АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды архитектурной композиции

Читайте также:
  1. Асимметрия в арх. ее проявление в решении композиции внутренних пространств.
  2. Выразительные средства композиции.
  3. Дж. Голсуорси. Специфика композиции, конфликт и его художественное решение в романе «Собственник».
  4. Евгений Онегин” — первый роман критического реализма в мировой литературе. Особенности композиции.
  5. Закон композиции и пропорциональности (гармонии)
  6. Зрелое просвещение в Англии. Нравоописательный роман Филдинга «История Тома Джонса Найдёныша». Сюжет, конфликт, особенности композиции, художественные образы.
  7. Композиции произведения
  8. Модель композиции приложения
  9. О ЧЕТЫРЕХ ЭЛЕМЕНТАХ, ИХ КАЧЕСТВАХ, КОМПОЗИЦИИ И СМЕСИ
  10. ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПОЗИЦИИ
  11. ПРАВИЛА И ЗАКОНЫ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ

В основе архитектурной композиции лежит то или иное пространственное и тектоническое образование, в соответствии с чем можно выделить некоторые виды композиционных приёмов.

Выбор того или иного композиционного решения диктуется не только эстетическими принципами, а определяется всей совокупностью требований к архитектурному сооружению — функциональных, экономических и социальных, а также конкретными возможностями и условиями: природными факторами, технологией строительства и другими[2].

Архитектурная форма определяется в основном способом её образования, зависящим от материально-технических и эстетических условий; в любом случае архитектурная форма сохраняет свои объективные свойства. Субъективно характер формы может меняться в зависимости от условий зрительного восприятия[2].

Объёмная композиция

Объёмная композиция определяется объёмным[3] построением формы, которое в данном случае является доминирующим[2].

Пространственная композиция

Пространственная композиция соответствует пространственному формообразованию, полностью или частично ограждённому пространству. В простейшем случае это единое внутреннее пространство, как, например, комната, зал, крытая арена[2].

Глубинно-пространственная композиция

Дальнейшее развитие пространственной композиции осуществляется путём частичного объединения ряда пространств или же расчленения единого пространства на отдельные взаимосвязанные части. Такое построение способствует возникновению при зрительном восприятии ощущения известной глубины. Наличие элементов глубинности в пространственном построении приводит к понятию глубинно-пространственной композиции, простейшим примером которой может служить анфиладное расположение смежных помещений. Естественно, что понятие глубинно-пространственной композиции не ограничивается внутренним пространством, а относится и к внешним, частично ограниченным пространствам[2].

Объёмно-пространственная композиция

Сочетание объёмных форм с пространственными элементами является основой построения различных видов объёмно-пространственной композиции. Простейший пример такой композиции — здание, П-образное в плане. Здесь пространство открытого двора сочетается с окружающими его объёмами. Здание с портиком даёт сочетание объёма с пространством портика[2].

Фронтальная композиция

Разновидностью подобного построения является фронтальная композиция, развёрнутая фронтально к главной точке зрения. Характерным её признаком является построение архитектурно-пространственной формы по двум координатам: вертикальной и горизонтальной; построение в глубину имеет подчинённое значение. Однако это условие весьма ограничительно. Характерной особенностью фронтальной композиции является аспект восприятия, а не объективные свойства формы; фронтальностью могут обладать и здания объёмной структуры[

 

63 анфиладная композиция внутренних пространств

67 коридорная

68 бсзкоридорная связаная

Анфиладная схема характерна последовательным расположением проходных помещений – ячеек, что делает ее экономичной, поскольку сокращает подсобные площади и специальные проходы. Однако применение такой схемы ограничено из-за неудобств самих проходных помещений для многих технологий, где требуется изоляция помещений. По анфиладной планировке проектируются выставочные залы, музеи и другие гражданские объекты. Из сельскохозяйственных зданий по такой схеме компонуются производственные цехи некоторых заводов по обработке сельскохозяйственной продукции (семян, трав), логовищные помещения в овчарнях, теплицы и др.

Характерные планировочные решения (ОПР)зданий:

а – анфиладная схема, б – коридорная (галерейная), в – секционная;

г – зальная; д – смешанная схема Планировочные схемы домов: а — многосекционного (фрагмент из торцовой и рядовой секций); б — односекционного

 

коридорные (рис. 1.5, а) — с размещением квартир по обе стороны. Большая изолированность квартир и уменьшение шума достигаются за счет смещения коридора. Конфигурация таких зданий прямолинейная с одним или более сдвигом, трех-, четырехлучевая. В этих домах уменьшается количество лестничных клеток, что делает их более экономичными по сравнению с секционными. Однако односторонняя ориентация жилых помещений и отсутствие сквозного проветривания ограничивают область применения коридорных домов;

галерейные (рис. 1.5, б) — одно-, двухкомнатные квартиры такого дома располагают по одну сторону поэтажной галереи (открытой или остекленной). Сообщение между этажами — через лестничные клетки в торцах или в середине здания. Конфигурация домов — прямоугольная или замкнутая. Такие здания целесообразны для южных районов, где требуется ориентация квартир, исключающая их перегрев, и необходимость сквозного проветривания.

Объемно-планировочные структуры зданий

1—анфиладные; 2—с горизонтальными коммуникациями; 3—секционная; 4—зальная; 5— атриумная; 6— комбинированная; а—анфиладная линейная; б—то же, центрическая; в— галерейная; г— коридорная; д— коридорно-кольцевая; е—двухкоридорная.

 

64композиция зданийкоридорной планировочной структуры

Планировочные схемы зданий: а-коридорная и галерейная, б - анфиладная, в-центрическая, г-зальная, д-секционная

Коридорная схема планировки характеризуется расположением помещений с двух сторон коридора. При одностороннем расположении помещений планировка называется галерейной. Через коридор или галерею осуществляется связь между помещениями (рис. 1.3, а). Коридорная схема широко применяется в различных гражданских зданиях: общежитиях, гостиницах, интернатах, административных, учебных, лечебно-профилактических и др. Анфиладная схема предусматривает непосредственную связь смежных помещений, расположенных последовательно, одно за другим (рис. 1.3,6). Анфиладная схема, прежде распространенная в жилых, дворцовых и культовых постройках, имеет ограниченное применение: музеи и выставки, торговые здания. <a href='http://vayaz.ru/news/2010-06-04-744'>© VaYaz.ru</a>

Архитектурно-планировочная схема взаимного расположения помещений с одной или двух сторон коридора.

 

66.архитектоника зданий выполненных в кирпиче(КАМЕНЬ)

 

тиц старица 94
здание

67. Золотое сечение

Если разделить любой отрезок на две части так, чтобы отношение большей части отрезка к целому было равно отношению меньшей части к большей, получим сечение, которое называют золотым.

 

тиц страница 161

применение в архитектуре

 

68. архитектурная колористика

Колористика — это наука о цвете, включающая знания о природе цвета, основных, составных и дополнительных цветах, основных характеристиках цвета, цветовых контрастах, смешении цветов и цветовых гармониях, цветовом языке и цветовой культуре.

 

Использование цвета дает огромные возможности для проявления творческой фантазии при оформлении интерьера.

При помощи цветового дизайна можно преобразить помещение:

 

· увеличить габариты квартиры,

· изменить пропорции,

· скрыть недостатки.

 

Все богатство и разнообразие оттенков можно свести к семи цветам основного спектра, расположенных последовательно один за другим.

· Хроматические цвета:

o красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

· Ахроматические, то есть бесцветные:

o белый, серый и черный.

Цветовая гамма очень много значит для психологии человека, зачастую определяя его душевный настрой и создавая психологический комфорт, либо дискомфорт. Поэтому к цветовому решению своего жилищного пространства мы должны подходить с особой тщательностью.

 

Перегружать помещение цветовой гаммой не стоит. Желательно выбрать не более пяти цветов, а ещё лучше два-три плюс их оттенки. Сначала подбирается доминирующий цвет, а затем - подчёркивающие его, вспомогательные.

 

При выборе цветового решения комнаты нужно учитывать различные факторы:

 

· куда смотрят окна (если на север - лучше предпочесть теплые тона, на юг - холодные),

· качество освещения, цвет отражает свет,

· какая это зона - кухни или гостиная, детская или кабинет.

 

Насыщенные, яркие тона более всего подходят для отделки гостиной или столовой.

Белый и голубой (они ассоциируются с чистотой и водой) хороши для ванной.

Для кухни и столовой лучше выбрать желтый или оранжевый цвета, мягкие и теплые оттенки красного и белого.

Кроме того, не забывайте о параметрах комнаты:

· яркие стены зрительно уменьшают пространство,

· темные - увеличивают.

Так, красный, оранжевый и желтый помогут сделать огромное помещение с малым количеством мебели меньше и уютнее.

Черный и белый, синий и фиолетовый зрительно «увеличат» комнату.

Очень важно правильное сочетание цветов и оттенков, которое может подбираться по гармоническому или контрастному принципу.

 

Мир разнообразен и многокрасочен, но мы зачастую забываем об этом, ограничивая свою фантазию пятью-шестью цветами. А ведь с помощью цвета можно изменить свое настроение, скорректировать неудачную форму помещения и даже… воздействовать на судьбу, если верить китайскому искусству фен-шуй. Небольшая деталь контрастного цвета способна оживить будничный интерьер.

69 метроритмика


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)