АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техносферная безопасность»

Читайте также:
  1. Направление подготовки 280700.62 (20.03.01) Техносферная безопасность
  2. ПРАКТИКУМ. ЧАСТЬ 2. «ПОЖАРОВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТЬ»
  3. Рецензент: д.т.н. Попов Г.А., проф., зав. кафедрой «Информационная безопасность»
  4. Техносферная безопасность»

 

Мурманск – 2014

 

 

Методические рекомендации предназначены для организации заочного обучения курса «Теория горения и взрыва». Рассмотрена методика решения расчетных задач по курсу ТГиВ, примеры решений. Для выполнения расчетов в приложении приведены справочные таблицы. Для выполнения контрольной работы по курсу предложены варианты теоретических вопросов и расчетных заданий.

 

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

 

Приступая к изучению курса "Теория горения и взрыва", необходимо ознакомиться с программой, настоящими методическими указаниями и списком рекомендуемой литературы.

Усвоив основные теоретические положения отдельных тем курса, слушатель может переходить к решению задач по этой дисциплине.

Слушатель должен выполнить одну контрольную работу, включающую теоретическую часть (два вопроса) и расчетную часть.

Задание на контрольную работу состоит из 100 вариантов. Вариант контрольной работы определяется по таблице 1 по двум последним цифрам номера зачетной книжки. Например, номер зачетной книжки 761 25. Следовательно, вариант контрольной работы 25. По таблице 1 определяем номера теоретических вопросов и расчетного задания: 29, 46, 25. Вещество для расчетного задания выбирается по таблице 2. В данном случае это будет диметиловый эфир (№ 25).

Работа должна быть выполнена разборчивым почерком, грамотно и аккуратно оформлена.

При затруднении в самостоятельном решении какого-либо вопроса или задачи можно обратиться за консультацией к практическим работникам пожарной охраны или преподавателям университета.

Оценивается работа с учетом глубины изложения материала, пра­вильности решения задач, самостоятельности выполнения, умения увязывать теоретические вопросы с практикой работы пожарной охраны.

 

Таблица 1. Задания для выполнения контрольной работы

 

Две последние цифры номера зачетной книжки Номера вопросов и заданий
Теоретические вопросы Расчетное задание (номер вещества в таблице)
     
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
Две последние цифры номера зачетной книжки Номера вопросов и заданий
Теоретические вопросы Расчетное задание(номер вещества в таблице)
     
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

 

I. Теоретические вопросы

1. Сущность процесса горения. Условия, необходимые для горения. Полное и неполное горение. Продукты горения, дым.

2. Виды горения (пламен): гомогенное и гетерогенное, кинетическое и диффузионное, ламинарное и турбулентное.

3. Классификация пожаров по пожарной нагрузке, виды пожарной наг­рузки, ее размерность.

4. Массовая скорость выгорания, ее размерность; линейная скорость выгорания, ее размерность. Зависимость скорости выгорания от различных факторов.

5. Чем отличается низшая теплота горения от высшей? Какой закон используют для определения теплоты горения индивидуальных ве­ществ? Как называется формула для расчета низшей теплоты горе­ния конденсированных систем (смесей известного элементного сос­тава)?

6. Температура горения веществ и материалов. Чём отличается теоре­тическая температура от действительной, от адиабатической? Ка­кие факторы влияют на температуру горения?

7. Самовоспламенение, сущность процесса. Температура самовоспламенения, ее практическое значение, как показателя пожарной опасности веществ и материалов.

8. В чем суть радикально-цепного процесса самовоспламенения? Назовите причины обрыва цепи. Как влияют температура и давление на развитие цепного процесса самовоспламенения?

9. Тепловая теория самовоспламенения академика Н. Н. Семенова. Изобразить графически и объяснить изменение тепловыделения и теплоотвода от температуры.

10. Практическое значение температуры самовоспламенения как пока­зателя пожарной опасности. От каких факторов зависит темпера­тура самовоспламенения?

11. Как можно увеличить теплоотвод при самовоспламенении? Как из­менится при этом температура самовоспламенения? Принцип работы гравийных, сетчатых и др. огнепреградителей, щелевой защиты.

12. Сущность процесса самовозгорания. В чем отличие самовозгорания от самовоспламенения? Причины и условия самовозгорания.

13. Причины и условия самовозгорания жиров и масел. Какие масла наиболее склонны к самовозгоранию? Что называется йодным чис­лом? Меры профилактики, исключающие самовозгорание жиров и ма­сел.

14. Причины и условия самовозгорания веществ на воздухе (сульфиды железа, белый фосфор, порошки металлов). Меры профилактики.

15. Причины и условия самовозгорания веществ в контакте с водой (щелочные металлы, карбиды, гидриды я т.д.). Меры профилакти­ки.

16. Причины и условия самовозгорания каменного угля. Меры профи­лактики.

17. Самовозгорание веществ при контакте друг с другом (смеси горю­чего с окислителем). Меры профилактики, исключающие самовозго­рание веществ при контакте друг с другом.

18. В чем отличие самовоспламенения от зажигания? Какой процесс называется зажиганием? Виды источников зажигания. Минимальная энергия зажигания, ее практическое значение, как показателя пожарной опасности веществ и материалов.

19. Дефлаграционное горение газо-паровоздушных смесей. Нормальная скорость распространения пламени, ее практическое значение, как показателя пожарной опасности веществ.

20. Практическое значение, нормальной скорости горения. Зависимость ее от концентрации горючего в смеси, от начальной температуры и от концентрации флегматизаторов.

21. Концентрационные пределы распространения пламени (КПР) их практическое значение, как показателя пожарной опасности веществ.

22. Изменение КПР в гомологическом ряду (на примере ряда метана). Влияние на КПР функциональных групп и ненасыщенных связей, температуры, давления, флегматизаторов и ингибиторов.

23. Чем отличается детонационное горение от дефлаграционного горе­ния? Условия возникновения детонационного горения?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)