий поток) высоту достаточную для вылета из зоны ДВП и разворота против ветра.

 

2.Парение в термических восходящих потоках

Краткие сведения о природе образования, развития и движения термических потоков.

Термические потоки - это конвективное восходящее движение воздуха, возникающее из-за того, что вследствие неодинакового нагрева отдельных объемов воздуха, плотность некоторых из них оказывается меньше, и по закону Архимеда начинает подниматься вверх. Причина неодинакового прогрева воздуха - неоднородность подстилающей поверхности и, как следствие, неравномерный прогрев различных участков почвы, от которых и происходит нагрев воздуха, прилегающего к ним. Высокие и мощные термики чаще всего формируются над границами участков с резко отличающимися друг от друга характеристиками (берег-вода, лес-поле и т.д). Развитие и движение термических потоков описано в метеорологии.

 

Центрирование потока.

Для быстрейшего набора высоты пилот должен держатся в центре потока, где его сила максимальна. Но обычно ядро потока узкое, и спираль с радиусом ядра потока приведет к слабому набору или даже потере высоты. Пилот должен искать оптимальный радиус спирали для достижения оптимальной скороподъемности.

 

Оптимальный режим набора высоты.

На поляре скоростей есть точка соответствующая минимальной скорости снижения. Обычно при обработке потока пилот держит крыло именно на этой скорости. Иногда выгоднее держать скорость меньше этой если на этой скорости не возможно держаться в границах потока.

 

Влияние ветра на снос потока.

Ветер заставляет поток смещаться в ним. Т.к параплан относительно воздуха всегда движется вниз, то появляется снос в потоке по ветру. Пилот должен исправлять это протягиванием спирали против ветра.

 
 

 


Рис 75

 

Тактика и техника переходов.

 

На переход нужно идти с высоты обеспечивающей достижение следующего восходящего потока на высоте его устойчивого формирования. Покидать поток лучше с проходом через его центр. При полете против ветра подходить к предполагаемому потоку лучше «прикрываясь» им от ветра. Рис 76. А при полете по ветру путевая скорость будет больше при полете не в аэродинамической тени от покинутого потока. Переход против ветра выгоднее делать на большей скорости. По ветру на скорости минимального снижения.       Рис 76

 

Полет “дельфином”.

 

  Иногда можно встретить погоду, когда полет по маршруту идет без выполнения набора высоты спиралью. Пилот идет на повышенной скорости в переходах и уменьшает ее в потоках. Такой полет называется «полет дельфином» Рис 77

 

Долет.

Долет осуществляется с высоты обеспечивающей выход над целью с высотой достаточной для выполнения безопасной посадки. При переходе по маршруту пилот должен запомнить среднюю скорость снижения для построения долета. На соревнованиях обычно высота финишного створа не выше 300 м. Приход на финиш на большей высоте приведет к потере времени на уменьшение высоты. Кроме этого сюда плюсуется время набора этой высоты в предыдущем потоке.

 

Основные правила ведения анализа термической обстановки по маршруту.

Осмотрительность и еще раз осмотрительность. Смотрите на форму облачности, силу ветра, места вероятного образования потоков. Если Вы ниже половины высоты базы облачности, то больше ориентируйтесь на наземные ориентиры термиков. Если выше, то подстраивайтесь под облачность. Зоны голубого неба иногда показывают атермичность района, его лучше облететь. При переходах запоминайте скорости снижения, они пригодятся при планировании следующего перехода. Смотрите за другими ЛА или птицами, они могут показать поток.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)