АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разновидности ветров

Читайте также:
  1. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  2. Виды и разновидности культуры управления
  3. ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА. РАЗНОВИДНОСТИ СИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ. ЭНТРОПИЯ
  4. Вопрос 1: Сущность и разновидности управленческих решений (УР).
  5. Диверсификация разновидности марксизма в 20 веке.
  6. Зрительный анализатор. Проводящие пути, разновидности гемианопсий.
  7. И их разновидности
  8. И разновидности менеджмента
  9. Изобретение как объект промышленной собственности: его сущность, разновидности
  10. Какие вы знаете разновидности бурового инструмента?
  11. Какие разновидности бурового инструмента вы знаете?
  12. Мировоззрение, его структура (когнитивная, эмотивная и волевая составляющие), разновидности и исторические типы

Определение ветра по признакам.

 

Скорость ветра Признаки в окружающей среде
Штиль дым поднимается вверх, растительность неподвижна
0-5 км/ч (0-1,4 м/с) дым поднимается вверх, листва начинает шелестеть
5-8 км/ч (1,4-2,2 м/с) дым отклоняется от вертикали, вершины деревьев двигаются
8-15 км/ч (2,2-4,2 м/с) дым отклоняется на 450, мелкие ветки и трава двигаются
15-29 км/ч (4,2-8,1 м/с) дым отклоняется на 600, трава колышется волнами, водоемы покрываются мелкой рябью
29-40 км/ч (8,1-11 м/с) дым стелется, крупные ветки качаются, трава покрывается рябью, водоемы покрываются средней рябью
40-56 км/ч (11-15,6 м/с) крупные ветки и средние деревья изгибаются, поднимается пыль и снег, на водоемах появляются барашки
более 56 км/ч клонятся крупные деревья, автомобили качаются, трудно идти.

 

 

Ветер возле поверхности.

Земная поверхность оказывает существенное влияние на поток воздуха возле нее. При наблюдении за течением ручья мы видим как вода огибает камни и другие препятствия. Воздушные течения реагируют на землю аналогично. Они предпочитают двигаться вокруг отдельно стоящих гор, чем над ними и параллельно горным хребтам. Поток воздуха движется быстрее в ущелье. Кроме того, изменяя движения ветра, все эти препятствия замедляют движение воздуха у поверхности.

 

Высотные ветры.

Эффект поверхностного трения уменьшает скорость ветра и является причиной того, что ветер дует в направлении, пересекающем изобары, в то время, как в свободной атмосфере следует по изобарам. Ветер на высоте более 500-1000 м над поверхностью уже не подвержен влиянию трения. Следовательно на высотах более 500 м мы находимся в зоне действия воздушных потоков, движущихся по изобарам и со скоростью, соответствующей градиенту давления на данной высоте. Направление поворота ветра от поверхности до высоты свободного потока обычно по часовой стрелке в северном полушарии и наоборот в южном. Лучший способ определения ветра на высоте - это наблюдение за дрейфом облаков верхнего уровня.

 

Струйные течения.

О струйных течениях не было ничего известно до начала полетов крупных самолетов на больших высотах во второй мировой войне.

Струйные течения располагаются на высотах 10-14 км и могут достигать скоростей 350-500 км/ч. Природа возникновения - сильный температурный градиент между полярными и тропическими воздушными массами. Зоны сильных горизонтальных температурных градиентов, фронты на поверхности и струйные течения чаще всего сопутствуют друг другу.

 

Градиент ветра.

    Рис 44 На рис 43 изображен градиент ветра у поверхности при турбулентных и стабильных условиях атмосферы. Природа возникновения аналогична пограничному слою вблизи крыла.

 

Дневное изменение ветра.


Ветер обычно усиливается днем и утихает к вечеру. В течении ночи нижний слой воздуха стабилен. Солнечный прогрев является причиной движения воздуха вверх и вниз, что приносит к поверхности воздух из скоростных верхних слоев.

а) ночь б) день

рис 45

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)