АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глоссарий. Акция - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов

Читайте также:
  1. V. глоссарий
  2. Глоссарий
  3. ГЛОССАРИЙ
  4. ГЛОССАРИЙ
  5. Глоссарий
  6. Глоссарий
  7. ГЛОССАРИЙ
  8. Глоссарий
  9. Глоссарий
  10. Глоссарий
  11. ГЛОССАРИЙ

Акция - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Амортизация - процесс переноса износа на себестоимость продукции. Назначенная сумма амортизации возвращается к производителю товаров работ, услуг в виде денежных средств после их реализации. Это - простое воспроизводство основных средств.

Бюджет проекта – план расходов и доходов, возникающих в процессе реализации проекта, в стоимостном и натуральном выражении.

Внутренняя норма доходности - представляет собой ту форму дисконта, при которой сумма дисконтных доходов за весь период испытания инвестиционного проекта становится равной сумме первоначальных затрат (инвестициям). Иначе можно сказать, что внутренняя форма прибыли – процентная ставка (ставка дисконтирования), при которой ЧДД становится равной нулю.

Гарантийные обязательства – формально оформленное обещание предприятия, реализовавшего проект, удовлетворить требования заказчика (потребителя) по ремонту или замене товара в случае обнаружения в нем производственных недостатков.

Деве́лопмент - это предпринимательская деятельность, связанная с созданием объекта недвижимости, реконструкцией или изменением существующего здания или земельного участка, приводящая к увеличению их стоимости.

Деве́лопер - предприниматель, занимающийся созданием объектов недвижимости и организацией соответствующих процессов. Девелопер обычно сопровождает процесс создания здания на всех этапах.

Договор подряда — соглашение, в соответствии с которым одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а последний обязуется принять результат работы и оплатить его.

Декомпозиция работ – детализация работ по различным уровням с сохранением единства суммарного результата.

Дисконтирование - процесс определения текущей стоимости по известной величине будущей стоимости.

Жизненный цикл организации - совокупность стадий развития, которые проходит фирма за период своего существования.

Жизненный цикл проекта– промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его завершения.

Заказчик проекта – лицо, которое является собственником или пользователем результатов реализации проекта.

Земельный участок - часть поверхности земли, имеющая фиксированную границу, площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в государственном кадастре недвижимости и документах государственной регистрации прав на землю.

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционно-строительный проект (ИСП) – проект, предусматривающий реализацию полного цикла вложения инвестиций в строительство какого-либо объекта: от начального вложения капиталов до достижения цели инвестирования и завершения предусмотренных проектом работ.

Инвестор – физическое или юридическое лицо, которое вкладывает в проект какие-либо виды ресурсов, обычно с целью получения прибыли.

Индекс доходности – это показатель, позволяющий определить, в какой мере возрастут собственные средства предприятия в расчете на одну денежную единицу инвестиций. Определяется как отношение приведённых доходов к приведённым на начало реализации проекта инвестиционным расходам.

Инфляция – это обесценивание денег, проявляющееся в росте цен (открытая инфляция).

Команда проекта – группа специалистов, работающих над реализацией проекта, представляющих интересы различных участников проекта и подчиняющихся управляющему проектом.

Коэффициент окупаемости учетный - определяется как выраженное в процентах отношение чистой прибыли от реализации инвестиционного проекта к средней балансовой стоимости активов.

Начисление по простым процентам – это такое начисление, при котором величина процента начисляется на первоначально вложенную сумму средств.

Начисление по сложным процентам – это такое начисление, при котором величина процента начисляется на постоянно возрастающую базу с учетом процентов, начисленных в предшествующие периоды (проценты на проценты).

Недвижимость - к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания и сооружения.

Обыкновенные акции - акции, по которым дивиденды выплачиваются из части прибыли, оставшейся после уплаты твердого процента обладателям привилегированных акций, то есть в виде процента, зависящего от величины прибыли. Подобные акции называют также ординарными или акциями с нефиксированным дивидендом. Владельцы обыкновенных акций в отличие от обладателей привилегированных акций обладают правом голоса на общем собрании акционеров.

Окружение проекта – среда, в которой происходит реализация проекта, порождающая совокупность внутренних и внешних сил, способствующих или препятствующих достижению целей проекта.

Планирование в управлении проектами – процесс определения вида и объема действий в условиях прогнозируемого окружения в течение определенного промежутка времени.

Подрядчик — сторона в договоре подряда; специализированное предприятие, которое обязуется под свою ответственность выполнить по заданию заказчика определенную работу с использованием собственных материалов или материалов заказчика за определенную плату.

Правовой статус земельного участка определяет форму законного владения, его целевое назначение и разрешенное использование.

Привилегированные акции - акции, которые дают их владельцам право на первоочередное получение дивидендов по фиксированной ставке вне зависимости от уровня прибыли, полученной акционерным обществом в данном периоде. Владелец привилегированных акций обладает также преимущественным правом на получение доли имущества ликвидируемой акционерной компании.

Проект – идея и действия по ее реализации с целью создания продукта, услуги или другого полезного результата.

Проект организации работ (ПОР) – часть технического проекта, которая определяет общую продолжительность и промежуточные сроки работ, распределение капитальных вложений и объемов работ, материально-технические и трудовые ресурсы и источники их покрытия, основные методы выполнения работ и структуру управления проектом.

Проектировщик – проектно-конструкторская компания, с которой заказчик заключает контракт на разработку проектно-сметной документации по проекту.

Процедура наращивания (компаундирования) – увеличение первоначально вложенной суммы вклада.

Процессы управления проектом - совокупность определенных действий, которые реализуются на протяжении всего жизненного цикла проекта посредством прямых и обратных связей между субъектами и объектами управления.

Реализация проекта – комплекс мер, дел и действий, направленных на достижение целей проекта.

Спонсор – физическое или юридическое лицо, осуществляющее полное или частичное финансирование проекта на безвозмездной основе.

Срок окупаемости - период времени, необходимый для того, чтобы доходы, генерируемые инвестициями, покрыли затраты на инвестиции.

Ставка дисконтирования - это процентная ставка, используемая для перерасчёта будущих потоков доходов в единую величину текущей стоимости. Ставка дисконтирования применяется при расчёте дисконтированной стоимости будущих денежных потоков NPV (ЧДД).

Стратегия проекта – документально оформленный долгосрочный план, определяющий процессы, действия и результаты достижения целей и миссии проекта.

Средняя норма прибыли - определяется как средний размер вложенного капитала в течение всего срока службы инвестиционного проекта.

Темп инфляции – это темп прироста цен за данный период.

Управление рисками в проекте – функция управления проектом, которая обеспечивает анализ, реагирование и контроль рисков в проекте.

Управление стоимостью и финансированием проекта – функция управления проектом, необходимая для формирования, выполнения и контроля бюджета проекта.

Управление проектом – управление комплексом мер, дел и действий, направленное на достижение целей проекта.

Управляющий проектом – человек, непосредственно руководящий реализацией проекта и возглавляющий команду проекта.

Участники проекта – физические лица и предприятия, интересы которых затронуты при реализации проекта.

Фактические затраты – сумма, фактически затраченная на выполнение работы в заданный период.

Функции управления проектами – инструменты прямого и косвенного воздействия на процессы реализации проекта.

Цели проекта – желаемый результат деятельности, достигаемый в результате успешной реализация проекта в заданных условиях.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к на­чальному шагу, или как превышение интегральных дисконтированных результатов над интегральными дисконтированными затратами.

 


 

заключение

В настоящем учебно-методическом пособии представлено содержание и пример выполнения курсового проекта по дисциплине «Девелопмент и современные методы управления проектами», для бакалавров, обучающихся по направлению 08.03.01 «Строительство», профиль «Экспертиза и управление недвижимостью».

Структура учебного пособия включает 2 раздела. Первый раздел «Содержание курсового проекта» включает в себя формулирование цели курсового проектирования, требований к оформлению, критерии оценки курсового проекта. Второй раздел содержит пример выполнения курсового проекта с пошаговой инструкцией по выполняемым расчетам. В приложениях содержатся индивидуальные варианты заданий для студентов, а также бланк задания на курсовой проект. Кроме того, учебно-методическое пособие содержит глоссарий.

В учебно-методическом пособии студентам дается представление об основных вопросах, рассматриваемых в ходе курсового проектирования по дисциплине «Девелопмент и современные методы управления проектами». Материал, представленный в данном учебно-методическом пособии, позволяет студентам успешно справиться с курсовым проектированием по дисциплине.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)